Перейти к содержимому

Фотография

Ориенталы и сиамы. Том 1мои любимые восточные кошки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10718

#961
Silvan

Silvan
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Может в сентябре народятся детки от Барселоны и Дизеля (барселонка тоже доча Дизеля :-) )

Девочки, можно вопросик? Только, пожалуйста, без обид. А в чем великий смысл подобных вязок? Обычно инбридинг делается на выдающегося производителя для закрепления определенных черт (хотя нет гарантии, что закрепится именно то, что нужно). И делается он единично, а не массово. Может я чего проглядела, из-за чего идут эти вязки отца с дочерьми?
Поймите, Вы сейчас навяжете, а потом не будете знать, как исправить то, что навязали. Тип инбридных животных перебивается с большим трудом и не далеко не всяким производителем.
  • 0

#962
Alena EastWest

Alena EastWest
  • Свой человек
  • 793 сообщений
Я так поняла, что эти вязки идут, так как больше не с кем... Мне такое тоже совсем не нра. Я бы не пошла на это , если б не было какой-то конкретной цели. Боязно как-то. Тем более гомозиготное по признакам поколение получится, чего с ним делать?
  • 0

#963
Silvan

Silvan
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Я так поняла, что эти вязки идут, так как больше не с кем... Мне такое тоже совсем не нра. Я бы не пошла на это , если б не было какой-то конкретной цели. Боязно как-то. Тем более гомозиготное по признакам поколение получится, чего с ним делать?

Алена, что значит не с кем? Произошли геологические катаклизмы и Казахстан стал удаленным от цивилизации островом? Или в нем ввели жесткие карантинные правила, как в Англии? Я вот посмотрела некоторые темы этого форума и те же собаководы ездят на вязки и в Ебург, и в Новосиб, и т.д. С кошкой ехать несколько проще, чем с собакой. В конце-то концов, можно не ехать самому, а договориться со стюардессой, чтобы перевезла, с владельцами кота, чтобы встретили-отправили. Да и на выставки народ туда-сюда ездит, можно договориться, было бы лишь желание.
Если же следовать за своей ленью и делать только то, что проще и ближе, то стоит ли этим вообще заниматься? Ну чуток улучшится поголовье (по сравнению с уровнем сегодняшней общей массы ), только с этим инбредным поколением потом не будут знать что делать - с кем ни повяжи, все будут дизель-байчики выскакивать. (Не в обиду владельцам кота, но порода экстремальная и не стоит на месте - тип животных устаревает очень быстро).

Сообщение отредактировал Silvan: 07.07.2009, 21:40:37

  • 0

#964
Alena EastWest

Alena EastWest
  • Свой человек
  • 793 сообщений

Алена, что значит не с кем? Произошли геологические катаклизмы и Казахстан стал удаленным от цивилизации островом? Или в нем ввели жесткие карантинные правила, как в Англии?


Это мне уж не известно :-) . Я такие вязки тоже не поддерживаю. Инбридинг должен быть обдуманным.

Сообщение отредактировал Alena EastWest: 07.07.2009, 21:43:30

  • 0

#965
Silvan

Silvan
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Простите, эта моя реплика была, так сказать, в пространство адресована. Я понимаю, что это отнюдь не Вы эти вязки планируете, не Вы осуществляете.
  • 0

#966
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Я так поняла, что эти вязки идут, так как больше не с кем...


