Перейти к содержимому

Фотография

Ориенталы и сиамы. Том 1мои любимые восточные кошки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10718

#5161
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

И такой важный момент - наследование черт характера или, вернее, сказать, гормонального фона(?) - агрессивность, активное помечивание территории (у меня кошка метит, интересно, на кого из предков ругаться :rotate: ) пр...

Характер наследуется. Я наблюдаю наследование в первом же поколении. Советую отбраковывать трусов, агрессоров и т.п. С метками бороться сложнее. У меня все кошки метят. Девочки некоторые круче котов в течку! При чем, такое впечатление, что на них влияет присутствие других кошек и котов. Потому что те, что живут в одиночку не страдают этим. Хотя, зависит от характера.
  • 0

#5162
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Арабеска не дочь Копполы. Даже близко. Это кошка от сибкросса, вязки брата с сестрой американских кровей. К Копполе близкого отношения они не имеют.
Арабеска - сибс, сестра Хантера (Hunter Strip’s Legion), он отец Петра, Феноменона и Фараона.


ай... это я из серии поспешишь - людей насмешишь.. Ирина, что такое offspring на паупеде? я решила, что это потомки, видимо неправильно читаю эту страничку . Посмотрите - жирным выделены повязанные Копполой кошки, а нормальным шрифтом потомки от этих вязок, да? Я не сообразила сразу, отсюда ошибка...

Про степени инбридинга надо на свежую голову почитать... начну втыкаться, появятся вопросы, спасибо за пояснения :-)
  • 0

#5163
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

жирным выделены повязанные Копполой кошки, а нормальным шрифтом потомки от этих вязок, да? Я не сообразила сразу, отсюда ошибка...

да! :)
и да, offspring - потомство :)

Сообщение отредактировал Irriska: 30.03.2011, 00:16:56

  • 0

#5164
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Взе затихли... наверно как я переваривают последние страницы.
Кто скажет кто вышел в БЭСТ?
  • 0

#5165
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
а что означает в родословной FIN* - ?
  • 0

#5166
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
мозги кипят


Посмотрела родословную Дафны - вижу Ashtaret'tu Panter of Silvan в пра-прадедах Дафны по материнской линии и Arhantin Coppola в пра-прадедах по отцовской линии. Я усмотрела , что Коппола был повязан со своей дочей Strip Legion's Arabesque...По отцовской линии у Дафны в прапрадедах и в прадедах Ashtaret'tu Pharaon - он же однопометник Пантера, да? (если правильно нашла, у обоих родители Hunter Strip's Legion Jamoida's Action Nin Ashtaret). Вы это имели ввиду, говоря, что МНОГО АШТАРЕТ ПАНТЕРА?

...
Поговорим о племенном потенциале, его можно понимать как стабильность передачи животным лучших своих качеств потомству, или как стабильное рождение потомства лучшего качества, чем сам производитель.
Племенной потенциал тем выше, чем теснее родословная животного или чем она линейнее, правильнее и грамотнее.
Некоторые животные хороши в близкородственных скрещиваниях, тогда как в умеренных они не проявляются, опять же из-за слабости плем потенциала либо просто особенность кровей.
Как показала практика, близкие возвраты на Петра (Ashtaret'tu Panter) получаются хорошо. И для его потомков сохранилась эта особенность. Да, и однопометники Петра Фараон (Pharaon) и Феноменон (Phenomenon E.) работают также как Петя.
У меня кошка от Феноменона. Я делала два тесных бэккросса и в обоих случаях получила хороший результат. Причем племенной потенциал этих животных сильнее, чем у предков.
В принипе, как я полагаю, сочетания даже сибсов помета Ashtaret'tu P, то есть когда в родухе Петя и Фараон, это в общем-то накопление определенного генотипа.
Как показала практика, большое количество этого генотипа удачно сочетается с Копполой в родословной.
За Копполой стоит Оконор Баттус Филенор, кот, который сделан на линейных животных питомника Рама, который мы с Ириной чуть выше упоминали.
Там если родословню посмотреть, она вся состоит из близких инбридингов 2*3 (дочь*внук) 3*2(внучка*сын) на разных рамовских предков. Дочь и внук имеется ввиду дочь кота и внук кота, от разных самок. То есть общий предок для кота и кошки; для кота дед, для кошки он папа.
Как читать степени.
инбридинг записывается двумя цифрами: первая - это колено, в котором стоит предок у мамы, а вторая - у папы.
Например, вернемся к родословной Дафны.
Ее папа Night Hanter Wild Flower сделан на тесном инбридинге на Отелло Милагрос 2*1. Мама Найт Хантера - дочь Отелло, а папа - сам Отелло. Отелло сын Фараона. Я не знаю кто там за Нимфой, это может Ира подсказать, наверное.
Итак, имеем накопление определенного генотипа + к этому инбридингу удачно сочетается Коппола и + слабый инбридинг на родительскую пару Арабески и Хантера Страйпс Легион.
В сочетании мамы и папы Дафны, получается опять же умеренный инбридинг на родительскую пару Петра и Фараона.

