Перейти к содержимому

Фотография

Катушечные магнитофоныПоностальгируем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 710

#321
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Помогите кто-нибудь понять как работает эта хрень:

На DA4.2 на 9 и 13 выводах с помощью транзистора должно получиться отрицательное напряжение, около -15 вольт. Либо положительное, тоже 15 вольт. Но как? Я поменял уже всё вокруг этой микросхемы, и саму микросхему уже дважды поменял. Имею на 9 и 13 +8 вольт. :(

 

За такую простыню тебя модераторы накажут.

 

Может просто сядем с пивом и покумекаем?


  • 0

#322
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Может просто сядем с пивом и покумекаем?

Может быть. Я бы и от производителя мануал почитал. Не могу въехать, как при неизменных входящих напряжениях что-то там вообще переключается. Подозреваю, что за счет заряда конденсаторов, но смысл уловить никак не могу.



#323
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

По верхней ноге, где только резистор, напряжение, вроде, всегда 15 вольт должно быть. Транзистор не подсел??


  • 0

#324
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Помогите кто-нибудь понять как работает эта хрень:

 

На DA4.2 на 9 и 13 выводах с помощью транзистора должно получиться отрицательное напряжение, около -15 вольт. Либо положительное, тоже 15 вольт. Но как? Я поменял уже всё вокруг этой микросхемы, и саму микросхему уже дважды поменял. Имею на 9 и 13 +8 вольт. :(

если либо -15, либо + 15, то VT2 должен работать в ключевом режиме. а что есть da2 ?


Сообщение отредактировал kub: 15.11.2013, 20:55:25

  • 0

#325
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

По верхней ноге, где только резистор, напряжение, вроде, всегда 15 вольт должно быть. Транзистор не подсел??

Транзистор новый стоит. Буква точно соблюдена. Верхняя нога коллектор и там как раз и должно меняться.

если либо -15, либо + 15, то VT2 должен работать в ключевом режиме.

Так и есть.

а что есть da2 ?

Такой же ключ, но стоящий немного ранее и попутно отвечающий за коррекцию скоростей. Кстати, хорошо что спросили. Видите, рядом с ней стоит такой же транзистор, включенный по очень похожему принципу. Там на эмиттере сидит +15 вольт, на базе чуть меньше через небольшое сопротивление. На коллекторе в этом состоянии имеем те же +15 вольт. При нажатии клавиши "play" получаем еще один плюсовой сигнал на базу, напряжение на ней вырастает на 0.5 вольта и на коллекторе тут же имеем -15 вольт. И этого, если честно, я тоже не понимаю. Транзистор открыт в обоих случаях, но на коллекторе совершенно разный результат. По логике с двумя сгиналами на базе переход ЭК открыт посильнее.  Но почему тогда -15 на коллекторе? Получается при повышении напряжения на базе он закрывается? И тут еще ладно, есть управляющий сигнал, но на DA4 его нет, как там вообще происходит управление этими ключами?



#326
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

тогда напрямую da4 управляет либо компаратор, либо регулятор напряжения на da5, собранный судя по названию на операционном усилителе.

второй транзистор имеет отношение к схемам управления da2, 3. 


  • 0

#327
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

либо регулятор напряжения на da5, собранный судя по названию на операционном усилителе.

Это и есть усилитель. И на его выходах полный порядок.

На самом деле всё просто. В теории... DA4 - это тупо 4 ключа на полевиках, в данном кусочке схемы всего 2 ключа. На подложке +15 вольт, как и должно быть. Нам лишь нужно открыть переход сток-исток, а для этого на затворы (9 и 13 ноги) нужно подать отрицательное напряжение не менее 3 вольт.

Но скажу честно, я отрезал коллектор транзистора и получил на затворах -6 вольт, но переходы не открылись. :( Я, кстати, также сомневаюсь и в их нормальной закрытости при +8 вольтах. Идет фон, а когда они реально были закрыты (пока работало) - фона не было.

Также замечено, что изменяя плюсовое плечо в пределах +10 - +15 вольт меняется тональность фона.

P.S. На всякий случай напомню, что микросхему уже дважды заменил.



#328
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

ну мне тогда больше нечего добавить  :(


  • 0

#329
Самозванец

Самозванец
  • Гость
  • 42 сообщений

Но скажу честно, я отрезал коллектор транзистора и получил на затворах -6 вольт, но переходы не открылись. :( Я, кстати, также сомневаюсь и в их нормальной закрытости при +8 вольтах. Идет фон, а когда они реально были закрыты (пока работало) - фона не было.


Если отпаять конденсатор С24 и транзистор Т2. Потом измерить напряжение на выводах 9 и 13 м/с DA4.2. Что получиться? Измерять надо вольтметром с высокоомным входом. Лучше современным цифровым. У стрелочных тестеров входное сопротивление будет около 500кОм, что с учетом сопротивлений R45+R46=440кОм, может привести к неверным измерениям.
  • 0

#330
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Если отпаять конденсатор С24 и транзистор Т2. Потом измерить напряжение на выводах 9 и 13 м/с DA4.2. Что получиться?

