Перейти к содержимому

Фотография

Детский РационЗавтрак, Обед, Полдник, Ужин. Рецепты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1647

#1201
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Д,Н дочке 1,8м ,подскажите пожалуйста чем можно заменить грудное вскармливание?отучаю от груди,в основном питьё составляет вода,компот и молоко редко... :)

а кефир?
  • 0

#1202
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений
Я делаю пюре не только из картошки, другие овощи тоже добавляю. Цвет даже интереснее становился. Можно сделать пюре поотдельности из каждого вида овоща. И потом выложить кучками по цветам или сделать полоски. Так интереснее ребенку кушать будет.
Еще дети плохо творог едят. Можно сделать вареники, особенно нежные ленивые. Берете творог (сластите) или творожную массу, добавляете яйцо и немного муки. Катаете в муке колбаски диаметром 3-4 сантиметра. Нарезаете эту колбаску на кусочки тоже сантиметра по 3-4. Можно наискосок , а не по прямой нарезать. Тогда кусочки ромбовидные получатся. Эти кусочки бросаете в кипящую подсоленую воду буквально на одну минутку, до всплытия. Вынимаете шумовкой - и забрасываете следующую порцию. Подавать со сметаной, сахаром, вареньем - на ваш вкус. Если вареники разваливаются - мало яйца, жидковаты - мало муки, в следующей "колбаске" исправьте.
  • 0

#1203
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений
«Веселый снеговик»

Хочу рассказать вам забавный рецептик. Это блюдо любят дети потому, что выглядит очень оригинально и весело. Итак, понадобится: 1.5 пачки несладкого творога, 50 г сливочного масла, 1 – 2 зубчика чеснока, 1 плавленый сырок, 3 вареных яйца, грецкие орехи,1 столовая ложка майонеза, 1 вареная морковь, пучок укропа.
Первое: смешиваем творог, масло, чеснок,2/3 плавленого сырка.
Второе: отделяем желтки от белков. Желтки смешиваем с оставшимся сырком, дроблеными орехами и майонезом.
Третье: из желтковой массы лепим влажными руками шарики, облепляем их творожной массой и ставим друг на друга.
И, наконец, самое главное: на плоское блюдо натираем белки – «снег». Укроп заплетаем в косичку – «елочка». Из моркови делаем нос, рот, колпачок и ставим «елочку». Можете пофантазировать на эту тему и добавить что-нибудь свое.
  • 0

#1204
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений
А вот несколько рецептиков запеканок для малышей (из мамско-детского журнала).

запеканка из моркови и творога. (с 1,5 лет)
500 г моркови
300 г творога
3 ст. л. манной крупы
2 яйца
1,5 ст. л. сахара
1,5 ст. л. молотых сухарей
1 ст. л. сливочного масла
3/4 стакана сметаны
1/2 стакана молока
соль по вкусу

1. Очищенную и промытую морковь тонко нарежьте ломтиками или соломкой, сложите в кастрюлю, залейте горяч. молоком. Добавьте масло, сахар, соль, накройте крышкой и варите до готовности на среднем огне, чтобы морковь не пригорела.
2. Когда морковь будет готова, посыпьте её манной крупой и, помешивая, варите на слабом огне 8-10 мин.
3. Морковную массу снимите с огня, добавьте яичные желтки, хорошо перемешайте и охладите до комнатной температуры.
4. Подготовленную массу смешайте с протёртым творогом, добавьте сахар.
5. Всё опять перемешать, аккуратно выложить на смаззанную маслом и посыпанную молотыми сухарями сковороду (лучше тефлоновую).
6. Разровняйте, смажьте сметаной, посыпьте молотыми сухарями, сбрызнуть маслом и - в духовку на 25-30 мин.
  • 0

#1205
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений
Запеканка из тыквы и яблок (с 1,5 лет)
1 кг тыквы
4 яблока
1/2 стакана манки
1 стакан измельчённых пшеничных сухарей
2 ст. ложки сливоч. масла
1 стакан сметаны
1 стакан молока
3 яйца
сахар, соль по вкусу

1. Тыкву очистить от кожуры, удалить семена, натереть мякоть на тёрке, сложить в кастрюлю, добавить масла, немного молока, плотно закрыть крышкой и варить на медленном огне.
2. Во время варки положить в кастрюлю натертые яблоки и продолжать тушить до готовности.
3. После того, как масса остынет, добавить в неё измельчённые сухари или замоченную в молоке манку, а так же растёртые с сахаром яичные желтки и соль.
4. Всё хорошо перемешать, добавить взбитые белки и ещё раз перемешать.
5. Выложить в смазанный маслом и посыпанный сухарями противень или жароустойчивую форму.
6. Сбрызнуть маслом и запекать в духовке 10-15 минут.

