Перейти к содержимому

Фотография

Алматы или Алма-Атакакое название вам по душе?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 105

Опрос: Алматы или Алма-Ата (0 пользователей проголосовало)

Алматы или Алма-Ата

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#81
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Вы представить можете себе, чтоб в центре Питера или Москвы, например, люди деревенские срубы ставили и жили там? Возле Эрмитажа! Или на Красной площади!   =)
..............
ставят их в надлежащих местах. В деревнях, например. Или на даче
..............
Ну да, многие американцы до сих пор думают, что в России по улицам городов мужики ходят летом в шапках-ушанках, с медведем на цепи.
Давайте будем им потакать и устроим такой вот колорит прямо в центре каждого крупного города!   =)
..............
Всему свое место и время.
Ушанке место зимой на голове,а не летом, медведю в лесу


Интересно, а если вдруг ктото избушку построит в центре Москвы... вы её дружно сожгёте? "кто посмелился построить избушку в городе, а не в деревне, а?"  :fie:
а если медведь случайно из леса выйдет, забредет в город.. наверное горожане на него всегородкую охоту начнут... "да как он посмел высунуться из леса??!!! в наш то цивилиЗОванный город!!!!!"  :eek:
а бедного мужичка из какого нить захолустья, надень он любимую шапку-ушанку, вы наверное его дружно будете бить палками, пока шапка не слетит, а когда слетит, наверное в клочья разорвете (шапку в смысле)!  ... "ушанке место в деревне, ... и зимой!!!"    :eek:
   

----------------------------------------

Всему свое место и время.
Ушанке место зимой на голове,а не летом, медведю в лесу, а юрте - на травке за городом!

с избушкой, ушанкой и медведем делайте что хотите, а юрту прошу не трогать....

вам же уже несколько человек обьяснило что прятать юрты в горах, как ве грите, это тоже самое что стыдится этого.

нам стыдится нечего

что вы так горячитесь?

да нет, я спокоен как никогда  :)

----------------------------------------

В середине лета 1853 года военный отряд пристава Большой орды.........

раз приводите цитату, будьте любезны указать откуда

Полагают, словосочетание (т.е. Алма-ата -BAUR$) было принято ташкентскими советскими работниками по аналогии с названиями других среднеазиатских городов типа Аулие-Ата

сами не знают почему ТАК переименовали...  :eek:

Строительство велось на основе ?Проекта укрепления за рекою Илею, на урочище Алматы, что в Большой Киргизской орде?, высочайше утвержденного 7 марта 1854 года.

ну вот, урочище-то изначально Алматы называлось... мало ли как потом её назвали безграмотные коммунисты (читайте - экс-крестьяне)

вы противоречили сами себе с самого начала  :)

ну что народ...я думаю если не будет более не одного поста по данной теме в течение часа думаю тему можно закрыть?

ну зачем же так спешить, Maks ??   ;)

бойтесь что вам ответят?   "не любитэ?" (с) Мимино


может народ подумать хочет  



сами ж знаете, "поспешишь - людей насмешишь"...
  • 0

#82
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений


по какой фотке?
который с бородой чтоли?
а, эт не я,  я моложе  :eek:


-------

Зачем вводить людей в заблуждение, пользуясь чужими фотографиями.


это не моя фото, это называется АВАТАР, картинка (не обязательно фото человека) которую почти все используют в форуме

:fie:  :eek:
Вы подозреваете, что я не знаю таких элементарных вещей?

ну судя по тому что вы сказали:

Я думала, что вы умудренный опытом аксакал


признаюсь честно, ПОДОЗРЕВАЮ!


И сделаете вид, что не поняли, что же я имела в виду на самом деле?

так что же вы имели ввиду...?
если не секрет   :eek:
  • 0

#83
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
2 Баурсак
ключевое слово урочище!!!
никакого поселения здесь не было!

