Перейти к содержимому

Фотография

Сыроедение (натуризм в вегетерианстве)Все что связано с сыроедением


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1528

#1261
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
YSvoik, разделяю ваше мнение: статья очень интересная

улыбнула фраза из статьи (или точнее - слегка напомнила мне поведение некоторых участников):

Психические проблемы при сыроедении
Личный опыт и наблюдения: эти проблемы встречаются при фрукторианском питании и натуропатии.

Поведение при анорексии, булимии и сыроедении:
....
Фрукторианство может вызвать физическое и психическое чувство легкости. Некоторые фрукторианцы путают это с духовным просвещением - обычно это не так. Это сравнимо с действием мягкого наркотика. Психическое ощущение может быть признаком недостатка цинка. Также, неправильная интерпретация этого чувства может привести к узколобому фанатизму и враждебному поведению.
...


Так же интересно было вычитать вот это:

Неправильные мотивы для сыроедства:
• Неправильные мотивы для сыроедства:
• Обычные, но неприемлемые мотивы:
Ненависть к белковой еде, включая сырые белковые продукты. Ненависть или страх - нездоровая база для питания. Иметь ненависть и страх в качестве мотивации значит "есть" ненависть и страх ежедневно, ставить их в центр своей жизни - очень плохая идея!
• Другие неподходящие мотивы:
Вы думаете, что это сделает вас морально лучше, более сочувствующим, чем тех, кто ест мясо или приготовленную еду. Это говорит ваше эго.
Вы думаете, что есть 100% гарантия, что это принесет вам превосходное здоровье. В жизни нет гарантий.
Вы думаете, что сыроедение сделает вас просветленным, или каким-либо образом даст духовное превосходство. Питание должно подчиняться духовности, оно должно быть частью духовности и поддерживать ваши верования, но не должно доминировать.
Вы читали книгу/книги, написанные "экспертами" в сыроедении, и думаете, что эксперты знают все, что положено знать о здоровье. Но они не знают всего, и некоторые из так называемых "экспертов" - мошенники.
Это избавит вас от нарушений питания.
Осуждение белковой пищи как источника большинства проблем со здоровьем.
Порицание всей приготовленной пищи как источника всех проблем в мире.

Как избежать психических проблем:
Нужна позитивная мотивация для вашей диеты.
Избегайте яда одержимости, ненависти, страха, эго, фанатизма.
Сыроедение - превосходная диета, но ужасная религия. Не делайте питание своей религией!
Лучше быть тем, кто употребляет обработанную еду и имеет здоровое отношение к питанию, чем сыроедом с нездоровым отношением к еде. Тем не менее, лучше всего быть сыроедом со здоровым отношением к еде.


  • 0

#1262
Rusalina

Rusalina
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
YSvoik, научи меня, пожауйста, где брать хорошую морскую капусту и как ее подготавливать к поеданию. сколько размачивать. а так же где взять морскую соль? тоже иногда соленого хочется.
давно уже задаюсь этими вопросами.
  • 0

#1263
YSvoik

YSvoik
  • Частый гость
  • 76 сообщений

YSvoik, научи меня, пожауйста, где брать хорошую морскую капусту и как ее подготавливать к поеданию. сколько размачивать. а так же где взять морскую соль? тоже иногда соленого хочется.
давно уже задаюсь этими вопросами.


Насчет где брать морскую капусту, пока ответить не могу, т.к. мне ее покупает знакомая кореянка, она очень хорошо в ней разбирается. Я у нее спрошу где точно она ее берет и потом напишу. Мне она покупает морскую капусту в листах, естестно, сухую. Я ее предварительно ОЧЕНЬ хорошо мою, поскольку на листах, как правило, куча песка, потом заливаю водой побольше с учетом того, что она разбухнет, и оставляю на ночь, можно и дольше, но тогда лучше в холодильнике. После того, как она разбухнет, я ее опять мою (ну очень много на ней песка :-)). Потом режу тоненькими полосочками. Ну есть еще и прото листы сырой капусты, которые для суши используются, но я такие есть опасаюсь - я не очень понимаю какие из них жареные, а какие нет. Кстати, до помощи моей кореянки, я купила капусту на зеленом базаре, уже нарезаную, так вот на мой взгляд она гораздо хуже, сколько ее не замачивай ;)

