Перейти к содержимому

Фотография

Катушечные магнитофоныПоностальгируем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 710

#481
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

В итоге конечно Тик всё же больше нравится, но пилить его жалко, по этому пока пусть трудится стекло. )))

Не знаю, что и сказать. Живем то мы один раз и любим себя любимых. :) Именно по этой причине я не переписываю имеющийся винил на ленту и не берегу головы, иглы и прочее. Запилится - ну и х... с ним, другое купим. :) Детям это всё всё равно не нужно.

Заранее собщите о этом действе, если получится - с удовольствием послушаю всё это. =)

Тоже хотелось бы поучаствовать. :)



#482
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Та не, по воспроизведению стеклоголовый хорош, а вот сейчас записывал, хм, Тик явно в выигрыше.


  • 0

#483
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Та не, по воспроизведению стеклоголовый хорош, а вот сейчас записывал, хм, Тик явно в выигрыше.

Мне тоже у пермаллоя середина больше нравится. Поэтому и очень любопытно поучаствовать в сравнении японского и норвежского топов, у Тандберга вроде пермаллой стоит. Я их обоих слышал, но не рядом при сравнении в лоб.



#484
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Смеха ради ещё Ростов с Тиками бы притаранить. )))


  • 0

#485
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Смеха ради ещё Ростов с Тиками бы притаранить. )))

Почему бы и нет?  :)



#486
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Но есть риск и насчет смеха. Я Союз уже сравнивал с 630-м и 650-м. Союз жестко слил, не думаю, что тиковские головы сильно спасут положение, хотя кто его знает, а вдруг...



#487
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Почему бы и нет?
Везти не на чем. =\

 

Но есть риск и насчет смеха.
Я на победу и не рассчитываю. =)

 

Союз жестко слил, не думаю, что тиковские головы сильно спасут положение, хотя кто его знает, а вдруг...
Из Совка, из готовых решений (купил и слушаешь, а не допаиваешь и тд) Ростов/Илеть с Тиками считались из не проф катушечников лучшими по звуку. Но то Совок, а там у Игоря конкуренты помощнее всё же конечно. Но сравнить желание есть. )))
  • 0

#488
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Но то Совок, а там у Игоря конкуренты помощнее всё же конечно.

Не то слово. Тандберг всё же папа Акаев, японцы именно у них технологию купили и именно благодаря этой технологии Акай так быстро прославился. Также TD20A является не трехмоторным, а четырех - там на пинче вместо соленоида стоит двигатель с червячной передачей. Правда, выключатель там обычный контактный. Отвлекаясь от темы скажу, что в том оборудовании, которым я профессионально занимаюсь, итальянцы начиная с 2006 года стали отказываться от соленоидов (не надежно, перегрев и проблемы) и переходить на двигатели, только вместо червяка эксцентрик, а вместо контактного выключателя ИК сенсоры. Это я к чему? К тому, что кинематика Тандберга сделана на века и на голову выше японцев тех же годов. К тому же именно этой модели существовало 3 модификации, где были использованы интересные схемные решения, позволяющие получить параметр сигнал/шум -80дб! Это сумасшедшая цифра для тех времен, у топовых Акаев было -55дб. Даже если у Антона самая простая версия, то там должно быть -60дб. И частотка у Тандберга от 20Гц до 30кГц. А у 635-го от 30Гц до 25кГц, на WR ленте до 27кГц.

В общем, ИМХО, Тандберг должен победить 635-го, если головы не запилены. Он просто обязан победить. :)



#489
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Но сравнить желание есть. )))

Вообще желание хорошее, я думаю, что у тикоголового даже есть шансы потягаться с Акаем по звуку.



#490
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Это сумасшедшая цифра для тех времен, у топовых Акаев было -55дб. Даже если у Антона самая простая версия, то там должно быть -60дб. И частотка у Тандберга от 20Гц до 30кГц. А у 635-го от 30Гц до 25кГц, на WR ленте до 27кГц.
Увы разница в цифрах нам может ничего не дать, мы тупо можем не слышать всех этих частот.

 

Тандберг должен победить 635-го, если головы не запилены. Он просто обязан победить.
А тут думаю дело вкуса, кому какой звук больше по душе. Но думаю, что мне Танберг может больше понравиться, и если это реально будет так, то чую, что и 4х дорогого возьму не Акая, а Ревокса. ))) Ну или 2х дорогого с 38 скоростью и блок голов 4х дорогий. =)

 

А если ещё и Ростов мой будет не совсем плох в споре, то больше 4х дорогих я брать и не буду. )))


  • 0

#491
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Вообще желание хорошее, я думаю, что у тикоголового даже есть шансы потягаться с Акаем по звуку.
По низам и шумам точно сольёт.

