Перейти к содержимому

Фотография

Алматы или Алма-Атакакое название вам по душе?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 105

Опрос: Алматы или Алма-Ата (0 пользователей проголосовало)

Алматы или Алма-Ата

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#41
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Возникает вопрос.... Зачем было в Казахстане переименовывать города и улицы, которых в досоветское время даже не было? Пусть бы и остались старые названия. Зато сколько денег бы сэкономили на новых табличках.... В одной Алма-Ате их сколько сменили?

вам, девушка стоит почитать недавно закрытую тему  Кто такой Мукагали Макатаев, и чем он круче Луи Пастера?. Там уже обсуждалось ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ переименовали улицы.

Но когда в 2000 я приехала в Ату в гости и увидела возле вполне респектабельного коттеджа во дворе юрту........ ;)  Причем люди там жили!
ЗЫ: Я ничего не имею против национального жилья, но не считаю, что в нем стоит жить в центре города..... Мы же вроде цивилизованные люди!!!!!

а какой кайф в жару в прохладе юрты посидеть, кумыса попить.... шiркiн

эх, не понять вам этого...

т.е. вы согласны что мифического поселения Алмалы на месте Алма-Аты не было

уважаемый Maks ?, вы бы мне ответили в теме Алма-Ата. Старое новое название?, а то она спускается вниз в одиночестве уже 2-ой день...

А нам в институте преподша по каз. истории вообще говорила, что в казахском языке нет слова Алматы.
Если уж Яблочный, то Алмалык.
Вот и думай тут

вам туда же...дискутировать
  • 0

#42
Тоньчик

Тоньчик
  • Гость
  • 41 сообщений

А меня в 97 однокурсница спросила:"А ты там в юрте жила?". Причем на полном серьезе...без издевки. Мне было обидно до слез за свой любимый город, что о нем так смогли подумать....
Но когда в 2000 я приехала в Ату в гости и увидела возле вполне респектабельного коттеджа во дворе юрту........ ;)  Причем люди там жили!
Я поняла, что однокурсница недалека от истины....
ЗЫ: Я ничего не имею против национального жилья, но не считаю, что в нем стоит жить в центре города..... Мы же вроде цивилизованные люди!!!!!

с чего вы взяли, что цивилизация - абсолютное благо?
не вижу ничего обидного или плохого в том, что у нас в центре города в юртах живут

Обидного, конечно ничего нет.... Но, вы представляете, как это смотрится в глазах цивилизованного европейского, например, человека? Это дико..... ведь Алма-Ата - культурный центр Казахстана!
Вы представить можете себе, чтоб в центре Питера или Москвы, например, люди деревенские срубы ставили и жили там? Возле Эрмитажа! :rolleyes:  Или на Красной площади! :bored:
  • 0

#43
Тоньчик

Тоньчик
  • Гость
  • 41 сообщений

Но когда в 2000 я приехала в Ату в гости и увидела возле вполне респектабельного коттеджа во дворе юрту........ ;)  Причем люди там жили!
ЗЫ: Я ничего не имею против национального жилья, но не считаю, что в нем стоит жить в центре города..... Мы же вроде цивилизованные люди!!!!!

а какой кайф в жару в прохладе юрты посидеть, кумыса попить.... шiркiн
эх, не понять вам этого...

Почему не понять? Я жила в Алма-Ате, и кумыс мне нравится, и в юрте мне бывать приходилось.....
Но, все же, мне кажется, ей лучше стоять где-нибудь за пределами большого и густонаселенного города, где-нибудь на природе....на травке...
Вот там действительно шiркiн....
  • 0

#44
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений
Kлассное сочетание - юрта и коттедж. На полном серьезе.
Люблю спать в юрте, там и акустика другая внутри, и в жару прохладно, хотя никаких кондеев и в помине нет.
наше наследие, прям хочется разлечься на каремате, тюбетейку напялить и сказать - ай, катын, тамакты пicip!
шутка ;)
не хватает этого. к бабушке надо сьездить, как в ате буду.

