Перейти к содержимому

Фотография

Ориенталы и сиамы. Том 1мои любимые восточные кошки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10718

#5221
SanatIsahmetov

SanatIsahmetov
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

"Уши поставлены так, чтобы продолжать линии клина"

Очень часто в последнее время у кошек с ухопланами наблюдается "оттопыреная" "мочка" уха! Красиво, а клин то не получается!!!!
  • 0

#5222
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

второе фото не открывается

что ж у вас всё закрыто! Ужас! :)
Это не видно?

Прикреплённые изображения:

  • DSC_4005_.jpg

  • 0

#5223
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Очень часто в последнее время у кошек с ухопланами наблюдается "оттопыреная" "мочка" уха! Красиво, а клин то не получается!!!!

Экстремально, иногда слишком экстремально, красиво или нет - слишком субъективно, забавно и эффектно - да. Уши в клин не вписываются, Вы правы. Это сверх стандарта. Возможно, некоторые системы все-таки пересмотрят стандарт, а может заводчики наиграются с чебурашками и вернутся к стандарту. Ведь так и нет стабильного стандарта нигде. На самом деле нет стабильной золотой середины. А она уж точно всем придется по душе :) Поэтому, еще нужно много лет, прежде чем мы все придем к красивой стабильной породе. Моё личное мнение.
  • 0

#5224
SanatIsahmetov

SanatIsahmetov
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Это не видно?

Теперь видно! А разве кончики ушей не должны находиться в углах зеленого треугольника? Может я просто не до понимаю?!
  • 0

#5225
SanatIsahmetov

SanatIsahmetov
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Это сверх стандарта.

Но они и в выставках участвуют и титулы закрывають )))
  • 0

#5226
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений


Очень часто в последнее время у кошек с ухопланами наблюдается "оттопыреная" "мочка" уха! Красиво, а клин то не получается!!!!

Экстремально, иногда слишком экстремально, красиво или нет - слишком субъективно, забавно и эффектно - да. Уши в клин не вписываются, Вы правы. Это сверх стандарта. Возможно, некоторые системы все-таки пересмотрят стандарт, а может заводчики наиграются с чебурашками и вернутся к стандарту. Ведь так и нет стабильного стандарта нигде. На самом деле нет стабильной золотой середины. А она уж точно всем придется по душе :) Поэтому, еще нужно много лет, прежде чем мы все придем к красивой стабильной породе. Моё личное мнение.

Я думаю, что нет, поскольку понятие красоты -весч субъективная(как пример украинский левкой). Животные живые и все как под копирку не будут. Каждый со своей завлекалочкой :)
  • 1

#5227
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений


Это сверх стандарта.

Но они и в выставках участвуют и титулы закрывають )))

Многие эксперты приветствуют экстремальность типа. Любая порода не стоит на месте. Поскольку то что было экстремально вчера, сегодня уже норма. Когда и мои пенссионеры на БЕСТах не последними были, а сравнивая их с молодежью, видишь, что это вчерашний день.
  • 0

#5228
SanatIsahmetov

SanatIsahmetov
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Многие эксперты приветствуют экстремальность типа

Но это же за рамками стандарта! А раз за рамками, то какие титулы?
  • 0

#5229
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений


если пофантазировать на тему идеала к которому я бы стремилась, если бы занималась разведением.... то Artensa Moon Maiden

Очень красивая голова. То, о чем я и писала. Жаль только что уши свернуты у коши на фото. Интересно, какая форма. В плане черепушки - очень красиво.
И интересно, что с профилем. Нет в профиль фоток?

есть еще одна фота - уши развернуты. А вот профиля так и не нашла.

Прикреплённые изображения:

  • Artensa Moon Maiden 1.jpg

  • 0

#5230
sunlen

sunlen
  • Свой человек
  • 814 сообщений
детки совсем уже подросли. 3 месяца. Мальчик оочень крупный получился. Нюха к ним реально как к своим относится. Представляете, разрешает им сосать :lol: , хотя там и не было ничего. Своих родных в таком возрасте шугала и убегала, а этим все позволяет. Классная нянька из нее получилась.

