Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок спит с родителямиКак с этим бороться?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 800

#41
filin

filin
  • Свой человек
  • 730 сообщений
во первых поставьте ночной свитильничек в комнату
во вотрых купите большую игрушку типа тигра и объясните ребенку что онтбудет его защищать когда он спит...
мой тоже говорит что там у него чудища живут, но спит спокойно т.к. чувствует защиту и в полной темноте
а про чудищь знает из мультиков

имхо
ребенка именно напугали чудищами или чемто там ещ
если не поможет мой способ, то обязательно к бабке выливать испуг
  • 0

#42
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Самое главное - выяснить причину нежелания заходить в свою комнату, как я поняла дитеныш там не только спать не желает, но и играть.
В данном случае проводить разъяснительные беседы следует не с ребенком, а с окружающими его людьми, кто что замечал, и кто что говорил. Одновременно понаблюдать за его занятиями в течение дня - что смотрит по телеку, во что играет на компе, на чем строится его игра (обычно все страхи, если они имеются, у детей переносятся в игру, и там сюжет активно развивается), за кого из домашних ребенок прячется, к кому больше тянется, кого сторонится и др. И после сделанных наблюдений и выясненных причин подобного поведения, можно переходить к решению проблемы (если она определится).
А.. еще очень здорово можно узнать о проблеме элементарно поиграв с дитенышем - придумайте игру - поиграем в дочки-сыночки, у нас, например мальчишка и имеется только игра в магазин, но вот после магазина папа(дитеныш) и дочка(я) приходят домой, и там уже по обстоятельствам, выясните что же в той комнате не так.
Решать можно и
сказкотерапией, у детей, даже самых критичных, всегда есть элемент веры в волшебство,на этом основано развитие творческого мышления (кстати неправы те, кто считает , что это ерунда - забивание всякой всячиной детскую голову, интересно, а как же прочтение сказок на ночь?? или вслед за сказкой идет разъяснение типа - все это придумано,на самом деле такого не бывает, а тот же дед-мороз...хотя у таких родителей может и его нет);
можно в игре - как выяснили что мешает, тут же можно придумать вариант разрешения ситуации, без нажима;
можно убрать мешающие элементы интерьера в комнате(может куда-то не та тень падает, игрушка страшная на видном месте стоит);
ночничок поставить, сейчас их столько появилось - и аквариумы с рыбками и картинка на стене и пр.;
если есть знакомый психолог или психоневролог, обратитесь за советом.

И самое важное, не оставляйте это, страхи появляются быстро, а проходят очень долго, главное не давить на малыша, верить ему и принимать все его "причуды", он увидит, что Вы с ним на одной стороне и скорее пойдет на разрешение ситуации. А Вы узнаете, как сильно развито у Вашего дитеныша воображение, а умение использовать это в дальнейшем, может раскрыть талант :D)
  • 0

#43
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

.....вы мамочка так еще больше мозги запудрите ребенку....нада просто убедить ребенка что никаких бабаешек нету........или если сосед вдруг стучит у себя молоточком или перфоратором грохочет так и говорить как есть...мой в свои 2 года спокойно относитса к таким вот строительным веселухам т.к. прекрасно знаит что это дядя там...также как и папа нетнет да пастукивает или сверлит

...чем больше врете детям тем они еще больше себе предумывают всякой ерунды


Я ,папочка, вообще своему ребенку мозги не пудрю, бабайками не пугаю и про грохот ремонта- так и говорю - соседи делают ремонт, поэтому на личности переходить - не стоит.
Но если ребенка уже напугали, то попробуйте разубедить его в обратном, это не так просто, и проходит лишь со временем - у меня пример перед глазами - племянница. Ребенок до истерики боялся темноты и кладовки из за глупости воспитательницы в дет саду, никакие доказательства, что ничего такого не бывает - не действовали. Дети склонны верить в сказку и прием с волшебным мишкой - очень помог, его , кстати, посоветовал именно психолог. Сказкотерапия. Слышали? Ребенок начал чуствовать себя в безопасности и страшные образы постепенно стерлись. Надобность в мишке- соответственно постепенно тоже отпала. Главное следить чтобы новых страшилок не появилось. Так что не стоит быть столь категоричным. :D