теперь далее...место юрты не есть в городе...
ну хорошо если рядом есть биотуалет, какая-никакая столовка... а то представь себе что люди поставили у тебя под окном юрту, тут же живут...исправляют нужду... держат скот...режут мясо, на огне казаны булькают...тебе оно как?
место юрты там где и было испокон веков...в степи...ну в край если то в этно-музее...

P.S. никого никогда не боялся
  • 0

#84
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

вы похожи на тонущего, цепляющегося за любую соломинку...

...давайте не переходить на личности...мало ли кто на кого\на что похожь!

а я не перехожу, просто делюсь наблюдением :fie:

то, что энциклопедия советская - в этом то весь кайф!

кому кайф...

не будем вырывать фразы из контекста

Я про документы говорю(а не про советские энциклопедии), которым конечно можно и верить и не верить(тут дело каждого), но они отражают исторические факты и "подходят" они для данного исторического периода или нет - вот щекотливая проблемка. Очень много "неправильных" документов до 20-х годов были утеряны и уничтожены большевиками, иначе я б тоже ченить процетировал.

ну вот теперь совецкая энциклопедия аказывается не
документ вовсе! и вней нет исторических фактов :eek: :eek:
а, следуя вашей логике можно верить или не верить любому документу.
давайте будем фсе как тот Фома...
*
я всего лишь пыталась быть объективной, приводя здесь
источник советской эпохи, ну, вам не угодишь: совковые
источники не подходят, современные тоже...
упертое неприятие какое то  :)

Хотя, по большому счету, флеймить здесь можно до бесконечности. Мое личное - использовать оба названия в равной степени.

интересно, за что же вы голосовали в таком случае? :eek:
  • 0

#85
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
Maks: ты бы хоть ссылку кинул штоль
  • 0

#86
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

я всего лишь пыталась быть объективной, приводя здесь
источник советской эпохи, ну, вам не угодишь: совковые
источники не подходят, современные тоже...


Там один автор. Нет ни одного документа о Алматы как поселении с таким наименованием  до того как в урочище построили крепость. Это факт.

Но дело даже не в этом. И не в идеологическом окрасе, коий пытаются придать там, где кончаются аргументы.

Просто тому кто вырос в Алма-Ате нравится название и ТОТ город - с прозрачными арыками, зелеными тополями, прохладными вечерами и канами на Комсомольской.
Без г@ндонов на каждом кусте и свалок мусора в Медеуском и Алмарасановских ущельях.

Тем кто вырос  в Алматы будет нравится новое название.

И незачем копья ломать.
  • 0

#87
T!n-toM

T!n-toM
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Алма-Ата - отец яблок - звучит красиво...
А вот что такое Алматы никто вроде точно не знает...
  • 0

#88
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Тема эта далеко не нова. В 1999-м году этим даже суд занимался. Читайте.  :fie:
  • 0

#89
Whistle

Whistle
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Алма-Ата - оно как-то красивее!!!  :fie:
  • 0

#90
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
[quote name='Whistle' date='07 авг 2003, 23:31']Алма-Ата - оно как-то красивее!!!  :fie:[/quote]
[quote name='T!n-toM' date='07 авг 2003, 20:38']Алма-Ата - отец яблок,   звучит красиво...[/quote]
в который раз для тех кто не знает казахского:

Алма-Ата - "Яблоко-Отец", а не "Отец Яблок"


и звучит это не красиво, а кAряво!
не извращайтесь над языком, лучше учите его, млин


-----------
[quote name='T!n-toM' date='07 авг 2003, 20:38']
А вот что такое Алматы никто вроде точно не знает...[/quote]
а вот что такое Москва, Париж, Берлин вы знаете?? можете перевести???  :)

или для вас что не переводится, то НЕправильно??!!!