А соль морскую я последний раз брала в корейском магазине на Ауэзова-Кирова, он называется "К-Mart", на юго-западном углу. Как заходите в магазин по левую руку корейкий отдел. Кунжутное масло, кстати, там же. И вообще корейцы - настоящие помощники для сыроедов :-) Дай бог им здоровья :-)

Ту Помидорка: Да, я лично себя узнала в некоторых из пунктов неподходящей мотивации :D К сожалению... ну откуда ж взяться привычке позитивной мотивации, если с детства нас мотивировали негативно... Бум работать в этом направлении! Вот подумываю рядом с работой отыскать йогу, чтоб в обед ходить, а то все равно заняться в обед нечем, шляюсь попусту по магазинам и деньги спускаю на всякие касеты-салфеточки-посуду :spy: Никто не знает в районе Ауэзова-Кирова йожкиных центров или хотя бы фитнес клубов. Ой, простите, этож в другую тему, пойду в йогу :-/
  • 0

#1264
Rusalina

Rusalina
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
YSvoik, спасибо, интересно на джандасова в корейском есть морская соль...
буду рада узнать где купить хорошую морскую капусту
  • 0

#1265
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
задумалась про соль... а разве наша соль, которая АРАЛ туз, не морская??
  • 0

#1266
YSvoik

YSvoik
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Девчонки (а кажися здесь только одни девчонки и остались с уходом Альбы), так вот я узнала где морскую капусту берет моя знакомая. Ничего нового - на оптовке на Ташкентской, в корейских рядах. Надо спрашивать нерезанную капусту в больших рулонах (рулоны перевязаны простой нитью, без всяких упаковок). Тетенька моя предположила, что не только на оптовке есть капуста, что на зеленом тоже быть должна на корейских рядах, просто надо спрашивать. Еще она сказала, что в корейских рядах для сыроедов можно найти сырой папоротник и пророщеную сою. Сорри, никакой Америки не открыла...

Низкая радиация, сорри, про соль из Арала толком ничего сказать не могу, но мне кажется, что она повареная, то бишь термически обработанная, хотя может я и ошибаюсь. Я на всякий случай держу дома морскую, так я хоть спокойна буду, если на соль потянет ;)
  • 0

#1267
Week&

Week&
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Приветики!

Ужас, аж на третьей странице ветку нашла! Куда все разбежались?

А я соль вообще не стала употреблять, не идёт и все.
Сейчас на арбузах и киви. Орехи вообще не лезут.

Нос дышит, даже не смотря на погоду. Думала, что с погодой и повышением температуры будут реакции, ничегошеньки. Хотя в прошлом так всё и происходило. Перед грозами обязательно глаза чесались, а потом нос закладывало.

Видимо чистка происходит сама по себе и при этом не надо долго ждать. Хочу проэкспериментировать, только не подумайте про срыв, мясо и яйца всё равно уже не смогу кушать, а может всякие сладости печёности, салаты заправленные майонезом, термически приготоленную еду, так вот, недельку посидеть и понаблюдать, что будет, начнется насморк или зуд, хотя бы малейшие аллергические признаки, если нет, то это не будет говорить оттом, что бы продолжала это, нет, сыроедение форева..посто хочу отметить для себя точно, действительно ли в моем случае, именно еда я вляется признаком аллергии и всего прочего... Как вы думаете?
  • 0

#1268
me&you

me&you
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Привет всем!
Как дела? :(

У меня нормально, питаюсь также как и раньше. Только было несколько раз что хочется наесться чего-нибудь несырого и не полезного. Прям не могла.. И сегодня такая же ситуация. Наелась арахиса, теперь жажда сильная... Надо как-то держаться.

