Перейти к содержимому

Фотография

Загадочные места АлматыЗагадки, мифы, легенды, факты....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1840

#41
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Не знаю, что это было, но году так в 97-м набрели мы, прогуливаясь вверх и влево от урочища Медео на какой-то монастырь. земляные ступени, в виде пирамиды, огромный деревянный стол со следами топора :D, на березках таблички со старославянскими письменами и чем-то напоминающим свастику, в общем, стало жутковато и хотелось рвать оттуда когти... еще и какой-то мужик ака егерь нагнал жути, типа, молодежь, идите своей дорогой, счас монахи обедать придут. Вот. это все, что я помню.
  • 0

#42
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Ванда, возможно это и есть та самая "древняя подземную церковь" что в 200 метров от Медео, по которую говорил kankretnо, только я не поняла, почему она подземная, вырытая что ли горе? Я просто сама ее не видела, поэтому делаю предположения, и она же та самый скит на сопке Мохнатой в Медео (не путать с Аксайским скитом)
Если же это все три разных места, тогда я ничего уже не понимаю, слишком много в районе Медео древних скитов- монастырей получается. Скорей всего там только один.
По поводу катакомб в районе Целинного значит, правда, нашелся таки реальный очевидец, интресно.
Вообще хочется порой иметь машину времени, чтобы совершить экскурс в историю родного города в разные периоды, мне вот всегда хотелось прогуляться по Верному :D Или побывать в послевоенной Алма-Ате

Сообщение отредактировал Seagull: 11.03.2008, 02:09:28

  • 0

#43
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Вообще хочется порой иметь машину времени, чтобы совершить экскурс в историю родного города в разные периода, мне вот всегда хотелось прогуляться по Верному :D Или побывать в послевоенной Алма-Ате

ППКС! :D
  • 0

#44
~ BeeRmAn ~

~ BeeRmAn ~
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений



А ещё рассказывали про тюрьмы для японцев-строителей в Алмарасане!

Да есть там катакомбы...старшновато там.мы туда в глубь зашли на метров 10,а дальше побоялись..фиг знает чё там есть,бомж ещё накинется какой-нить :D


а где там эти катакомбы?

было давно,так что я точно не помню...где-то в этом месте: 43.083872,76.975129 (по google.maps посмотрите эти координаты,а то я не умею прямую ссылку на найденное место указывать...) ну вот где-то в этом районе как мне помниться были такие незаметные места под типа заготовок фундамента для стройки...от входа в катакомбы в метрах 20 можно машину припарковать и исследовать так сказать.выглядит вход как подвал,внутри темно и мрачно... если что-то не понятно то спрашивайте,я мог сказать что-нить не совсем понятно
  • 0

#45
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений


Вообще хочется порой иметь машину времени, чтобы совершить экскурс в историю родного города в разные периода, мне вот всегда хотелось прогуляться по Верному :D Или побывать в послевоенной Алма-Ате

ППКС! ;)

to DrDiamond- Значит, я не одинока :D в данной фантазии.

Кстати есть легенда про местный тайный клад купца Пугасова :), говорят так и не найден :)
А в фильме "Фара", мальчишки использовали какой то подземный ход из Дворца школьников, в кафе Ласточку. Вымысел или??

Сообщение отредактировал Seagull: 11.03.2008, 02:18:27

  • 0

#46
Larikoz

Larikoz
  • В доску свой
  • 1 534 сообщений
Еще ходят слухи о зарытом где то в Алмате кладе Атамана Дутова помню в детсве весь двор перекопали так как по слухам он должеть быть именно в нашем дворе :D
  • 0

#47
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Seagull, насчет направления могу ошибаться, тогда меня это не интересовало, 15-ти летнюю девчонку! но что на Медео, это точно! До сих пор, как вспомню это место, мурашки по коже.. бррр..
  • 0

#48
Larikoz

Larikoz
  • В доску свой
  • 1 534 сообщений
А еще когда мне было дет 9 за медео километров за два я закапывал папину бутылку из под пива и нашел медную монету 1792 года выпуска номиналом пять копеек, вобщем монеткой этой убить можно
  • 0

#49
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Я вот слышала про какие подземные ходы, чуть ли не катакомбы в районе Целинного.

Есть такие... довольно странные, с низкими потолками мне лет 8 было когда я их исследовал.... приводят(один по крайней мере) в подвал здания метров 300 нижестоящего...
Вход узкий между стенкой бассейна(или фонтана... не работал он никогда, а ща мож вообще нету его)и еще одной бетонной стеной около ближней к Целинному оконечности базара.... Жутковато попервой там лазить было... а потом ниче... пообвыклись...
  • 0

#50
silvercreek

silvercreek
  • Постоялец
  • 318 сообщений

А что за монастырь в горах?? Говорят, что буддийский и существует не одно тысячилетие! Даже в google-Earth прописан!
А ещё рассказывали про тюрьмы для японцев-строителей в Алмарасане!