Почему не понять? Я жила в Алма-Ате, и кумыс мне нравится, и в юрте мне бывать приходилось.....
Но, все же, мне кажется, ей лучше стоять где-нибудь за пределами большого и густонаселенного города, где-нибудь на природе....на травке...
Вот там действительно шiркiн....


в том то и оно, что никуда выезжать не надо, а прям у себя во дворе кайфовать.
И не стоит это воспринимать как что-то провинциальное. Хорошая юрта стоит от $1000, в зависимости от числа канатов.
  • 0

#45
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Но когда в 2000 я приехала в Ату в гости и увидела возле вполне респектабельного коттеджа во дворе юрту........ :fie:  Причем люди там жили!
Я поняла, что однокурсница недалека от истины....
ЗЫ: Я ничего не имею против национального жилья, но не считаю, что в нем стоит жить в центре города..... Мы же вроде цивилизованные люди!!!!!
............
вы представляете, как это смотрится в глазах цивилизованного европейского, например, человека? Это дико..... ведь Алма-Ата - культурный центр Казахстана!

такими словами можно вполне серьезно оскорбить целый народ...

и насчет цивилизации... у вас имхо слишком европеизированный взгляд на всё...
Казахстан - не Европа

Иностранцы приезжают в Аравию, Израель, Индию, Китай, Малазию, Сингапур и другие восточные страны. Там на улицах вы увидите древние мусульманские дома, пагоды, храмы, ТОГО ЧЕГО НЕТ НА ЗАПАДЕ.... (и не обязательно жить там)
и это привлекает туристов. и все это называется - ЭКЗОТИКА, НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОЛОРИТ. Это Раз

народ этим гордится, потому что это то что им оставили их предки, и это называется - КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ (cultural heritage). Это Два.

и если россияне стесняются своих изб, то это их проблемы.
нам этого навязывать не надо.


с уважением
  • 0

#46
Тоньчик

Тоньчик
  • Гость
  • 41 сообщений

такими словами можно вполне серьезно оскорбить целый народ...
и насчет цивилизации... у вас имхо слишком европеизированный взгляд на всё...
Казахстан - не Европа
Иностранцы приезжают в Аравию, Израель, Индию, Китай, Малазию, Сингапур и другие восточные страны. Там на улицах вы увидите древние мусульманские дома, пагоды, храмы, ТОГО ЧЕГО НЕТ НА ЗАПАДЕ.... (и не обязательно жить там)
и это привлекает туристов. и все это называется - ЭКЗОТИКА, НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОЛОРИТ. Это Раз
народ этим гордится, потому что это то что им оставили их предки, и это называется - КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ (cultural heritage). Это Два.
и если россияне стесняются своих изб, то это их проблемы.
нам этого навязывать не надо.
с уважением

Как просто, я одна слабая юная девушка, умудряюсь оскорбить целый народ с великой и древней культурой!!! :fie:  Вы, что ль, официальный представитель?

Сравнили тоже пагоды, дворец Тадж Махал и юрту....  
:eek:
  • 0

#47
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

Сравнили тоже пагоды, дворец Тадж Махал и юрту....  
:fie:

Это несравнимые величины?
  • 0

#48
Тоньчик

Тоньчик
  • Гость
  • 41 сообщений

и если россияне стесняются своих изб, то это их проблемы.
нам этого навязывать не надо.
с уважением

А они и не стесняются.... Просто ставят их в надлежащих местах. В деревнях, например. Или на даче, посреди березняка в заповедном лесу они прекрасно смотрятся.....
Загородный дом из сруба - вещь замечательная!  Вы имеете что-то против?
  • 0

#49
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Сравнили тоже пагоды, дворец Тадж Махал и юрту....   :fie:

По функциональности, удобству жилья, компактности и мобильности сравнение идет в пользу юрты. Слабо себе могу представить кочевника с пагодой на верблюде.. Впрочем, все перечисленное является произведением искусства, ума и изобретательности человека. Вы с этим не согласны?
  • 0

#50
Тоньчик

Тоньчик
  • Гость
  • 41 сообщений

Сравнили тоже пагоды, дворец Тадж Махал и юрту....  
:fie:

Это несравнимые величины?