Прикреплённые изображения:

  • 330772109.jpg
  • 689318719.jpg

  • 0

#5231
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Точно к единому мнению никогда не придут. Пусть будет много разных. Ко мне однажды обратилась женщина - для которой предел красоты была моя Афина и ушки и цвет (гавана) она была просто влюблена в нее. И хотела точно такого же котенка, а сама она была из Москвы и готова была приехать за ним сюда к нам. А все современные ей не нравились.
Лен - Зевс - настоящий Зевс - суров и значителен.
  • 0

#5232
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений


Многие эксперты приветствуют экстремальность типа

Но это же за рамками стандарта! А раз за рамками, то какие титулы?

Почему за рамками то??? :eek:
Возмем несколько стандартов по голове.
начнем законодателя породы -с GCCF - английский стандарт
Голова средней величины по отношению к телу. Ее форма напоминает длинный узкий клин. Боковые линии клина прямые, без излома на уровне подушечек вибрисс. Уши как бы продолжают линии головы таким образом, что кончик носа и кончики ушей образуют вершины равностороннего треугольника.

Череп с высокими плоскими скулами. Прямая линия, образующая верхнюю часть профиля идет от верха головы до кончика носа, без перелома на уровне глаз и без углубления на переходе ото лба к носу.

Нос длинный, прямой. У взрослых котов могут обозначаться щеки. Линия от кончика носа к подбородку вертикальна.

Подбородок не должен быть слабым, укороченным или чересчур массивным и выступающим.

Глаза средней величины, миндалевидной формы, не выпуклые и не запавшие. Они поставлены косо, в гармоничном сочетании с линиями клина. Расстояние между глазами не меньше величины одного глаза. Не косящие. Цвет от темно-синего до ярко-голубого цвета. Предпочтительны насыщенные тона.

Уши большие, широкие в основании, со слегка заостренными кончиками, продолжают линии клина головы.


Стандарт WCF

Голова средней величины, пропорциональная по отношению к телу, клиновидная. Клин начинается у носа и постепенно расширяется по прямой линии в обе стороны по направлению к ушам. Обе линии непрерывны.

Уши большие, заострённые, широкие у основания, продлевают стороны клина.

Нос длинный, прямой, продлевает линию лба, без перехода.

Подбородок и челюсти средней величины. Кончик подбородка на одной линии с кончиком носа.

Глаза средней величины, не слишком глубоко посажены, но и не на выкате, миндалевидные, поставленные слегка наискось. Цвет глаз - ярко-голубой.


Стандарт CFA (американский)

Голова - длинный, тонкий клин, в хороших пропорциях к телу. Клин в виде треугольника образуется двумя прямыми линиями, которые идут от кончика носа и до кончиков ушей, без изломов в области вибрисов.

Череп с плоским профилем. Верх головы и спинка носа образуют прямую линию. Не должно быть впадины между глазами или признаков курносости.

Нос длинный и прямой. Продолжение линии лба без переломов.

Морда утонченная, клиновидной формы.

Подбородок и челюсти среднего размера. Линии челюсти сходны по типу с линиями носа. Никакой скошенности или излишней массивности.

Уши отчетливо большие, настороженные, широкие у основания, продолжают линию клина.

Глаза миндалевидной формы, среднего размера. Не выпуклые и не впалые. Гармонично соответствуют клиновидной форме головы и ушей. Косоглазие недопустимо.


Стандарты МФА и FIFE нет смысла приводить - это практически тож самое.
Т.е. практически нет отличий. И везде упоминаются глаза миндалевидной формы... Но у американцев они практически у всех круглые и это прекрасно передается по наследству.
У американцев совершенно другая форма подбородка. Он не выражен в объеме, как у европейцев(у тех он больше ковшеобразной формы). Также колодка головы американцев и европейцев разная.
Везде приветствуются широкие в основании уши. Но у англичан и американцев уши более узкие и клинообразные, чем у европейцев. А хорошие широкие уши в основании (как я себе представляю по своим канонам красоты) всегда будут иметь более выраженную мочку.
Для примера:
английская кошь, которую выкладывала Дина, по форме уха и форме головы отражает распространенный английский тип. Т.е. такая форма уха (заостренный клин) была практически у всех англичан на выставке, которую я посетила.

Форма уха у того же Рориковского папани, нетипична для английский кошек.

