Перейти к содержимому

Фотография

Загадочные места АлматыЗагадки, мифы, легенды, факты....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1840

#761
Konsst

Konsst
  • Гость
  • 42 сообщений
SUNishko:
Аха, там есть тоннели. Это штольни, пробитые в толще горы. 2 штуки. Были точно такие же на противоположном склоне (с другой стороны плотины), когда еще самой плотины не было. Туда заложили взрывчатку - и в результате взрыва образовалось тело плотины. Были запланированы еще взрывы, для этого штольни (про которые говорите вы) и были пробиты. Но было принято решение взрывы не производить, а укрепить плотину насыпанием привозных грунтов. Эти штольни стоят законсервированными, на случай экстренного укрепления плотины (при крупном селе, и т.д.)

Allita:

начинаете маршрут от Шаляпина чуть дальше пересечения ее с Момыш улы
2,1 км - поворот с Шаляпина налево, на дорогу ведущую в Каменку
4,1 км - поворот направо на верхне каскеленскую дорогу
7,7 км - поворот налево (сразу как проедите речку Аксай) и потом все время по главной дороге, она там одна
на посту надо оплатить экологический сбор (но чуваки там не всегда есть )
далее едем до упора, т.е. до дома егеря (на нем дорога закончится), бросаем машину и уходим вправо в горы, пешим треком до скита час-полтора

(вроде с сайта kolesa.kz)
Аксайский Скит (Мужской монастырь)

Монахово ущелье - это одно из чудес казахстанской природы. Оно находится в Аксайском ущелье на территории Иле-Алатауского национального парка, в 20 км западнее города Алматы, на склоне ущелья Кызыл-Жар (Красный обрыв). На этом месте выстроен монастырь - православный духовный центр, комплекс культовых сооружений. Основа его - надмогильный деревянный крест и каменное (скальное) подножие с выгравированной надписью: "Иеромонахи Серафим и Феогност мученически погибли 29 VII - 11 VIII 1921 года". Выше по склону - так называемая часовенная сень, рядом - широкий двор, где хозяйственные постройки, трапезная и современный двухэтажный коттедж - дом для священника; далее - оборудованные родники, вода которых считается святой; по склону несколько полуобвалившихся пещер, с которых начинался скит, наконец, сама церковь - грациозное, изящное храмовое сооружение из специально привезенной сибирской лиственницы теплого желтого цвета с двумя разными по размеру устремленными ввысь золотыми куполами, гармонично вписавшимися в стройный хор верхушек гигантских темно - зеленых Тянь-Шанских елей.
Окрестности монастыря, впрочем как и всё Аксайское ущелье, чрезвычайно живописны. Кроме мужского монастыря Аксайское ущелье интересно ещё одним памятником природы - Ак-жарским (Белая круча) обвалом. Это следы катострофического землятресения 1887 года, когда в соседнем ущелье - в правом притоке Аксая произошёл грандиозный обвал, обнаживший часть крутого северного склона. Объём каменной осыпи, по подсчётом учёных, составил более 40 миллионов кубометров! Небольшая её часть видна с дороги по ущелью.


Сообщение отредактировал Konsst: 21.01.2009, 23:38:03

  • 0

#762
alkiona

alkiona
  • Постоялец
  • 314 сообщений
короче читать не было времени но кто-нибудь слышал а такой оргаизации Военпроект??? так вот под Алматой существует сеть тоннелей, почти что город подземный, бункеры склады и прочее
  • 0

#763
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

короче читать не было времени но кто-нибудь слышал а такой оргаизации Военпроект??? так вот под Алматой существует сеть тоннелей, почти что город подземный, бункеры склады и прочее

Схему тоннелей в студию.
  • 0

#764
LumtuRi

LumtuRi
  • Постоялец
  • 429 сообщений
под Алматой , ближе к Капчагаю есть подземный аэропорт! может кто нить видел самолеты, когда едишь не в сторону городских зон, а со стороны ГРЭСа , т.е. прямо по этой дороге если не куда ни сворачивать упираешься прямо в Капчагай. Аэропорт будет с лева по этой дороге! там только можно увидеть холмы, как вход в бункеры! за этим аэропортом до сих пор следят там все входы и выходы,где двери были, залиты бетоном около 40см! у нашего друга папа- военный этим занимался, так вот рассказывают, когда туда зашли пожалели что памперсы не взяли, он просто огромный и света в нем небыло, сплошная пустота и тишина! уф у меня потом мурашки по коже бегали от такого, я бы не проч сходить туда, если там свет будет!)))
  • 0