Week&, мне кажется что 99% еда. Но конечно посмотри, поэкспериментируй, только здесь напиши свои ощущения, ок? :D
У моего папы тоже очень сильная аллергия началась, но питания менять не хочет :eek:

Кстати, у Изюма сын родился!! Такой лапочка! :(
  • 0

#1269
YSvoik

YSvoik
  • Частый гость
  • 76 сообщений
По поводу экпериментов. Тут вот дядечка эксперименты на себе ставил: http://poprirode.ru/obraz.html
Правда про аллергию у него ничего нет, но все равно полезно было узнать. Я, наверное, положусь на его результаты и сама эксперементировать не буду :( А по поводу соли я начиталась Брегга, так вот он там таааак эту соль ругал, шо я терь на нее срываться тоже отказываюсь!

Кстати, голодала 35,5 часов (под влиянием Брегга, только пол часа сегодня утром не выдержала до идеала :() - такой кайф! Жить харашо!
  • 0

#1270
Lique

Lique
  • В доску свой
  • 1 751 сообщений
Добрый день!
Интересно, что нашла эту тему здесь. :) Недавно прочла о сыроедении у Зеланда, заинтересовало, но пока я не представляю, что может составить мой рацион. Он называет это не диетой, а образом жизни и пишет, чтобы перестроиться организму нужен год. Сколько времени у вас занял процесс и что послужило толчком?
*прошу прощения, если это уже обсуждалось, все страницы не осилила.
  • 0

#1271
Week&

Week&
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Привет Сыроеженьки!

Как у вас всех дела?

Хочу отметиться после эксперимента.

Начала 16.07.2008. Ела всё, кроме мяса, яиц и молочного в чистом виде. Суши. Даже, алкоголь в виде вина позволила. Так вот, на третий день, стали чесаться глаза. Утром вставала с отхаркиваниями, немного, но было. На четвертый день, перед сном заложило нос! Одну ноздрю. Думала, что спать не смогу. Была, честно говоря, паника. Ночью проспала с одной ноздрей. С утра сразу дыхательную гимнастику. 2 кг в плюсе. Регулярность туалета пропала, появилось лёгкое вздутие живота, при котором чувствовалась тяжесть и ленность. Хотела продержаться неделю, но уже после четвёртого дня жесткое моно.

Вывод: me&you ты была права 99% пища, которую мы едим, отражает, вернее и есть наше здоровье. В моем случае 100%.

Честно говоря, пожалела, что связалась с этим экспериментом. Ведь знаю прекрасно, что сыроедение помогает, что вредную еду ела достаточно долго "всю жизнь", что бы уже знать точно, что мне идёт, а что нет..

Переходить на моно было не так уж трудно, даже быстренько.. дышать то хочется)) Что удивительно, как быстро организм реагирует на всё. При чем на эксперименте не заставил себя долго ждать, и после тоже довольно сразу за пару дней улучшение..

Теперь всё в прежнем сыроедческом режиме, нос дышит, глаза не чешутся, слизь по утрам меньше ттт, больше не хочу экспериментов!!! Хватит столько было всего съедено, теперь еда только для здоровья, а не для удовольствия!!!
  • 0

#1272
Rusalina

Rusalina
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Всем привет!
Тоже ожидала, что тут много страниц новых. а тут все там же. ну да ладно, зато ничего лишнего.)

Викенд, интересный опыт эксперемента. я б не решилась, все же организм уже привык к другой пище, по любому не хорошо бы стало.

а я отсутствовала потому как в отпуске была. эх праздный образ жизни способствует желанию гастрономических изысков. признаюсь еа мороженное. еще стало тянуть на молочное (сметана, творог). позволила только сметану. стараюсь еси и деать отступления, то легкие, сметана конечно меньшее зло чем мороженное. мороженное организму не понравилось, а сметана нормально (в салате). вобщем я себе это разрешила, но не больше, а больше и не хочется, похоже все больше отвыкаю. ну я для себя думаю, что лучше немного позволять, ведь порой от отстрых запретов еще больше начинаешь хотеть. ну это только моя психология. вообще считаю, что ко всему надо спокойно относится, тогда легче делать осмысленный выбор.
кстати некоторые сыроеды употребляют свежие молочные и кисломолочные продукты, но не уверенна, что запишусь в их число.
а вообще все у нас в голове. но это не отменяет пользы сыроедения! :cry:

всем успехов и здоровья.
  • 0

#1273
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений
Здравствуйте, сыроеды!
Давно тут не отписывался никто, жаль(( Как ваши дела, как сыроедение?
Моя сестра сыроедит уже около недели, я ей рассказала о вас и настолько разрекламировала пользу сыроедения (хотя сама не сыроедка, потенциальная только..), что она тут же к нему и приступила!))
У нее есть вопрос: она живет в Астане, и спрашивает - где там можно найти не каленную гречку? Или можно замачивать также и обжаренную?
И можно ли размачивать и проращать фасоль или горох?
  • 0

#1274
Rusalina

Rusalina
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Lique, добрый.
Я тоже о сыроедении узнала из книг Зеланда. Потом нашла сайты по поисковику, нашла книги на которые ссылался Зеланд. почитала. и решилась на переход. когда только начинаешь переходить чувствуешь себя обделенным и одиноким - решила познакомится с такими же как я - так оказалась здесь.
когда только начинаешь кажется, что есть нечего, потом мозг привыкает сначала выделять то что тебе подходит, потом запоминает разнообразие и в итоге все больше забывает о том что ел раньше (перестает тянуть, с каждым месяцем все меньше).
я сыроежу с марта месяца этого года. как видишь из моих постов до сих пор иногда ем не совсем те вещи. но эти отступления не больше чем на два процента от всего. так что я считаю себя сыроедом. кста, Зеланд так же, иногда ест что и все, читала наверно. ну совсем, что все я не могу уже, но кое-что, бывает.
  • 0

#1275
АТЯПОТЯ

АТЯПОТЯ
  • В доску свой
  • 1 862 сообщений
Как начала читать про сыроедение,начала обращать внимание на красоту и аппетитность овощей,фруктов.ягодок. Учитывая то,что мяса почти не ем,к молочному охладела как-то в один миг (+шоколад,и сякие чипсы). Начинаю потихоньку кушать овощи. на днях купила цветную капусту.вот вкуснотищщщща же. Прибивает на орешки бразильские (нашла сырые),тоже вкусно. Сегодня как-то странно лег глаз на шампиньоны :smoke: ,хочу попробовать. вообще это нормально,что происходит с моими потребностями? :smoke:
  • 0

#1276
Rusalina

Rusalina
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Ксени. не каленую гречку наверно можно найти только в зоо шопах и рынках. проращивать жаренную смысла нет, она не прорастет, но размякнет, но это уже не о сыроедении. можно проращивать и фасоль и горох, это все дело вкуса, понравится ли вам это пророщенным, а лучше печитать литературу о сыроедении и вдохновит и расскажет о продуктах. а о том что можно проращивать я читала даже в последнем номере йога жорнал.
  • 0

#1277
Rusalina

Rusalina
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
атяпотя, да все нормально, твой организм говорит с тобой и изучает новый рацион. потом выработается круг приоритетов в питании, а может вообще на этом циклится не будешь, просто есть че в кайф и все, и душе и телу приятно.
а так, я сама порой с таким наслаждением ем овощи и фрукты, раньше между бутербродами, первым и вторым у меня не было просто времени распробовать как все это вкусно.
благодаря тебе буду знать, что цветная капуста тоже вкусна как и обычная, все не решалась купить чтобы сырой есть). зато кольраби супер, распробовала, правда не везде ее купишь(.
  • 0

#1278
АТЯПОТЯ

АТЯПОТЯ
  • В доску свой
  • 1 862 сообщений
хм....кольраби... А где ты ее брала?
  • 0

#1279
advokat.kz

advokat.kz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
поел яблок. не варил. нос дышит.
  • 0

#1280
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Почему все врачи против вегетарианства и сыроедения?

Их так учили...

Неужели действительно всё так серьезно может сказаться на детях?

Да пошли ты их всех в ... Индию!
Вот что странно, Индусы в основном вегетарианцы и их 1,5 Миллиарда. Мы - мясоеды и нас - 15 миллионов. В тыщу раз меньше... :smoke:

Сам не сыроед. Был воинствующем вегетарианцем, но обрел мудрость и ососознал, что крайности вредны. Теперь я просто не ем мяса и рыбу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.