Сообщение отредактировал Silk: 12.10.2005, 15:05:05


#44
madi

madi
  • Свой человек
  • 967 сообщений

Я ,папочка, вообще своему ребенку мозги не пудрю, бабайками не пугаю и про грохот ремонта- так и говорю - соседи делают ремонт, поэтому на личности переходить - не стоит.
Но если ребенка уже напугали, то попробуйте разубедить его  в обратном, это не так просто, и проходит лишь со временем - у меня пример перед глазами - племянница. Ребенок до истерики боялся темноты и кладовки из за глупости воспитательницы в дет саду, никакие доказательства, что ничего такого не бывает - не действовали. Дети склонны верить в сказку и прием с волшебным мишкой - очень помог, его , кстати, посоветовал именно психолог. Сказкотерапия. Слышали? Ребенок начал чуствовать себя в безопасности и страшные образы постепенно стерлись. Надобность в мишке- соответственно постепенно тоже отпала. Главное следить чтобы новых страшилок не появилось. Так что не стоит быть столь категоричным.  :D


..категорично с вами согласен и то что вы не пугаете своих детей я тока рад...как вот это доказать воспитательницам дедушкам бабушкам и т.п.?!
...про сказкотерапию я слышал да и мне тут уже напомнили (привет коекому :))
....а у меня своя племяница перед глазами ...которой я доказал что темнота не страшно....и в качестве примера привел ее братика...мож изза примера младшева а мож изза таво что ходил с ней на руках в темной комнате и обьяснял что ничево страшнава нету и не бывает она перестала боятса темноты и мне говорят спасибо.....а всетаки почему это произошло науке не извесна ....и на личности я не переходил :D ....ну если тока ласкова :D

Сообщение отредактировал madi: 12.10.2005, 15:26:21

  • 0

#45
мирная

мирная
  • Свой человек
  • 565 сообщений
У моих знакомых внучка категорически не хотела находиться в доме, орала благим . Позвали они какую-то бабушку, она им дом почистила и проблемы больше нет.
Конечно, с сыном поговорите, попытайтесь понять чего же он боится, но на всякий случай почистите комнату (кстати, попробуйте сами в ней поспать одну ночь, может что-то почувствуете, может там просто что-то скрепит ). Вот как мне советовали чистить - помыть всю помнату проточной водой и по возможности побрызгать по углам и всяким завихрениям и затемнениям святой водой, потом обойти всю комнату с церковной свечкой (начинать от двери и по кругу опять вернуться к двери), можно при этом читать Отче наш. Обратите внимание на свечку - щелкает ли она и трескает, нужно добиться ровного пламени. Можно поменять место где стоит кровать ребенка, это тоже иногда помогает. Если вы мусульмане можно пригласить муллу.
Страшная история - к моей тете одно время по ночам на грудь садилось нечно темное и лохматое и мешало ей дышать. Только почистив дом удалось ее от этого избавить. Конечно, все можно объяснить самовнушением или сердечными приступами (они затрудняют дыхание во время сна), но все же.
  • 0

#46
Ромашка

Ромашка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Искала поиском, не нашла ничего подобного.

Ситуация следующая. Под утро, намаявшись за ночь с частыми кормлениями и просыпаниями, я все чаще беру сына к себе, кормлю его лежа, сама сплю. В итоге, он просыпается всегда утром у нас, спит примерно 3-4 часа так. Вопрос такой - чем мне это может грозить в будущем? Малыш не станет требовать, чтобы он спал _исключительно_ с мамой? Потом он научится спать самостоятельно?

Интересует любое мнение, особенно личный опыт.

заранее спасибо.
  • 0

#47
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Со мной сын до 4-х лет спал, потом без проблем стал спать один. Когда родился , я с полгода мучилась тем, что приходилось вставать по ночам и кормить, постоянно была невыспавшаяся, раздражительная, а потом плюнула на все и положила его с собой. После этого и высыпаться стала. Как говориться и волки сыты и овцы целы. После 2-х лет днём спал в манежке, вечером тоже спал в манежке, а ночью приходил ко мне. В 4 года ему купили детскую мебель и так нахвалили, что он стал спать только в своей комнате и ни где больше.
  • 0

#48
Bonita

Bonita
  • Свой человек
  • 632 сообщений
У меня ситуация с точности наоборот. До 4-х мес. ребенок спал в манеже, просыпалась максимум раза 2-3, и то покушает и ее можно было неспящую обратно в манеж положить, она сама лежала и засыпала. А вот в 4 мес. заболела, дома еще холодно было и я стала брать ее к себе, чтобы не мерзла, когда выздоровила, попыталась снова уложить в манеж, но не тут то было? Сейчас ребенку 1,2 и все это время я мучаюсь, сосет по 12 раз за ночь, постоянно во сне ищет, проверяет на месте ли я, я спать нормально не могу. Папа от нас уже сбежал в другую комнату. Так что, я сторонница того, что не приучать ребенка спать с мамой.
  • 0

#49
Murzilka

Murzilka
  • Гость
  • 19 сообщений
Я тоже стала ярой стронницей того, чтобы ребенок спал отдельно. В первое время укладывала дочку в манежик, но вскоре начались проблемы со здоровьем и я сдалась и положила к себе, решив таким образом проблему ночных кормлений и сна. Все хорошо, все довольны, если бы не единственное но - ребенок быстро привык к совместному сну и не мог спать отдельно. Потом мы тоже купили мебель, расхвалили, ей очень понравилось спать у себя в комнате, но все равно изредка по ночам все еще приходит к нам или иногда бывают такие дни, когда она не может у себя уснуть, тогда тоже приходит и засыпает у нас, потом мы относим ее к себе. Вот в такие моменты я думаю, что не надо было когда-то забирать ребенка к себе.