 

А по верхам Тикоголовый пишет до 24кГц. По крайней мере записанное на него с компа с частоткой до 30кГц,, обратно оцифровалось с резким спадом на 25.000кГц, хотя по паспорту 24.000кГц должен писать.


  • 0

#492
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Увы разница в цифрах нам может ничего не дать, мы тупо можем не слышать всех этих частот.

Вот насчет этого у меня всё больше сомнений. По генератору я не слышу выше 16 кГц, но я слышу разницу ленточных твиттеров с почти любыми другими. И по Словам Игоря и Сумрака современные хайрезы резко отличаются от ЦД именно на хорошей акустике с супер твиттерами. Плюс к этому супер твиттеры расходятся на ура и для винтажной техники, потому наверное запросто и продаются отдельно. А там до 100кГц. Понятное дело, что столько никто не слышит. Зато почти все слышат разницу между ленточниками, которые играют до 27кГц и теми, что играют до 100кГц. Причем первые стоят от 60 баксов за пару, а вторые примерно от 1200.

Так что даже не знаю, может люди этого всего и не слышат, но чувствуют явно.



#493
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ну или 2х дорогого с 38 скоростью и блок голов 4х дорогий. =)

Я экспериментировал с 38 скоростью и друг мой экспериментировал. На Акае и Техниксе. Разницы с 19 практически нет, во всяком случае мы особо не услышали. Поэтому не вижу смысла на нее писать с наших источников и на нашей аппаратуре. Другое дело если поискать студийные мастер ленты, вот там, думаю, должна быть разница.



#494
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

И еще от жанра тоже зависит, ИМХО. Если слушать Fancy или Silent Circle - однозначно лучше стекло, а если Cars - пермаллой.



#495
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Я экспериментировал с 38 скоростью и друг мой экспериментировал.
На двухдорогом отстроенном майфуне 38 должна писать 1в1 с источника. В идеале конечно.

 

Меня радовала одно группа на Ютюбе, они там катушечники разные собирали, тестили, так в их тестах почему-то катушечники на 38 скорости писали примерно как мой на 19, про их 19 я вообще молчу. В чём прикол - вообще хз. Конечно по записи на Ютюбе вообще сложно судить, но всё же на сколько запись отличается от оригинала всё-же слышно.


  • 0

#496
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

На двухдорогом отстроенном майфуне 38 должна писать 1в1 с источника. В идеале конечно.

И в чем смысл? На 19 тоже 1в1 или очень близко к тому. Тут надо либо с хороших микрофонов писать, либо искать что-то студийное.

Но в целом я за наличие 38 скорости, так как сам видел на Ибэе неоднократно, что всякие радиостанции распродают свои старые архивы. Пусть даже это и резервные копии, но по мне должно быть получше пластинок.



#497
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Смотрю ветку... и грустно становится.  любой Ростов - ГРАМОТНО !!!! отстроенный в состоянии нового! порвет все Акаи-Тики-Тандберги .... и т.д....  (если они не отстроены.  т.е. в состоянии КАК ЕСТЬ.)  а так кто кому сольет...  уж извините если не так.

(чую что малыша 266го в Москву отправлять придется...  жалко ведь неиспользованный в коробке...)


  • 0

#498
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Зачем в Москву то?


  • 0

#499
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

Я экспериментировал с 38 скоростью и друг мой экспериментировал.
На двухдорогом отстроенном майфуне 38 должна писать 1в1 с источника. В идеале конечно.

 

Меня радовала одно группа на Ютюбе, они там катушечники разные собирали, тестили, так в их тестах почему-то катушечники на 38 скорости писали примерно как мой на 19, про их 19 я вообще молчу. В чём прикол - вообще хз. Конечно по записи на Ютюбе вообще сложно судить, но всё же на сколько запись отличается от оригинала всё-же слышно.

 

Приезжайте. послушайте как пишется на 19й с любого оригинала. можно и на 38й. :)


  • 0

#500
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Смотрю ветку... и грустно становится. любой Ростов - ГРАМОТНО !!!! отстроенный в состоянии нового! порвет все Акаи-Тики-Тандберги .... и т.д.... (если они не отстроены. т.е. в состоянии КАК ЕСТЬ.) а так кто кому сольет... уж извините если не так.

А вы думаете мы не в курсе? Я в своем Союзе после покупки 2 месяца не только конденсаторы менял. ;)

Но да, есть парочка недостатков - нет тестовой ленты и динамометра. Но даже без этого можно тягаться, по крайней мере оба канала играют одинаково и так как задумывалось.

Однако эксперимент интересен даже при не отстроенности. Мне кажется потенциал на слух уловить можно, если на них же будет писаться и ими же воспроизводиться. Конкретно меня интересует звучание на частотах ниже 200Гц, в полосе 1000-7000Гц и то, что выше 12кГц.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.