Запеканка из картофеля с сахаром (с 3,5 лет)

1 кг картофеля
4 яйца
4 ст ложки слив. масла или маргарина
2 ст. ложки грец. орехов или миндаля
лимонную корочку
100 г сахара
1/2 стакана молотых сладких сухарей или бисквитной крошки
2 ст. ложки картофельного крахмала или муки

Для соуса
4 ст. ложки растит. масла
1/2 стакана апельсинового сока
1 стакан яблочного сока
2 ст ложки лимонного сока
сахар по вкусу

1. Отварной картофель протереть через сито (или через мясорубку) до состояния пюре.
2. Масло с сахаром, желтками и специями взбить, добавить толчённые орехи, муку, картоф. пюре.
3. Осторожно ввести взбитые в крепкую пену белки, всё перемешать
4. Массу выложить на смазанный жиром противень, сверху посыпать сладкими сухарями или крошкой (можно пропустить через мясорубку печенье), переложить маленькими кусочками масла и запекать в духовке.
5. Соус. В миксере смешать соки и раст. масло. По желанию добавить сахар. Эту запеканку можно подавать с любым сладким соусом.
  • 1

#1206
@БОТАМ&

@БОТАМ&
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений


Д,Н дочке 1,8м ,подскажите пожалуйста чем можно заменить грудное вскармливание?отучаю от груди,в основном питьё составляет вода,компот и молоко редко... :)

А какое молоко даете? Я своей старшей, как отняла от груди, давала детское растворимое молочко Нестле Джуниор 1+, это с года, есть 2+. Хорошо пила его. Сейчас только начала давать обычное молоко Домик в деревне отборное. Нам сейчас 2,10.

Девочки спасибо за советы...попробую Нестле Джунио.Ару из еды кушает все...но с истерикой просит грудь...
  • 0

#1207
@БОТАМ&

@БОТАМ&
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Запеканка из капусты.
400 г капусты,
1 яйцо,
50 г тертого сыра,
соль,
растительное масло,
2 ст. ложки молока.

Приг-ие:

Капусту нашинкуйте и залейте кипятком на 5 минут, затем откиньте на сито. Сковороду с маслом разогрейте, выложите капусту и тушите до готовности. Яйцо взбейте с молоком, добавьте тертый сыр и залейте этой смесью капусту. Запекайте в духовке в течение 10 минут.
  • 1

#1208
tori_nik

tori_nik
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Моя доча ест очень маленькими порциями, но 6-7 раз в день ей уже почти 2 годика а она по 120 грамм ну иногда 150.... а везде норма написана 200-250. Уж не знаю что и делать хотя ест все почти. Мне конечно не тяжело ее кормить так часто но она одно и тоже 2-3 раза в день не ест. Может кто что подскажет?
  • 0

#1209
Happy kiddies

Happy kiddies
  • Гость
  • 7 сообщений

«Веселый снеговик»

Хочу рассказать вам забавный рецептик. Это блюдо любят дети потому, что выглядит очень оригинально и весело. Итак, понадобится: 1.5 пачки несладкого творога, 50 г сливочного масла, 1 – 2 зубчика чеснока, 1 плавленый сырок, 3 вареных яйца, грецкие орехи,1 столовая ложка майонеза, 1 вареная морковь, пучок укропа.
Первое: смешиваем творог, масло, чеснок,2/3 плавленого сырка.
Второе: отделяем желтки от белков. Желтки смешиваем с оставшимся сырком, дроблеными орехами и майонезом.
Третье: из желтковой массы лепим влажными руками шарики, облепляем их творожной массой и ставим друг на друга.
И, наконец, самое главное: на плоское блюдо натираем белки – «снег». Укроп заплетаем в косичку – «елочка». Из моркови делаем нос, рот, колпачок и ставим «елочку». Можете пофантазировать на эту тему и добавить что-нибудь свое.