Вы надеетесь на провоцирующий ответ с моей стороны?
  • 0

#51
Yeva

Yeva
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Однозначно Алма-Атинцы звучит лучше, чем АлматЫнцы... :fie:
  • 0

#52
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

такими словами можно вполне серьезно оскорбить целый народ...
и насчет цивилизации... у вас имхо слишком европеизированный взгляд на всё...
Казахстан - не Европа
Иностранцы приезжают в Аравию, Израель, Индию, Китай, Малазию, Сингапур и другие восточные страны. Там на улицах вы увидите древние мусульманские дома, пагоды, храмы, ТОГО ЧЕГО НЕТ НА ЗАПАДЕ.... (и не обязательно жить там)
и это привлекает туристов. и все это называется - ЭКЗОТИКА, НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОЛОРИТ. Это Раз
народ этим гордится, потому что это то что им оставили их предки, и это называется - КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ (cultural heritage). Это Два.
и если россияне стесняются своих изб, то это их проблемы.
нам этого навязывать не надо.
с уважением


------------

Как просто, я одна слабая юная девушка, умудряюсь оскорбить целый народ

 
кидаясь такими cмелыми словами как "дико", оч даже можно

народ с великой и древней культурой!!! :fie:

 
ну тут вы загнули кнешно

слова типа "великий и древний" - это имхо бахвальство..
давайте не будем их применять в серьезной дискусии

Вы, что ль, официальный представитель?

не официальный, но представитель  :eek:

Сравнили тоже пагоды, дворец Тадж Махал и юрту....  
:eek:

я не сравниваю,
я привожу параллели

з.ы. тон у вас шибко пренебрежительный...
не находите?
  • 0

#53
Тоньчик

Тоньчик
  • Гость
  • 41 сообщений

Сравнили тоже пагоды, дворец Тадж Махал и юрту....   :fie:

По функциональности, удобству жилья, компактности и мобильности сравнение идет в пользу юрты. Слабо себе могу представить кочевника с пагодой на верблюде.. Впрочем, все перечисленное является произведением искусства, ума и изобретательности человека. Вы с этим не согласны?

А я разве сказала, что имею что то против юрты, пагоды или Тадж Махала..?  В зависимости от условий проживания и сложились те или иные культурные обычаи, в том числе и национальные строения. Потому что казахский народ был кочевым и жил в степи, у него никак не могли появится строения иного типа.
Просто, всему свое место и время....
  • 0

#54
Тоньчик

Тоньчик
  • Гость
  • 41 сообщений

Вы, что ль, официальный представитель?

не официальный, но представитель  :fie:

Я по фотке поняла, что неофициальный.....
  • 0

#55
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Сравнили тоже пагоды, дворец Тадж Махал и юрту....   :fie:

По функциональности, удобству жилья, компактности и мобильности сравнение идет в пользу юрты.

А я разве сказала, что имею что то против юрты, пагоды или Тадж Махала..?  

Вы предложили сравнить - я сравнила. Наверное, я погорячилась, уловив какое-то в ваших словах пренебрежение к юрте?

Просто, всему свое место и время....

А мне нравится, когда на всяких праздниках в городе стоят нарядные и яркие юрты. Да и просто так. Они словно подчеркивают общий колорит южной столицы...
  • 0

#56
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Однозначно Алма-Атинцы звучит лучше, чем АлматЫнцы... :eek:

для тех кто в танке:

АлматИнцы, ок?


Вы, что ль, официальный представитель?

не официальный, но представитель  :)

Я по фотке поняла, что неофициальный.....

по какой фотке?
который с бородой чтоли?

а, эт не я,  я моложе  :eek:

Сравнили тоже пагоды, дворец Тадж Махал и юрту....   :eek:

По функциональности, удобству жилья, компактности и мобильности сравнение идет в пользу юрты. Вы с этим не согласны?

