Перейти к содержимому

Фотография

Катушечные магнитофоныПоностальгируем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 710

#421
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Когда как, ну и больше 6 часов работали отлично, не раз цифровал целый день ленту.

Значит просто мне не повезло.



#422
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

У кого-нибудь есть сушильный шкаф или инкубатор? Или может посоветуете как создать равномерную температуру градусов 50-60 часов на 8?

Некоторым лентам большой пинцет пришел, по симптомам вроде причина в напитанной влаге.



#423
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений

Легко,у меня духовка,франке,температура задается от 0 до до..... :).,дык духовка наверно у всех есть ;)


Сообщение отредактировал кокшаров: 26.12.2013, 23:15:58

  • 0

#424
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Может поэкспериментируем? Лента залипает и сдирает магнитный слой. Значит влага.

Выше 50 греть не рекомендуется, так как может начаться копир эффект. Но насколько знаю, это больше критично для хрома, а когда еще и запись не жалко, вообще по барабану. Просто я боюсь, что если погреть на 80 градусах, то основа может испортиться или катушка. Корпус кассет, например, вроде всего до 43 градусов рассчитан, выше уже никто не гарантирует его сохранность.



#425
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Что-то я тупанул конкретно. :) У меня же тоже духовка электрическая, от 0 до почти 300 градусов. :)



#426
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений

Что-то я тупанул конкретно. У меня же тоже духовка электрическая, от 0 до почти 300 градусов.
:)  
  • 0

#427
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вчера ленточки сортировал опять. Permaton аструительная лента, не ожидал. Даже стало обидно, что я ее на кривую пластиковую советскую катушку перемотал. Но уж больно понравилась родная алюминька в качестве приемной.

Как думаете, если поставить в качестве приемной Грюндиг на 22, не будет смотреться убого в паре с 18-ми?



#428
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Вчера ленточки сортировал опять. Permaton аструительная лента, не ожидал. Даже стало обидно, что я ее на кривую пластиковую советскую катушку перемотал. Но уж больно понравилась родная алюминька в качестве приемной.

Как думаете, если поставить в качестве приемной Грюндиг на 22, не будет смотреться убого в паре с 18-ми?

Самое забавное, в инструкции написано, что разного диаметра катушки нельзя использовать, мол может выйти из строя система натяжки, но не понятно, а какая разника какого размера катухи? Ведь ленты на катухах тоже разное количество (большую часть проигрывания) и стало быть это то же самое, что и разного диаметра катухи. :rotate:


  • 0

#429
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Самое забавное, в инструкции написано, что разного диаметра катушки нельзя использовать, мол может выйти из строя система натяжки, но не понятно, а какая разника какого размера катухи? Ведь ленты на катухах тоже разное количество (большую часть проигрывания) и стало быть это то же самое, что и разного диаметра катухи.

Вот мне тоже это странно. Понятно,что большой диаметр вращать тяжелее (когда полный ленты), но там на этот случай есть кнопка диаметра, которая в режиме 22 подает на двигатели не 80 вольт, а 110 вольт.

Но мне кажется будет некрасиво, если разный диаметр юзать. Придется наверное Permaton вместо какой-нибудь скрипучей Соньки намотать. Родная катушка ему обратно явно не светит. :) Если только я не найду пустую алюмишку на 18.



#430
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

HOT R.S. - (2LP) 1977-1978 Забрал у Романа катушку, что то прям ностальгия, катуха крутится а из колонок старые записи звучат, да еще писанные с винилки. Красота предновогодняя. Да к стати Роман спасибо большое. Вот рипы с них здесь http://rutracker.org...c.php?t=4594071


  • 0

#431
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Я вчера катушки дальше сортировал. Агфа тоже четкая лента, хоть на алюминии, хоть на пластике. Послушал немецкие записи Роллингов. Обалденно прикольно. :) Слышно, что писано с пластинки, что пластинки очень и очень качественные, но немецкая жадность заставляла их писать всё это на 9 скорости, прилично убивая звук. Но звучит совсем не как цифра, чувствуется чистейший аналог 60-х и 70-х. :) Еще забавляет тот момент, что пролежав лет 40, эти ленты всё ещё весьма прилично звучат, размагниченности совсем не чувствуется.



#432
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

HOT R.S. - (2LP) 1977-1978 Забрал у Романа катушку, что то прям ностальгия, катуха крутится а из колонок старые записи звучат, да еще писанные с винилки. Красота предновогодняя. Да к стати Роман спасибо большое. Вот рипы с них здесь http://rutracker.org...c.php?t=4594071

Спасибо на добром слове. я подумал что вместе с дат подарок ушел...  Дочка умница!!! :idea:


  • 0

#433
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

HOT R.S. - (2LP) 1977-1978 Забрал у Романа катушку, что то прям ностальгия, катуха крутится а из колонок старые записи звучат, да еще писанные с винилки. Красота предновогодняя. Да к стати Роман спасибо большое. Вот рипы с них здесь http://rutracker.org...c.php?t=4594071

Спасибо на добром слове. я подумал что вместе с дат подарок ушел...  Дочка умница!!! :idea:

 

Да Рома ты про Рокетс спрашивал, пластинок пока нет а записать на катуху могут с винила эти два концерта, пока как то так с твоей просьбой.


