Перейти к содержимому

Фотография

Загадочные места АлматыЗагадки, мифы, легенды, факты....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1840

#141
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

я за ) а заодно и полянки там всякие посмотреть можно и баганашил. пешочком

developer13, эт Вы с БАО до Баганашила пешочком собрались что ли????
да Вы, я посмотрю, спортсмен :-) )))))
  • 0

#142
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

А "звездная" это скорее та, которую я знаю под неприличным названием, она вроде где-то в Верхней Каменке находится. С нее звездами любоваться ездят ;)

А ещё в Верхней Каменке, говорят, есть поляна где сатанисты совершают свои обряды. Говорят, там даже находили трупы с вырезанными на теле сатанинскими символами - типа жертвы Вельзевулу... :-)


Кстати, в Алмаарасане есть какой-то "Алешкин мост", про него страсти мордасти рассказывают тоже, да и самим Проходным ущельем тоже пужают :)

Есть, только никакой он не страшный, просто там парень утонул, Алёша Молчанов.


монахов расстреляли на медео... монастырь - перенесен с медео в аксайское...

Ошибаетесь. Монахов расстреляли по очереди в разных местах. Одного монаха застрелили в аксайском ущелье. Говорят что это была случайность. Вроде бы монах собирал дрова и поднял раздвоеную ветку над головой, чтобы было удобней нести, а охотник спутал его с оленем. Но это лишь версия.
Второго монаха нашли мертвым в собственной келье с тремя пулевыми отверстиями и револьвером в руке.
Третий монах получил пулю после того как по ошибке исповедовал комиссара НКВД. После этой исповеди он слишком много знал.
Четвертого монаха не застрелили, но он умер смертью настоящего мученика за веру. Дело в том, что красные комиссары пришли погостить в его монашескую келью, и пока монах отвернулся чтобы перекреститься на иконку, один из красных комиссаров стащил у него православный календарь. Монах не знал когда кончится великий пост, и постился три с лишним года. А спросить не мог, так как дал обет молчания. От этой диеты он ослаб и умер. Все это случилось в злополучном 1921году.
Пятый монах чудом уцелел, и умер под Берлином в 1945 году защищая родину.
Но это всего лишь слухи. А что касается тоннеля под парком 28 панфиловцев, так он действительно есть. Сложная, разветвленная сеть тоннелей соединяет дом губернатора, Вознесенский собор, Никольскую церковь, Дом пионеров и кафе Ласточка. Алматинские метростроители внимательно изучают чудо инженерной мысли - Верненский тоннель.

ОБМАНЫВАТЬ - НЕХОРОШО!!! :)

А в фильме "Фара", мальчишки использовали какой то подземный ход из Дворца школьников, в кафе Ласточку. Вымысел или??

Этот подземный ход на самом деле - чердак Дворца Республики! Не верите - сходите проверьте... :)


Под Собором что в парке 28 панфиловцев - древние туннели монахов!

Насчет туннелей не знаю, а вот то, что ВЕСЬ парк до революции был городским кладбищем - это точно. Кроме того, в нём же проводились массовые захоронения после землетрясения 1911 года и селей 20-х 30-х годов.


А что за монастырь в горах?? Говорят, что буддийский и существует не одно тысячилетие!

Тайный Храм Владыки Авалокитешвары находится на Или, возле буддийских рисунков (т.н. "Писаные скалы"). Слышал, что есть старые дореволюционные карты, где был нарисован вход в туннель, ведущий в Храм, но после революции красноармейцы затопили его. Говорят, до конца туннеля так никто никогда и не доходил...


ЗЫ Кстати, я когда была в Киеве бродила по пещерам Киево-печерской Лавры впечатление было сильное...Когда бредешь в одиночестве со свечкой среди мощей святых... :)

Я как-то бродил в одиночку по гробницам фараонов в Городе Мертвых в Луксоре (так получилось). Тоже впечатления не слабые... :)


ЗЫ: Есть одно место у нас... высоко в горах... долого и трудно надо подниматься... так вот, говорят, там есть ПЕРЕХОД - как бы врата в иное измерение.
Долго искал, не не нашел их. Хотя место, действительно, крайне необычное по энергетике...
  • 0

#143
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

developer13, эт Вы с БАО до Баганашила пешочком собрались что ли????
да Вы, я посмотрю, спортсмен :-) )))))

А чего там такого сложного, от лесника вдоль КУмбель-Су и через перевал Терешковой на Кумбель, потом через Кок-Джайляу на Баганашыл, летний поход выходного дня. :)
  • 0

#144
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

А "звездная" это скорее та, которую я знаю под неприличным названием, она вроде где-то в Верхней Каменке находится. С нее звездами любоваться ездят

как выяснилось там обсерватория находится им. Фесенкова
там есть телескопы и можно посмотреть на звезды и Луну
а поляны вроде нет там...