ух ты!!! какой классный рецепт, а интересно малышке 1,2 можно?
  • 0

#1210
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений


«Веселый снеговик»

Хочу рассказать вам забавный рецептик. Это блюдо любят дети потому, что выглядит очень оригинально и весело. Итак, понадобится: 1.5 пачки несладкого творога, 50 г сливочного масла, 1 – 2 зубчика чеснока, 1 плавленый сырок, 3 вареных яйца, грецкие орехи,1 столовая ложка майонеза, 1 вареная морковь, пучок укропа.
Первое: смешиваем творог, масло, чеснок,2/3 плавленого сырка.
Второе: отделяем желтки от белков. Желтки смешиваем с оставшимся сырком, дроблеными орехами и майонезом.
Третье: из желтковой массы лепим влажными руками шарики, облепляем их творожной массой и ставим друг на друга.
И, наконец, самое главное: на плоское блюдо натираем белки – «снег». Укроп заплетаем в косичку – «елочка». Из моркови делаем нос, рот, колпачок и ставим «елочку». Можете пофантазировать на эту тему и добавить что-нибудь свое.


ух ты!!! какой классный рецепт, а интересно малышке 1,2 можно?


майонез наверное все-таки сметаной лучше заменить для малыша, а так мне кажется, если на ингридиенты нет аллергии, то почему бы и нет.
  • 0

#1211
Happy kiddies

Happy kiddies
  • Гость
  • 7 сообщений
Спасибо Мelenka! Я наверное так и сделаю.
Моя малышка совсем плохо ест, предпочтение отдает грудному молоку, но мне кажется, что оно у меня совсем как вода. В свои 1.2 она весит всего 7 кг. С одной стороны ей не в кого быть крупной, но с другой мне кажется что она мало ест обычную пищу :(
Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией, подскажите пожалуйста, может как то можно вызвать аппетит?
Заранее спасибо!
  • 0

#1212
Talien

Talien
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Моя доча ест очень маленькими порциями, но 6-7 раз в день ей уже почти 2 годика а она по 120 грамм ну иногда 150.... а везде норма написана 200-250. Уж не знаю что и делать хотя ест все почти. Мне конечно не тяжело ее кормить так часто но она одно и тоже 2-3 раза в день не ест. Может кто что подскажет?

У меня тоже доча ест часто, сначала тоже заморачивалась, вроде суп 2 раза в день, а потом подумала хорошо же что не привередливая в еде, даю на ланч творожок со сметанкой, а на полдник пюре фрукт, или тертую морковь с яблоком и медом, и фрукты иногда между приемами пищи, зато в туалет ходит - просто позавидовать можно :D
  • 0

#1213
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений
Мой жук не ест кашу утром( у кого как с этим делом?
  • 0

#1214
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Мой кушает. Но творог не любим:( в 1.3 почти у нас всего 4 зубика. Грудь сосет.
  • -1

#1215
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Спасибо Мelenka! Я наверное так и сделаю.
Моя малышка совсем плохо ест, предпочтение отдает грудному молоку, но мне кажется, что оно у меня совсем как вода. В свои 1.2 она весит всего 7 кг. С одной стороны ей не в кого быть крупной, но с другой мне кажется что она мало ест обычную пищу :(
Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией, подскажите пожалуйста, может как то можно вызвать аппетит?
Заранее спасибо!

в основном Ре начнет лучше есть обычную еду, если днем нет ГВ.
  • 0

#1216
Talien

Talien
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Мой кушает. Но творог не любим:( в 1.3 почти у нас всего 4 зубика. Грудь сосет.

А пробовали творожную пасту давать с молочки Амиран и мешать с чем-нибуд, или обычный творог блендером взбивать с чем нибудь в однородную массу и добавить например банан
  • 0

#1217
Гаврюша

Гаврюша
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Девочки,есть обалденный рецепт творожной запеканки (как в садике давали) для деток-сметают на ура!


Спасибо огромное за рецепт!
Понравилось не только деткам, но и нам с мужем. Я еще поливала сметанкой, смешанной с небольшим количеством сахара. Буду готовить раз в неделю минимум ;)
  • 0

#1218
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений


Девочки,есть обалденный рецепт творожной запеканки (как в садике давали) для деток-сметают на ура!


Спасибо огромное за рецепт!
Понравилось не только деткам, но и нам с мужем. Я еще поливала сметанкой, смешанной с небольшим количеством сахара. Буду готовить раз в неделю минимум ;)


да-да, присоединяюсь! нам тоже очень понравилась и творожная запеканка и ленивые голубцы (уже неоднократно готовится и с удовольствием съедается) и запеканка из тыквы и яблок. побольше бы таких рецептов от мамочек! спасибо!
  • 0

#1219
olga.80

olga.80
  • Гость
  • 7 сообщений
Доброе время суток.Мамочки хотела узнать как часто можно давать омлет ребенку 1.7.заранее благодарна.
  • 0

#1220
olga.80

olga.80
  • Гость
  • 7 сообщений
хотела попросить рецепт запеканки творожной.будьте добры.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.