Перейти к содержимому

Фотография

Алматы или Алма-Атакакое название вам по душе?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 105

Опрос: Алматы или Алма-Ата (0 пользователей проголосовало)

Алматы или Алма-Ата

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#101
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
брр..... читать противно...
начали со здравия, кончили за упокой... вы че, ребята, совсем все гоните что ли?? а в чем собственно смысл ваших ГЛУПЫХ споров?? кто-то может мне отвтеить? ну поспорили вы и что?  :eek: думаете кто-то вернет вам прошлое название алма-ата... нет, конечно.... просто время зря тратите... перевели еще разговор на национальный колорит... неуместно!
просто неприятно слышать рассуждения, в чем-то задевабющие нацпринадлежность... упаси аллах меня, я не националистка... но все равно неприятно читать такое... есть старинная казахская поговорка и Вы все ее прекрасно знаете "не плюй в колодец, из которого пьешь".... имхо...  
и вообще культуру и традиции всех народов Казахстана  очень люблю... и прекратите, пожалуйста, неуместный спор....
та же ветка про 10000 тенге раздражает тем же... вот все думаю как находятся люди, смеющие задавать такие вопросы типа "назовите мне еще казахов достойных"....  :fie:
  • 0

#102
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

я всего лишь пыталась быть объективной, приводя здесь
источник советской эпохи, ну, вам не угодишь: совковые
источники не подходят, современные тоже...

Там один автор.

Баурсак прав,  автор действительно там не один.
33 человека  - члены главной редакции, огласить весь список?

Нет ни одного документа о Алматы как поселении с таким наименованием  до того как в урочище построили крепость. Это факт.

отсутствие документов  еще не факт.

первые свидетельства о послелении/городе Алмату (по-казахски Алматы) стали известны от арабов и персов...

"Хотя несметные полчища Чингисхана и Тамерлана в те века неоднократно прокатывались через Алмату, всякий раз он возрождался из пепла. Историки утверждают, что само местоположение требовало существования в этой точке Шелкового пути крупного узлового пункта. Однако, когда географические открытия изменили торговые маршруты, сместив их на море, селение Алмату не захирело, не пришло в упадок. В отличие от многих других оазисов Шелкового пути, разрушенных и забытых, оно вновь и вновь строилось, население здесь продолжало заниматься торговлей и ремеслами, экономика, основанная на торговле и скотоводстве, развивалась самодостаточно и для своего времени неплохо. Только когда в сороковых годах XVII века джунгары из Западной Монголии вторглись в Казахстан и началась столетняя война казахов с поработителями, городище Алмату оказалось разоренным надолго.

Его история возобновилась, когда началось присоединение Казахстана, объединенного ханами Абылаем и Абулхаиром к Российской империи, и по всей Степи Россия развернула строительство фортов-крепостей. Одной из них стало укрепление Верное, возникшее в 1854 году на месте разрушенного городища Алмату. Русские офицеры знали толк в выборе мест: в горах и вдоль русел Большой и Малой Алматинки было в достатке строительного материала ? камня, песка и леса, сама долина, с востока и юга окаймленная горными хребтами, была стратегически значимым пунктом. Вдобавок место, облюбованное еще древними, было благодатным для жилья: вокруг тянулись плодородные земли, богатые травами сенокосы. Возникновение форта Верного на юго-востоке Казахстана стало завершающим этапом продолжавшегося почти сто лет процесса присоединения Казахстана к России."

журнал Континент, ?16(54) 29 августа - 11 сентября 2001 г.
статья Виталия  Волошина об истории г. Алматы
"По этому городу сверим часы..."

статья в журнале - не документ конечно, но на данный
момент я пока ничем другим не располагаю

Но дело даже не в этом. И не в идеологическом окрасе,
коий пытаются придать там, где кончаются аргументы. Просто тому кто вырос в Алма-Ате нравится название и ТОТ город - с прозрачными арыками, зелеными тополями, прохладными вечерами и канами на Комсомольской.
Без г@ндонов на каждом кусте и свалок мусора в Медеуском и Алмарасановских ущельях.
Тем кто вырос  в Алматы будет нравится новое название.
И незачем копья ломать.

нравится не нравится, говорить Алматы или Алма-Ата -дело вкуса и привычки

просто утверждение некоторых лиц на форуме о том, что
не было в помине "алматы", все равно, что сказать, что у
казахов история начинается только с присоединением
казахстана к царской россии...
об этом звук копий, собссна...
  • 0

