Перейти к содержимому

Фотография

Ориенталы и сиамы. Том 1мои любимые восточные кошки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10718

#5121
SanatIsahmetov

SanatIsahmetov
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Исследование КРС и других с/х животных ушло значительно дальше, чем кошек

Разве принципы не те же!? Если они применимы от курицы до КРС, то почему не к кошкам!?
  • 0

#5122
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
Санат, генетика - это все-таки серьезная наука, а Вы как-то так с лету хотите ... :rotate:
Законы наследования среди разных видов с/х животных и растений изучаются подробно уже лет 100 (если отсчитывать с опытов монаха Менделя), вкладываются огромные средства потому как это экономически необходимо... А кто ж будет заниматься кошками? Только какой-нибудь фанат-фелинолог, с высшим генетическим образованием в свободное от основных изысканий время :smoke:
Я так понимаю, что сложность проблемы состоит в том, что признаки не наследуются линейно, они взаимосвязаны, ну как сиамский окрас и голубые глаза, как белый окрас и глухота и т.д. Кто ж знает, может быть передача по наследству широких низкопоставленных ушей связана каким-то волшебным образом с ... ну скажем с высотой прыжка или количеством выпиваемой в сутки жидкости? :lol:

Я, конечно, упрощаю, может опытные заводчики ответят более понятно.

Сообщение отредактировал ДинчикБ: 25.03.2011, 15:05:55

  • 1

#5123
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Может и есть такие исследования, но действительно сложно все... хорошо бы конечно как конструктор собрать: уши от этого, тело того и еще хвостик вытяните пожалуйста. Только непонятно как оно все природе надо? не зря же миллионами лет вырабатываются какие то черты и исходят они из раздела Целесообразности, и не всегда из раздела Красоты - но в итоге обычно все получается Гармонично. :spy: или наоборот для нас выглядит Гармонично именно потому что Целесообразно? Очень большие низкие ухи на короткой голове - это ужасно - не хотела бы я такого. Да и по мне - уши не самое важное в ориках - вот тоооонкое длинное тело с длинным хвостом - дааа!!!
  • 0

#5124
SanatIsahmetov

SanatIsahmetov
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Я, конечно, упрощаю, может опытные заводчики ответят более понятно.

Все очень доступно и понятно!

тоооонкое длинное тело с длинным хвостом - дааа!!!


Абсолютно с Вами согласен. В сиа-ори гармоничное строение прежде всего.
  • 0

#5125
SanatIsahmetov

SanatIsahmetov
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

что признаки не наследуются линейно, они взаимосвязаны

Все признаки без исключения!? %-)
  • 0

#5126
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Постойте. То ли Вы путаете понятия, то ли я Вас просто неверно поняла. Вы конкретно спросили

Не ужели, так и не выявлены ЧЕТКИЕ закономерности наследования типа, как выявлены закономерности при наследовании окраса!?

Говорю еще раз, НЕТ!

Разве принципы не те же!? Если они применимы от курицы до КРС, то почему не к кошкам!?


Так о каких принципах речь? Может вы имеете в виду принципы племразведения? Да, такие принципы общие для всех.

У кошек не выявлено отдельных аллелей отвечающих за тот или иной признак, кроме породных мутаций: голость, сложенные уши, загнутые уши, бесхвостость, деформированный хвост (боб), и т.п.

Нет аллеля, отвечающего за размер ушей, предполагают, что все количественные и качественные характеристики наследуются полигенно.
Например, есть ген длинной шерсти L, но у одной кошки этот ген дает шерсть длиной 4 см, а у другой 10см. На это влияют дополнительные гены модуляторы, от них зависит экспрессивность (степень выраженности) гена ДШ, сколько будет - 5 см или 10 см ;) Таких генов модуляторов может быть много.

Например. Хвост у большинства кошек состоит 23 (+-) позвонков, но при этом в одной породе длина хвоста одна, в другой - другая. Это объясняется генофондом породы.
Например, длинный хвост будет зависеть от работы 4-х аллелей, произвольно обзовем,
Pp Jj Tt uu - в такой вариации хвост будет 30 см
pp Jj TT Uu - в таком варианте - 33 см
PP JJ tt Uu - в таком - 28 см
Полигенность на самом деле может быть выражена и большим количеством генов.

Большинство морфологических признаков - форма, размер, постав наследуются полигенно, а следовательно, просчитать результат математически невозможно. Особенно потому, что мы не можем выделить эти гены в данный момент.

