Перейти к содержимому

Фотография

Загадочные места АлматыЗагадки, мифы, легенды, факты....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1840

#61
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений



2. Про церковь на медео слышал... мне рассказывали, что там красные расстреляли 2х монахов, и вроде как их тела до сих пор там, в церкви - ее завалило во время землетрясения, в 11 году что ли...

Это Вы, скорее всего, про Аксайский скит слышали. Там, в августе 1921-го года, красноармейцы расстреляли монахов Серафима и Феогноста.

монахов расстреляли на медео... монастырь - перенесен с медео в аксайское...
панихида по монахам - каждый год 11 августа...

Нет, растреляли их как раз на новом месте уже в Аксайском ските его ешще называют Кызыл -Жарским, на Медео они основали и ушли потом оставив место, так как искали более уединеного я писала выше, инфу с одного православного сайта. и вот еще читаем"

"В 1921 году в Кызыл-Жарский скит приехали трое красноармейцев на лошадях с ружьями. Отец Серафим угостил их чаем и положил спать. Сам он не спал, читал правило. Под утро красноармейцы подошли к нему, наставили ружье в спину и выстрелили. Он успел крикнуть: "Анатолий!". Затем красноармейцы по дорожке пошли к отцу Феогносту, который по ночам обычно молился в пещере. Возможно, устав от ночной молитвы, он прилёг в своей келий отдохнуть. Как лежал он, скрестив на груди руки, так и остался они выстрелили ему в сердце"

11 августа действительно к скиту организуется паломничество - прямо автобусы из города едут, кажется от Никольской церкви
З.Ы Относительно, Сель обошел собор с двух сторон, не знала интресно, очень интресно.

Сообщение отредактировал Seagull: 11.03.2008, 12:33:02

  • 0

#62
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
а для желающих хапнуть адреналина - за плотиной медео, с левой стороны есть дорога грунтовая... по этой дороге, чуть выше - 2 штольни... рубили их для повторного взрыва горы...
рекомендую прогуляца внутрь штольни, посмотреть на провисший бетонный потолок и необлагороженную штольню с деревянными сваями...

перед тем, как заходить внутрь - посмотрите на соседнюю штольню, в которой потолок провалился...
  • 0

#63
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Наташ, свяжись с организаторами ночных игр и с Даркой, основателем КДА
А тебе вообще зачем?
  • 0

#64
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

Нет, растреляли их как раз на новом месте уже в Аксайском ските его ешще называют Кызыл -Жарским...


СТОП! А вот с этого места поподробнее... Припоминаю, что еще в этот день мы побывали на Кызыл-Жарском перевале, там еще такая типа гора-насыпь, красного цвета, рудяная что ли.. Точно-точно!! Так это что получается, вовсе не на Медео что ли? (мысли вслух) Помогите разобраться! Сначала мы в этом месте были, потом на Кызыл-Жар пошли, этот монастырь где-то рядом.
  • 0

#65
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

бред какой-то...
откуда там древняя христианская символика, если скит туда перенесен в 20-ом веке?

Ну может они старообрядцы? и молятся, и читают на старославянском?
  • 0

#66
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

монахов расстреляли на медео... монастырь - перенесен с медео в аксайское...
панихида по монахам - каждый год 11 августа...

Ошибаетесь. Монахов расстреляли по очереди в разных местах. Одного монаха застрелили в аксайском ущелье. Говорят что это была случайность. Вроде бы монах собирал дрова и поднял раздвоеную ветку над головой, чтобы было удобней нести, а охотник спутал его с оленем. Но это лишь версия.
Второго монаха нашли мертвым в собственной келье с тремя пулевыми отверстиями и револьвером в руке. Говорят - самоубийство, но я не верю.
Третий монах получил пулю после того как по ошибке исповедовал комиссара НКВД. После этой исповеди он слишком много знал.
Четвертого монаха не застрелили, но он умер смертью настоящего мученика за веру. Дело в том, что красные комиссары пришли погостить в его монашескую келью, и пока монах отвернулся чтобы перекреститься на иконку, один из красных комиссаров стащил у него православный календарь. Монах не знал когда кончится великий пост, и постился три с лишним года. А спросить не мог, так как дал обет молчания. От этой диеты он ослаб и умер. Все это случилось в злополучном 1921году.
Пятый монах чудом уцелел, и умер под Берлином в 1945 году защищая родину.
Но это всего лишь слухи. А что касается тоннеля под парком 28 панфиловцев, так он действительно есть. Сложная, разветвленная сеть тоннелей соединяет дом губернатора, Вознесенский собор, Никольскую церковь, Дом пионеров и кафе Ласточка. Алматинские метростроители внимательно изучают чудо инженерной мысли - Верненский тоннель.
  • -1

