Перейти к содержимому

Фотография

Air Astana.все о компании, отзывы.

* * * * - 9 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10041

#5206647
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Для продуктивных действий полезная инфа от КУРАТОРА:

в КС есть специальный отдел, занимающийся жалобами, претензиями и предложениями от пассажиров/клиентов. Телефон 258 41 35 внутренний 4840. Или просто пишите на адрес http://www.airastana...u/Feedback.aspx Поверьте, ни одно письмо не остается без внимания. Вам по любому ответят, при условии, что вы правильно написали свой обратный эл. адрес.

Также есть прямой майл отдела - customer.relations@airastana.com , но это уже конкретно для жалоб.

Выставляемая мною инфо - не есть скрытая информация. Эту информацию можно найти в нете через любые функционирующие поисковики.

На письменные жалобы высланные по факсу (уточните непосредственно у работников КС) /мэилу, ответ предоставляется в течение 15 дней, со дня получения жалобы. но срок может продлен до 1-го месяца, в силу некоторых нюансов. Это все закреплено в национальном законодательстве.

Колл-центр ЭйрАстана - +7 (727) 244-44-77

Как получить компенсацию при задержке рейса, инструкция от Lady-Bird
Пошаговая инструкция:


1. Пишем письмо такого содержания: «Уважаемый, гп. Фостер. Довожу до Вашего сведения, что ХХ числа ХХ месяца 20ХХ года рейс ХХХ следующий из аэропорта города ХХХ в город ХХХ был задержан на ХХ часов. В связи с этим прошу Вас возместить мне компенсацию на основании законодательства Республики Казахстан». Подписываемся в письме и указываем все контактные данные, обязательно укажите телефон, по которому вас смогут найти.
2. По прилету идем в информационное бюро аэропорта и просим поставить штамп о времени задержки рейса на вашем билете
3. Советую сделать копии письма и копии билета перед тем как вы их отправите, чтобы у вас были доказательства на руках.
4. Идем в представительство авиакомпании и отдаем письмо и билет представителям компании или же
3.1 позже отправляем заказным письмом Казпочты по адресу: 050039, г. Алматы, ул. Закарпатская, 4А. Эйр Астана Центр 1
4. Все, дальше ждем решения и когда вам позвонят или напишут

подробно тут: http://vse.kz/index....&...25&st=4020#

Сообщение отредактировал Farmer: 13.01.2012, 17:26:01

  • 0

#15493768
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

У меня огромная просьба ко всем.
Я конечно понимаю, что у многих есть куча претензий к Air Astana. И понимаю желание вывалить все это в особо извращенной форме :rolleyes: на KCrepres, который по собственной ли инициативе, или по долгу службы (мотивация в данном случае непринципиальна) по мере возможности пытается представлять а/к в этой теме.
Тем не менее, давайте будем оставаться в рамках конструктивного диалога, озвучивать конкретные проблемы и вопросы, а эмоции изливать где нибудь в другом месте.

  • 2

#8281
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений



Я очередной раз в шоке от организации работы с клиентами. В свое время были куплены билеты по льготному тарифу. На девичью фамилию. Теперь фамилия сменилась, до вылета меньше месяца. Звоню в колл центр, обрисовывыю ситуацию. Грят: пишите электронное письмо, прикладывайте отсканированные доки и ждите рассмотрения 2 недели! Спрашиваю: а нельзя как-то ускорить процесс? Могу принести все оригиналы, на месте, такскать, из рук руки показать/написать. Отвечают: можете! Приходите, мы вам составим электорнное письмо и отправим за вас! Это, к примеру, нету у меня компьютеров-интернетов или пользоваться я ими не умею, тогда что? Кажный день к ним ходить за результатом? А если вылет у меня раньше чем через 2 недели? Тогда, грят, на рейс Вас не пустят, да и всех делов.. М-да... у лоукостеров можно решить все вопросы за 1 день (сама лично покупала в AirAsia билеты и меняла в них данные потом), дык в тот же день прислали исправленный билет. Што ж за маразм-то такой....

Говорю ж: надо при входе в здания ЭА повесить мантру "Да здравствует разум, да сгинет маразм!"

