Перейти к содержимому

Фотография

Загадочные места АлматыЗагадки, мифы, легенды, факты....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1840

#121
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений


Возле кладбища Баганашил (бывший поселок МВД), есть дорога, которая поднимается вверх и машина самавверх едет на нитралке.

Интересно, укажите путь)))) хочу прверит)))))))) :laugh:

Меня туда тож возили, оч неприятное место, сама лично со склона из бутылки лила воду на асфальт, а она текла вверх! :-)
зы: дорогу туда не запомнила, ездили ночью...
  • 0

#122
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Возле кладбища Баганашил (бывший поселок МВД), есть дорога, которая поднимается вверх и машина самавверх едет на нитралке.
Меня туда тож возили, оч неприятное место, сама лично со склона из бутылки лила воду на асфальт, а она текла вверх!

Становится все интересней и интересней :-)
Я уже тоже хочу побывать в этом загадочном месте!
  • 0

#123
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Меня туда тож возили, оч неприятное место, сама лично со склона из бутылки лила воду на асфальт, а она текла вверх! :-)
зы: дорогу туда не запомнила, ездили ночью...


ужо не первый человек говорит. что был там ночью... видимо днем эффект не так очевиден... значит просто оптический обман... возможно несколько деревьев растут с наклоном противоположным уклону местности, поэтому в условиях ограниченной видимости кажется, что дорога идет вверх, хотя днем, когда заметно больше ориентиров, видно, что уклон идет вниз...

#124
yagnyshka

yagnyshka
  • Постоялец
  • 349 сообщений



А ещё рассказывали про тюрьмы для японцев-строителей в Алмарасане!

Да есть там катакомбы...старшновато там.мы туда в глубь зашли на метров 10,а дальше побоялись..фиг знает чё там есть,бомж ещё накинется какой-нить :-)


а где там эти катакомбы?


Катакомбы-как ехать на медвежье ущелье, кажется не доезжая до подъема на БО, катакомбы слева, для ориентира - там еще справа желтый дом на горке стоит.
Бывала я там, впринципе не чего страшного и не так уж глубоко, но без фонарика лучше не соваться, там вода стоит и всякие колдобины и железяки валяются.
  • 0

#125
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений
я как один из сторожил ущелья? и что. каательно алешкиного моста? есть стрность в этом месте точнее этот район как очень не приятное...истории с алешкиным мостом...в принципе таких особобо страшных нет. раве что пару лет тому назад не далеко от него были пойманы наркотами девченки и изнасилованы...

про котакомбы...вы имете ввиду с надписамы недоходя до трубы вдоль дороги как дорога пошла на подъем на озеро ? или тупик дороги возле самой трубы?
  • 0

#126
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений




А ещё рассказывали про тюрьмы для японцев-строителей в Алмарасане!

Да есть там катакомбы...старшновато там.мы туда в глубь зашли на метров 10,а дальше побоялись..фиг знает чё там есть,бомж ещё накинется какой-нить :-)


а где там эти катакомбы?


Катакомбы-как ехать на медвежье ущелье, кажется не доезжая до подъема на БО, катакомбы слева, для ориентира - там еще справа желтый дом на горке стоит.
Бывала я там, впринципе не чего страшного и не так уж глубоко, но без фонарика лучше не соваться, там вода стоит и всякие колдобины и железяки валяются.



это не катакомбы...поверьте мне....

еесли не верите мне то спросите у рябят которые дежурятна первой гэс.... они вам ответят что и для чего когдато рылось это..... :)
  • 0

#127
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Лунная находится между Алмарасанским и Каргалинским ущельями.

вернее в ущелье Проходном, если быть точными

Если быть совсем точным - всё-таки в Каргалинском ущелье, с неё тропа на перевальчик Каскабас и далее в Проходное ниже курорта выходит.
  • 0

#128
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

а можно так же в координатах в гугле указать где это проходное ущелье. хочу с девушкой туда съездить. попугать чтоли ) романтика однако.

К счастью по этому ущелью можно проехать только до курорта, дальше только ногами (да и то изгадили ущелье до самой поляны Тэра, там и Алёшкин мост, строили его друзья утонувшего при переправе, табличка возле моста на камне).
  • 0

#129
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений
а есть еще лунная поляна и олина выше альпиской розы на уровне большого алматинского озеро. месо любимое сектантов...
  • 0

#130
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

это не катакомбы...поверьте мне....

Конечно не катакомбы, а штольни, которые ведут к трубе внутри горы, в конце каждой мощная задвижка с болтами, внутри труб бежит вода с БАО.


а есть еще лунная поляна и олина выше альпиской розы на уровне большого алматинского озеро. месо любимое сектантов...

