Перейти к содержимому

Фотография

Загадочные места АлматыЗагадки, мифы, легенды, факты....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1840

#101
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

а про "Дом ткани" что на Жибек-Жолы ничего не известно!
А вдруг там под магазином - купцы прятали ЗОЛОТО? :laugh:

Очень даже известно.Это магазин ковров купца первой гильдии Габдулвалиева.У меня там прадед старшим приказчиком служил.А еще в то время там работал отец Д.А.Кунаева.
А золота там никакого нет.И не было никогда. :-)
"На улице Жибек жолы, 39 среди современных зданий изящной игрушкой смотрится дом, выстроенный по проекту А.П.Зенкова для магазина купца Габдулвалиева. Образец деревянного модерна Верненской школы, этот дом являлся одним из крупных торговых центров Семиреченской области. В 1908 г. Исхак Габдулвалиев вместе с сыновьями основал торговый дом в Верном "

Сообщение отредактировал Раф: 12.03.2008, 19:01:22

  • 0

#102
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Чует мое сердце пора организовывать экскурсию под названием" Тоннели, катакомбы, подземелья Южной столицы"

Меня с собой взять не забудьте!!! :-)
  • 0

#103
developer13

developer13
  • Частый гость
  • 68 сообщений
однако, даже не подозревал о каких то странностях города. А кто-нибудь слыхал про большую звёздную поляну ? иможет что-нибудь о ней рассказать и карту нарисовать :-)
  • 0

#104
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

А кто-нибудь слыхал про большую звёздную поляну ?

Про Лунную поляну и еще одну с неприличным названием слышала, про звездную нет... :-)
  • 0

#105
Alyss

Alyss
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Возле кладбища Баганашил (бывший поселок МВД), есть дорога, которая поднимается вверх и машина самавверх едет на нитралке.

Интересно, укажите путь)))) хочу прверит)))))))) :-)

А кто-нибудь слыхал про большую звёздную поляну ?

Про Лунную поляну и еще одну с неприличным названием слышала, про звездную нет... :laugh:

Интересно, абсолютно не слышала про таких мест
  • 0

#106
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений
[quote]http://maps.google.c...7...p;t=h&hl=ru вот ссылка по координатам. а теперь хотя бы примерно бы узнать, где искать эти входы [/quote][/quote]
А легенду можно как ехать то?
  • 0

#107
~ BeeRmAn ~

~ BeeRmAn ~
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
[quote name='taxist5' date='12.03.2008, 20:43' post='5240114']
[quote]http://maps.google.c...7...p;t=h&hl=ru вот ссылка по координатам. а теперь хотя бы примерно бы узнать, где искать эти входы [/quote][/quote]
А легенду можно как ехать то?
[/quote]сразу говорю не помню точно,было лет 5 назад...по Алмарасанскому ущелью,по единственной дороге ехать до БАО...не доезжая резкого поворота,после которого дорога идёт в сторону города вверх по горе,и почти перед началом большой стены исписанной справа от дороги,повернуть направо.и там должен быть незаметный такой вход в катакомбы...всё из бетона,как будто брошенный бункер.лучше конечно спросить кого-нить кто там рядом работает лесником или т.п. удачи :-)
  • 0

#108
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

почти перед началом большой стены исписанной справа от дороги,повернуть направо.и там должен быть незаметный такой вход в катакомбы...всё из бетона,как будто брошенный бункер

это возле начала трубы что ли???
или выше, возле платины БАО???
  • 0

#109
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
А расскажите про поляны, плиз, я где-то про них слышала.
Думаю звездная поляна на самом деле лунная :-)
  • 0

#110
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

А расскажите про поляны, плиз, я где-то про них слышала.
Думаю звездная поляна на самом деле лунная

Я сама недавно про них услышала, знаю одно, что Лунная находится между Алмарасанским и Каргалинским ущельями. Говорят очень красивые места. Есть еще Солнечная (в левом Талгаре) и Красная поляны. ВотЪ.
А "звездная" это скорее та, которую я знаю под неприличным названием, она вроде где-то в Верхней Каменке находится. С нее звездами любоваться ездят :-)
  • 0

#111
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Лунная находится между Алмарасанским и Каргалинским ущельями.

