Перейти к содержимому

Фотография

Что творится с ценами на бензин ???


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8137

#3521
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений



не первый раз слышал мнение о великом сговоре между производителями авто и нефтедобытчиками. Типа давно можно было сделать экономичные авто на дешевом топливе, но это не выгодно. Нужно чтобы народ платил и платил...

да такое авто уже давно создано! это матис с его 0.8 литра. он бензу только нюхает, но ведь на него никто пересаживаться не спешит, всем 3 литра под капотом подавай :-/


сколько нужно энергии чтобы сдвинуть автомобиль с места на другое место, и сколько энергии выделяется при сгорании 1 литра бензина, вот отсуда и получаем сколько этих самых литров нужно, физика 6 класс общеобразовательной школы, но это не по теме так что сорри за офф

Все вобщем-то верно сказано, только понято неверно. Литры перепутаны. Энергия - это литры сгоревшего бензина. А литры объема двигателя к энергии имеют весьма косвенное отношение. Даже мелкий мотор по объему может спалить много литров бензина и получить значительную энергию. Надо всего лишь увеличить частоту вращения. Нужно больше энергии, увеличиваем частоту вращения сильнее. Ограничания в скорости горения бензина и прочие материаловедческие ограничения наступят на очень высоких оборотах (по сравнению с обычными для серийных авто).
  • 0

#3522
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
Сегодня на КМГ 92й по 97 тенге.
как хорошо что я вчера полный бак по 94 залил.
но влюбом случае это дешевле чем везде
даже на синоойле 92й по 103 тенге.

#3523
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

можно поправить? не 80-90% а 68-80%. Лучшие дизеля показывают КПД до 32%, а старенькие бензинки (исправные) - около 20-24%.

И еще, хочу знать про схемы привода тележек. Хоть пяток, ну их эти "дофига". Пяток - и я буду счастлив.



можно поправить? речь не о КПД двигателя, а системы в целом :-/ Потери идут в кпп, редукторах, подшипниках и т. п.

Пяток-многовато (поюзайте, плиз, самостоятельно). Наколку дам: на сайт popmech.ru загуляйте, там можно найти и про вариаторы, и про маховики, и передачи планетарные, про электромобили..... кароче, именно "дофига!" :D Хотите, дам живьём журналичики почитать.
  • 0

#3524
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

так от маленького крузачка никто не застрахован. я думаю будет практически тот же эффект, что и при попадании оного например в гольфик - будет куча метала... :-/

Кто превратится в кучу металла? Крузаки бумажные и переворачиваются легко, а у гольфиков впереди 4 лонжерона (у большинства машин только 2, у некоторых ни одного) и трубы в дверях стоят, да и железо потолще чем у японцев.

#3525
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

кстати, кто объяснит мне то, что машины заправляют на 1000, на 2000 тг (видел даже нормальные машины так заправляют)? а если сразу полный бак заправить больше расход будет? или экономят так? :-/

Объясняю.
1. Полный бак. Стоишь и ждешь у кассы, тормозишь очередь. Потом оплачиваешь что-то типа 2957 тенге, получаешь сдачи и думаешь куда засунуть эту горсть мелочи. Пластиковой картой платить вообще неудобно - не на всех заправках берут (еще бы, комиссия для коммерсанта примерно от 2.5 до 4%, у разных банков по разному), с некоторых карточек (казкомовских например) снимается процент и с кардхолдера тоже.
2. На 2000. Дал бабки, вернулся к колонке, напомнил заправщикам чтобы не забыли стекла помыть. Намного проще, разве нет?
Если непонятки именно с цифрой 2000, то у меня это как раз почти до полного бака, так как еду на заправку уже когда остается половина. Так надежней, мало ли, вдруг ехать срочно прижмет (не будет времени на заправку) или бензин везде кончится (бывало уже такое в середине 90-х).

#3526
pavel1999

pavel1999
  • В доску свой
  • 1 459 сообщений

Дал бабки, вернулся к колонке, напомнил заправщикам чтобы не забыли стекла помыть.

Мне так вообще не нравятся заправки, где нужно из машины выходить. У нас рядом с домом заправка, 10 лет уже на ней заправляюсь, выходить из машины не надо, подал в окно денежку заправщику и сидишь смотришь на цифры на колонке. Бензин хороший, никогда не обманывали.