ну а как же быть с сознательностью самих пассажиров. Или вы замуж вышли вдруг и внезапно, значит планы были, и при приобретении билетов, должны были поинтересоваться, возможно ли будет совершить смену фамилии. Фактически, это анулирование предыдущего билета, и заключение нового договора с ЭА, а по правилам вашего тарифа, билет-невозвратен.

Перед тем как потратьить деньги у меня есть привычка интересоваться условиями покупки. Фамилию сменить можно. Смысл поста в том что делается это соовсем не оперативно и максимально неудобно для клиента, если что.
  • 0

#8282
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

5. Гражданин обязан принимать необходимые меры для извещения своих должников и кредиторов о перемене его имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Судя по тому, что было тут написано, п.5 пассажиром был выполнен.

Вот именно, что судя по тому, что тут было написано, как раз п.5 пассажир и отказывается выполнять.." Гражданин обязан принимать необходимые меры" В данном случае необходимыми мерами является оформление электронного документального запроса. А что тут кстати удивительного ? ну, предположим, используется в авиакомпании такой вот вид документооборота, не требовать же теперь от компании вести дела, как нам каждому это будет удобно.
Руслана, авиакомпания пытается бороться с замораживанием мест и нечистоплотностью при оформлении льготных билетов. Ведь если допустить массовое и бесконтрольное изменение фамилий и имен в билетах, найдутся люди, которые захотят этим воспользоваться.
P.S. и в качестве ворчания)) согласен со Скаем, а фамилию внезапно решили сменить? Хотя и такое бывает.
  • 0

#8283
Sky777

Sky777
  • В доску свой
  • 2 279 сообщений
Да тут дело даже не во внезапной смене фамилии, как я понял. Ну... Сделали девушке неожиданное предложение, от которого она не смогла отказаться :-) Кстати, Руслану так никто и не поздравил :faceoff: Руслана, поздравляем вас с сим радостным событием! Пусть в вашей семье всегда царит любовь, взаимопонимание и поддержка! Ребятишек вам! :-)
Вопрос в том, что при аппарате Авиакомпании в 3500 человек, всё это занимает длительное время, заставляя понервничать. Хотя и нельзя не отметить, что Авиакомпания НЕ отказала в изменении данных в билете. Просто у ЭА это занимает 2 недели.
  • 0

#8284
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


5. Гражданин обязан принимать необходимые меры для извещения своих должников и кредиторов о перемене его имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Судя по тому, что было тут написано, п.5 пассажиром был выполнен.

Вот именно, что судя по тому, что тут было написано, как раз п.5 пассажир и отказывается выполнять.." Гражданин обязан принимать необходимые меры" В данном случае необходимыми мерами является оформление электронного документального запроса. А что тут кстати удивительного ? ну, предположим, используется в авиакомпании такой вот вид документооборота, не требовать же теперь от компании вести дела, как нам каждому это будет удобно.
Руслана, авиакомпания пытается бороться с замораживанием мест и нечистоплотностью при оформлении льготных билетов. Ведь если допустить массовое и бесконтрольное изменение фамилий и имен в билетах, найдутся люди, которые захотят этим воспользоваться.
P.S. и в качестве ворчания)) согласен со Скаем, а фамилию внезапно решили сменить? Хотя и такое бывает.

Да ни боже ж упаси! Хдеж я отказываюсь-то?! Все я сделала как велели! И нисколько я не против, нехай борются! опять же согласно п.2..1 Правил бронирования "Разрешается исправление до трех орфографических ошибок в электронных билетах. Изменение имени пассажира на другое в Электронном билете запрещено. Для изменения номера паспорта, пассажир должен прислать отсканированную копию паспорта на электронную почту по адресу call.centre@airastana.com." (с) А где про фамилию? Немного хлопотная система, как мне кажется. Если билеты можно купить непосредственно у агента почему нельзя таким же макаром и изменения внести? Или хотя бы механизм рассмотрения упростить? Ну не знают мои родители, к примеру, как пользоваться интернетом, а купить билет по телефону им вполне доступное действие. Так почему они должны потом столкнуться с невозможностью решить вопрос доступным способом (прийти, позвонить),? И, кстати, в автоответе на мой запрос мне был обещан ответ в течении 24 часов, пошли четвертые сутки. И что удивительного в том, что я как потребитель хочу чтобы МНЕ было удобно, а не поставщику услуг?
  • 1

