Перейти к содержимому

Фотография

Что творится с ценами на бензин ???


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8137

#4361
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

даже если и так, то получается 136 тенге за литр... все равно не легче + забыли что маржа АЗС не учтена...

Значит сейчас работают в убыток :spy:
Так что ждём роста :smoke:

Сообщение отредактировал якут: 05.09.2008, 11:45:31

  • 0

#4362
Sensor

Sensor
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений


видимо в математике я не силен :bored: что получается то? вот 95-й 29199 переводим грубо в тенге, и получаем 146000 тг/тн + 12000 таможня + 6000 маржа = 164000 тг/тн, т.е. 164 тенге за литр? или кг в литры по другому переводится?

29199 - ндс РФ = 23943 рр х 4.7 = 112532 кзт + 18 000 тнг = 130 000 тнг \ тонна х 0.756 (плотность) = цена 1000 литров 98 280 = итого литр 98.2 тнг крупным оптом в алмате

гы) вот это уже другое дело! только плюс ндс кз 110,97 и маржа минимум думаю 5% итого 116,5 тенге... понижения не ждем! :smoke:
  • 0

#4363
Sensor

Sensor
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
сорри, забыл что в ГТД-шке НДС уже начисляется... хотя я в этом не силен как потребитель :smoke:
в любом случае в России цена снизилась, значит по логике у нас "русский бенз" должен быть дешевле...

Сообщение отредактировал Sensor: 05.09.2008, 11:56:35

  • 0

#4364
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

получаем 146000 тг/тн + 12000 таможня + 6000 маржа = 164000 тг/тн, т.е. 164 тенге за литр? или кг в литры по другому переводится?

угу.. через плотность бензина - 750дет.
164000*0.75:1000-=123тн
  • 0

#4365
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений
сговора говорите нет? а зачем тогда столько посреднических фирм? каждая накручивает от 10 и выше процентов!
И Гелиос да и тот же КМГ насоздавали таких посредников из числа друзей, родственников. Они ж все кормятся за наш счет!
  • 0

#4366
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
а чтоб цены удержать. неужели не понятно? :smoke:
  • 0

#4367
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

сговора говорите нет? а зачем тогда столько посреднических фирм? каждая накручивает от 10 и выше процентов!
И Гелиос да и тот же КМГ насоздавали таких посредников из числа друзей, родственников. Они ж все кормятся за наш счет!

это не сговор, это непрозрачная деятельность компании
за гелиос не скажу, а кмг действительно работает через цепочку посредников



сорри, забыл что в ГТД-шке НДС уже начисляется... хотя я в этом не силен как потребитель :smoke:
в любом случае в России цена снизилась, значит по логике у нас "русский бенз" должен быть дешевле...

импорт из рф 40% что существенно влияет на внутренний рынок рк
ЗЫ в гтд уже сидит ндс
  • 0

#4368
Sensor

Sensor
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

сорри, забыл что в ГТД-шке НДС уже начисляется... хотя я в этом не силен как потребитель :bored:
в любом случае в России цена снизилась, значит по логике у нас "русский бенз" должен быть дешевле...

импорт из рф 40% что существенно влияет на внутренний рынок рк
ЗЫ в гтд уже сидит ндс

не понял цели перефразирования моего поста :smoke:
  • 0

#4369
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
сенсор, влиять и быть существенно ниже чем местный продукт - вещи разные
да влияет. как и на рост, что было продемонстрировано в мае-июле так и на снижение какое началось в августе.
почему по вашему мнению гпн так рвется в рк? только для того чтобы увеличить норму прибыли. а не чтоб демпинговать на нашем рынке
  • 0

#4370
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений

зимой по любому цены падают, потому как встает речное судоходство.