#765
D-dobrjy

D-dobrjy
  • В доску свой
  • 1 599 сообщений

под Алматой , ближе к Капчагаю есть подземный аэропорт! может кто нить видел самолеты, когда едишь не в сторону городских зон, а со стороны ГРЭСа , т.е. прямо по этой дороге если не куда ни сворачивать упираешься прямо в Капчагай. Аэропорт будет с лева по этой дороге! там только можно увидеть холмы, как вход в бункеры! за этим аэропортом до сих пор следят там все входы и выходы,где двери были, залиты бетоном около 40см! у нашего друга папа- военный этим занимался, так вот рассказывают, когда туда зашли пожалели что памперсы не взяли, он просто огромный и света в нем небыло, сплошная пустота и тишина! уф у меня потом мурашки по коже бегали от такого, я бы не проч сходить туда, если там свет будет!)))

Это есть Николаевский военный аэродром, у мну там друг работает....
Холмы эти - есть ангары, что тут особенного????
  • 0

#766
LumtuRi

LumtuRi
  • Постоялец
  • 429 сообщений

А ещё такой вопрос: что за туннели находятся на Медео? или это не туннели? В общем если подняться на плотину и уйти влево там такая дорога неасфальтированная и бетонные 2 стенки стоят, а за ними 2 туннеля рядом находятся. Интересно что там раньше было?



вообще там орудуют "Горводоканал", может это их территория!

в чем прикол у мя там друг работает говорит что чертежи, где трубы проложены, были утеряны (или хорошо спрятаны, эт я точно не знаю), так вот люди которые там работают знают где трубы проложены на память т.к. всю жизнь там пахают))))

Сообщение отредактировал Rizhaya: 22.01.2009, 11:04:08

  • 0

#767
LumtuRi

LumtuRi
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Это есть Николаевский военный аэродром, у мну там друг работает....
Холмы эти - есть ангары, что тут особенного????



ну по моему это ошень интересно, говорят что он ужасно огромный!!!!любопытство раздерает что там и как!!
  • 0

#768
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

ну по моему это ошень интересно, говорят что он ужасно огромный!!!!любопытство раздерает что там и как!!

43*44'00.19"С 77*06'57.06"В Google планета Земля.

Сообщение отредактировал savage2: 22.01.2009, 11:41:03

  • 0

#769
LumtuRi

LumtuRi
  • Постоялец
  • 429 сообщений
а внутри???? самое интересное же там!!!
  • 0

#770
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

а внутри???? самое интересное же там!!!

Вы интересуетесь самолётами, их запчастями и прочими железками ? Другого там нет. :rotate:
  • 0

#771
Allistry

Allistry
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Блин, как же прикольно, сапсибо, что откликнулись)
  • 0

#772
Allistry

Allistry
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Люди кторые сомневается - читайте историю. И про место на котором машина вверх едит знаю не по наслышке. Проводил следующий эксперемент. Тупо ставили бутылку с коллой и она подтверждала этот прикол. Мы как-то ночью поехали туда с друзьями, я им место это показал (в шок поверг) потом выше поднялись (вид на город прикольный) побалдели и обратно поехали (не менее 2-х часов ночи). На обратном пути есть поворот налево под 90 градусов (сразу за кладбищем) там дорога гравием была усыпана и волей не волей скорость сбрасываешь до поворота. Тут свет моих фар натыкается на человека лежащего на земле. Первая мысль: наверное кто-то збил и уехал, надо скорую... ментов... первую помощь... Только подумал как это чудо соскакивает задерживает взгляд буквально на секунду на нас и бегом на кладбище. Разглядеть не просто было, мне паказалась девочка лет 10 в странной старой куртке, другим женьщина в возрасте. Короче пожалели об отсутствии памперсов и на всех порах ломанули от сего места.
Ездили туда много раз и до случая и после но видили такое один раз. Страшно то что не понятно, загадочно или необъяснимо. Человек боится неизвесности. Как древние боялись грома и молнии... Трудно поддается объяснению человек на дороге в 2 часа ночи вскакивающий и убегающий на кладбище. Брррр


