Перейти к содержимому

Фотография

Катушечные магнитофоныПоностальгируем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 710

#441
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

О том же. Вы мой опыт знаете. дурных советов не даю.


  • 0

#442
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

ты чо, ее на балконе крутишь?
У меня частный дом, и комната где слушаю музыку, пристроена к оснорвному дому, естественно пристроена так себе. Ну в общем зимой больше чем +20 в комнате не бывает. Сейчас наверное +18. )))

 

По весне буду утепляться, чегой-то надоел холод. )))


  • 0

#443
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

По весне буду утепляться, чегой-то надоел холод. )))

 

 

не надо. Тасма заскрипит


  • 0

#444
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

не надо. Тасма заскрипит
Да упоси Боже её слушать. Пол коробки на эксперементы запакованной лежит, а слушать нафиг её, другой ленты хватает. =)
  • 0

#445
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

Так бы вообще до нас их катухи с записями не доходили, ан нет, доходят же. =)

Доходят, но не все.

 

 

А вот на катушке прям наслаждаюсь, сижу и слушаю, слушаю, слушаю... Странно, в чём может быть дело? Может звук стал мягче, или что?

Там много факторов. И звук мягче и легкая детонация накладывается (пактически не ощутимая, но она есть), и шум, и гармоники. Всё это в купе дает совсем иной звук. Мои личные эксперименты показали, что основной эффект идет с естесственного шума ленты. И хоть там -55 дб или выше, уши его слышат, особенно в паузах. Получается типа розового релаксирующего фона, которым раньше и без музыки успокоительные процедуры проводили. Но это чисто мое мнение. С удовольствием выслушаю и другие версии.

 

 

не стоит сушить ленту!  влаги не боится.  сухая и высокая температура.  - оч. плохо...

А вот с этого момента можно поподробнее? 

Выскажу свое мнение по этому поводу. Лента состоит из основы, пластификатора и магнитного порошка. С первым и последним всё понятно, для чего они. А вот пластификатор штука интересная. Он является и клеем для порошка и смазкой. Любые проблемы с пластификатором считаюся необратимыми, но на какое-то время ленту восстановить можно. Если пластификатор напитал влаги, то начинается отслоение магнитного слоя. Лента залипает между витками, прилипает к направляющим, может вообще остановить кинематику и оставляет липкие следы повсюду, типа пластилина, иногда и более твердые.

Поэтому я и хочу посушить попробовать. Именно так на студиях восстанавливали еще ацетатные мастера.

Проблема со смазкой тоже есть у меня - это Тасма. Там с новья такие траблы. :) Ее планирую натереть мягким графитом. Но не факт, что поможет. Увлажение поможет однозначно. Только потом это может привести к первой проблеме.

 

Попробуйте.  но если клей поплыл... по моему только в мусорку...  личное мнение конечно. :)


  • 0

#446
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Попробуйте.  но если клей поплыл... по моему только в мусорку...  личное мнение конечно.

Я точно такого же мнения. Никто еще не доказал обратного. Просто перед выбрасыванием можно и поэскпериментрировать. Хуже то всё равно не будет. :)

А Тасма скрипучая не скрипит на Акаях, вообще не скрипит. Так что если Алексей купит всё же Акаяна, будет куда ленту использовать. ;)



#447
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Конечно стоит. :)  но итог все равно один. в мусорку... :) чего только не творили...

сейчас куда проще.  дождуссь... из Японии 40 шт. Макселлов и все ОК!  (пишем- меняемся-дарим...)


Сообщение отредактировал Роман Николаевич К: 30.12.2013, 16:47:25

  • 0

#448
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

А Тасма скрипучая не скрипит на Акаях, вообще не скрипит. Так что если Алексей купит всё же Акаяна, будет куда ленту использовать.
У Игоря вроде скрипела. =)
  • 0

#449
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А Тасма скрипучая не скрипит на Акаях, вообще не скрипит. Так что если Алексей купит всё же Акаяна, будет куда ленту использовать.
У Игоря вроде скрипела. =)

 

у него ж не на балконе


  • 0

#450
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Но на Акае. =)


  • 0

#451
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

У Игоря вроде скрипела. =)
 

На 630-м даже намеков на скрип не было.



#452
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Много разных факторов влияет на скрип. У меня на стеклоголовом зимой тоже не скрипит, летом по настроению. =)


  • 0

#453
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Много разных факторов влияет на скрип. У меня на стеклоголовом зимой тоже не скрипит, летом по настроению. =)

Фактор только один - трение. :) Когда не крутится, тогда и не скрипит. :) А по стеклу конечно меньше скрипит, а если еще ролики на Ростов поставить вместо жестких направляющих - вообще скрипеть не будет. :)



#454
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений

Да упоси Боже её слушать. Пол коробки на эксперементы запакованной лежит, а слушать нафиг её, другой ленты хватает. =)

 

 

Много разных факторов влияет на скрип. У меня на стеклоголовом зимой тоже не скрипит, летом по настроению. =)

Фактор только один - трение. :) Когда не крутится, тогда и не скрипит. :) А по стеклу конечно меньше скрипит, а если еще ролики на Ростов поставить вместо жестких направляющих - вообще скрипеть не будет. :)

 

Жутко скрипевшая на Акае лента,не скрипела на Олимпе вообще,благодаря лентотягу,а потом вдруг после нескольких прогонов перестала скрипеть совсем,на Акае то же не скрипит,странно


  • 0

#455
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А вот на катушке прям наслаждаюсь, сижу и слушаю, слушаю, слушаю... Странно, в чём может быть дело? Может звук стал мягче, или что? :confused:

Я вот сейчас пишу Scotch, всё в один усилок заведено и очень удобно жмакать туда-сюда кнопку "монитор" и сравнивать. Сдается мне, что дело всё же в электронике. УВ дает такой звук. Это чисто мое предположение, но я всё больше к нему склоняюсь. Очень яркая и мягкая середина, что очень свойственно для схем и комплектухи 80-х.



#456
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

У Игоря вроде скрипела. =)
 

На 630-м даже намеков на скрип не было.

 

Классная машина! правда 600й в хор. состоянии лучше. личное мнение. все были .


  • 0

#457
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Классная машина!

Да вот всё думаю стоит ли такой приобретать. Играет зачетно, но дизайн у него и цена...



#458
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

Классная машина!

Да вот всё думаю стоит ли такой приобретать. Играет зачетно, но дизайн у него и цена...

 

Ну дизайн дело вкуса конечно, а вот цена чем дальше тем больше будет расти, а состояние становится все хуже и хуже. Да и больше их на аукционах в продаже не будет появляться к сожалению. Так, что  если есть интерес к катушечникам то сам понимаешь Алексей, что надо делать ;) !!!


  • 0

#459
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Так, что если есть интерес к катушечникам то сам понимаешь Алексей, что надо делать ;) !!!

Ну да - настричь бабла и покупать. :)



#460
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Лежат 2 древние катушки из детства.

Хотел прослушать и кое-что с них отцифровать.

Может кто-нибудь предоставить пару часов доступа к катушечнику?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.