лингвисты, мля

---------------------------------
[quote name='bergoundi' date='06 авг 2003, 17:20']совершенно случайно нашла дома у своего друга
Казахскую Советскую Энциклопедию 1981 года выпуска,
под редакцией М. К. Козыбаева[/quote]
[quote name='Nobody' date='07 авг 2003, 19:29']Там один автор[/quote]
это НЕ один автор, это целая группа самых авторитетных казахстанских ученых-историков, они годами работают чтобы выпустить Казахскую Советскую Энциклопедию, тем более под зорким глазом Центра.

наверное помните что такое Цензура...

а вообще к Манашу Козыбаеву прошу относится с уважением, он был самым главным казахстанким историком в советкое время, это вам не какой-нить Мурад Аджи...

[quote name='Nobody' date='07 авг 2003, 19:29']Нет ни одного документа о Алматы как поселении с таким наименованием  до того как в урочище построили крепость. Это факт. [/quote]
"в урочище Алматы"  по неизвестной ссылке Макса

[quote name='Nobody' date='07 авг 2003, 19:29']Просто тому кто вырос в Алма-Ате нравится название и ТОТ город - с прозрачными арыками, зелеными тополями, прохладными вечерами и канами на Комсомольской.
Без г@ндонов на каждом кусте и свалок мусора в Медеуском и Алмарасановских ущельях.[/quote]
ТОГО старого города уже не будет, мы живем в другой эпохе....

а насчет г@ндонов - это проблема любого мегаполиса, может вместо того чтобы просто пустословить, пойдете и уберете сами, организуете общество чистоты города, будете проводить беседы с населением ...    

а от названия весь мусор увы не испарится

--------------------------------------------
[quote name='bergoundi' date='07 авг 2003, 17:55']Maks: ты бы хоть ссылку кинул штоль[/quote]
уважаемая бергунди, просто у нЕкоторых дурная привычка - на половины отвечать, а половину игнорировать...

просто нечего ответить, наверное  :)

--------------------------------------------
[quote name='Maks ?' date='07 авг 2003, 17:29']2 Баурсак
ключевое слово урочище!!![/quote]
а я что когда либо сказал поcеление, город???

если внимательно почитать мои посты, увидите что я грил что так все время называли это МЕСТО!  

[quote name='BAUR$AK' date='02 авг 2003, 04:15'].....Я не знаю как правильно переводится Алматы,
Я не знаю было ли тут древнее поселение,
но люди это место так называли издавна,
и хотите вы этого или нет, но с этим придется считаться...
[/quote]

-----------
[quote name='Maks ?' date='07 авг 2003, 17:29']никакого поселения здесь не было![/quote]
[quote name='Maks ? ' date='04 авг 2003, 10:38']древляне Вам об этом сказали?[/quote]  :eek:

-----------
[quote name='Maks ?' date='07 авг 2003, 17:29']теперь далее...место юрты не есть в городе...
ну хорошо если рядом есть биотуалет, какая-никакая столовка... а то представь себе что люди поставили у тебя под окном юрту, тут же живут...исправляют нужду... [/quote]
так вот в чем Ваша проблема!!!  будет вам биотуалет!  :eek:   как никак 21-ый век

-----------
[quote name='Maks ?' date='07 авг 2003, 17:29']держат скот...режут мясо, на огне казаны булькают...[/quote]
никак вегетариянец??  или гринПисец??

-----------
[quote name='Maks ?' date='07 авг 2003, 17:29']тебе оно как?[/quote]
[quote name='Maks ?' date='04 авг 2003, 10:38']впредь попрошу на Вы обращаться ибо мы водку вместе на брудершафт не пили, и после в одном арыке не валялись, ок?[/quote]  :eek:

-----------
[quote name='BAUR$AK' date='это я ;)'][quote name='Maks ?' date='07 авг 2003, 12:57']ну что народ...я думаю если не будет более не одного поста по данной теме в течение часа думаю тему можно закрыть?[/quote]
ну зачем же так спешить, Maks ??   ;)

