Перейти к содержимому

Фотография

Катушечные магнитофоныПоностальгируем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 710

#341
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

может быть все таки что то с блоком питания?КП шки есть в Тастаке,чем выпаивать с плат,лучше купить горсточку новых :)

и пожечь их статикой пока домой везешь?


  • 0

#342
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

и пожечь их статикой пока домой везешь?

Блиин, ребята, но что как дети малые, когда они появились в 80-е, ну ладно - легенды, тосты.... На практике, ни один не вылетел от статики, стойкие штучки!!


  • 0

#343
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Да я туда никак доехать не могу. И задумался, может еще раз схему поменять или влепить туда релюху вместо КП-шки, релюх у меня целая коробка. :)

Ну сделай на современных сборках, за цепи коррекции, честно, ничего не посоветую, но современные детали рулят!!! Кошерность, конечно, потеряется.(


Сообщение отредактировал trans: 16.11.2013, 22:07:57

  • 0

#344
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ну сделай на современных сборках, за цепи коррекции, честно, ничего не посоветую, но современные детали рулят!!!

Я думаю об этом. Но по логике для коммутации сигнала нет ничего лучше герконового реле. Просто КПшки намного дешевле и компактнее, наверное поэтому их и применяли.



#345
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

На практике, ни один не вылетел от статики, стойкие штучки!!

Я тоже был в этом уверен, так как до этого перепаял немало элементов на полевых структурах. Но на практике уже две КП-шки я всё же сжег. :(



#346
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
чего лучше герконового реле. Просто КПшки намного дешевле и компактнее, наверное поэтому их и применяли.

Я разобрал Орбиту 002, под свой проект (осуждали с тобой) там хренова туча реле, как я понимаю, герконовых. Если заберешь, отдам все кишочки. Но, они там одноконтактные, на стерео- 2 штуки. Ну, и куча логики, посмотри схему преда Орбита 002.


Сообщение отредактировал trans: 16.11.2013, 22:15:07

  • 0

#347
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Я разобрал Орбиту 002, под свой проект (осуждали с тобой) там хренова туча реле, как я понимаю, герконовых. Если заберешь, отдам все кишочки.

Надо сначала схему набросать, как заменить КП-шку на реле. Там, как я понял, не только коммутация, но и коррекция есть.

Но, они там одноконтактные, на стерео- 2 штуки. Ну, и куча логики, посмотри схему преда Орбита 002.

Я ее почти наизусть помню. :) Я Андрею чинил такой пред. Логика там, конечно, жесть. :) Но если вспомнить, что в те же времена игровые приставки "теннис" или "хоккей" для телевизора (это где две палки гоняют квадратик по экрану) были сделаны на 146 логических элементах (более 30 микросхем), то схема преда выглядела очень даже ничего. :)



#348
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Все время у тебя обтекаемые посты, заберешь или в мусор???


  • 0

#349
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Там, как я понял, не только коммутация, но и коррекция есть.
даа, коррекция там сильна, два конденсатора от перевозбуждения оу ;) 

 

а проект чувствую для Игоря, любит он смотреть на вращающиеся катушки :smoke:  


  • 0

#350
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Вот читаю, читаю... Алексей хочет ЗВУК с катушек, при этом, понимает, что писать надо у Игоря, у того и пластинок море, и проигрыватель вышел из пены морской... на мраморе. Зачем ему полноценный советский магнитофон!!??? Берем одну головку (прижим ленты легко обеспечить), самую лучшую, выкидываем всю шелуху, ставим УВ на современных, малошумящих элементах, и.... Будущее прекрасно!!! Коррекцию можно сделать на мех. переключателе с платиновыми, золотыми, неодимовыми, на выбор, контактами. Всего то два положения.


  • 0

#351
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Все время у тебя обтекаемые посты, заберешь или в мусор???

Только платы с релюхами и транс.