#8285
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Да тут дело даже не во внезапной смене фамилии, как я понял. Ну... Сделали девушке неожиданное предложение, от которого она не смогла отказаться :-) Кстати, Руслану так никто и не поздравил :faceoff: Руслана, поздравляем вас с сим радостным событием! Пусть в вашей семье всегда царит любовь, взаимопонимание и поддержка! Ребятишек вам! :-)
Вопрос в том, что при аппарате Авиакомпании в 3500 человек, всё это занимает длительное время, заставляя понервничать. Хотя и нельзя не отметить, что Авиакомпания НЕ отказала в изменении данных в билете. Просто у ЭА это занимает 2 недели.

О! Скай понимает об чем я..) прям приятно, конечно, спасибо за поздравление, но речь в данном случае про мою дочь...)
  • 0

#8286
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Еще жалоба на услугу Номад клаба, по брони призовых билетов. По правилам заявку надо подать за 5 рабочих дней, ладно подали, но потом рассмаривается она почти те же 5 дней и на 5-й день сообщают, что увы на эту дату нет билетов по акции, но вы можете сделать повторный запрос на другой, так можно всю жизнь делать запросы, гори они синем пламенем эти баллы. У меня в аэрофлоте и С7 уже серебренные карточки, при том что летаю я на эйрастане в 10 раз чаще чем на тех других.
  • 1

#8287
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

.. А где про фамилию? Немного хлопотная система, как мне кажется. Если билеты можно купить непосредственно у агента почему нельзя таким же макаром и изменения внести?..

Ммм, справедливый вопрос с вашей стороны. Попробую объяснить. Эйр Астана хранит свои ресурсы, управляет ими в специальной системе распределеного поиска и бронирования( назовем ее GDS), в этой же или подобной ей системах, агенты бронируют и выпускают электронные авиабилеты( онлайн билеты по процедуре аналогичны действию живого агента). Все данные пассажира вносятся специальными командами в специальные поля, и в результате образуется уникальная запись-бронь с уникальнм же номером.( знакомым вам 6 значным идентификатором, называемым на проф сленге PNR-Passenger Name Recorder)
В специальных дата-центрах , кажется в Монреале, определенное время хранятся все созданные,аннулированные, использованные PNR.
Так вот, в брони фамилия,имя,пол, даты рождения и другие служебные записи вносятся в специальные, и что самое важное, в разные по своей доступности для изменения, поля.
И если, скажем, внести вам специальное питание, запрос на люльку или поменять данные паспорта, не вызывает особых вопросов, то поля фамилии и имени пассажира, это основа основ брони. ТАК НАСТРОЕНА СИСТЕМА. Нельзя менять фамилию в брони простому агенту, а имя можно менять с бааальшими ограничениями. Поменять фамилию в созданной брони, не знаю,если и возможно, то насколько высоким уровнем полномочий надо обладать..Думаю им легче, аннулировать ваш билет внутри системы, и выпустить новый.Кстати, если вам несложно, проинформируйте пожалуйста как в итоге произойдет, смену билеты вы заметите по изменившемуся PNR.

Ну не знают мои родители, к примеру, как пользоваться интернетом, а купить билет по телефону им вполне доступное действие. Так почему они должны потом столкнуться с невозможностью решить вопрос доступным способом (прийти, позвонить),?

купить билет по телефону невозможно, можно только забронировать. А уж произвести оплату придется все равно живым способом. Так что, некие технические навыки родителям все равно понадобятся, если уж они не захотят идти к агентам. Кстати, вариант придти в офис и вам помогут, кажется вам и предлагали. Аргумент отклонен.

.. И что удивительного в том, что я как потребитель хочу чтобы МНЕ было удобно, а не поставщику услуг?