Это ж не аргумент. Я своих кошек возила на выездные вязки 4 раза в Москву. Договаривалась с владельцами, с оказией на перевозку, поскольку имея дома самого любимого 6 летнего кастрата я не могу у себя держать полноценного кота - кастрат не позволяет.Пробовала. Жить не возможно.
Предлагала народу привезти кота, помогла бы с выбором (то что именно нам нужно).Предлагала совладение, вплоть до помощи с доставкой.Но народ то пассивный. Никто ж шевелиться не хочет.А потом плем разведение - это приличные вложения. Надо этим болеть, чтобы не оглядываться на затраты.Если брать разведение (не размножение) за комерческую основу, то денежного выхлопа от него не будет.В лучшем случае окупится часть затрат спустя какое то количество лет.А нашему народу что нужно? Чемпиона мира за 3 копейки.А такого не бывает.Поэтому кому то дорого везти кота минимум баксов за 800.Не факт при этом, что кот будет не бесплодным, не окосеет, не помрет от болезни или при вязках "лягут крови".Это лоторея.Основные известные питомники так и работают. Еще раз повторюсь - этим надо болеть. :rotate:
По поводу инбредных вязок.
Любое плем разведение строится на инбридинге. Но, надо четко представлять себе ЧТО ты хочешь получить, вплоть до формы уха.Это программа минимум на 6 лет.Какой породный тип животных (в любой породе существует несколько типов) больше нра. Но самое важное надо четко знать какие ген заболевания несет та или иная линия. Поскольку делая самые тесные инбридинги вы бетонируете все те хорошие и плохие качества, которые несет в себе животное на которое инбредируют. При инбридинге нужен жесточайший отбор как самих инбридируемых а особенно получаемых от этого инбридинга потомков..
А у нас народ считает если животное с родословной значит породное. Но породное животное не значит племенное.
Такая моя ИМХА :)
  • 0

#967
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Девочки, спасибо большое у меня теперь есть конкретные доводы для отказа. У меня же не питомник, а мы привязаны к клубу и председатель направляет на вязку к нам. Она считает, что это правильный имбридинг. Но больше я не соглашусь на него и буду настаивать на кастрации котят. Девушка тоже не настроена на занятие разведением, скорее всего это единственный помет.
  • 0

#968
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Она считает, что это правильный имбридинг


Всмысле правильный?
Нужный или не нужный - это решать Вам (как владелице кота) и хозяевам кошки.Каждый питомник разрабатывает программу разведения и следует ей. Это вообще никак не решает руководитель клуба, хотя бы потому, что в клубе вагон пород и руководитель не в состоянии состовлять программы для всех. А потом это конкретное видение каждого породника. В данном случае руководитель клуба - не восточник.
Вообще весь разговор на эту тему - это не отрицание самого тесного инбридинга (типа как посмели заниматься инцестом) и не порицание Вас за это. :rotate: А то , что данная вязка в данном случае бессмысленна, поскольку не Вы ни хозяева кошки не планируете в дальнейшем вести породную линию.
От этой вязки нужно посмотреть кошек (как расширение поголовья маток).Дай Бог родятся интересные кошки - их можно использовать далее в плем работе, но очень осторожно.
  • 0

#969
Alena EastWest

Alena EastWest
  • Свой человек
  • 793 сообщений
А у меня вот вопрос возник.. Если, например, сделана инбредная вязка , допустим сибкросс (повязаны брат и сестра однопометники), с кем лучше вязать котят от этой вязки? Идти опять на инбридинг, но помягче или вязать с неродственным партнером, но подобрать его по внешним признакам, которые необходимо закрепить?
  • 0

#970
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
А кто в родительской паре более интересен маманя или папаня? Может с представителем интересующего линии, но на лайт инбридинг.Хотя, когда у нас лет 10 назад была монопородка по ротвейлерам и приехал судить председатель германского ротвеллер клуба, он тыкнув пальцем в привозного германского кобеля сказал, что вам нужно повязать с ним лучших сук, затем с ним же лучших типичных его дочерей от этих вязок и только тогда вы можете что то говорить о плем работе у себя. Вот так вот. Хотя так лично мне реально страшновато. Когда я делала вязку своей первой кошки с ее папаней (это кот от Silvan)полученную от них дочу-внучу (фоту выкладывала ранее) вязала ауткроссом. И при ауткроссе неизвестно что может выскочить. Короче ты предполагаешь, а бог располагает.
Лотерея :D
  • 0

#971
Silvan

Silvan
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Девочки, спасибо большое у меня теперь есть конкретные доводы для отказа. У меня же не питомник, а мы привязаны к клубу и председатель направляет на вязку к нам. Она считает, что это правильный имбридинг. Но больше я не соглашусь на него и буду настаивать на кастрации котят. Девушка тоже не настроена на занятие разведением, скорее всего это единственный помет.

