Перейти к содержимому

Фотография

Алматы или Алма-Атакакое название вам по душе?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 105

Опрос: Алматы или Алма-Ата (0 пользователей проголосовало)

Алматы или Алма-Ата

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#21
terracotta

terracotta
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

а для меня была Алма-Ата, ею и останецца...
Была ул. Комсмольская-никаких толе-би
и улица Горького адназначна есть и тд и итп


Да уж. Некоторые старухи до сих пор ул. Сейфуллина Узбекской называют. Никак нового названия признавать не хотят.  ;)
Отпустите свой разум, господа. Пусть скользит, ни за что не цепляясь.
Голосую за Алматы. Звучит как-то нежнее, без спотыканий. Хотя чувствую себя комфортно с обеими названиями.
  • 0

#22
Тоньчик

Тоньчик
  • Гость
  • 41 сообщений

Конечно, Алма-Ата!
Я из такого города в свое время уезжала, таким его и запомнила.....
Кстати, в России многие коренные россияне до сих пор не знают, что Алма-Ату так сказать "переименовали", а уж тем более всерьез новую столицу Астану не воспринимают. Для них здесь Алма-Ата была, есть и будет столицей Казахстана!

 :rolleyes:  :bored: многие коренные россияне вообще не очень представляют, где находится Казахстан, а тем более не знают его столицу... так что вряд ли это аргумент в пользу названия города  ;) я из этого города и не собиралась уезжать, поэтому не могу ссылаться на воспоминания... понимаю и тех, кому ближе Алма-Ата, в которой я родилась, и Алматы, в котором живу...

Ты знакома со многими коренными россиянами, чтоб упрекать их в незнании географии?
  • 0

#23
Тоньчик

Тоньчик
  • Гость
  • 41 сообщений


в России многие коренные россияне до сих пор не знают....

оч типичная история  
;)

кстати и в Казахстане многие коренные казахстанцы не знают новых российский, украинских, белоруских, узбекских и кыргызских названий...
оч типичная история

Отсюда вытекает извечный вопрос:"А стоило ли вообще увлекаться переименованиями? Что это дало населению?" Кто нибудь испытал от появления на картах новых названий городов и улиц особое удовольствие?
У нас тут тоже в этом году хотели переименовать площадь им. Сахарова в площадь имени погибшего в этом году мэра города. Думаю, мэру от этого лучше бы не стало......
  • 0

#24
MissTeeQ

MissTeeQ
  • Свой человек
  • 612 сообщений
2 Тоньчик. Насчет переименований полностью согласна.
А так мне все равно больше нравится по-старому Алма-Ата.
  • 0

#25
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
2 Тоньчик: Да, по поводу географии - это из личного опыта. Причем встречалась с людьми в Москве, Питере, других крупных городах, т.е. далеко не из глубинки... Если уж об этом зашла речь, то именно в Москве мне сказали, что "слышали об Алма-Ата, что там очень много яблок, а что у вас еще есть?"  :rolleyes: просто мнение коренных россиян вряд ли имеет значение в данном случае...
2 Baur$ak: не более типично, чем для других стран, правда, более далеких... В Америке, Швейцарии, Германии и др.странах мне вообще трудно было объяснить, где наша страна находится... так что любить страну надо, но без мании величия...  ;)
  • 0

#26
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

2 Тоньчик: Да, по поводу географии - это из личного опыта. Причем встречалась с людьми в Москве, Питере, других крупных городах, т.е. далеко не из глубинки... Если уж об этом зашла речь, то именно в Москве мне сказали, что "слышали об Алма-Ата, что там очень много яблок, а что у вас еще есть?"  ;) я не собиралась упрекать россиян в незнании географии, тем более что в Америке, Швейцарии и др.странах мне вообще трудно было объяснить, где наша страна находится... просто мнение коренных россиян вряд ли имеет значение в данном случае...

:bored:
у меня в 92 году в питере спросили, как мол там басмачи...шалят до сих пор?
:rolleyes:
  • 0

#27
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Если уж об этом зашла речь, то именно в Москве мне сказали, что "слышали об Алма-Ата, что там очень много яблок, а что у вас еще есть?"  ;)

Странно... как же они географию в школе то учили? Я до сих пор все республики СССР со столицами помню. Правда, не факт, что не запутаюсь в Прибалтике, но тем не менее.
  • 0

#28
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
я это тоже никак не могу понять... последний офф: в Питере в ответ на мое "из Алма-Аты, К-н" в 1991 меня спросили: "а как же вы сюда добрались?!" я, сознаюсь, с юношеским максимализмом зло пошутила, что сначала на лошадях, а потом на самолете... самое обидное, что похоже поверили...  ;)
  • 0

#29
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Отсюда вытекает извечный вопрос:"А стоило ли вообще увлекаться переименованиями? Что это дало населению?" Кто нибудь испытал от появления на картах новых названий городов и улиц особое удовольствие?