поковырялась в вискиной родословной...
тоже Ashtaret`tu Pharaon не знаю как записать у отца эльфа (3,4,4) совсем уж сильный имбридинг ... Жалко нет фотографий. Каполо тоже есть
Но меня еще интересует - заводчики подбирая пару всегда в первую очередь смотрят на крови или все же внешние признаки играют роль? Вот Дафна - красавица - но уже выведена из разведения. А вот, на мой взгляд, Suzi Tango and Cats - хуже по типу, ее вяжут.
Кто-нибудь смотрит, например, пара похожа друг на друга и можно закрепить и улучшить.

Сообщение отредактировал bina: 30.03.2011, 18:37:46

  • 0

#5167
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

а что означает в родословной FIN* - ?

В ФИФе к названиям питомников прибавляется аббревиатура страны.
FIN - Финляндия.

тоже Ashtaret`tu Pharaon не знаю как записать у отца эльфа (3,4,4) совсем уж сильный имбридинг ... Жалко нет фотографий. Каполо тоже есть


Внимательнее. 3*4 это какой инбридинг? сильный? или умеренный?
Там на самом деле близкий инбридинг 3*2 на родительскую пару Вильгельма и Викинга. В свою очередь родительская пара в тесном родстве.
Если бы у Эльфа был инбридинг не на пару предков, судить о родословной было бы проще. Множественный инбридинг - сложнее простого, когда один предок повторяется.
(Фотографий мало, но судя по фото у Эльфа прекрасный профиль и длиннющее тело)

Я пожалуй, не сказала важного момента. Помимо кровей нужно смотреть и на внешность, конечно же. Насколько в животном проявились черты его выдающегося предка. Насколько стабильно они передавались ранее. Насколько проявились нежелательные черты предков.

Если говорить о родушке Виски, мне кажется, что там можно вытянуть что-нибудь интересное, при правильном подборе пары. Не стоит замахиваться сразу на огромные уши. Начинать нужно с того, чтобы получить лучше мамы и папы.

Мне кажется, что если вязать не глядя в родословную, ничего нельзя добиться. Но смотреть на внешность животных нужно обязательно и анализировать.

Сообщение отредактировал Irriska: 30.03.2011, 21:04:12

  • 0

#5168
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Кто-нибудь смотрит, например, пара похожа друг на друга и можно закрепить и улучшить.

Конечно, на однотипность смотрят. Чем больше сходство во внешности и в развитии, тем ровнее будет помет.
Только если вы хотите получить лучше мамы и папы, помимо них надо и в родословную под правильным углом глянуть.
Когда появляются котята, смотрят насколько ровный помет, какова частота проявления конкретных качеств, в зависимости от результата вязку либо повторяют, либо ищут другую пару коту-кошке.
Не стоит забывать и о стандарте и облике идеального для ВАС орика. Критично и трезво нужно подходить к продолжению рода. Селекцию вести в соответствии с намеченным планом. Например, план, получить котенка с такими-то характеристиками... и т.п. Получили - оставляете для продолжения работы.
  • 0

#5169
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений
Irriska, спасибо вам большое, так все понятно и доступно написано. Сейчас достаточно много дистантных курсов фелинологов, вы не могли бы порекомендовать, чтобы было также полезно?
  • 0

#5170
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Обычно большинство курсов только генетику предлагают. Я не знаю есть ли курсы по племразведению.
Вообще, если хотите генетику знать, найдите в интернете книгу Жана Поля Мааса. У него очень хорошо написано. К тому же WCF-ные официальные курсы, например, именно ее высылаю в качестве лекций по генетике.
Я вначале училась по ней, а потом уже на очные курсы ходила к Шустровой. Конечно, было много вопросов после самостоятельного изучения.
Для старта генетика окрасов - тоже неплохо.
А потом уже надо где-то по племработе материал искать.
  • 0

#5171
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Irriska, а вы знакомы с Инной Шустровой? Просто я искала ее почту чтоб написать письмо - поблагодарить и предложить ей прислать ее книгу подготовленную для эллектронных книг (fb2). Сейчас это все более популярно, а на всех рессурсах где берут эту книгу ее нет. Мне пришлось попотеть чтоб сделать ее для себя. А вот выложить на библиотеки она должна сама, зарегистрировавшись как автор и само собой получать какой то гонорар. А то найти не сложно, пиратских версий навалом, но в неудобных форматах и не соблюдая прав автора. Или может этот файл (+ рекомендации на какие популярные библиотеки выложить - опередив пиратов) я отправлю вам а вы передадите Инне Шустровой.
  • 0

#5172
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений

Обычно большинство курсов только генетику предлагают. Я не знаю есть ли курсы по племразведению.
Вообще, если хотите генетику знать, найдите в интернете книгу Жана Поля Мааса. У него очень хорошо написано. К тому же WCF-ные официальные курсы, например, именно ее высылаю в качестве лекций по генетике.
Я вначале училась по ней, а потом уже на очные курсы ходила к Шустровой. Конечно, было много вопросов после самостоятельного изучения.
Для старта генетика окрасов - тоже неплохо.
А потом уже надо где-то по племработе материал искать.