кстати, кто объяснит мне то, что машины заправляют на 1000, на 2000 тг (видел даже нормальные машины так заправляют)? а если сразу полный бак заправить больше расход будет? или экономят так? :D


Тоже на 1000, 1500, иногда на 2000 заправляюсь. Не знаю привычка, да и деньги проще так считать.
P.S. За 10 лет ни разу полного бака машина не видела... :-/
  • 0

#3527
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Тоже на 1000, 1500, иногда на 2000 заправляюсь. Не знаю привычка, да и деньги проще так считать.

Альтернативы просто нет достойной. Это самый удобный способ. Если автора вопроса смущает только цифра, можно заменить ее и на 5000, 10000, как больше нравится. Главное, это не цифра, а то, что одна купюра и никакой сдачи.

#3528
SHARK_K

SHARK_K
  • Постоялец
  • 470 сообщений

У нас рядом с домом заправка, 10 лет уже на ней заправляюсь, выходить из машины не надо, подал в окно денежку заправщику и сидишь смотришь на цифры на колонке. Бензин хороший, никогда не обманывали.

аналогично подъезжаеш к заправки вставляеш карточку, оплачиваеш. и смотриш как циферки крутятся :-/
  • 0

#3529
a_askar

a_askar

    BH9, EJ254, LED, USB

  • В доску свой
  • 5 205 сообщений

с некоторых карточек (казкомовских например) снимается процент и с кардхолдера тоже.

странно... часто оплачиваю с карточки. ни разу не видел чтобы снимали комисионные... операции через хоумбанк отслеживаю. вообще впервые слышу чтобы процент удерживали за оплату с карты... это же не терминалы оплаты сотовых операторов...
  • 0

#3530
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

с некоторых карточек (казкомовских например) снимается процент и с кардхолдера тоже.

странно... часто оплачиваю с карточки. ни разу не видел чтобы снимали комисионные... операции через хоумбанк отслеживаю. вообще впервые слышу чтобы процент удерживали за оплату с карты... это же не терминалы оплаты сотовых операторов...

0.5% от суммы транзакции. На сайте написано "согласно утвержденным тарифам", цифры нет. Просто поверьте мне, цифра именно такая. Если у вас всё идет без процентов, то похоже, что у вас какой-то зарплатный проект и эти проценты начисляются работодателю. Я, к примеру, клиент обычный (частное лицо) - получаю все проценты по полной программе. :-/ Если не верите мне - позвоните в банк и узнайте у них. :D

#3531
a_askar

a_askar

    BH9, EJ254, LED, USB

  • В доску свой
  • 5 205 сообщений
ааа.... ну у меня зарплатная карта. наверное проценты начисляют и работодателю. ну по крайней мере бухи не жаловались... :-/
  • 0

#3532
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

ну по крайней мере бухи не жаловались... :-/

А что им жаловаться? Не они же проценты эти оплачивают, они такие же наемные работники. Да и проще им на карточки закидывать, чем с наличкой таскаться и через кассу народу выплачивать.

#3533
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


можно поправить? не 80-90% а 68-80%. Лучшие дизеля показывают КПД до 32%, а старенькие бензинки (исправные) - около 20-24%.

И еще, хочу знать про схемы привода тележек. Хоть пяток, ну их эти "дофига". Пяток - и я буду счастлив.



можно поправить? речь не о КПД двигателя, а системы в целом :-/ Потери идут в кпп, редукторах, подшипниках и т. п.

Пяток-многовато (поюзайте, плиз, самостоятельно). Наколку дам: на сайт popmech.ru загуляйте, там можно найти и про вариаторы, и про маховики, и передачи планетарные, про электромобили..... кароче, именно "дофига!" :D Хотите, дам живьём журналичики почитать.

Нельзя поправить. На всех указанных частях теряется порядка 7-8 процентов. Я речь вел о мощности на колесе. То есть сгорело бензину на 100 Ватт, а колесо получит порядка 24 Ватт.

давайте не пяток - три дайте? Вариатор - не то, это не двигатель, а трансмиссия. передачи и прочее - тоже. Кроме электромобилей, которые пользуются вторичной энергией (которую получают путем сжигания не бензина а мазута или угля) не вижу ничего из того "дофига".

Я эти журнальчики пишу, читать мне некогда их же. Я не читатель, я писатель.
  • 0

#3534
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Объясняю.
1. Полный бак. Стоишь и ждешь у кассы, тормозишь очередь. Потом оплачиваешь что-то типа 2957 тенге, получаешь сдачи и думаешь куда засунуть эту горсть мелочи. Пластиковой картой платить вообще неудобно - не на всех заправках берут (еще бы, комиссия для коммерсанта примерно от 2.5 до 4%, у разных банков по разному), с некоторых карточек (казкомовских например) снимается процент и с кардхолдера тоже.