Прикреплённые изображения:

  • spscc1051.jpg

  • 0

#5233
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Это в противоположность американцы (с таким же стандартом) ;) Не помню, из какого питомника котэ и какого оно полу, поскольку половой деморфизм у них плохо выражен
Смотрите подбородок. Он хороший, но нет объема как у англичан выше и у европейцев ниже.

А это та же животная тока в фас

Прикреплённые изображения:

  • Tiamo4 профиль.jpg
  • Tiamo фас.jpg

  • 0

#5234
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
А это европейцы.
Mariol`s Feelou Noir(ныне живущий в немецком питомнике Newwood-Jips)

Кстати, та завлекалочка в виде мочки уха, ярко выраженная в детстве, чаще всего либо уходит с взрослением животного, либо уменьшается.
Вот он же в годовалом возрасте
Вот разные типы и все отлично выставляются, т.е. не смотря на практически одинаковый стандарт.Все представленные животные очень высокого уровня.

И если их всех собрать на одной выставке, то выиграет тот, тип которого больше всего в душе нравится судье и ни о какои объективном мнении речи быть не может, когда присутствует человеческий фактор. Поскольку в голове каждого эксперта понятие самого этого стандарта о форме широкого в основании уха, разное. (у всех трех представленных котэ широкое ухо в основании, хотя форма ушей в общем, как и их постав отличается)

Прикреплённые изображения:

  • loui01.jpg
  • Фелу.jpg

Сообщение отредактировал Speransa: 06.04.2011, 10:00:22

  • 0

#5235
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Ой, а у меня то американец! :laugh: :weep:
Изображение
у девочки офигительный цвет глаз
Изображение

Сообщение отредактировал bina: 06.04.2011, 12:20:20

  • 0

#5236
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Яна, а можно оригиналы стандартов на английском, с которых здесь приведен перевод
  • 0

#5237
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Яна, а можно оригиналы стандартов на английском, с которых здесь приведен перевод

Сами тексты переведенные брала на сайте Jungle. Поскольку сколько не тыкала по разным местам инета, везде перевод на русский одинаковый.
Вот здесь стандарты GCCF , TICA, FIFE на английском. Я с ним не дружу, общий смысл об чем речь пойму, а в нюансах ноль.
стандарты
  • 0

#5238
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Ну вот я просто к примеру. Перевод какой-то слишком художественный ;)

Стандарт WCF


Уши большие, заострённые, широкие у основания, продлевают стороны клина.


С оффициального сайта:

The ears are very large with a broad base and pointed. They are set so that the outer edges continue the sides of the wedge.

Дословно:
Уши очень большие, широкие в основании и заостренные на кончиках. Они поставлены так, чтобы внешней стороной продлевать линии клина.

Остальное переводить не буду. Есть офицальные сайты этих организаций, можно почитать. Про равносторонний треугольник ща посмотрю в GCCF, по-моему, ни у кого в стандартах не было этого термина. В терминологии только слово КЛИН (wedge) используется.
  • 0

#5239
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений
В GCCF не могу найти стандарты, по обрывкам, там тоже речь идет о клине, а не о треугольнике. Вообще их сайт не люблю, стандарты там ищу давно и не могу найти :)

В TICA, CFA, FIFe я стандарты по поводу ушей перечитала в оригинале, всюду клин, никакого равностороннего треугольника!!! Народ, я не ради спора. Подумайте просто ГДЕ Вы все нашли упоминание о равностороннем треугольнике. Читайте офф. сайты, чтобы не перенимать чью-то личную трактовку. Как говорится, "Доверяй, но проверяй" :)
  • 0

#5240
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

стандарты

Беру GCCF, так как остальные на офф сайтах смотрела.

Rather large and pricked, wide at the base, set so as to follow the lines of the wedge. Adult exhibits should be penalised equally for ears which are set too high or too low, distorting the balance of the triangular effect.


Весьма большие и заостренные, широкие в основании, поставлены так, чтобы продолжать линии клина. Взрослые экспоненты должны одинаково "наказываться" за слишком высокий или слишком низкий постав, разрушающий баланс эффекта треугольника.

Типа того.

Сообщение отредактировал Irriska: 06.04.2011, 15:18:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.