Перейти к содержимому

Фотография

Загадочные места АлматыЗагадки, мифы, легенды, факты....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1840

#161
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Представляете себе это: в акваланге падаешь

Представляю. Если забыл где вода и вместо погружения оказываешься на другой палубе :-)

Сообщение отредактировал alf: 13.03.2008, 14:58:09

  • 0

#162
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Сами же себе противоречите.
Современные рисунки на Писаных Скалах имеются, они представляют собой, как Вы верно подметили, копии наскальных петроглифов из настоящего Тамгалы-Тас, их образцы можно найти выше на скалах.

Да нет тут особых противоречий, выше по скалам смотреть особо некогда было, нас по ним на время гоняли, внизу видели несколько современных рисунков (есть цифры, что всего рисунков около 1000, обалдеть, едва процент видел), а рассказы про киношные находки в 80-х широко ходили. Был неправ, ссылку привёл, если и этого недостаточно - киньте в меня тортом. :-)

Могу посоветовать почитать ещё интересные книжки профессора Мариковского про эти места.

Про Тамгалы-Тас или вообще ? Я с ним и лично знаком был, ходили недалеко в поход, книжек у него под 6 десятков и не все зоологические.
  • 0

#163
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

(есть цифры, что всего рисунков около 1000, обалдеть, едва процент видел)

больше тысячи рисунков/петроглифов это на Тамгалах (по Каскеленской трассе, возле п. Копа) :-)
На Или только Будды, все остальное накорябано Васей Пупкиным
  • 0

#164
kankretno

kankretno
  • Свой человек
  • 503 сообщений
Слева от Табагана есть озеро. Довольно токи нормальненькое по размерам для купания. Так вот там купаться лучше НЕ СТОИТ! Озеро привлекает и оно теплое. Но там в середине бьют холодные подземные воды. Человек подплывший к ним - хватает судорога и он тонет моментом! Каждый год там тонут люди. :-)
  • 0

#165
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Слева от Табагана есть озеро

А можно подробней о местонахождении??? :-)
недавно узнали о его существовании, но как добраться не нашли...
  • 0

#166
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

больше тысячи рисунков/петроглифов это на Тамгалах (по Каскеленской трассе, возле п. Копа) :-)
На Или только Будды, все остальное накорябано Васей Пупкиным

Спасибо за уточнение, есть же ещё Тамгалы, фух, полегчало. :)
  • 0

#167
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

Могу посоветовать почитать ещё интересные книжки профессора Мариковского про эти места.

Про Тамгалы-Тас или вообще ? Я с ним и лично знаком был, ходили недалеко в поход, книжек у него под 6 десятков и не все зоологические.

Про Тамгалы Тас, Или, Капчагай, Поющий Бархан и т.д. Тоже был с ним знаком, правда, в походы не ходили - в гости к нему домой захаживал. Кстати, жив он ещё?

ЗЫ: А торт я лучше сам съем... :-)


(есть цифры, что всего рисунков около 1000, обалдеть, едва процент видел)

больше тысячи рисунков/петроглифов это на Тамгалах (по Каскеленской трассе, возле п. Копа) :) На Или только Будды, все остальное накорябано Васей Пупкиным

Говорят, на Или тоже есть палеолитические петроглифы, но искать их нужно ооочень долго и со специалистом, знающим места...
  • 0

#168
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Говорят, на Или тоже есть палеолитические петроглифы, но искать их нужно ооочень долго и со специалистом, знающим места...

все может быть... :-)
  • 0

#169
kankretno

kankretno
  • Свой человек
  • 503 сообщений

Слева от Табагана есть озеро

А можно подробней о местонахождении??? :-)
недавно узнали о его существовании, но как добраться не нашли...

если есть возможность поглядеть с гугла то посмотрите.. оно прям с лева от поселка "Горный Садовод" , его там все знают. :)
  • 0

#170
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений

Говорят, на Или тоже есть палеолитические петроглифы, но искать их нужно ооочень долго и со специалистом, знающим места...