bina, Ваш председатель клуба пытается решить проблему "сейчас" и не заглядывает в "завтра" и "послезавтра" :D Поверьте, эта ситуация не уникальна и есть уже опыт и примеры того, к чему она может привести.
В кратце один из таких примеров (без имен и фамилий, хотя сейчас этот человек породой уже не занимается): Жила-была в городе N девушка (скажем Маша) и была у нее пара: кот и кошка (однопометники). Животные на тот момент были весьма достойные, выигрывали крупные выставки и тыды. И вязала она их между собой. Котяки тоже весьма неплохие, надо сказать, рождались. Кого-то из этих котят она продавала в другие города, кого-то у себя в городе. Ну и + ко всему вязала в своем городе всех кошек сиа-ори. И все оно хорошо было поначалу, но... начали подрастать сыновья-дочери того кота. И их снова вязали на отца, а потом и их детей (потому как в городе с котами иных кровей напряженка была, а ехать куда-то лениво было). И продавались они уже в основном в самом городе N и его окрестностях, потому как в других городах они уже и по типу и по кровям и по заинбредированности не нужны были. Было это лет 10 назад, продолжалось несколько лет. Сегодня я не знаю ни одного приличного сиама или орика из этого города (да и про неприличных тоже не слышала).
Теперь про детей от ее пары однопометников -там где работа (а не просто "повязал") велась по-уму, при неродственных вязках, были получены интересные и достойные животные, их потомки радуют до сих пор. Там же, где повторили историю с вязками дочерей-внучек и всего, что движется, а потом опять дочерей вязли, повторилась та же тупиковая история.
И перебить все это очень сложно, проще привезти новых котов и кошек и начинать поголовье практически с 0.
bina, поймите, что все это не так просто, как кажется поначалу. Простая арифметика. Имеется (на данный момент) кот вяжущий - 1 шт., кошек (неродственных) - шт 5-10 (?). Повязали Вы их. Потом их дочерей и что дальше? Ну подрастают сейчас еще 2 кота, так это пока еще подрастут, пока вязать начнут, пока дети родятся да вырастут ... И начнется превязывние "по кругу" одних и тех же кровей, где Дизель будет в отцах или отцах-дедах. Кошек ладно, можно использовать, а вот что с детьми-котами делать? Всех кастрить, а инокровных покупать где-то? (а иного выхода не остается). А если бы Ваших дочерей на вязки отправить в другие города под достойных котов, их дочерей вязать вязать уже новыми Алма-Атинскими, то тогда уже и достойных котов своего разведения можно было бы использовать, а не ждать-надеяться кто еще соберется привезти нового котика.
Извините, что "многа букф", но хочется донести прописные истины, чтобы понимали ситуацию, а не шли клубным путем наименьшего сопротивления. "После нас хоть потоп" - не лучший вариант. Тем более, что интерес к восточке, как я понимаю, сейчас в Казахстане есть, так и нужно пользоваться моментом и развивать породу, а не губить ее в очередной раз и не топтаться на месте.

Сообщение отредактировал Silvan: 08.07.2009, 14:54:24

  • 0

#972
Silvan

Silvan
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Да, и еще. В предыдущем посте я рассматривала "мягкий" вариант, когда инбредные животные не являются носителями различных аномалий - от элементарного залома хвоста, косоглазия, стернума до аномалий не совместимых с жизнью, когда начинается гибель детей в различном возрасте.
  • 0

#973
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Несколько лет назад прочла эту книгу.Осталась в восторге. Тут, кстати хорошо описан инбридинг (много для себя открыла).
Всем советую. :D
авторы:
Н. Н. Московкина, М. Н. Сотская
Изображение
В книге изложены данные о генетической природе наследственности, о действии генов, об их поведении в популяциях, о действии генов в организме и о том генетическом грузе, который несут эти древние и всеми любимые наши друзья - собаки и кошки. Эта книга - советчик, который поможет любознательному заводчику не допустить ошибок при получении потомства от своей собаки или кошки. Эта книга для студентов, специалистов-селекционеров и ветеринарных врачей.
  • 0

#974
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
В "другие города" кто согласился бы повезти на вязку я пока таких фанатов еще не встретила. Уж слишком у нас все запущено. Да, потихоньку надо развивать, но даже продать здесь хороших котят и оправдать поездку врядли получится.
А книга есть в интернете? алена мне давала ссылку, наверно на другую, но я потеряла после переустановки системы.
  • 0

#975
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Мы с Вами встречались на выставке. Так что одного повернутого фаната Вы видели :D
На счет денег - не окупится и не надейтесь. Любое хобби держится только на интузицизме.
Книгу мне давали почитать, но в продаже у нас я ее не видела, в Гулянде на глаза не попадалась.Увижу - куплю.На счет инета, честное слово - не знаю. Везде продажи по России.