-6 вольт. На номиналы деталей особо не смотрите. У меня R45 470 кОм, а не 220, С22 тоже другой емкости - 100 мкФ и есть еще один резистор с базы на землю. Эту схему взял как наиболее похожую, так как родной схемы нет нигде.

Сейчас взял и тупо кинул на 9 и 13 ноги -15 вольт, а в ответ тишина, не открылись переходы. :( Похоже, что микросхеме пинцет, как будто подложка отслоилась. Но это уже третья, если считать еще и родную. Я их жгу чтоли когда впаиваю? Может они статики боятся?

Ну и основной вопрос, который тоже не дает покоя - зачем она вообще там нужна? Зачем коммутировать выходной сигнал по выходу усилителя, если он коммутируется по его входу?



#331
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Лучше современным цифровым. У стрелочных тестеров входное сопротивление будет около 500кОм

Это я в курсе, поэтому и приходится иметь два прибора. У цифрового другой серьезный недостаток - афигенная инерционность, некоторые сигналы им просто невозможно измерить. Забавно, что она есть и у стрелочного, где сделана умышленно, а в цифровом от нее наоборот не могут избавиться. :)



#332
Самозванец

Самозванец
  • Гость
  • 42 сообщений

Сейчас взял и тупо кинул на 9 и 13 ноги -15 вольт, а в ответ тишина, не открылись переходы. :( Похоже, что микросхеме пинцет, как будто подложка отслоилась. Но это уже третья, если считать еще и родную. Я их жгу чтоли когда впаиваю? Может они статики боятся?


Статики боятся, особенно если паяльник не удачный. Могут быть бракованные микросхемы. Поставьте панельку для микросхемы.
Если кинуть перемычку на ключ, сигнал проходит?

Ну и основной вопрос, который тоже не дает покоя - зачем она вообще там нужна? Зачем коммутировать выходной сигнал по выходу усилителя, если он коммутируется по его входу?


Возможно, это схема устранения щелчка при включении питания.
  • 0

#333
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Если отпаять конденсатор С24 и транзистор Т2. Потом измерить напряжение на выводах 9 и 13 м/с DA4.2. Что получиться?

-6 вольт. На номиналы деталей особо не смотрите. У меня R45 470 кОм, а не 220, С22 тоже другой емкости - 100 мкФ и есть еще один резистор с базы на землю. Эту схему взял как наиболее похожую, так как родной схемы нет нигде.

Сейчас взял и тупо кинул на 9 и 13 ноги -15 вольт, а в ответ тишина, не открылись переходы. :( Похоже, что микросхеме пинцет, как будто подложка отслоилась. Но это уже третья, если считать еще и родную. Я их жгу чтоли когда впаиваю? Может они статики боятся?

Ну и основной вопрос, который тоже не дает покоя - зачем она вообще там нужна? Зачем коммутировать выходной сигнал по выходу усилителя, если он коммутируется по его входу?

 

 

1. статики боятся.

2. перекинь вилку паяльника на 90 градусов в розетке.

3. Могу оказаться неправым, но в журнале Радио между 78 и 90 годами читал вроде про эту машинку. Может поискать?


  • 0

#334
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Если кинуть перемычку на ключ, сигнал проходит?

Конечно.

1. статики боятся.

Блин. Ну и как их паять?

Могут быть бракованные микросхемы.

Это врядли. Я их снял с рабочей платы.



#335
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

И я все более склонен ходить на живые концерты. Чего и вас всех призываю делать.

 

 

Вот в этом фоторепортаже с живого концерта засветились мои дети. А музыка та, что слушали на катушках на моей НОТЕ-203. Не помню, только выступали ли они в Баспагере тогда, давно, но помню, что  как-то мы где-то пересекались. И даже знакомил нас кто-то, может Хвост, а может и Рауль.


  • 0

#336
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

1. статики боятся.

Блин. Ну и как их паять?

 

Ты чо? Проволоку оголенную на руку и в розетку на заземление. Только про лак на проволоке не забудь.


  • 0

#337
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ты чо? Проволоку оголенную на руку и в розетку на заземление. Только про лак на проволоке не забудь.

Тыщу лет такого уже не делал. Последнее что помню - это шарики из фольги меж ног полевиков втыкал. Остальное вроде как-то ни разу не жег.

Сейчас нашел в сети по этой микросхеме - по ходу на нее даже дышать нельзя, всего боится. Может и правда панельку поставить? Или схему переделать? Но последнее я уже делал и что-то не восторгся. Хотя может плохо переделал.



#338
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений

может быть все таки что то с блоком питания?КП шки есть в Тастаке,чем выпаивать с плат,лучше купить горсточку новых :)


Сообщение отредактировал кокшаров: 16.11.2013, 09:01:40

  • 0

#339
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

может быть все таки что то с блоком питания?

Нет, с БП всё в порядке. Там все детали новые, даже транзисторы заменены на импортные. Это я так с год  назад искал почему напряжение прыгало. :) Дело оказалось в подстроечном сопротивлении, сопротивление плавало прямо на глазах в любом положении среднего контакта.



#340
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

КП шки есть в Тастаке,чем выпаивать с плат,лучше купить горсточку новых :)

Да я туда никак доехать не могу. И задумался, может еще раз схему поменять или влепить туда релюху вместо КП-шки, релюх у меня целая коробка. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.