вернее в ущелье Проходном, если быть точными
  • 0

#112
developer13

developer13
  • Частый гость
  • 68 сообщений
в городе (по моим слухам, точнее по тем, которые мне донесли) есть две извините матершинные поляны (вовсе не матершинные там просто слово матершинное) одна в баганашиле, мне про неё все уши вытравили в деццтве, но никто так и не показал, а вторая гдето возле обсерватории (не знаю даже примерного расположения ни той ни другой) именно её я имел ввиду назвав её звёздной, потому что мне сказали что они звёздные малая и большая :-)
  • 0

#113
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Кстати, в Алмаарасане есть какой-то "Алешкин мост", про него страсти мордасти рассказывают тоже, да и самим Проходным ущельем тоже пужают :-)
ЗЫ Поляны то "материшиные" потому что на них "народ к разврату готов"? :laugh:

Сообщение отредактировал Seagull: 12.03.2008, 23:41:05

  • 0

#114
developer13

developer13
  • Частый гость
  • 68 сообщений
а можно так же в координатах в гугле указать где это проходное ущелье. хочу с девушкой туда съездить. попугать чтоли ) романтика однако.
  • 0

#115
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Кстати, в Алмаарасане есть какой-то "Алешкин мост",

и мост этот там же в Проходном есть на р. Проходная :-)
А что за истории??? Чем пугают???

есть две извините матершинные поляны одна в баганашиле, именно её я имел ввиду назвав её звёздной,

может их три? :laugh:
  • 0

#116
developer13

developer13
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Кстати, в Алмаарасане есть какой-то "Алешкин мост",

и мост этот там же в Проходном есть на р. Проходная :-)
А что за истории??? Чем пугают???

есть две извините матершинные поляны одна в баганашиле, именно её я имел ввиду назвав её звёздной,

может их три? :laugh:


дайте координаты я по местам в городе не спец саавсем. недавно разобрался где улица Гоголя и чем она отличается от Шевченко. а вот координаты чуток понимаю и гугл тоже )

Легенды мол ставишь машину на нейтралку и она катится вверх сама, при том ноги можно хоть за шею задрать для доказательства, раньше думал это детские приколы, но когда мои ровесники рассказывают подобное в здравом уме и памяти (даже после пары пив) впечталяют. мало того машины, говорят то что катается там всё вверх, достаточно налить немного воды в бутылку, может быть это какието странные магнитные аномалии, значет там что-то есть, какой-то объект или залежи железа, почему тогда не добывают ?
  • 0

#117
~ BeeRmAn ~

~ BeeRmAn ~
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

почти перед началом большой стены исписанной справа от дороги,повернуть направо.и там должен быть незаметный такой вход в катакомбы...всё из бетона,как будто брошенный бункер

это возле начала трубы что ли???
или выше, возле платины БАО???

наверное начало трубы...я хоть убейте не помню.стока лет прошло ужс...я еле вспомнил в каком ущелье тогда были :-) спрашивайте местных,я уверен что кто-нибудь да и скажет верный путь...
  • 0

#118
developer13

developer13
  • Частый гость
  • 68 сообщений
подозреваю скоро пойдут новые легенды про метро алматы, потому что всё что скрыто - оно настораживает и заставляет бурлить вооброжение. наверняка какой-нить придурок прыгнет под поезд раз 5 у него найдуццо поклонник и орды призраков придурков будут ходить по метро :-)
  • 0

#119
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

дайте координаты я по местам в городе не спец саавсем

да я, к сожалению, сама их точных координат не знаю
нать у друга спросить, он мне когда-то про одну из них говорил :-)
  • 0

#120
Dimasic

Dimasic

    Teddy Bear

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

подозреваю скоро пойдут новые легенды про метро алматы, потому что всё что скрыто - оно настораживает и заставляет бурлить вооброжение. наверняка какой-нить придурок прыгнет под поезд раз 5 у него найдуццо поклонник и орды призраков придурков будут ходить по метро :laugh:


Действительно, загадочное и мифологическое место :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.