Сообщение отредактировал Irriska: 25.03.2011, 16:08:54

  • 0

#5127
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

не зря же миллионами лет вырабатываются какие то черты и исходят они из раздела Целесообразности, и не всегда из раздела Красоты

Так ли это для породистых кошек? Действительно ли целесообразно иметь кошкам огромные уши, если слух от этого не улучшается, действительно ли лучше иметь тонкое трубообразное тело, если от этого меняется форма и объем легких, действительно ли нужно иметь длинную шею, если от этого трахея становится слишком длинной и узкой. Нужно ли иметь коротусенькую шерсть, которая не греет?
Что это? по-моему, только ради красоты...
  • 0

#5128
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
ВО! хорошо, что пришла Ирина и грамотно растолковала!!
  • 0

#5129
GKaa

GKaa
  • Гость
  • 6 сообщений
Какие интересные создания!!!!!!!!!! А главное, я думала раньше, что таких кошек нет - и длиннохвосые и большеухие, короткошерстые, высоконогие!!!!!!!!!)))))) Супер просто!
  • 0

#5130
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
такие кошки есть :kiss:
и такие кошки вполне могут появиться у Вас дома :smoke:
  • 0

#5131
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
во человек и в природу вмешиваться стал в угоду своим канонам красоты (мода) нддда, действительно, на кошках это лучше всего видно. Лысых, Ушастых и пр. мутированных созданий раньше (еще пару десятков лет) не было. Хотя если копать и собаки не сразу появились в угоду человеку поменялось поведение, повадки и наверно инстинкты.
Ирин, но может если тонкое длиное тело -ну приспособляется (деформируется трахея, ну не уверенна насчет легких, хотя да) в итоге приобретает такие качества как легкость, скорость, маневренность - все равно природа что то чем то компенсирует (непонятно только зачем такие уши). Просто мы старатель проводим отбор искуственно навязывая эти признаки, но не давая животному применять эти качества в жизни. Наверно я непонятно выражаю свои мысли - просто насколько это нужно и к чему в итоге может привести?

GKaa при виде ориенталов - либо сразу нравятся и это навсегда - либо - "фу крысы какие то!" и даже если человек начитавшись о их замечательном характере хочет купить, но внешне они им не очень нравятся - я стараюсь отговорить от покупки.

Сообщение отредактировал bina: 25.03.2011, 19:28:57

  • 0

#5132
sunlen

sunlen
  • Свой человек
  • 814 сообщений
готовимся к выставкам. Как всегда шедевр от Альбины. Спасибо.)

Прикреплённые изображения:

  • пост котят.jpg

  • 0

#5133
salambo

salambo
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
прикольный коллаж! А какого он размера?
  • 0

#5134
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

во человек и в природу вмешиваться стал в угоду своим канонам красоты (мода) нддда, действительно, на кошках это лучше всего видно. Лысых, Ушастых и пр. мутированных созданий раньше (еще пару десятков лет) не было.

Та лан, канады появились в 1966 :) Породе не пара десятков лет :)


Ирин, но может если тонкое длиное тело -ну приспособляется (деформируется трахея, ну не уверенна насчет легких, хотя да) в итоге приобретает такие качества как легкость, скорость, маневренность - все равно природа что то чем то компенсирует (непонятно только зачем такие уши).

Это красиво :) и все. Думаете экстремальным персам удобнее с их головой? Я как подумаю, как они едят, им же наверное корм в глаза попадает!! :)))) шучу :)
На самом деле, смотрю иногда на тонких своих кошаков и смех пробирает, кажется, что если сбоку дунуть, то оно упадет :) Но красиво же! :)
Не знаю, мне кажется, что выудить пользу из экстрима, из реально сильного экстрима маловероятно :)
  • 0

#5135
sunlen

sunlen
  • Свой человек
  • 814 сообщений

прикольный коллаж! А какого он размера?


Данный мы сделали небольшой А4 формат. Но если нужно можно и любого размера.
  • 0

#5136
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

готовимся к выставкам. Как всегда шедевр от Альбины. Спасибо.)


а зачем же изображение закрывает слово? :eek:
  • 0

#5137
vikavika

vikavika
  • Постоялец
  • 424 сообщений
девочки всем привет.!!.подскажите где же ЮЛЯ..чет не пишет мне и фотки не шлет..там я в личку много важных вопросов ей написала..передайте ей пожалуйста..спасибо заранее..Вика..Коллаж у вас очень замечательный..молодцы!! :rotate:
  • 0

#5138
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

У кошек не выявлено отдельных аллелей отвечающих за тот или иной признак, кроме породных мутаций: голость, сложенные уши, загнутые уши, бесхвостость, деформированный хвост (боб), и т.п.


что такое сложенные уши? у каких пород?
  • 0

#5139
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений


У кошек не выявлено отдельных аллелей отвечающих за тот или иной признак, кроме породных мутаций: голость, сложенные уши, загнутые уши, бесхвостость, деформированный хвост (боб), и т.п.


что такое сложенные уши? у каких пород?

фолд, скоттиш-фолд. Загнутые - кёрл

Сообщение отредактировал Irriska: 26.03.2011, 20:27:01

  • 0

#5140
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
скоттиш-фолда знаю, а просто фолд? Имеет в виду хайленда?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.