Вот я приезжаю и прошу полный бак. Иду к кассе, оставляю карту, иду к машине, как заправится, откатываюсь и снова к кассе. Очередь не задерживаю. Если никого нет - на две итерации меньше. Никакой сдачи, заправок, принимающих карты много. Те, которые не берут карты у меня на большом подозрении и стараюсь ими не пользоваться. И так уже 12 лет. Комиссии меня не волнуют. С меня нисколько не берут.

2. На 2000. Дал бабки, вернулся к колонке, напомнил заправщикам чтобы не забыли стекла помыть. Намного проще, разве нет?
Если непонятки именно с цифрой 2000, то у меня это как раз почти до полного бака, так как еду на заправку уже когда остается половина. Так надежней, мало ли, вдруг ехать срочно прижмет (не будет времени на заправку) или бензин везде кончится (бывало уже такое в середине 90-х).

Мне так неудобно. У меня не всегда в кармане и 2000 есть. Все как-то картами обхожусь.
  • 0

#3535
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Вольдемар Робертович! Не понимаю, как Вы умудряетесь заправляться на КМГ. Я вчера на 2 заправки подъезжал и сразу уезжал (92-ой по талонам). Сегодня, как Вы правильно заметили, на КМГ бензин подорожал на 3 тенге. Сейчас цена достигнет общегородских цен (102-104 тенге) и сразу же бенза на КМГ появится в свободной продаже. Могу поспорить.
  • 0

#3536
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Вольдемар Робертович! Не понимаю, как Вы умудряетесь заправляться на КМГ. Я вчера на 2 заправки подъезжал и сразу уезжал (92-ой по талонам). Сегодня, как Вы правильно заметили, на КМГ бензин подорожал на 3 тенге. Сейчас цена достигнет общегородских цен (102-104 тенге) и сразу же бенза на КМГ появится в свободной продаже. Могу поспорить.

Незнаю наверное мне просто подфортило.
Я живу просто рядом с заправкой КМГ и чтоб заехать в наш мкрн надо проезжать сквозь заправку.
Я думаю что на КМГ бенза должна быть всеравно дешевле чем на томже гелиосе.
Кстати хотел спросить у уважаемых форумчан
на толеби/матезалки раньше была такая суперская АЗС петроказахстан, сейчас она работает или нет?
я в той части города ну полгода небыл точно наверное.

#3537
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Нельзя поправить. На всех указанных частях теряется порядка 7-8 процентов. Я речь вел о мощности на колесе. То есть сгорело бензину на 100 Ватт, а колесо получит порядка 24 Ватт.

давайте не пяток - три дайте? Вариатор - не то, это не двигатель, а трансмиссия. передачи и прочее - тоже. Кроме электромобилей, которые пользуются вторичной энергией (которую получают путем сжигания не бензина а мазута или угля) не вижу ничего из того "дофига".

Я эти журнальчики пишу, читать мне некогда их же. Я не читатель, я писатель.




Та-а-ак, при сгорании бензы и разгоне/движении - ок, согласен. При торможении вся кинетическая энергия (запасённая при разгонах) куда девается? Правильно - в атмосферу (выкидывается, то-биш). Аэродинамика тоже в состоянии поэкономить слегонца :-) Оптимизация трафика - туда-же.

далее:

раз
два
три
четыре


Поройтесь в сети, там очень много таких вещей ;)

Да, совсем забыл: давайте не будем авто делить на части двигатель, трансмиссия и т. п. Этот сложный механизм в целом надо рассматривать, я так думаю....
  • 0

#3538
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений
вчера заехал на лукойл - 95й стоит 120 тенге. задумался
  • 0

#3539
aksesuary.kz

aksesuary.kz
  • Постоялец
  • 389 сообщений

вчера заехал на лукойл - 95й стоит 120 тенге. задумался

Карту постоянного "члена" купите - 1000 тг стоит, будете по 114 заправляться.
А на КМГ 96 продают за деньги??? , я обычно на КМГ заправлялся а как стал по талонам больше не заезжал. Да вот на Лукойловском бензине расход почему то больше, если раньше 11-12 был, то теперь 12-13.

Сообщение отредактировал aksesuary.kz: 30.07.2008, 11:44:20

  • 0

#3540
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
А что за карта?
что она дает?
сколько АЗС у Лукойла?
где расположены?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.