#67
Alysha

Alysha
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Да под Алматы много захоранений, у меня теперь ощущение, что весь город на кладбище стоит

если подумать о том, что человечество живёт уже не одно тысячелетие, то можно предположить что под нашими ногами должно
быть не одно захоронение
  • 0

#68
kankretno

kankretno
  • Свой человек
  • 503 сообщений
А кто что знает про КРЕПОСТЬ с которой и началась история нашего города?
Я на этом месте (проезжая по дороге) видел только какой-то памятник со звездой. Именуется тем что с этого места Фурманов чего-то делал по установлению советской власти.. :)
Сейчас за забором и за какими-то "бугорками" идет вовсю стройка! Разрыт котлован и стоит кран. Неужели ничего интересного строители ненаходят?
  • 0

#69
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
Народ! продолжая тему прошлого - подскажите хорошие ресурсы по истории Алматы, книги или сайты..
буду благодарен!
  • 0

#70
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений


монахов расстреляли на медео... монастырь - перенесен с медео в аксайское...
панихида по монахам - каждый год 11 августа...

Ошибаетесь. Монахов расстреляли по очереди в разных местах. Одного монаха застрелили в аксайском ущелье. Говорят что это была случайность. Вроде бы монах собирал дрова и поднял раздвоеную ветку над головой, чтобы было удобней нести, а охотник спутал его с оленем. Но это лишь версия.
Второго монаха нашли мертвым в собственной келье с тремя пулевыми отверстиями и револьвером в руке. Говорят - самоубийство, но я не верю.
Третий монах получил пулю после того как по ошибке исповедовал комиссара НКВД. После этой исповеди он слишком много знал.
Четвертого монаха не застрелили, но он умер смертью настоящего мученика за веру. Дело в том, что красные комиссары пришли погостить в его монашескую келью, и пока монах отвернулся чтобы перекреститься на иконку, один из красных комиссаров стащил у него православный календарь. Монах не знал когда кончится великий пост, и постился три с лишним года. А спросить не мог, так как дал обет молчания. От этой диеты он ослаб и умер. Все это случилось в злополучном 1921году.
Пятый монах чудом уцелел, и умер под Берлином в 1945 году защищая родину.
Но это всего лишь слухи. А что касается тоннеля под парком 28 панфиловцев, так он действительно есть. Сложная, разветвленная сеть тоннелей соединяет дом губернатора, Вознесенский собор, Никольскую церковь, Дом пионеров и кафе Ласточка. Алматинские метростроители внимательно изучают чудо инженерной мысли - Верненский тоннель.



Про монахов читать здесь
Житие преподобномучеников Серафима и Феогноста -
http://www.orthodox....razd=27&IDR=129

http://arh-gavriil.b...fe/life4747.htm

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 11.03.2008, 14:37:53

  • 0

#71
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

А кто что знает про КРЕПОСТЬ с которой и началась история нашего города?

крепость была...

Я на этом месте (проезжая по дороге) видел только какой-то памятник со звездой. Именуется тем что с этого места Фурманов чего-то делал по установлению советской власти.. :)

"что-то делал"... пИсал с высоты, чтоль?

Сейчас за забором и за какими-то "бугорками" идет вовсю стройка! Разрыт котлован и стоит кран. Неужели ничего интересного строители ненаходят?