Боюсь утомить вас своей занудностью и парадоксальностью, но поставщик постарался сделать именно, чтобы ВАМ было удобно. Хотите альтернативный вариант ? От вас попросили бы предоставить бумажные копии всех документов( а особо ретивые агенты еще могли бы и нотариально заверенные потребовать), затем вам надо было бы попасть на прием к ответственному сотруднику авиакомпании, которые уполномочен решать такие вопросы( вы же уже поняли, что простой агент вам ничем не поможет). А так как ответственный сотрудник тоже имеет свой график работы и,предположим, большой поток посетителей, то вам предложили бы записаться на прием заранее и так далее..Скажете нереально? Когда выворачивают нашу жизнь и карманы, требованием предоставления копий и оригиналов всяких документов, плюс очередь только чтобы сдеать документы на шенген визу, мы молчим..Ну да, Европа же..А тут всего лишь, отсканировать документы и отправить на электронную почту...
  • 0

#8288
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Я просто еще чуть чуть позанудствую :rolleyes:

Полез я в ГК РК потому, что тут (в теме) появился вот такой тезис:

Фактически, это анулирование предыдущего билета, и заключение нового договора с ЭА, а по правилам вашего тарифа, билет-невозвратен.

Это нонсенс с точки зрения логики, и неверно с точки зрения законодательства.

Думаю им легче, аннулировать ваш билет внутри системы, и выпустить новый.

А на это могу сказать только одно - пассажиру глубоко безразлично, каким образом это происходит внутри авиакомпании, как именно она реализует требования законодательства.

ЗЫ. С тезисом о том, что поменять фамилию может только авиакомпания, а не агент, ни разу не спорю. Это вполне логично.
  • 0

#8289
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
То Shaundakul

купить билет по телефону невозможно, можно только забронировать. А уж произвести оплату придется все равно живым способом. Так что, некие технические навыки родителям все равно понадобятся, если уж они не захотят идти к агентам. Кстати, вариант придти в офис и вам помогут, кажется вам и предлагали. Аргумент отклонен.

Еще как возможно! Я именно так и сделала. Просто продиктовала номер карты и - вуаля! И прийти в офис, как раз было моей инициативой, на что мне ответили, что только в электронном виде может быть принят запрос. Если я приду они от моего имени оформят и отправят ЭЛЕКТРОННЫЙ запрос, на который я получу ЭЛЕКТРОННЫЙ же ответ. Как я его получу, если не имею по какой либо причине доступа к интернетам-компьютерам? Именно об этом я и нудю.... Ну и еще по поводу сроков рассмотрения. Ну всяко же может быть, правда? Потеряла паспорт и получила новый за день до отлета, к примеру. Номер другой уже и что? Все, капец, не лечу? Должен быть какой-то механизм для решения форсмажорных ситуаций, мне кажется. И, как справедливо заметил Фармер, мне все равно КАК к это будет сделано, мне важен результат.
И в заключение: представитель ЭА созвонилась со мной, спросила в какой из офисов мне удобно подойти, чтобы показать оригиналы документов и сменить фамилию в брони. Именно этот вариант я и предлагала с самого начала :-) Так что, все завершилось благополучно. Благо, что времени до вылета достаточно. Спасибо персональное отдельному сотруднику ( которого я попросту достала),. поскольку ЭЛЕКТРОННОГО ответа от ЭА я так и не дождалась...
  • 0

#8290
Nurik_Zone

Nurik_Zone
  • Частый гость
  • 87 сообщений

купить билет по телефону невозможно, можно только забронировать. А уж произвести оплату придется все равно живым способом.

как уже выше сказали - вы не правы. без проблем покупал по телефону, оплачивал тоже по телефону. главное чтобы при регистрации данная карта была на руках. правда ни разу не проверяли.
  • 0

#8291
Mighty D

Mighty D
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Я недавно также столкнулась с ситуацией Русланы,только у меня был внутренний рейс по Казахстану.
Также был льготный билет, невозвратный и не меняемый, и вылет был через 2 дня.
В 5 часов вечера я помчалась в офис Эйр астаны в Нурлы Тау. Они сделали копии моих новых документов, отправили заявку на изменение анкетных данных в какое-то свое отделение. И сказали ждать ответа.
И вот на следующий день в обед я получила новый билет с измененной фамилией.
Хотя может быть это работает только на внутренних рейсах...
  • 0

#8292
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Сегодняшний рейс в Бангкок вылетел с опозданием на 2 часа 45 мин (если верить табло аэропорта).
На сайте Эйр Астаны пишут, что прибудет с опозданием в 2 часа.
Как будут 45 минут нагонять? Или не верить им?
  • 0

#8293
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений



И еще вопрос к представителям эйр астаны, взяли недавно билеты (туда и обратно) по акций, если в случаи чего их вернуть обратно, смогу ли я это сделать? Если да то как, если нет то почему?

