Перейти к содержимому

Фотография

Загадочные места АлматыЗагадки, мифы, легенды, факты....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1840

#21
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Вот Я иногда на пересечении улиц Наурызбай батыра - Шевченко вижу одно привидение которое лазает по деревьям, но что меня удивило :D ЭТО старик в шляпе и с бородой полуседой Но после его исчезновения вокруг царит один бардак:D :)

может кто ещё видал его?

Это Ктулху. :)
  • 0

#22
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
to Аццкий сотона - тема не боян!! Я поиск юзала (не фиг обвинять) не было такой темы на форуме.. :D У меня основопологающее слово МЕСТА!!! то есть может там НЛО и барабашек народ здесь обсуждал но меня интресует география в этом плане. И не обязательно параномальные явления. Это могут быть и какие то исторические загадки.
Мне лично как- то роща Баума...всегда казалась странным местом, ясен перец что там по вечерам шляться приключений на причинную точку искать..
Как -то недавно наткнулась там на обелиск, оказывается в роще в 18 году растреляли Епископа Семиреченского и Верненского Пимена, правда где захоренен точно нет достовреной информации, предпологают что в парке 28.
Насчет монастыря на ум сразу приходит мужской в Аксайском ущелье, хотя у Домбровского в "Хранителе древностей" упоминается какой-то буддийский храм недалеко от города.

Сообщение отредактировал Seagull: 10.03.2008, 12:31:15

  • 0

#23
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

to Аццкий сотона - тема не боян!! Я поиск юзала (не фиг обвинять) не было такой темы на форуме.. :D

Да ладно...

1.
2.
3.
4.
5.

:D
  • 0

#24
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал DrDiamond: 10.03.2008, 16:05:13

  • 0

#25
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Мне лично как- то роща Баума...всегда казалась странным местом, ясен перец что там по вечерам шляться приключений на причинную точку искать..
Как -то недавно наткнулась там на обелиск, оказывается в роще в 18 году растреляли Епископа Семиреченского и Верненского Пимена, правда где захоренен точно нет достовреной информации, предпологают что в парке 28.

Да, где захоронен Пимен - неизвестно. Есть версия, что рядом с двумя надгробиями в Парке 28 Панфиловцев. В июне 1997-го года там производили раскопки, но администрация города дала добро только на 4 дня. В общем, за это время там толком ничего не нашли. А два до сих пор сохранившихся надгробия - это могилы Александры Герасимовны Базилевской-Колпаковской (дочери генерал-губернатора) и ее сына.
  • 0

#26
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений


to Аццкий сотона - тема не боян!! Я поиск юзала (не фиг обвинять) не было такой темы на форуме.. :D

Да ладно...

1.
2.
3.
4.
5.

:D


Посмотрела, спасибо, но это не то! Меня интресует именно Алматы и ее загадки (была тема про Казахстан, она ближе но мне нужна некая локализация до размеров моего города). Это не обязательно привидения, ужасы и мистика я же написала выше, и ПОВТОРЮСЬу меня основопологающее слово МЕСТА!!! то есть может там НЛО и барабашек народ здесь обсуждал но меня интресует география в этом плане. И не обязательно параномальные явления. Это могут быть и какие -то исторические загадки.
  • 0

#27
kankretno

kankretno
  • Свой человек
  • 503 сообщений
Народ! Факт! По Собором что в парке 28 панфиловцев - древние туннели монахов!
Сами монахи незнают сколько их было нарыто и где они заканчиваются! :) вот бы туда.
обписаться можно :D

А кто знает про "древнюю подземную церковь" что в 200 метров от Медео?
Могу карту нарисовать - хотя каждая бабка что бегает там знает это место - там даже в среди елей постоянно свечки горят и накопанные туннели!

А в Аксайском ущелье есть мужской монастырь! На гору где он стоит - пускают только тех кто знает найзусть "Отче наш" на старословянском :D вот там на тропинке и древние наскальные христианска символики куча и в молитвенные туннели там пускают туристов!

А еще в томже Аксайском ущелье - мужик строит КРЕПОСТЬ уже 17 лет!
Про него даже первый "ОРТ" показал по новостям! на все СНГ!
  • 0

#28
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Народ! Факт! По Собором что в парке 28 панфиловцев - древние туннели монахов!
Сами монахи незнают сколько их было нарыто и где они заканчиваются! :) вот бы туда.
обписаться можно :)

А кто знает про "древнюю подземную церковь" что в 200 метров от Медео?
Могу карту нарисовать - хотя каждая бабка что бегает там знает это место - там даже в среди елей постоянно свечки горят и накопанные туннели!

А в Аксайском ущелье есть мужской монастырь! На гору где он стоит - пускают только тех кто знает найзусть "Отче наш" на старословянском :D вот там на тропинке и древние наскальные христианска символики куча и в молитвенные туннели там пускают туристов!

А еще в томже Аксайском ущелье - мужик строит КРЕПОСТЬ уже 17 лет!
Про него даже первый "ОРТ" показал по новостям! на все СНГ!