летний поход выходного дня

ключевые слова :-)
да и исследование катакомб на БАО, думаю. в маршрут не входит :) ))))
  • 0

#145
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Тайный Храм Владыки Авалокитешвары находится на Или, возле буддийских рисунков (т.н. "Писаные скалы"). Слышал, что есть старые дореволюционные карты, где был нарисован вход в туннель, ведущий в Храм, но после революции красноармейцы затопили его. Говорят, до конца туннеля так никто никогда и не доходил...

Бы-гы-гы, а Вы происхождение тех "буддийских" рисунков знаете ? Спросите у киношников, они и дату появления их назовут. Были два "учёных" перца, которые на основе этих рисунков диссеры пытались слепить, один ещё в советское время, второй в постсоветское, обоих прокатили с визгом. :-)
Насчёт подземного храма не знаю, но есть там пещерка "дураков", скалолазы и гортуры новичков туда обожают в связках таскать.
  • 0

#146
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

developer13, эт Вы с БАО до Баганашила пешочком собрались что ли???? Да Вы, я посмотрю, спортсмен :) )))))

А чего там такого сложного, от лесника вдоль КУмбель-Су и через перевал Терешковой на Кумбель, потом через Кок-Джайляу на Баганашыл, летний поход выходного дня. :)

ЛЕХКО! :-)


Бы-гы-гы, а Вы происхождение тех "буддийских" рисунков знаете ? Спросите у киношников, они и дату появления их назовут. Были два "учёных" перца, которые на основе этих рисунков диссеры пытались слепить, один ещё в советское время, второй в постсоветское, обоих прокатили с визгом. :)

Ага. Один из этих киношников - Чокан Валиханов, который писал про эти рисунки в своих "записках"... :)
Посмотрите хотя бы на "каменный загар" на этих рисунках, чтобы самому убедиться, что им не одна сотня лет.
Киношники рисовали другие рисунки...
  • 0

#147
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Бы-гы-гы, а Вы происхождение тех "буддийских" рисунков знаете ? Спросите у киношников, они и дату появления их назовут.

А вот интересные подробности....
т.е. они не несут никакой историко-культурной ценности???
  • 0

#148
kankretno

kankretno
  • Свой человек
  • 503 сообщений
очень интересно.. про "писанные скалы" много чего наслышался.. но про ХРАМ да еще затопленный красногвардейцами - это что-то новое!
пожалуйста ФАКТЫ предоставите! :-)
  • 0

#149
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Ага. Один из этих киношников - Чокан Валиханов, который писал про эти рисунки в своих "записках"... :-)
Посмотрите хотя бы на "каменный загар" на этих рисунках, чтобы самому убедиться, что им не одна сотня лет.
Киношники рисовали другие рисунки...

Скалодром рядом с новоделами, надо понимать, на сборах разглядывали эти рисунки, особой древности не замечено, все контуры чёткие.


А вот интересные подробности....
т.е. они не несут никакой историко-культурной ценности???

Те, которые от киношников - определённо, про другие интересно самому узнать.
  • 0

#150
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Те, которые от киношников - определённо, про другие интересно самому узнать.

А какие от киношников??? Тамгалы-Тас??? Изображения Будды??? или вы другие имеете в виду???
  • 0

#151
kankretno

kankretno
  • Свой человек
  • 503 сообщений
Изображение
на фотке видно что на камне может нацарапать кто угодно! :-)
  • 0

#152
Konstantinn

Konstantinn
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
ну если с наскальными рисунками более менее понятно, что может нарисовать кто угодно, то что с храмом? естть ли он вообще там?
  • 0

#153
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

на фотке видно что на камне может нацарапать кто угодно!