Спасибо, Маас - "настольная книга" уже. Вот вопросы и возникают.
  • 0

#5173
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Спасибо, Маас - "настольная книга" уже. Вот вопросы и возникают.

:) Ну если что, спрашивайте, может вместе разберемся.
  • 0

#5174
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Irriska, а вы знакомы с Инной Шустровой? Просто я искала ее почту чтоб написать письмо - поблагодарить и предложить ей прислать ее книгу подготовленную для эллектронных книг (fb2). Сейчас это все более популярно, а на всех рессурсах где берут эту книгу ее нет. Мне пришлось попотеть чтоб сделать ее для себя. А вот выложить на библиотеки она должна сама, зарегистрировавшись как автор и само собой получать какой то гонорар. А то найти не сложно, пиратских версий навалом, но в неудобных форматах и не соблюдая прав автора. Или может этот файл (+ рекомендации на какие популярные библиотеки выложить - опередив пиратов) я отправлю вам а вы передадите Инне Шустровой.

Я знакома, конечно, она председатель племкомиссии в нашем клубе. Ира Федосеева тоже хорошо знакома.
И, кстати, Инна Владимировна - мама Ashtaret'tu пометов (которые мы тут недавно обсуждали), это ее питомника название :)
А контакты у нас на сайте клуба есть.

Сообщение отредактировал Irriska: 31.03.2011, 15:15:57

  • 0

#5175
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
кста говоря, я так и не нашла питомника Аштарет...

А как придумывается название питомникам? Тут много заводчиков - расскажите, интересно :smoke:

Сообщение отредактировал ДинчикБ: 31.03.2011, 17:50:23

  • 0

#5176
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Выяснила. Тина вышла в БЭСТ оба дня. Поздравляем Ольгу.
на сайте выложу родословную Тины.
"Тинка из питомника Amaltea Kallisto. Папа Mikado's Elephant,а мама - Uliana Amaltea Kallisto. "

Сообщение отредактировал bina: 01.04.2011, 13:42:05

  • 0

#5177
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

кста говоря, я так и не нашла питомника Аштарет...

А как придумывается название питомникам? Тут много заводчиков - расскажите, интересно :smoke:

Питомник не работал несколько лет, вот Вы и не нашли ничего :) кроме потомков :)

Название придумывается у кого как. Кто-то делает аббревиатуры из имени, кто-то смысл вкладывает какой-нить тайный.
У меня изначально была идея что-то типа "Земля Ориенталов" или "Город ориенталов". Но ОриЛенд был занят, поэтому долго думала как сделать город и вспомнила про образование названий городов в америге, название + виль (вилледж - село). Так и получился мой Orientville.
Были у меня еще всякие варианты ОриТейл (ориентальная сказка), ОриГрейс (Ориентальная грация) и т.п.
Составила себе список большой из разных вариантов, а любимый "виль" пришел внезапно! :) Список был выкинут? а питомник зарегистрирован. Да, еще надо прошерстить интернет, что таких названий еще нет.

На некоторых сайтах подробно написано, что означает называние.
  • 0

#5178
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Выяснила. Тина вышла в БЭСТ оба дня. Поздравляем Ольгу.
на сайте выложу родословную Тины.
"Тинка из питомника Amaltea Kallisto. Папа наш Mikado's Elephant,а мама - Uliana Amaltea Kallisto. "

Ух ты, Слонькина дочь! :) Слоня (Mikado's Elephant), брат моей Мульти :)
Изображение
  • 0

#5179
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений


Выяснила. Тина вышла в БЭСТ оба дня. Поздравляем Ольгу.
на сайте выложу родословную Тины.
"Тинка из питомника Amaltea Kallisto. Папа наш Mikado's Elephant,а мама - Uliana Amaltea Kallisto. "

Ух ты, Слонькина дочь! :) Слоня (Mikado's Elephant), брат моей Мульти :)
Изображение

Ну вот и родственники!!!!
Слоня супер!!!
Тина
буду и дальше трясти ольгу с фото, и она обещала тут объявиться

Сообщение отредактировал bina: 01.04.2011, 13:31:15

  • 0

#5180
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Скажите! А кто как видит в иделе постав ушей у сиа-ори! Равносторонний или равнобедренный треугольник!?

Поздравляю победительницу! Красивая кошь!!! и солидовая, что очень большая редкость для нашего региона!!!
Очень интересные вопросы вы, ребята, подняли!
Для меня в идеале постав ушей такой:
Mariol`s Tartufi моя большая лубов!

Прикреплённые изображения:

  • Tartufi.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.