А скажите мне пожалуйста, где именно находится это место? Хочу убедиться что оно действительно мистическое, спасибо
  • 0

#773
Sweet_lady

Sweet_lady
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

А скажите мне пожалуйста, где именно находится это место? Хочу убедиться что оно действительно мистическое, спасибо


какое именно место??? где машина сама в гору поднимается??? ничего мистического там нет... да действительно машина сама едет в горку и причем хорошо разгоняется)))...да там рядом кладбище и типо "мертвецы в сторону кладбища машину тащат"....но это просто обман зрения((((( недавно про это передачу показывали((( жалко конечно, что это не мистика, а просто обман((((

и никаких призраков я там ни разу не видела(((( хотя частенько там проезжала и даже ночью...но никого не было((((
если хотите проверить, это место находится в савхозе Алатау, по дороге на горки (там сейчас на санках катаются).. едите по Навои к горам, на мечети на лево поворачиваете и по прямой, по Центральной улице...вроде бы она так называется....а вообще в этой теме где-то есть план проезда...поищите)))

Сообщение отредактировал Sweet_lady: 22.01.2009, 16:03:15

  • 0

#774
alkiona

alkiona
  • Постоялец
  • 314 сообщений


короче читать не было времени но кто-нибудь слышал а такой оргаизации Военпроект??? так вот под Алматой существует сеть тоннелей, почти что город подземный, бункеры склады и прочее

Схему тоннелей в студию.

ну если бы все было так просто там бы и жили. :D ...это военная тайна...за семью печатями...но один человек (довольно солидного возраста), работавший именно в военпроекте рассказывал что существует подземный город.....
ксати на матезалка-маречека есть вентшахта куда идет не знаю....может в водохранилище подземное ли еще куда стоит прям возле ЗАГСа, только вот туда не попасть люк задраен
  • 0

#775
alkiona

alkiona
  • Постоялец
  • 314 сообщений
А еще слышала про девушку какую-то якобы она такси ловит на Аль-Фараби садится и впоследствии исчезает....Но со мной другой случай был, еду значит по аль-фараби дорога пустая скорость 120 вдруг меня как кто-то по спине хлопнет...страшно скорость большая отвлечся не могу...постепенно скидываю скинула на 60 и вдруг перед пешеходником что не доезжая Водозаборной как вылетит на дорогу человек, хорошо что скинула скорость так бы и переехала....жутко как сейчас помню состояние страшно а обернуться не могу
  • 0

#776
LumtuRi

LumtuRi
  • Постоялец
  • 429 сообщений
вас бог уберег!


ну по моему это ошень интересно, говорят что он ужасно огромный!!!!любопытство раздерает что там и как!!

43*44'00.19"С 77*06'57.06"В Google планета Земля.




пишет что поиск не дал результатов
  • 0

#777
dooller_old

dooller_old
  • очередь на регистрацию
  • 26 сообщений
Кто-нибудь слышал о подземных ангарах около Нарынкола?

Сообщение отредактировал dooller: 22.01.2009, 18:48:07


#778
Konsst

Konsst
  • Гость
  • 42 сообщений

ксати на матезалка-маречека есть вентшахта куда идет не знаю....может в водохранилище подземное ли еще куда стоит прям возле ЗАГСа, только вот туда не попасть люк задраен

Скорее всего, обычное бомбоубежище. Их много по городу имеется.
Если интересно про это узнать, можете заглянуть на stalkerckub.kz


Кто-нибудь слышал о подземных ангарах около Нарынкола?

И что тут удивительного? Там очень неподалеку граница с Китаем, а значит военных баз достаточно. Я бы удивился, если бы ангаров скрытых, укреплений и т.д. не было.

Сообщение отредактировал Konsst: 22.01.2009, 21:50:06

  • 0

#779
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

пишет что поиск не дал результатов

Аэродром находится между Николаевкой и Капчагаем слева от дороги. Виден уже с высоты 10 км.
  • 0

#780
LumtuRi

LumtuRi
  • Постоялец
  • 429 сообщений
пасиб будем смотреть!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.