-------------

В зависимости от условий проживания и сложились те или иные культурные обычаи, в том числе и национальные строения. Потому что казахский народ был кочевым и жил в степи, у него никак не могли появится строения иного типа.

почему не могли?

могли, просто им это было ненужно  

Просто, всему свое место и время....

интересно, что вы имеете ввиду под этой таинственной фразой?

и если россияне стесняются своих изб, то это их проблемы.
нам этого навязывать не надо.
с уважением

А они и не стесняются.... Просто ставят их в надлежащих местах. В деревнях, например. Или на даче, посреди березняка в заповедном лесу они прекрасно смотрятся.....
Загородный дом из сруба - вещь замечательная!  Вы имеете что-то против?

вы вообще читали мой пост?  :fie:

по-моему я ясно сказал "это их проблемы", т.е. мне это абсолютно фиолетово

и еще я сказал "нам этого навязывать не надо", т.е. нравится народу (почему - обьяснил) - пусть ставят!

если вам стыдно за Казахстан только изза юрт, мне оч жаль,
ничего не поделаешь - это наша культура и история !  мне нечего стыдится своего народа...

я например все равно в доме живу ...кирпичном. :)


p.s. кстати вспомнил еще одного человека, которого так раздражала юрта
он даже хотел её из национального музея выкинуть...

Колбин его звали
  • 0

#57
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Ну че, пофлеймим чтоли, для разнообразия :fie:
Кстати, чет народ плохо голосует как-то, тему посмотрело человек в десять раз больше, чем проголосовало.
С одной стороны это хороший и здоровый показатель консерватизма общества ко всякого рода надуманным проблемам.
  • 0

#58
Тоньчик

Тоньчик
  • Гость
  • 41 сообщений

по какой фотке?
который с бородой чтоли?
а, эт не я,  я моложе  :fie:


Зачем вводить людей в заблуждение, пользуясь чужими фотографиями. Я думала, что вы умудренный опытом аксакал, а вы оказались юношей с еще неустановившимися взглядами на жизнь!
:eek:
  • 0

#59
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

такими словами можно вполне серьезно оскорбить целый народ...

отучаемся говорить за всех (с) Roxi

Казахстан - не Европа
Иностранцы приезжают в Аравию, Израель, Индию, Китай, Малазию, Сингапур и другие восточные страны. Там на улицах вы увидите древние мусульманские дома, пагоды, храмы, ТОГО ЧЕГО НЕТ НА ЗАПАДЕ.... (и не обязательно жить там)
и это привлекает туристов. и все это называется - ЭКЗОТИКА, НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОЛОРИТ. Это Раз
народ этим гордится, потому что это то что им оставили их предки, и это называется - КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ (cultural heritage). Это Два.


классный у нас в Алма-Ате колорит...коровки гуляют по Аль-Фараби, люди пришедшие в парк "Ерке" расстелив газетку кушают принесенную из дома колбаску... семечки  :fie: щелкают на улице...
супер ...
  • 0

#60
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
совершенно случайно нашла дома у своего друга
Казахскую Советскую Энциклопедию 1981 года выпуска,
под редакцией М. К. Козыбаева

привожу несколько отрывков, точно скопированных из этой книги, из главы "Столица и области казахской ССР"

стр. 638
"Алма-Ата
.............
Историческая справка.В глубокой древности
местность населяли различные племена (саки, усуни).
После присоединения края к России в 1854 на месте
казах. поселения Алматы (курсив мой) было
построено рус. воен. укрепление Зайлийское,
переименованное скоре в Верное. В 1867 Верное
становится адм. центром вновь образованной в составе
Туркестанского губернаторства Семиреченской обл.и
переименовывается в г. Верный"

далее через несколько абзацев, стр. 639
"14 марта 1921 городу возвращено его древнее название -
Алма-Ата (по казах. Алматы). В мае 1929 Алма-Ата стала
столицей Казах. АССР, в дек. 1936 - Казах. ССР."
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.