Ни минутку таки не представитель Эйр Астаны, но попробую помочь. Наверное, вы брали билеты по акции "Зимняя распродажа" ( 50 % от самых дешевых промотарифов), впрочем не суть важно. Загляните в свои билеты и найдите вид Тарифа по которому у вас выписан билет, если в онлайн покупали он может
быть как "Promo" или еще как то, если через агентство, то тариф сложной аббревиатурой выглядит, ну типа как " PPROWKC ".
Потом идете сюда , ищете свой вид тарифа и читаете правила применения. и если там написано " Возврат сумм по полностью неиспользованному или частично использованному авиабилету не производится.", то согласитесь, вопрос
" а почему?" звучит некорректно, так как информация, представленная в данном случае авиакомпанией на сайте ( в случае покупки вами билетов онлайн) расценивается как публичная оферта( то есть предложение вам совершить сделку), и покупкой билета, вы такую сделку совершаете, соглашаясь с условиями.
Если перед покупкой билетов, вы не читали правила применения тарифа, то как говорится " незнание законов не освобождает от ответственности"

Добавлю вот что: в колл-центре никто не говорит, что вы можете вернуть сборы аэропорта, а это порядком 35% от стоимости билета. Так что в случае возврата, если покупали билет на сайте пишите на email в компанию и в течение недели они возвращают деньги, если покупали наличными, то идете в офис, пишите заявление, и возвращают вам деньги за аэропортовые сборы.

А это можно сделать как до, так и после даты полета?
  • 0

#8294
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
как-то помнится тут такой срач поднялся, когда кто-то назвал пассажиров "паксами" :rolleye:
  • 1

#8295
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
мой предыдущий пост, относился к посту gosh об овцах на бронировании
не получается на работе править
  • 1

#8296
Sky777

Sky777
  • В доску свой
  • 2 279 сообщений

Сегодняшний рейс в Бангкок вылетел с опозданием на 2 часа 45 мин (если верить табло аэропорта).
На сайте Эйр Астаны пишут, что прибудет с опозданием в 2 часа.
Как будут 45 минут нагонять? Или не верить им?

carioka, прибудут куда? В ВКК или на базу в АЛА?
При хорошем попутном ветре на таком длинном плече 45 минут нагнать можно. В Бангкоке обслужить и приготовить борт на обратную дорогу as soon as posible и попросить по возможности спрямление участков.
  • 0

#8297
orient

orient
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


Добавлю вот что: в колл-центре никто не говорит, что вы можете вернуть сборы аэропорта, а это порядком 35% от стоимости билета. Так что в случае возврата, если покупали билет на сайте пишите на email в компанию и в течение недели они возвращают деньги, если покупали наличными, то идете в офис, пишите заявление, и возвращают вам деньги за аэропортовые сборы.

А это можно сделать как до, так и после даты полета?

не знаю на счет после, из личного- за полмесяца до полета написали на сайт ЭА и Бангкокских авиалиний об отказе. ЭА вернули сборы в течение полумесяца (билеты были невозвратные), а со вторыми пришлось дополнительно списываться и напоминать. в итоге и они вернули
  • 0

#8298
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

мой предыдущий пост, относился к посту gosh об овцах на бронировании

Вы можете подобрать любой другой термин из животного и не очень мира, который будет коротким синонимом "невежественная и вредоносная сотрудница, сидящая на телефоне, не знающая свою работу и дезинформирующая паксов". Я внесу в свой пост дополнение. Специально для Вас :)
  • 0

#8299
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

мой предыдущий пост, относился к посту gosh об овцах на бронировании

Вы можете подобрать любой другой термин из животного и не очень мира, который будет коротким синонимом "невежественная и вредоносная сотрудница, сидящая на телефоне, не знающая свою работу и дезинформирующая паксов". Я внесу в свой пост дополнение. Специально для Вас :)

Белка или корова.
  • 0

#8300
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
лично для меня не надо, мерси-с

да я к тому же не жду ваших оправданий :rolleyes:
так просто, навеяло

Сообщение отредактировал polytheme pam: 25.01.2012, 18:55:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.