#352
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений

Да я туда никак доехать не могу
 Вот проблема то :) мой любимый базар,жить без него не могу :lol: живу выше Альфараби,бываю там минимум раз в день :)
  • 0

#353
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Зачем ему полноценный советский магнитофон!!???

Хороший вопрос. Сам иногда задаю его себе. Наверное чтобы было. На данный момент нет в планах переделать УВ на современный. Причина проста - мне нужен именно тот звук, каким он был в 80-х, а таким он получается только на 157-х усилителях, 3102, 3107 и КП303 транзисторах. Современные TDA-шки и LM-ки дают совершенно иной звук.

Я не пытаюсь получить с Союза супер-звук. Но если мне вдруг такое захочется (что тоже не исключено), то тут два варианта - либо брать топовый импорт, либо брать советский, потрошить его и мутить внутри грандиозный проект. :) Хотелку в этом плане успокаивают и цены на аппараты - импорт примерно от 1000 баксов. Советские вообще космос по цене, ибо даже 30 тыс. за раздолбанный лентопротяг - это супер дорого, учитывая, что остальная начинка по современным понятиям ничего из себя не представляет.



#354
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

живу выше Альфараби,бываю там минимум раз в день :)

Это сильно, учитывая какие там траблы с парковкой.



#355
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений

вообще никаких проблем с парковкой не испытываю,минимум раз в день там бываю


  • 0

#356
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Это сильно, учитывая какие там траблы с парковкой.

Паркуйтесь у меня, я там живу :).

Корпус я и так не отдам, забрал его через несколько транзакций, купил Амфитон, отремонтировал, понял, что не нужен он мне, дал объявление на Орбиту, человек написал, что она у него не рабочая, хотя,  он пытался (стандартная процедура у неофитов - замена всех электролитов), обмен, потрошение. а транс и кишочки - с удовольствием.

Советский звук, это тонны германия, так что, на 3102, 3107, 315 и уд ссылаться не надо, это тлетворное влияние запада.


Сообщение отредактировал trans: 16.11.2013, 23:31:09

  • 0

#357
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

стандартная процедура у неофитов - замена всех электролитов

Если бы только в электролитах проблемы были... :)

а транс и кишочки - с удовольствием.

Транс там хороший, мне понравился. :) Не то, что в блоке питания для Асуса, который сгорел и расплавился через 2 дня после покупки.

Советский звук, это тонны германия

Нет уж, спасибо. :) Были у меня такие магнитофоны. Уж лучше лампы, которые были до германия.

так что, на 3102, 3107, 315 и уд ссылаться не надо, это тлетворное влияние запада.

Вот это самое то, что надо. :) Они с самого детства растлевали, то вкладышами от жвачек, то пробками от ликера и рома, то японскими кассетами, то журналами. И если касаться звука, то именно кремний вызывает у меня острые ностальгические чувства по 80-м, как комплектующие топовой по тем временам аппаратуры с запредельными ценниками, на которую оставалось только облизываться в магазинах. Буржуинские аппараты, конечно, предпочтительней и сейчас, но ценники на них до сих пор не гуманны и пока не могу позволить себе такой. Если только кто не надумает продать какой-нибудь сильно сломанный за недорого. :)



#358
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Мое самое яркое впечатление детства, появление кт315, это ВАу!! Наконец, деталей может быть в три раза меньше!!!! нЕУЖЕЛИ ОН ПРЕРЕВАРИТ ТАКИЕ ТОКИ!!!


  • 0

#359
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Мое самое яркое впечатление детства, появление кт315, это ВАу!!

Я их почему-то больше как ключи воспринимал. Но размеры по сравнению с МП42 весьма радовали. :) А эффект "вау" вызвали именно 3102 и 3107. Еще 548 серия (шумная) и 157 (совсем вау) после 140 серии.

Но если честно, любая TDAшка пожалуй получше будет, может даже и звук более достоверный. Просто нет эффекта возвращения в юность.



#360
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Я, поэтому, про германий и писал, пока спаяешь конструкцию, навозвращаешься в детство по самое нехочу!!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.