бойтесь что вам ответят?   "не любитэ?" (с) Мимино
[/quote]
[quote name='Maks ?' date='07 авг 2003, 17:29']P.S. никого никогда не боялся[/quote]
ага, я так думал...  :)

так какой резон нам спешить???
  • 0

#91
Тоньчик

Тоньчик
  • Гость
  • 41 сообщений

Интересно, а если вдруг ктото избушку построит в центре Москвы... вы её дружно сожгёте? "кто посмелился построить избушку в городе, а не в деревне, а?"  :fie:
----------------------------------------
а если медведь случайно из леса выйдет, забредет в город.. наверное горожане на него всегородкую охоту начнут... "да как он посмел высунуться из леса??!!! в наш то цивилиЗОванный город!!!!!"  :eek:
----------------------------------------
а бедного мужичка из какого нить захолустья, надень он любимую шапку-ушанку, вы наверное его дружно будете бить палками, пока шапка не слетит, а когда слетит, наверное в клочья разорвете (шапку в смысле)!  ... "ушанке место в деревне, ... и зимой!!!"    :eek:
---------------------------------------

что вы так горячитесь?

да нет, я спокоен как никогда  :)


А у нас никто в центре Москвы избушку не построит, потому что в каждом городе есть такое учреждение, "Главархитектура" называется, которое следит за архитектурным ансамблем города.... Слышали о таком?
----------------------------------------
Естественно! А что, пусть он лучше бродит по городу, наводя ужас на детей и женщин? Медведю место в лесу, а не в оживленном квартале города! Вы, судя по всему, думаете иначе?
----------------------------------------
Зачем приписывать такую воинственность русскому народу? Они вас когда-то били палками?
В Сибири почти все мужчины ЗИМОЙ носят ушанки, чтоб ушки не отморозить... А вы свой малахай и летом не снимаете?
----------------------------------------
Судя по алеющим, как маковое поле, вашим постам, ( :eek: ) BAUR$AK, я делаю вывод, что вы уже не совсем спокойны, а намечается тенденция к агрессии....
Вы хотоите поговорить об этом? (с) Анекдот
  • 0

#92
Тоньчик

Тоньчик
  • Гость
  • 41 сообщений

так что же вы имели ввиду...?
если не секрет   :fie:

Часто многие фразы несут иную смысловую нагрузку, чем думается первые минуты после прочтения оной, перечитайте, осмыслите, можете заучить мои посты  :eek:
Если и после этого вам будет непонятно.........
Ничем помочь не могу! Значит, у нас разный уровень восприятия мира..... и беседа не конструктивна.
----------------------------------------
Вы хотите поговорить об этом? (с) Анекдот
  • 0

#93
Тоньчик

Тоньчик
  • Гость
  • 41 сообщений


А вот что такое Алматы никто вроде точно не знает...

а вот что такое Москва, Париж, Берлин вы знаете?? можете перевести???  :fie:
или для вас что не переводится, то НЕправильно??!!!
лингвисты, мля

И у названия города Москва есть перевод с древне-славянского, и у Парижа и Берлина с древне-романского, а какой перевод у названия города "Алматы" с древне-казахского?
  • 0

#94
scorpion

scorpion
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

Алма-Ата - оно как-то красивее!!!  :fie:

также было
Кзыл-Орда ,а сейчас Кызылорда
  • 0

#95
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

это НЕ один автор, это целая группа самых авторитетных казахстанских ученых-историков, они годами работают чтобы выпустить Казахскую Советскую Энциклопедию, тем более под зорким глазом Центра.

Я этих авторитетов прекрасно знаю. Могу привести примеры дутых фактов, когда писались диссертации годами и потом простой радиологический анализ показывал, что все это профанация.
А идеолог и автор один - остальные технические подпевалы.
Кста, центр в ту пору был только рад, когда подтверждались факты исторического наследия - это в целом на страну работало, ведь то, что по истории края имеем, было нарыто именно в ту пору.