а вот про монастырь (мужской) тоже слыхал. Он должОн выше Горного Садовода располагаться, по-моему.
  • 0

#51
Стрелок из лука

Стрелок из лука
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Сколько новых интересных точек для сталкер.kz :)
Хотелось бы новых фоток. :spy:
  • 0

#52
kankretno

kankretno
  • Свой человек
  • 503 сообщений
Вот карта.
Изображение
Вообще так. С право от "Медео" идем прямо по дороге что проходит по сопке "Мохнатка".
Доходим до резкого поворота и останавливаемся. Вот тут нужно пойти прямо в лес, в сторону города!
В начале пути по елями будет все истоптано и трудно найти основную тропу. Идем прямо и упираемся растоптанный бугор - вот тут мы и находим тропу. Идем несворачивая, тут одна основная тропа!
Идем минут пять по тропе и видим площадку и постоянное место кастришь. Казалось бы конец пути. Но тут весь и смысл. Пройдя прямо площадку и перейдя бугорочек - вам тут же предстает КРЕСТ с надписью "подземная церковь", алтарь со свечами.. а вокруг кучу земельных развалин.
После, можно вернутся на площадку, посидеть на бревнышке и пожарить колбаску. :)

Сообщение отредактировал kankretno: 11.03.2008, 10:37:51

  • 0

#53
kankretno

kankretno
  • Свой человек
  • 503 сообщений


А что за монастырь в горах?? Говорят, что буддийский и существует не одно тысячилетие! Даже в google-Earth прописан!
А ещё рассказывали про тюрьмы для японцев-строителей в Алмарасане!

а вот про монастырь (мужской) тоже слыхал. Он должОн выше Горного Садовода располагаться, по-моему.

Этот Монастырь находится в "Аксайском" ущелье!
Вы можете его посетить с группой туристов купив билет в любой тур. компании занимающимся местным туризмом. :)
  • 0

#54
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Странно, а мне казалось, мы влево от Медео уходили :)
  • 0

#55
kankretno

kankretno
  • Свой человек
  • 503 сообщений

Странно, а мне казалось, мы влево от Медео уходили :spy:

Вы можете нарисовать примерно где это было?
Один раз я тоже гулял по горе слева от Медео и набрел на дряхлую ель. На ней было выцарапаны слова, уже обтертые временем - что-то вроде: Вася Пупкин из деревни "Красный лапоть" г. 1827 :)
Но я помню это место! :) надо бы туда как нибудь сходить...
  • 0

#56
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
kankretno, не помню уже, 11 лет ведь прошло! :)
Да и до сих пор ориентира на местности - ноль :spy:
  • 0

#57
Б()РЗЫЙ П()ЦЫК

Б()РЗЫЙ П()ЦЫК

    он же phFANTOM

  • Забанен
  • 101 сообщений
На пресечении улиц Виноградова / Гагарина было раньше кладбище - до того как поставили там светофор - аварии случались по 3-4 раза в неделю

#58
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
kankretno, спасибо за схемку :)
Ванда, Вы заинтриговали теперь своим налево :spy:
Насчет монетки 18 века она что килограмм что ли весила?? :D
Да под Алматы много захоранений, у меня теперь ощущение, что весь город на кладбище стоит, сегодня спала и думала что под моим домом..Брр..домашние еще под ночь пугали, стебались над моим сабжем :)

Сообщение отредактировал Seagull: 11.03.2008, 12:20:32

  • 0

#59
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


2. Про церковь на медео слышал... мне рассказывали, что там красные расстреляли 2х монахов, и вроде как их тела до сих пор там, в церкви - ее завалило во время землетрясения, в 11 году что ли...

Это Вы, скорее всего, про Аксайский скит слышали. Там, в августе 1921-го года, красноармейцы расстреляли монахов Серафима и Феогноста.

монахов расстреляли на медео... монастырь - перенесен с медео в аксайское...
панихида по монахам - каждый год 11 августа...
  • 0

#60
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Народ! Факт! По Собором что в парке 28 панфиловцев - древние туннели монахов!
Сами монахи незнают сколько их было нарыто и где они заканчиваются! :) вот бы туда.
обписаться можно :spy:

про катакомбы не в курсе, но сам собор стоит на "интересном" месте...
1. построен (изначально) без гвоздей
2. чуть ли не единственное уцелевшее здание после тряски 1911 года
3. сель в 1921 году обошел собор с двух сторон...
4. находясь рядом чувствуеца что-то очень приятное...

А в Аксайском ущелье есть мужской монастырь! На гору где он стоит - пускают только тех кто знает найзусть "Отче наш" на старословянском :) вот там на тропинке и древние наскальные христианска символики куча и в молитвенные туннели там пускают туристов!

бред какой-то...
откуда там древняя христианская символика, если скит туда перенесен в 20-ом веке?
туда даже автодорогу нарезали, не говоря уж о куче тропок (3 знаю точно, при желании ишо штук 10 найти можно)... када резали дорогу - находили груды глиняных черепков от сакской посуды...
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.