Перейти к содержимому

Фотография

DHL - я в гневе!

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1990

#961
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

 

как вы объясните, что те клиенты, кто не хочет оплатить услуги ДХЛ, должны ехать на таможню и оформлять самостоятельно?

 Оформлять и декларировать разные вещи. Оформляет и Казпочта. Не думаете же вы, то посылки через Казпочту не касаются таможни. Оформлять нужно, но за это вы заплатили отправителю, так же как и за доставку до дверей. Боле точно можно ответить каким образом оформляли вашу посылку можно узнать в таможне, если назвать номер накладной и ФИО. А если там какие то недоговоренности у них, то пусть решают. Я с позиции потребителя рассуждаю, а вы с позиции ДЧЛ. 

 

Вы не ответили на мой вопрос. Вы прекрасно поняли, что я имел в виду не просто оформление, а декларацию. По вашей логике клиенты ДХЛ не должны ездить декларировать свои посылки на таможню, однако они это делают и делают при прямом участии таможни. 

 

 

 

Юридически ДЧЛ почтовый оператор, что не мешает им быть на практике курьерами. 

 

Вы ссылаетесь на документ, подлинность которого не известна. Это раз. Не может быть компания оператором и курьером одновременно. Существует четкое разграничение полномочий между оператором Казпочта и остальными курьерскими службами, включая ДХЛ. Это было прямым текстом высказано представителями таможни. Однако, вы высказывания таможни игнорируете. При этом вы признаете текст, выложенный непонятно кем на непонятном сайте Южно-Казахстанской области. Где ссылка этого текста на юридический акт?

 

Ну и что, что ДХЛ имеет ММПО. ММПО - это просто место сортировки. Никаких полномочий ММПО не дает. ДХЛ - самый крупный курьер мира. Это объясняет наличие ММПО у ДХЛ в Казахстане - большие объемы грузов.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 22.10.2014, 18:41:18

  • 0

#962
Loppis

Loppis
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Пользовались услугами DHL по отправлению документов.По факту,

иногда попадаются некомпетентные сотрудники,которые адрес грамотно переписать не могут.Предлагают два варианта доставки подороже- внеочередной,видимо VIP :) и подешевле общим потоком.По опыту,

вариант более дешевый по доставке доходит в те же в сроки, в который обещают доставить "VIP".

Пока проколов,тьфу...тьфу... не было,не смотря на ошибки в адресе, доходило все четко по адресу и в срок.


  • 0

#963
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

ММПО - это просто место сортировки. Никаких полномочий ММПО не дает.

Опять осечка. 

 


 

В каждой стране, и Казахстан не является исключением, почтовые пересылки осуществляются в четко установленных местах международного почтового обмена (ММПО). В этих местах осуществляются все таможенные процедуры, связанные с почтовыми пересылками. 

 отсюда : http://keden.akmol.k...read/news_id-89

 

Вы прекрасно поняли, что я имел в виду не просто оформление, а декларацию.

 

 

 Если вы имели в виду не просто оформление, а декларацию, то и пишите декларацию. Иначе складывается впечатление, что вы не понимаете о чем говорите. Оформлять должны, декларировать нет. Если там сидят неграмотные специалисты это не должно меня касаться. Меня это и не касается. Если ваши посылки вы декларировали, спросите об этом ДЧЛ - почему. 

 

Вы ссылаетесь на документ, подлинность которого не известна.

 

Даже так? НУ а если так? 

 

 Для особо тугих, я выделил. Если и после этого останутся вопросы, то никому ничего не мешает позвонить в таможню настойчиво узнать, что к чему. Если попадете на эксперта - Куата, то вам повезло. 


Сообщение отредактировал Margus: 22.10.2014, 20:16:01

  • 1

#964
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Если бы речь шла о дополнительных расходах связанных с особенностями нашего таможенного законодательства. Тогда было бы понятно за что деньги берут.  А здесь доп расходов ДХЛ не несет. А его услуги оплачены с доставкой до двери. Получается что они отказываются выполнять уже оплаченные услуги и требуют заплатить еще. 

 Абсолютно верно. 