Все это личное. Думаю, у Вас будет по-другому и Ваш малыш будет прекрасно спать у себя.
  • 0

#50
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Может, у вас и без последствий все пройдет, подрастет и привыкнет спать в своей кроватке. У самой такого опыта не было, у меня в постеле муж, того...спал.
  • 0

#51
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
У нас обе дочки спали с нами время от времени (старшая лет до 2 с половиной, а потом еще год у себя, но с беганьем среди ночи в ншу кровать; младшая - с года до года и 10 месяцев), один период - даже всей кучей. Потом переехали в новую квартиру, купили им мебель. и в первый же вечер устроили с мужем спектакль на тему "ах какая красивая комната, давай-ка возьмем ее себе!". Месяцев 5 не было проблем, сами вечером ложились у себя, засыпали. Потом стали по очереди среди ночи бегать к нам и досыпать с нами. Сейчас младшая начинает процесс подготовки ко сну разговорами о том, что она хочет и будет спать с мамой и папой. Часто так и происходит. Не знаю, с чем это связано, особенных закономерностей не прослеживается. Старшая прямо-таки с младенчества была приучена спать с нами, однако никуда не делась, как миленькая спит отдельно. Младшая, наоборот, нормально засыпала только в своем манежике до года, потом стала проситься к нам, потом стала спать в отдельной комнате.
Видимо, нужны мы своим деткам, иногда им страшно, иногда просто хочется понежиться с родителями (особенно если не видят их целый день!), и думаю, что не стоит категорично выгонять, отселять. Все рано или поздно придет в норму. понятно, что всем хочется "рано", но наверное стоит прислушаться к ребенку, вряд ли он просто капризначает, значит нуждается в том, чтобы быть рядом с вами.
Я и сама всегда уставала от совместного "спанья", не высыпалась, злилась. А кто сказал, что быть родителями легко?

Про личный опыт:
У нас обе дочки спали с нами время от времени (старшая лет до 2 с половиной, а потом еще год у себя, но с беганьем среди ночи в ншу кровать; младшая - с года до года и 10 месяцев), один период - даже всей кучей. Потом переехали в новую квартиру, купили им мебель. и в первый же вечер устроили с мужем спектакль на тему "ах какая красивая комната, давай-ка возьмем ее себе!". Месяцев 5 не было проблем, сами вечером ложились у себя, засыпали. Потом стали по очереди среди ночи бегать к нам и досыпать с нами. Сейчас младшая начинает процесс подготовки ко сну разговорами о том, что она хочет и будет спать с мамой и папой. Часто так и происходит. Не знаю, с чем это связано, особенных закономерностей не прослеживается. Старшая прямо-таки с младенчества была приучена спать с нами, однако никуда не делась, как миленькая спит отдельно. Младшая, наоборот, нормально засыпала только в своем манежике до года, потом стала проситься к нам, потом стала спать в отдельной комнате.
Видимо, нужны мы своим деткам, иногда им страшно, иногда просто хочется понежиться с родителями (особенно если не видят их целый день!), и думаю, что не стоит категорично выгонять, отселять. Все рано или поздно придет в норму. понятно, что всем хочется "рано", но наверное стоит прислушаться к ребенку, вряд ли он просто капризначает, значит нуждается в том, чтобы быть рядом с вами.
Я и сама всегда уставала от совместного "спанья", не высыпалась, злилась. А кто сказал, что быть родителями легко?
  • 0

#52
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
а спим вместе. я согласна с мнением что волкы целы, овцы сыты (те наоборот).
и спит он поспокойней. и усыплять легче. покормила перд сном и оставила, как лежит. а так, когда перекладываешь, просыпается
  • 0

#53
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
А я кладу своего в кроватку, но когда он ночью просыпается, беру к себе под бок, кормлю и мы вместе засыпаем :rolleyes: так сладко! Ну нет у меня сил посреди ночи ждать, когда он наестся, уснет, и перекладывать его обратно в кроватку. Мне на работу надо вставать. Хотя как начнет ползать придется это пересмотреть наверное... С ужасом об этом думаю... :bored:
  • 0