ясен пень! тем более они никак и никем не охраняются
меня интересует характер их происхождения, просто до сего дня я не слышала версии, что это творение "современных мастеров" :-)
  • 0

#154
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

меня интересует характер их происхождения, просто до сего дня я не слышала версии, что это творение "современных мастеров" :-)

Гляньте сюда. Простое объяснение происхождения "версии" (она в своё время рассказывалась по городу, как анекдот из жизни), старым рисункам больше двух веков (насколько больше - надо у серьёзных историков спросить, может уже выяснили).
  • 0

#155
kankretno

kankretno
  • Свой человек
  • 503 сообщений
Кто хочетВОТ приглянитесь на фотографию "буддийских рисунков" и сделайте свои выводы.. наверняка ученым известно кто их нарисовал. :-)
  • 0

#156
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

старым рисункам больше двух веков (насколько больше - надо у серьёзных историков спросить, может уже выяснили)

т.е. Тамгалы -Тас (изображения Будд) действительно являются свидетелями истории КЗ, что и требовалось подтвердить :-)
А вокруг них там много чего на камнях да скалах нацарапано :)
  • 0

#157
ippolit

ippolit
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Первомайские Пруды - загадочное место, там до революции, до того как сделали пруд расстреляли монашек (там не далеко находиться монастырь) и похоронили тела на месте где сейчас расположены Первомайские пруды. Говорят что там раньше всплывали кости, и вообще происходят разного рода аномальные явления, то увидят лохматого великана стоящего возле дерева, то в 5 часов утра что то не понятное переплывающее пруд , толи очень крупная рыба, толи собака, но некоторые говорят что русалка. Сам я видел очень крупную рыбу - толстолобика, весом около 60-70 кг, дохлого на берегу, такие крупные редко бывают максимум 30-40кг.
А еще у меня друг работал там спасателем на лодочной станции, и во время учений спускался под воду в акваланге, рассказывал что сначала не чего не глубоко, вода прозрачная, а потом резко темнота дно уходит глубоко в низ, и он туда сорвался в эту подводную пропасть заросшую водорослями и чуть не утонул. Представляете себе это: в акваланге падаешь в черную пропасть, у него от страха началась паника сбилось дыхание и все, его ели вытащили хорошо веревкой был привязан .
Вот такие Первомайские пруды, там очень много утонуло людей. И не пьяных, а трезвых и вполне здоровых физически и психологически людей.
  • 0

#158
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

очень интересно.. про "писанные скалы" много чего наслышался.. но про ХРАМ да еще затопленный красногвардейцами - это что-то новое! Пожалуйста ФАКТЫ предоставите!

У одного моего знакомого другу в наследство остались от прадеда (землеустроителя в Верном) карты города и окрестностей. Качество не очень, но вполне распознаваемо. Они вдвоем ездили, искали, но место входа наслаивается на воду. Кроме того, им кто-то рассказывал про взорванный тоннель.
Дяденька уже в возрасте, так что детским сочинительством не увлекается...


Гляньте сюда. Простое объяснение происхождения "версии" (она в своё время рассказывалась по городу, как анекдот из жизни), старым рисункам больше двух веков

Сами же себе противоречите.
Современные рисунки на Писаных Скалах имеются, они представляют собой, как Вы верно подметили, копии наскальных петроглифов из настоящего Тамгалы-Тас, их образцы можно найти выше на скалах.
Буддийские же рисунки датируются примерно 14 веком н.э., и сделаны предположительно калмыкской религиозной миссией (т.к. помимо тибетских букв на камнях имеются тексты на калмыкском). Достоверность тибетских текстов я сам специально сверял со старыми буддийскими источниками.
Могу посоветовать почитать ещё интересные книжки профессора Мариковского про эти места.
Кроме того, на этом месте находилась переправа одного из ответвлений Шелкового Пути (мель и островок посреди реки - её ориентиры). Рисунки были сделаны в том числе для того, чтобы не перепутать место.


Первомайские Пруды - загадочное место
там очень много утонуло людей. И не пьяных, а трезвых и вполне здоровых людей.

На Аэропортовских озерах тоже часто и странно тонут люди...
  • 0

#159
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Скалодром рядом с новоделами, надо понимать, на сборах разглядывали эти рисунки, особой древности не замечено, все контуры чёткие.


Ч.Валиханов зарисовывал рисунки на р.Или, где сейчас лазают альпинисты:
http://www.roerich.k...s/Budda_ili.htm
  • 0

#160
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Кроме того, на этом месте находилась переправа одного из ответвлений Шелкового Пути (мель и островок посреди реки - её ориентиры). Рисунки были сделаны в том числе для того, чтобы не перепутать место.

Похожие изображения есть и в Джунгарии и тоже возле реки :-)
Раньше таким образом отмечали места благоприятные для брода/переправы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.