может вместо того чтобы просто пустословить, пойдете и уберете сами, организуете общество чистоты города, будете проводить беседы с населением ...    


Я не дворник и г@ндоны за АЛМАТЫНСКИМИ зарсанцами убирать не стану. Эта забота отцов города АЛМАТЫ.

Беседы с населением проводить умею, но профессия у меня не та - порядок навести просто - методы вам не понравятся.

Более не побеспокою. Удачи.
  • 0

#96
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
To bergoundi: Наверняка под переименование Верного в Алма-Ату усиленно старались подвести какую-то историческую базу. Ведь народ в массе своей обычно противится переменам, особенно таким крупным, как переименование городов. Меня слегка удивляет тот факт, что в современных изданиях, тех же энциклопедиях Алматы и др. нет ни слова в честь чего Верный переименовали, кроме требований времени.

То BAUR$AK и Тоньчик вы не могли бы выяснять отношения в привате или вам публика обязательно нужна?

А вообще, тема стала напоминать известную песенку "у попа была собака..." Если все высказались, она будет закрыта.
  • 0

#97
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Блин, избы и юрты - это то, что Маркс называл сельским маразмом. Давайте на каждом углу их таперича ставить. Похрену, что город в какой-то Гарлем превратим, дык зато америкоты порадуются. А заодно отменим общественный транспорт ( а равно и любой другой моторный). Спилим светофоры. Ездить на ишаках будем. Это чтобы национальный колорит поиметь и традиции не забывать. Почему-то из традиций людям в голову лезут сразу юрты или национальные одежды. Есть такое слово в русском языке - ДЕРЕВЕНЩИНА. ИМХО оно здесь уместно.
Тут такие полунамёки были на то, что наша культура, дескать, обрусевшая. Да, это так. Европейскую культуру сюда принесли и насадили именно россияне. Не они - так вполне возможно, до сих пор был бы кочевой народ. Как бедуины в странах ближнего востока. И нефиг на русификацию поклёп наводить.
Так же предлагаю объявить о том ,что казахской государственности 2500 лет. И Иисус был казахом. Это чтоб братья-киргизы ус#ались. А то как-то неловко.
  • 0

#98
Тоньчик

Тоньчик
  • Гость
  • 41 сообщений

То BAUR$AK и Тоньчик вы не могли бы выяснять отношения в привате или вам публика обязательно нужна?

Ну, вот, я думала, что мы мирно беседуем, а оказалось......  :fie:
Извиняюсь, если кого обидела! И перехожу в другой форум...
  • 0

#99
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Блин, избы и юрты - это то, что Маркс называл сельским маразмом. Давайте на каждом углу их таперича ставить.

Утритуем-с? :eek: Тебя напрягает, если где-нибудь в парке будет стоять чистенькая нарядная юрта? А в каком-нибудь частном секторе прикинутый славянофил поставит деревянный сруб? Хотя, впрочем, сруб со спутниковой антенной и прочими достижениями цивилизации будет смотреться весьма весело. А мне нравятся старые сохранившиеся здания типа на Гоголя - 8-марта.

 Как бедуины в странах ближнего востока.

Сомнительно в любом случае. Слишком территория Казахстана - лакомый кусочек.

Так же предлагаю объявить о том ,что казахской государственности 2500 лет. И Иисус был казахом. Это чтоб братья-киргизы ус#ались. А то как-то неловко.

"Скажи мне, кудесник, любимец богов..." Нет, стоп, молчи-молчи....  (отплевываясь через плечо) :fie:
  • 0

#100
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Рискну сделать вывод :fie: , не надо ничего переименовывать, ваще и никогда, как бы может быть неудачно оно бы звучало! И не будет тада здесь таких тем!
Ну прикиньте че бы было, если бы периодически менялись слова означающие СОЛНЦЕ, ВОДУ, ЗЕМЛЮ???
А вообще моду на переименовывания положили большевичкИ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.