Речное судоходство где???? В Казахистане??? или в России???
Вы меня простите не вижу связи,хотя если объясните стану чуток умнее:smoke:)
  • 0

#4371
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
скорее в России. у нас же в большинстве расейская бенза

Сообщение отредактировал Воин: 05.09.2008, 18:20:44

  • 0

#4372
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений
вот о б этом я уже говорил, теперь официоз

http://auto.lenta.ru...8/09/05/petrol/
В России вступил в силу запрет на продажу 92-го бензина

В пятницу вступил в силу технический регламент, запрещающий с 1 января 2009 года производство в России бензина с октановым числом менее 95. Также вводится график перехода на стандарты "Евро-3", "Евро-4" и "Евро-5". Однако, нефтяники не готовы к новым стандартам, и, возможно, запрет будет отложен.

нам тоже такое грозит?
  • 0

#4373
Erzhan

Erzhan

    Мне кэп три дали....

  • В доску свой
  • 2 859 сообщений
... - Казахстанский рынок ГСМ и так на четверть зависит от российского бензина, а учитывая тот факт, что наши оптовики цены не снижают, мы можем столкнуться с увеличением ввоза российского топлива, - считает экономист Мажит КОЯТДИНОВ. - Что за этим последует - предугадать нетрудно. Снижения цены на бензин на внутреннем рынке не последует, однако сократится производство бензина на казахстанских НПЗ. Но когда цены на нефть снова пойдут вверх, россияне с нашего рынка уйдут, а мы опять столкнемся с дефицитом и резким ростом цен ...

Подробнее: http://www.time.kz/i...php?newsid=6587
  • 0

#4374
Archos

Archos
  • Свой человек
  • 780 сообщений
сегодня (07.08.08) заправился 96-й в Гелиосе за 110 тенге...
  • 0

#4375
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Господа, давайте не забывать про пункт 2 2 11 Правил ЦТ

  • 0

#4376
Свипер

Свипер
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Цены на бензин - больной вопрос для любого владелца авто.
Сколько было скандалов - начиная с приватизации ШНОСа. Все валили на канадцев - их выперли а цены не изменились. Цена на бензин складывается от стоимости на нефть. 1 тонна нефти =400 литров бензина+ стоимость переработки (фиксированя благодаря антимонопольшикам (отдельное спасибо Оразу Джандосову) - поэтому ШНОС убыточен со времен канадцев). Канадцы если бы не Антимонопольшики вообще бы бензин нам по 200 тенге бы продавали (им важна была только прибль).
Но вот в ШНОСе КМГ - а цены все равно растут. Государство понимает что цена на бензин - все равно что цены на хлеб. Поэтому пытается держать его максимально низкими.
Проблема решается малой кровью - фиксированые цена для сборки урожая и все. Как мы еще не сталкнулись с дифицитом бензина - непонятно. Ни кто не заинтересован в низких ценах на бензин - КМГ выгоднее отгрузить сырую нефть на Каспии- чем переработать ее в бензин.
Ни какой програмы по развитию производства бензина в Казахстане - никогда не слышал, да и наверное и не услышу. Чтобы появился еще один завод -в условиях постоянно растушего потребления - похоже на фантастику. В фин полиции - постоянно расматривают дела о нарушении антимонопольного законодательства в бензиновом бизнесе. Государство серьезно вопросом не занимается.
  • 0

#4377
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
Сегодня мою замечено снижение цен на бензин на АЗС Гелиос
96й - 110тенге.
93й - 100 тенге.
Но КМГ со своим 92м по 97 тенге рулит пока. Там и заправился.

#4378
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

зимой по любому цены падают, потому как встает речное судоходство.

Речное судоходство где???? В Казахистане??? или в России???
Вы меня простите не вижу связи,хотя если объясните стану чуток умнее:-))

речь об РФ, где процентов 30 нефти доставляется к морским терминалам речными танкерами. в итоге добытая нефть идет не на экспорт а на НПЗ, давальцы не имея собственного ритейла демпингуют. про связь рынков РФ и РК я уже говорил выше
  • 0

#4379
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
На RP снижением и не пахнет. 96-й всё так же - 116 тенге.

#4380
endokrinolog

endokrinolog
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
На Гелиосе соляра упала до 97, к чему бы это?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.