1. Про собор - первый раз слышу... Интересная инфа... ;) :D

2. Про церковь на медео слышал... мне рассказывали, что там красные расстреляли 2х монахов, и вроде как их тела до сих пор там, в церкви - ее завалило во время землетрясения, в 11 году что ли... Там же на медео есть кладбище, причем со странной энергетикой... видел фото, мои знакомые там бывали, вполне адекватные люди - на некоторых фото странные размытия...
  • 0

#29
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений

А что за монастырь в горах?? Говорят, что буддийский и существует не одно тысячилетие! Даже в google-Earth прописан!

Где??? Можно координаты?
  • 0

#30
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

2. Про церковь на медео слышал... мне рассказывали, что там красные расстреляли 2х монахов, и вроде как их тела до сих пор там, в церкви - ее завалило во время землетрясения, в 11 году что ли...

Это Вы, скорее всего, про Аксайский скит слышали. Там, в августе 1921-го года, красноармейцы расстреляли монахов Серафима и Феогноста.
  • 0

#31
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Скит есть такое....
по дороге верх от аула Кыргаулды, на дачи Коклайсай...
щас поищу координаты

Сообщение отредактировал 2774259: 10.03.2008, 20:32:28


#32
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Народ! Факт! По Собором что в парке 28 панфиловцев - древние туннели монахов!
Сами монахи незнают сколько их было нарыто и где они заканчиваются! :D

Насколько я знаю, там был тоннель от собора до дома архиерея. Сейчас, говорят, этот тоннель завален.
  • 0

#33
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений
Аксайский скит:
http://maps.google.c...&...mp;t=k&z=18
  • 0

#34
~ BeeRmAn ~

~ BeeRmAn ~
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

А ещё рассказывали про тюрьмы для японцев-строителей в Алмарасане!

Да есть там катакомбы...старшновато там.мы туда в глубь зашли на метров 10,а дальше побоялись..фиг знает чё там есть,бомж ещё накинется какой-нить :D
  • 0

#35
Konstantinn

Konstantinn
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений


А ещё рассказывали про тюрьмы для японцев-строителей в Алмарасане!

Да есть там катакомбы...старшновато там.мы туда в глубь зашли на метров 10,а дальше побоялись..фиг знает чё там есть,бомж ещё накинется какой-нить :D


а где там эти катакомбы?
  • 0

#36
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Да, все верно DrDiamond, тоннель шел именно от собора до дома архирея, так по крайней мере многократно писали..
Его раскопали рабочие в 70-ые годы, даже вроде что- то там обнаружили ценное и говорили об этом открыто, после чего имели серьезный разговор с гэбэшниками и ход был замурован. В этом подземелье под парком были также найдены скелеты(один из них в форме офицера белогвардейца), также какой- то старинный сервиз :D
А под новой площадью в прошлом году при строительстве развлекательного центра откопали бункер!
Насчет, "древней подземную церковь" что в 200 метров от Медео это случайно не в Горельнике??

Вот кстати инфу я нашла по этому поводу

После событий, потрясших Верный прихода в марте 1918 года к власти большевиков и расстрела епископа Пимена.(Белоликова, память 3 сентября), монахи ушли в горы и в 8-ми верстах от города в горном урочище Медео, и создали и устроили скит на сопке Мохнатой. Иеромонах Серафим обустроил в нём церковь, вырытую в склоне горы. Позже этот скит был отдан ими монахиням, а братия решила искать более уединённого места. Такое место нашли они на горе Кызыл-Жар. Там ими были поставлены кельи и вырыты пещеры.

Карту в студию :)

ЗЫ Кстати, я когда была в Киеве бродила по пещерам Киево-печерской Лавры впечатление было сильное...Когда бредешь в одиночестве со свечкой среди мощей святых... :D и мысль-пуля, "Вот, свечка потухнет..ох нескучно будет выбираться" :)

Сообщение отредактировал Seagull: 10.03.2008, 21:41:57

  • 0

#37
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

После событий, потрясших Верный прихода в марте 1918 года к власти большевиков и расстрела епископа Пимена.(Белоликова, память 3 сентября), монахи ушли в горы и в 8-ми верстах от города в горном урочище Медео, и создали и устроили скит на сопке Мохнатой. Иеромонах Серафим обустроил в нём церковь, вырытую в склоне горы. Позже этот скит был отдан ими монахиням, а братия решила искать более уединённого места. Такое место нашли они на горе Кызыл-Жар. Там ими были поставлены кельи и вырыты пещеры.

Карту в студию :D

Здесь как раз речь и идет о моменте основания Аксайского скита. Он находится рядом с Кызыл-Жар. Ссылку на карту я постил несколькими сообщениями выше :D

Сообщение отредактировал DrDiamond: 10.03.2008, 21:47:23

  • 0

#38
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Про церковь на медео слышал... мне рассказывали, что там красные расстреляли 2х монахов.. Там же на медео есть кладбище, причем со странной энергетикой..

Кладбище как-то давно видела, а вот про церковь слышу впервые... Можно обрисовать координаты???
  • 0

#39
pasapupkin

pasapupkin
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
В райне Целиного много бомбоубежищ. В детстве там лазили выйти реально было можно за квартал от точки входа. Сейчас наверное там закрыто. Есть много мест таких по Алмате, а вот насчет Аксайского ущелья точно, очень интересное место.
  • 0

#40
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений
А еще говорят что водохранилище Капчагайское соорудили на месте кладбища и что теперь мертвецы (или большие сомы))) утаскивают купальщиков на дно-о-о :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.