да и я о том же!

нах переименовали Сталинград и Ленинград, а?
Ведь у тысяч людей столько всего с этими названиями связано было!  ;)
  • 0

#30
Спокойный

Спокойный
  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Мне одинаково.
Правда, когда спрашивают, где родился, говорю в Алма-Ате.
  • 0

#31
Тоньчик

Тоньчик
  • Гость
  • 41 сообщений

да и я о том же!
нах переименовали Сталинград и Ленинград, а?
Ведь у тысяч людей столько всего с этими названиями связано было!  ;)

Ну.... В России вовремя остановиться смогли с переименованиями.... Дальше Питера и Ё-бурга дело сильно не пошло....
Возникает вопрос.... Зачем было в Казахстане переименовывать города и улицы, которых в досоветское время даже не было? Пусть бы и остались старые названия. Зато сколько денег бы сэкономили на новых табличках.... В одной Алма-Ате их сколько сменили?
  • 0

#32
Тоньчик

Тоньчик
  • Гость
  • 41 сообщений

я это тоже никак не могу понять... последний офф: в Питере в ответ на мое "из Алма-Аты, К-н" в 1991 меня спросили: "а как же вы сюда добрались?!" я, сознаюсь, с юношеским максимализмом зло пошутила, что сначала на лошадях, а потом на самолете... самое обидное, что похоже поверили...  :rolleyes:

А меня в 97 однокурсница спросила:"А ты там в юрте жила?". Причем на полном серьезе...без издевки. Мне было обидно до слез за свой любимый город, что о нем так смогли подумать....
Но когда в 2000 я приехала в Ату в гости и увидела возле вполне респектабельного коттеджа во дворе юрту........ ;)  Причем люди там жили!
Я поняла, что однокурсница недалека от истины....
ЗЫ: Я ничего не имею против национального жилья, но не считаю, что в нем стоит жить в центре города..... Мы же вроде цивилизованные люди!!!!!
  • 0

#33
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Зато сколько денег бы сэкономили на новых табличках.... В одной Алма-Ате их сколько сменили?

эх...ты разве не знаешь как делают?
говорят что металл на таблички германский пошел
краска финская...и т.д.
  • 0

#34
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

говорят что металл на таблички германский пошел краска финская...и т.д.

Гм... было бы проще, если бы изготовлением этих табличек поддерживали отечественного производителя???  ;)
  • 0

#35
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

А меня в 97 однокурсница спросила:"А ты там в юрте жила?". Причем на полном серьезе...без издевки. Мне было обидно до слез за свой любимый город, что о нем так смогли подумать....
Но когда в 2000 я приехала в Ату в гости и увидела возле вполне респектабельного коттеджа во дворе юрту........ ;)  Причем люди там жили!
Я поняла, что однокурсница недалека от истины....
ЗЫ: Я ничего не имею против национального жилья, но не считаю, что в нем стоит жить в центре города..... Мы же вроде цивилизованные люди!!!!!

с чего вы взяли, что цивилизация - абсолютное благо?
не вижу ничего обидного или плохого в том, что у нас в центре города в юртах живут
  • 0

#36
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

говорят что металл на таблички германский пошел краска финская...и т.д.

Гм... было бы проще, если бы изготовлением этих табличек поддерживали отечественного производителя???  ;)

дык брали то все наше...родное :rolleyes:
а цена ихняяя
  • 0

#37
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Возникает вопрос.... Зачем было в Казахстане переименовывать города и улицы, которых в досоветское время даже не было? Пусть бы и остались старые названия. . В одной Алма-Ате их сколько сменили?

то что в досоветское время  на територрии кз не было УлИЦ... сапсем не означает что здесь НИКТО не жил... культур мультур у нас такой не оСеДлый...
  • 0

#38
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений


Возникает вопрос.... Зачем было в Казахстане переименовывать города и улицы, которых в досоветское время даже не было? Пусть бы и остались старые названия. . В одной Алма-Ате их сколько сменили?

то что в досоветское время  на територрии кз не было УлИЦ... сапсем не означает что здесь НИКТО не жил... культур мультур у нас такой не оСеДлый...

т.е. вы согласны что мифического поселения Алмалы на месте Алма-Аты не было
  • 0

#39
y_net

y_net
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
опыт общения с питерцем: а у вас еще и интернет есть, уй и понятия такие же как у нас! уй, йу! А что у вас есть посмотреть? и я подумала, что кроме гор (естестно кроме которых лучше могут быть оне одне), да собора без единого гвоздя смотреть не на что...
хто-нибудь знает еще что-нибудь?
  • 0

#40
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
А нам в институте преподша по каз. истории вообще говорила, что в казахском языке нет слова Алматы.
Если уж Яблочный, то Алмалык.
Вот и думай тут.
А вообще мне нравится как на буржуйский картах пишется - Alma-Ata. Стильно ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.