То место называется Чукур, нефик плодить одинаковых названий, чтобы потом в них путаться (хе-хе, Альпийская роза - тоже слизанное с одной из полян в Левом Талгаре название).
  • 0

#131
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

ужо не первый человек говорит. что был там ночью... видимо днем эффект не так очевиден... значит просто оптический обман... возможно несколько деревьев растут с наклоном противоположным уклону местности, поэтому в условиях ограниченной видимости кажется, что дорога идет вверх, хотя днем, когда заметно больше ориентиров, видно, что уклон идет вниз...

деревьев особо и не видно, темно же, только освещенная фарами дорога, может и оптический обман, но если стоять на дороге, конкретно видно, что есть склон, причем, если проехать метров пять, от этого возвышенного места, поставить машину на нетралку, она действительно поедет задом вверх...
  • 0

#132
yagnyshka

yagnyshka
  • Постоялец
  • 349 сообщений

это не катакомбы...поверьте мне....

Конечно не катакомбы, а штольни, которые ведут к трубе внутри горы, в конце каждой мощная задвижка с болтами, внутри труб бежит вода с БАО.


странно, все облазила, непомню я там задвижек с болтами... там несколько комнат... и коридоры...
  • 0

#133
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений
NLO спасибки за комменты...чукур это чисто географически..а у сторожил особенно космиков...под чукуом они говорят о лунной полянки:-)
  • 0

#134
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Пришла Дриада и появилась хоть какая-то ясность :-)
Даффайте организуем поход к этим "катокомбам-не катокомбам"! Да и все посмоотрим
  • 0

#135
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Если быть совсем точным - всё-таки в Каргалинском ущелье, с неё тропа на перевальчик Каскабас и далее в Проходное ниже курорта выходит

NLO пасипки за уточнения :-)
  • 0

#136
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

странно, все облазила, непомню я там задвижек с болтами... там несколько комнат... и коридоры...

Значит мы о разных вещах говорим, штольни в горе, одна метров 50, вторая подлиннее раза в два, если подняться от второй ГЭС по трубе на склон - дальше идёт старая дорога по склону на юг (проложена во время стройки этих ГЭС), вот с неё вход в эти штольни. А Вы похоже что-то возле Коммунальника нашли.
  • 0

#137
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений

"В 1921 году в Кызыл-Жарский скит приехали трое красноармейцев на лошадях с ружьями. Отец Серафим угостил их чаем и положил спать. Сам он не спал, читал правило. Под утро красноармейцы подошли к нему, наставили ружье в спину и выстрелили. Он успел крикнуть: "Анатолий!". Затем красноармейцы по дорожке пошли к отцу Феогносту, который по ночам обычно молился в пещере. Возможно, устав от ночной молитвы, он прилёг в своей келий отдохнуть. Как лежал он, скрестив на груди руки, так и остался они выстрелили ему в сердце"

Ошибаетесь. Монахов расстреляли по очереди в разных местах. Одного монаха застрелили в аксайском ущелье. Говорят что это была случайность. Вроде бы монах собирал дрова и поднял раздвоеную ветку над головой, чтобы было удобней нести, а охотник спутал его с оленем. Но это лишь версия.
Второго монаха нашли мертвым в собственной келье с тремя пулевыми отверстиями и револьвером в руке. Говорят - самоубийство, но я не верю.
Третий монах получил пулю после того как по ошибке исповедовал комиссара НКВД. После этой исповеди он слишком много знал.
Четвертого монаха не застрелили, но он умер смертью настоящего мученика за веру. Дело в том, что красные комиссары пришли погостить в его монашескую келью, и пока монах отвернулся чтобы перекреститься на иконку, один из красных комиссаров стащил у него православный календарь. Монах не знал когда кончится великий пост, и постился три с лишним года. А спросить не мог, так как дал обет молчания. От этой диеты он ослаб и умер. Все это случилось в злополучном 1921году.
Пятый монах чудом уцелел, и умер под Берлином в 1945 году защищая родину.

Пездец... Жжоте братцы...
Одно непонятно, почему упущен факт того, что красноармейцы с жутким уханьем приехали на боевом марсианском треножнике с эмблемой НКВД СССР и не выпили из монахов всю кровь?... :-)

#138
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

NLO спасибки за комменты...чукур это чисто географически..а у сторожил особенно космиков...под чукуом они говорят о лунной полянки:-)

Эти "старожилы" там лет 15-20, в 70-е место называлось чётко Чукур, потом пошла свистопляска с названиями, вредно это дубли плодить, потом трудно разбираться новому человеку.
  • 0

#139
developer13

developer13
  • Частый гость
  • 68 сообщений
я за ) а заодно и полянки там всякие посмотреть можно и баганашил. пешочком :-)
  • 0

#140
developer13

developer13
  • Частый гость
  • 68 сообщений
всмысле я за поездку :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.