#54
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
По-моему была где-то похожая тема...
Мы с сыном всместе стали спать еще в роддоме. По мне так намного удобнее. Пару раз пыталась класть отдельно, тогда чтобы его ночью покормить приходилось полностью просыпаться и я совершенно не высыпалась. Поэтому бросила я это гиблое дело.
Годам к 2-м стали укладывать его спать в другую комнату, но под утро он до сих пор приходит. Если ругать за это, то приходит совсем тихо и ложиться на самый краешек, так чтоб незаметно было :rolleyes: Вобщем спим мы вместе и проблемой я это не считаю.
  • 0

#55
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Я просто очень активную жизнь вела, ну эту, семейную, я при ребенке, даже при младенце, этого делать никак не могла.
  • 0

#56
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
После приезда домой из роддома я с первых дней ложила дочу в манеж. Она тогда еще поперек помещалась.
Ночью кормила лежа на кровати. При этом обе дремали, я наслаждаясь кормлением, а доча наслаждаясь едой. Когда забеременела второй раз доче было 5,5 мес. Она всегда просыпается в 3 и в 5 утра. Иногда сама попьет или возьмет соску и снова уснет, а иногда ее нужно подержать на ручках. Если подержать на ручках, то я брала ее к себе в постель. Так иногда с 3 иногда с 5 утра она спала между мной и папой. На 7 мес. беременности переселили дочу с манежем к бабушке. Спит так же. Но теперь все чаще спит не просыпаясь. Между бабушкой и дедушкой просыпается по утрам все реже, все больше просыпается в манеже. Растем!

Моя мама говорит, что меня невозможно было уложить спать с собой. Говорит сначала ныла, а когда научилась говорить стала просить МЕНЯ В КОЛЯТКУ (меня в кроватку - в смысле в манеж). Так что мне кажется как всегда и во всех вопросах "все детки разные".

Сообщение отредактировал DAlexa: 19.07.2006, 15:34:16

  • 0

#57
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Эх, мы тоже столкнулись с этой проблемой, дочери уже скоро 4 года будет, а все со мной засыпает. Я тоже ее к себе взяла когда она болела и так и осталась с нами спать. Вечером сцена одна и та же я ложусь вместе с ней на кровать, она нащупывает мою грудь, ложит на нее руку и засыпает, а я потом по-тихоничку убираю ее ручку и на ципочках пробираюсь к нашему папе в постельку :bored: Часов эдак в шесть утра дочка просывается идет к нам, и требует чтобы я с ней легла, я ложусь, она нащупывает мою грудь и опять спокойно засыпает уже до пол восьмого. Так я и кочую от дочери к мужу и наоборот :rolleyes: Может все встанет на круги своя когда мы переедем в площадь по больше и дочке выделим свою комнату .
  • 0

#58
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Божья_коровка, а заменить титю на игрушку не пробовали? Процесс долгий и трудоемкий, но того стоит. Наша сначала согласилась на мишку, а теперь вот перешла на бутылочку (с водичкой или кисилем, ну то что ночью пьет вобщем). Без бутылки не уснет, как говорит наш папа.
  • 0

#59
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Божья_коровка, а заменить титю на игрушку не пробовали? Процесс долгий и трудоемкий, но того стоит. Наша сначала согласилась на мишку, а теперь вот перешла на бутылочку (с водичкой или кисилем, ну то что ночью пьет вобщем). Без бутылки не уснет, как говорит наш папа.

Наша тоже раньше засыпала с бутылочкой молока, потом няня наша каким то образом отучила ее от бутылочки и она уже год с лишним с бутылочки не пьёт, а только с куржек и бокальчиков. А насчет игрушки это идея! можно попробывать, у нее есть любимый большой крокодил, думаю он как раз сойдет за меня. Ведь в садике она спит нормально, там нет меня с грудью :rolleyes: Она бывает еще во сне шарит ищет. Муж рассказывал как то спали они вместе я была в гостях, поздно пришла, уснула она с ним нормально а во сне стала шарить у него по груди, нащупала его небольшую выпуклость, успокоилась и спала дальше :bored: С игрушкой обязательно попробую, спасибо за совет!
  • 0

#60
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Божья_коровка, вот, вот... наша тоже как-то во время сна стала лапкой шарить, ну и сцапала бутылочку с киселем. Взяла ее лапкой, и в рот засунула, попила и уснула. Вот с тех пор и спит с бутылкой. Она тоже уже умеет пить из бокальчика, но отучать совсем от бутылки не хочу. Бокал или поильник в кроватку не возьмешь, а переучать на мишку тоже не хочется. Вдруг она ночью пить захочет, мишка не напоит. Придеться мне вставать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.