чо там найти можно? разве что сортир дореволюционный...
  • 0

#72
kankretno

kankretno
  • Свой человек
  • 503 сообщений
Аццкий сотона ты наверное непонял! Бугры это что-то вроде исторического объекта! Там и была крепость! Само название КРЕПОСТЬ говорит о МНОГОМ! Крепость это ВОЕННОЕ УКРЕПЛЕНИЕ! Там что угодно может быть! :)

Сообщение отредактировал kankretno: 11.03.2008, 14:47:05

  • 0

#73
Ragnar

Ragnar
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
меня два года назад мерин на гагарина джамбула на ровном месте стукнул сзади.
  • 0

#74
silvercreek

silvercreek
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Во как прозически все...А вы - Феогност, скит, монахи, а тут на тебе Мерин стукнул...
  • 0

#75
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Аццкий сотона ты наверное непонял! Бугры это что-то вроде исторического объекта! Там и была крепость! Само название КРЕПОСТЬ говорит о МНОГОМ! Крепость это ВОЕННОЕ УКРЕПЛЕНИЕ! Там что угодно может быть! :laugh:

бугры - это крепостной вал... больше нихрена от крепости не осталось...
  • 0

#76
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений


Это Вы, скорее всего, про Аксайский скит слышали. Там, в августе 1921-го года, красноармейцы расстреляли монахов Серафима и Феогноста.

монахов расстреляли на медео... монастырь - перенесен с медео в аксайское...
панихида по монахам - каждый год 11 августа...

Вот, кому интересно, статья про монахов, подземную церковь на Медео и Аксайский скит:
http://vedikz.narod....stserdesert.htm
В общем, я смотрю, в разных статьях история эта описана по разному... Где-то написано, что на Медео, а где-то - что в Аксайском...

Сообщение отредактировал DrDiamond: 11.03.2008, 18:45:52

  • 0

#77
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений
За поворотом на бурундайское кладбище, прямо напротив ТЭЦ есть холмы. (штуки три по-моему). Есть мнение, что это курганы, если вы понимаете о чем я...
  • 0

#78
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Кать, интресуюсь исключительно для цели личного познания и возможно будущей статьи :laugh:
Насчет Крепости, я кстати недалеко от нее живу (улица моя в древние времена называлась Крепостная), был разговор что там хотят сделать какой-то памятник этому историческому месту и тд. Действительно нарыли кучу земли. Но что будет в реальности пока сказать трудно.
Lord Fame, относительно какого-нибудь ресурса по Алматы, я частенько почитываю инфу про историю города с сайта Ляхова (там на ссылке на странице справа куча различных разделов а к ним ниже идет масса статей)
http://www.lyakhov.k...irek/index.html
  • 0

#79
Konstantinn

Konstantinn
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
to ~ BeeRmAn ~
[/quote]
было давно,так что я точно не помню...где-то в этом месте: 43.083872,76.975129 (по google.maps посмотрите эти координаты,а то я не умею прямую ссылку на найденное место указывать...) ну вот где-то в этом районе как мне помниться были такие незаметные места под типа заготовок фундамента для стройки...от входа в катакомбы в метрах 20 можно машину припарковать и исследовать так сказать.выглядит вход как подвал,внутри темно и мрачно... если что-то не понятно то спрашивайте,я мог сказать что-нить не совсем понятно
[/quote]

http://maps.google.c...7...p;t=h&hl=ru вот ссылка по координатам.
а теперь хотя бы примерно бы узнать, где искать эти входы :laugh:

Сообщение отредактировал Konstantinn: 11.03.2008, 21:50:16

  • 0

#80
~ BeeRmAn ~

~ BeeRmAn ~
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
[quote name='Konstantinn' date='11.03.2008, 21:48' post='5230843']
to ~ BeeRmAn ~
[/quote]
было давно,так что я точно не помню...где-то в этом месте: 43.083872,76.975129 (по google.maps посмотрите эти координаты,а то я не умею прямую ссылку на найденное место указывать...) ну вот где-то в этом районе как мне помниться были такие незаметные места под типа заготовок фундамента для стройки...от входа в катакомбы в метрах 20 можно машину припарковать и исследовать так сказать.выглядит вход как подвал,внутри темно и мрачно... если что-то не понятно то спрашивайте,я мог сказать что-нить не совсем понятно
[/quote]

http://maps.google.c...7...p;t=h&hl=ru вот ссылка по координатам.
а теперь хотя бы примерно бы узнать, где искать эти входы :laugh:
[/quote]

ну если ехать вверх то справа приблизительно там где идёт строительство или уже стоит дом какой-нить...лучше местных поспрашивать они-то точно знать должны...они были тогда вообще незаметные.просто как вход в подвал бетонный
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.