все может быть... :)


я видела:)
Мы были там в лагере палаточном. Кстати, так странно, что некотороые петроглифы очень потертые ...а некоторые нет. Нам объясняли, что еще во времена Советского Союза там снимали фильмы и некоторые рисунки дорисовывавали. То есть часть настоящие, а часть-нет
Сразу все волшебство куда-то подевалось:-)
место не помню, совсем давно было.
  • 0

#171
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
kankretno, великий вам пасип!!!
поглядим, поисчем :-)
  • 0

#172
kankretno

kankretno
  • Свой человек
  • 503 сообщений

kankretno, великий вам пасип!!!
поглядим, поисчем :)

Ок! главное не заплывать! Говорят там еще рыба водится :-)

кстати есть еще озеро но менее красивое и менее по размерам - за Кок-тобе!!! Я вот небыл там давно .. помню там сады - яблоневые, может там уже кто домик поставил :)
  • 0

#173
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

кстати есть еще озеро но менее красивое и менее по размерам - за Кок-тобе!!! Я вот небыл там давно .. помню там сады - яблоневые, может там уже кто домик поставил

это часом не Юнатское (вроде так называлось)???
  • 0

#174
kankretno

kankretno
  • Свой человек
  • 503 сообщений

кстати есть еще озеро но менее красивое и менее по размерам - за Кок-тобе!!! Я вот небыл там давно .. помню там сады - яблоневые, может там уже кто домик поставил

это часом не Юнатское (вроде так называлось)???

Точно! Правельно! Юнатское! :-)
  • 0

#175
Konstantinn

Konstantinn
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений


кстати есть еще озеро но менее красивое и менее по размерам - за Кок-тобе!!! Я вот небыл там давно .. помню там сады - яблоневые, может там уже кто домик поставил

это часом не Юнатское (вроде так называлось)???

Точно! Правельно! Юнатское! :)


странно, сколько раз там была и ничего загадочного там не было...
  • 0

#176
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Про Тамгалы Тас, Или, Капчагай, Поющий Бархан и т.д. Тоже был с ним знаком, правда, в походы не ходили - в гости к нему домой захаживал. Кстати, жив он ещё?

Вроде жив, 95 лет, хотя была у него какая-то неприятная история с квартирой несколько лет назад, давно не виделись, слышал через знакомых.
  • 0

#177
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Тамгалы Тас где Топа рисунки недавнего времени и много, может и есть старинные, приглядывался, возможно, но чёт я сумлеваюсь что очень старинные. Там скальный грунт отваливается и эрозирует быстрее, место открытое, неправильно подобрали для пиара. :)
  • 0

#178
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Тамгалы Тас где Топа рисунки недавнего времени и много

там, где п. Копа место называется ТАМГАЛЫ (без Таса - Тамгалы-Тас - это р. Или) :) петроглифы сакского периода, археологический памятник охраняется ЮНЕСКО :)
  • 0

#179
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений
Хм... на Или рисунки рисованные.... Вы не забывайте что платину построили савсем недавно, и если присмотретса то эти скалы сапсем недавно были руслом реки....
Эт так, предположения....
Кто там говарил что распологает картами Или, где там церковь? Давайте организуем поиск! Метало дитектор есть, акваланги есть)))
  • 0

#180
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений



Возле кладбища Баганашил (бывший поселок МВД), есть дорога, которая поднимается вверх и машина самавверх едет на нитралке.

Интересно, укажите путь)))) хочу прверит)))))))) :bow:

Меня туда тож возили, оч неприятное место, сама лично со склона из бутылки лила воду на асфальт, а она текла вверх! :)
зы: дорогу туда не запомнила, ездили ночью...

Уж очень хочется опыт с водицей произвести :eek:
А как добраться до места, кладбище Баганашыл?? это не там где поселок Баганашыл

[Пездец... Жжоте братцы...
Одно непонятно, почему упущен факт того, что красноармейцы с жутким уханьем приехали на боевом марсианском треножнике с эмблемой НКВД СССР и не выпили из монахов всю кровь?... :)

Странная у Вас реакция, у данной трагедии были очевидцы :-/ Это не высосанная из пальца байка, можете просто почитать историю православия в Туркестанском крае в начале 20 века, да и ссылки выше указаны если лень искать.
Так что не будьте голословны :)

Сообщение отредактировал Seagull: 13.03.2008, 23:38:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.