Сообщение отредактировал Speransa: 08.07.2009, 17:20:23

  • 0

#976
Alena EastWest

Alena EastWest
  • Свой человек
  • 793 сообщений
Ой, ну хоть какие-то профи разговоры в теме пошли!! Спасибо Ирине и Speransa за консультации.
Я к инбридингу отношусь спокойно (помню на одном форуме была ругань по этому поводу, так некоторые настолько против инбридинга, как явления, что аж матом крыли всех инакомыслящих).
У меня сейчас подрастает Текила-она "племянница" Мачо. То есть у Мачо Альдебаран отец, а у Текилы дед. Очень надеюсь на эту пару.
Хотя и от аутбредных вязок у меня получились дети лучше своих родителей, тут уж как карта ляжет!
И еще ведь есть способ проверки линий, несут ли они что-то в рецессиве- близкий инбридинг.
  • 0

#977
Silvan

Silvan
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Я не противник инбридинга как такового. Другой разговор, что у него должна быть какая-то цель, кроме как повязать так, потому что иначе не с кем, либо далеко, либо дорого. Да и инбридинг разный бывает - может быть очень тесным (как в данном случае), а может и более отдаленным. И как правило его делают на какого-то выдающегося предка в надежде на закрепление или усиление тех или иных характеристик.
Применять инбридинг для выяснения носительства в рецессиве конечно можно, но есть одно НО - хорошо, если это связано только с окрасом, а вот со всякими наследственными бяками - даже и не знаю... с одной стороны, наверное, хорошо - выявил пороки (это про серьезные пороки типа сердце, почки и проч.) - и всех носителей под кастрацию... но, опять-таки есть "но" - на практике не все выводят таких животных из разведения (особенно в том случае, если они экстерьерно хороши) и что потом делать с неудачными "продуктами" эксперимента? Усыплять? Оставлять себе как живой укор? Отдавать другим и пусть они лечат и страдают?
  • 0

#978
Alena EastWest

Alena EastWest
  • Свой человек
  • 793 сообщений
Девочки, у меня тут ситуевина такая малоприятная.. буду у вас помощи просить..
Помните моего Кокса? Дык вот, как оказалось его хозяйка хотела его перепродать без моего ведома, так как он через чур ласковый и много внимания требует. Я узнала об этом через третьи руки. Я с ней поговорила, она говорит все нормально.
Вчера на нашем форуме (Е1) появилась инфа о том, что нашли кота-сиама, сил-тэбби, молодой, кастрат.
Я звоню хозяйке Кокса, она ьрубу не берет, не отвечает, не пишет.
Посмотрите, похож кот на Кокса или нет? Мама говорит нет.
Неизвестный кот
Изображение
Изображение

Последние фотки Кокса
Изображение

Изображение

Изображение

Коксу сейчас 8 месяцев
  • 0

#979
Silvan

Silvan
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Мое мнение - не похож. Найденыш явно взрослый кот - иная, чем у молодого животного, ширина грудной клетки, скуловая часть головы. Не уверена, что Ваш кот, даже кастрированный, успел бы так потемнеть по корпусу. А вот такое затемнение головы дальше ушей (потеря контраста) у молодого кота тоже оооочень маловероятна, скорее - НЕвероятна.
Так что успокойтесь. А то, что трубку хозяйка не берет - так разные обстоятельства у людей бывают.
  • 0

#980
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений

Мы с Вами встречались на выставке. Так что одного повернутого фаната Вы видели :lol:
На счет денег - не окупится и не надейтесь. Любое хобби держится только на интузицизме.
Книгу мне давали почитать, но в продаже у нас я ее не видела, в Гулянде на глаза не попадалась.Увижу - куплю.На счет инета, честное слово - не знаю. Везде продажи по России.


Нашла ссылку на эту книжку в инете
http://www.chow.ru/b...moskovkina.html
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.