#103
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
[quote name='Тоньчик' date='08 авг 2003, 09:14'][quote name='BAUR$AK' date='07 авг 2003, 15:06']Интересно, а если вдруг ктото избушку построит в центре Москвы... вы её дружно сожгёте? "кто посмелился построить избушку в городе, а не в деревне, а?"  
----------------------------------------
а если медведь случайно из леса выйдет, забредет в город.. наверное горожане на него всегородкую охоту начнут... "да как он посмел высунуться из леса??!!! в наш то цивилиЗОванный город!!!!!"  
----------------------------------------
а бедного мужичка из какого нить захолустья, надень он любимую шапку-ушанку, вы наверное его дружно будете бить палками, пока шапка не слетит, а когда слетит, наверное в клочья разорвете (шапку в смысле)!  ... "ушанке место в деревне, ... и зимой!!!"  
---------------------------------------
[quote name='Тоньчик' date='07 авг 2003, 13:35']что вы так горячитесь?[/quote]да нет, я спокоен как никогда  :eek:[/quote]
А у нас никто в центре Москвы избушку не построит, потому что в каждом городе есть такое учреждение, "Главархитектура" называется, которое следит за архитектурным ансамблем города.... Слышали о таком?
----------------------------------------
Естественно! А что, пусть он лучше бродит по городу, наводя ужас на детей и женщин? Медведю место в лесу, а не в оживленном квартале города! Вы, судя по всему, думаете иначе?
----------------------------------------
Зачем приписывать такую воинственность русскому народу? Они вас когда-то били палками?
В Сибири почти все мужчины ЗИМОЙ носят ушанки, чтоб ушки не отморозить...
----------------------------------------
Судя по алеющим, как маковое поле, вашим постам, ( :fie: ) BAUR$AK, я делаю вывод, что вы уже не совсем спокойны, а намечается тенденция к агрессии....[/quote]
да боже не относитесь ТАК серьёзно к моему шутливому посту,
это же называется ЮМОР!!!

[quote name='Тоньчик' date='08 авг 2003, 09:14']А вы свой малахай и летом не снимаете?[/quote]
мне вам опять обяснить что это НЕ МОЙ малахай, и НЕ МОЙ портрет

вы же должны знать такие "элементарные вещи"   :)

[quote name='Тоньчик' date='08 авг 2003, 09:30'][quote name='BAUR$AK' date='08 авг 2003, 05:51'][quote name='T!n-toM' date='07 авг 2003, 20:38']
А вот что такое Алматы никто вроде точно не знает...[/quote]
а вот что такое Москва, Париж, Берлин вы знаете?? можете перевести???
или для вас что не переводится, то НЕправильно??!!!
лингвисты, мля
[/quote]И у названия города Москва есть перевод с древне-славянского, и у Парижа и Берлина с древне-романского[/quote]вы так уверенно говорите, будьте добры, приведите переводы...  

хотя бы Москвы

[quote name='Тоньчик' date='08 авг 2003, 09:30']а какой перевод у названия города "Алматы" с древне-казахского?[/quote]
увы, древне-казахского не знаю!!  :eek:

=====================
[quote name='scorpion' date='08 авг 2003, 09:41']Кзыл-Орда ,а сейчас Кызылорда[/quote]
где вы видели "Кызылорда"?
Там же ДВА слова, вместе они не пишуться...  

вспомнил, как некоторый народ также слабый в языке не знал как писать топоним "Сары Арка":
писали и Сарыарка, и даже Сарарка...

маразм

=====================
[quote name='Nobody' date='08 авг 2003, 09:42'][quote name='BAUR$AK' date='08 авг 2003, 05:51']
это НЕ один автор, это целая группа самых авторитетных казахстанских ученых-историков, они годами работают чтобы выпустить Казахскую Советскую Энциклопедию, тем более под зорким глазом Центра.
[/quote]Я этих авторитетов прекрасно знаю. Могу привести примеры дутых фактов, когда писались диссертации годами и потом простой радиологический анализ показывал, что все это профанация.
А идеолог и автор один - остальные технические подпевалы.
Кста, центр в ту пору был только рад, когда подтверждались факты исторического наследия - это в целом на страну работало, ведь то, что по истории края имеем, было нарыто именно в ту пору.[/quote]
если вы с ТАКИМ пренебрежением относитесь к советской историографии в общем, и к работе историков казахстанкой Академии Наук в частности,
то КАКОЙ вообще истории вы верите????   (кому-то я уже такой вопрос задавал...  :eek:)

[quote name='Nobody' date='08 авг 2003, 09:42']Удачи[/quote]и вам удачи

=====================
[quote name='Fiona' date='08 авг 2003, 10:00']То BAUR$AK и Тоньчик вы не могли бы выяснять отношения в привате или вам публика обязательно нужна?[/quote]
мы случайно, чесслово

больше не будем, правда Тоньчик?  :)
  • 0

#104
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Наверняка под переименование Верного в Алма-Ату усиленно старались подвести какую-то историческую базу.......Меня слегка удивляет тот факт, что в современных изданиях, тех же энциклопедиях Алматы и др. нет ни слова в честь чего Верный переименовали, кроме требований времени


если почитать предедущие посты, то можно выделить следующие пункты ЗА название Алматы:

=======================================

1. факт: казахи это место называли Алматы и в советское время, и до него

2. в закрытой вами аналогичной теме я приводил отрывок приветствия местного Райымбек-батыра (XVIII в) где фигурирует название Алматы

3. бергунди привела цитату из Казахской Советской Энциклопедии где написано о поселении Алматы,
  а Макс выложил целую статью (правда не указал откуда) где урочище, где был построен Верный, называлось Алматы

4. Алма-Ата (Яблоко-Отец, а не Отец Яблок) - набор слов, название, которое не поддаётся никаким нормам казахского языка, не имеющее никакого смысла, вызывающее только смех у самих казахов

=======================================

я высказался
  • 0

#105
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Ключевая фраза темы:
"нравится не нравится, говорить Алматы или Алма-Ата -дело вкуса и привычки" в последний раз написана bergoundi
Тема закрыта.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.