  • 0

#434
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

 

HOT R.S. - (2LP) 1977-1978 Забрал у Романа катушку, что то прям ностальгия, катуха крутится а из колонок старые записи звучат, да еще писанные с винилки. Красота предновогодняя. Да к стати Роман спасибо большое. Вот рипы с них здесь http://rutracker.org...c.php?t=4594071

Спасибо на добром слове. я подумал что вместе с дат подарок ушел...  Дочка умница!!! :idea:

 

Да Рома ты про Рокетс спрашивал, пластинок пока нет а записать на катуху могут с винила эти два концерта, пока как то так с твоей просьбой.

 

Спасибо. на катушках есть. еще с 80х гг.


  • 0

#435
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вчера добрался до 22-х Грюндиков. Сначала долго наблюдал за зеленым ракордом, секунд через 30 посетила мысль, а не купил ли я случайно 700 метров ракорда. :) Минуты через 2 показалась пленка. :lol:

Запись всякая разная, но на 19 скорости. Качество - там им и не пахнет, пленка жестко размагничена, звучат лишь жалкие остатки. Но я не представляю себе такие условиях хранения, при каких можно так сильно размагнитить пленку. Возникло подозрение, что это могло произойти по вине какого-нибудь сканирующего оборудования где-нибудь в таможнях или аэропортах. И это опечалило, так как в планах на будущее была мысль скупать студийные записи из архивов радиостанций и прочих организаций. У кого-нибудь есть идеи как можно обезопаситься от подобного? А то студийки не дешевые и записи на них уникальные, порча просто не допустима.



#436
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Да думается ничего не должно быть ленте. Так бы вообще до нас их катухи с записями не доходили, ан нет, доходят же. =)

 

Вообще конечно магнитная запись забавная вещь. Записал на катушку группу "Infected Mushroom" альбом "Army of Mushrooms", и что забавно, на компе я не мог послушать альбом целиком, ну тоесть мне нроавятся все композиции с него, но так чтобы включил и не трогаешь - не мог. А вот на катушке прям наслаждаюсь, сижу и слушаю, слушаю, слушаю... Странно, в чём может быть дело? Может звук стал мягче, или что? :confused:


  • 0

#437
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Прочел последнее. ну не стоит брать ленту из Германии и т.д.  эти грабли пройдены! износ 100%...  кроме неиспользованной.

добивают их до последнего...  

не стоит сушить ленту!  влаги не боится.  сухая и высокая температура.  - оч. плохо...


  • 0

#438
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

не стоит сушить ленту! влаги не боится. сухая и высокая температура. - оч. плохо...
Кстати да, заметил, что летом в жару некоторая лента начинает скрипеть, а зимой напротив даже Тасма не всегда скрипит. =)
  • 0

#439
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

не стоит сушить ленту! влаги не боится. сухая и высокая температура. - оч. плохо...
Кстати да, заметил, что летом в жару некоторая лента начинает скрипеть, а зимой напротив даже Тасма не всегда скрипит. =)

 

ты чо, ее на балконе крутишь?


  • 0

#440
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Так бы вообще до нас их катухи с записями не доходили, ан нет, доходят же. =)

Доходят, но не все.

А вот на катушке прям наслаждаюсь, сижу и слушаю, слушаю, слушаю... Странно, в чём может быть дело? Может звук стал мягче, или что?

Там много факторов. И звук мягче и легкая детонация накладывается (пактически не ощутимая, но она есть), и шум, и гармоники. Всё это в купе дает совсем иной звук. Мои личные эксперименты показали, что основной эффект идет с естесственного шума ленты. И хоть там -55 дб или выше, уши его слышат, особенно в паузах. Получается типа розового релаксирующего фона, которым раньше и без музыки успокоительные процедуры проводили. Но это чисто мое мнение. С удовольствием выслушаю и другие версии.

не стоит сушить ленту!  влаги не боится.  сухая и высокая температура.  - оч. плохо...

А вот с этого момента можно поподробнее? 

Выскажу свое мнение по этому поводу. Лента состоит из основы, пластификатора и магнитного порошка. С первым и последним всё понятно, для чего они. А вот пластификатор штука интересная. Он является и клеем для порошка и смазкой. Любые проблемы с пластификатором считаюся необратимыми, но на какое-то время ленту восстановить можно. Если пластификатор напитал влаги, то начинается отслоение магнитного слоя. Лента залипает между витками, прилипает к направляющим, может вообще остановить кинематику и оставляет липкие следы повсюду, типа пластилина, иногда и более твердые.

Поэтому я и хочу посушить попробовать. Именно так на студиях восстанавливали еще ацетатные мастера.

Проблема со смазкой тоже есть у меня - это Тасма. Там с новья такие траблы. :) Ее планирую натереть мягким графитом. Но не факт, что поможет. Увлажение поможет однозначно. Только потом это может привести к первой проблеме.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.