  • 0

#965
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 Если вы имели в виду не просто оформление, а декларацию, то и пишите декларацию. Иначе складывается впечатление, что вы не понимаете о чем говорите. Оформлять должны, декларировать нет. Если там сидят неграмотные специалисты это не должно меня касаться. Меня это и не касается. Если ваши посылки вы декларировали, спросите об этом ДЧЛ - почему. 

 

Вы во второй раз ушли от ответа на вопрос: Почему таможня позволяет, а таможня прямо участвует в этом процессе, декларировать посылки ДХЛ. 


  • 0

#966
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Вы во второй раз ушли от ответа на вопрос: Почему таможня позволяет, а таможня прямо участвует в этом процессе, декларировать посылки ДХЛ. 

 

Надо быть внимательней, я ответил вам 2 раза. 

 

Боле точно можно ответить каким образом оформляли вашу посылку можно узнать в таможне, если назвать номер накладной и ФИО.

 

Если ваши посылки вы декларировали, спросите об этом ДЧЛ - почему. 

 Отвечаю еще раз: 

 Глупый вопрос не по адресу! У меня нет фактов декларирования моих посылок. А за ваши я вам сказать не могу, это уже слишком. Я дал вам весь расклад, потрудитесь позвонить и узнать самостоятельно.

 

P>S К чему эта демагогия и увод разговора в другую смежную плоскость? По моему все ясно. 

Если и после этого останутся вопросы, то никому ничего не мешает позвонить в таможню настойчиво узнать, что к чему.
 

Удачи!


Сообщение отредактировал Margus: 23.10.2014, 02:58:05

  • 0

#967
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

Интересный момент: c посылок из магазина nextdirect, которые идут и шли через DHL, не взимается мзда в 1500 тенге :ninja:


  • 0

#968
Astao777

Astao777
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Интересный момент: c посылок из магазина nextdirect, которые идут и шли через DHL, не взимается мзда в 1500 тенге :ninja:

 

за нас некст платит  ;)


  • 1

#969
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

за нас некст платит 

 

И хорошо:) Плохо что другие пока этого не делают 


  • 0

#970
SanTana

SanTana
  • В доску свой
  • 2 940 сообщений

next по ходу прогнул дохлых чтоли?? а остальные платят

бардак полный. считаю если я оплатил доставку до двери

то и досавить ее обязаны без вяких придуманных 1500 тенг


  • 0

#971
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

next по ходу прогнул дохлых чтоли?? а остальные платят

бардак полный. считаю если я оплатил доставку до двери

то и досавить ее обязаны без вяких придуманных 1500 тенг

 

Наверное, речь идет о бесплатной :idea:  доставке через DHL из магазина Некст. А с бесплатной доставки взимать деньги как-то эээ нелогично. Из сайта Next:

 

KZ_RUS.jpg


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 25.10.2014, 17:45:05

  • 0

#972
Astao777

Astao777
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Не все так безоблачно, с некстом тоже. Пока платит за наши посылки, очень много мы писали и жаловались. С ноября ждут нас какие-то новшества. Или будем оплачивать нексту эти 1500, или тупо поднимут цены

Никто из своего кармана эти деньги просто так не отдаст... 


  • 0

#973
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Не все так безоблачно, с некстом тоже. Пока платит за наши посылки, очень много мы писали и жаловались. С ноября ждут нас какие-то новшества. Или будем оплачивать нексту эти 1500, или тупо поднимут цены

Никто из своего кармана эти деньги просто так не отдаст... 

 

У меня есть ясное ощущение, что ДХЛ берет эти пресловутые 1500 тг. не из желания заработать халявные деньги, а потому что вынуждают обстоятельства. Все эти жалобы не идут на пользу компании, но видимо у них нет выхода. 

 

Помнится, у JCPenny была прямая доставка в Казахстан через Казпочту ( самая бюджетная отправка Air Mail), курьерский вариант тоже, вроде,  был - значительно дороже, но наши пользовались самым дешевым. Так как посылки доходили очень медленно ( почти месяц и даже больше), а иногда вообще не доходили, то наши катали в этот магазин жалобы. В результате магазин перестал отправлять в Казахстан. 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 25.10.2014, 18:50:41

  • 0

#974
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Сегодня один продавец ответил примерно следующее - если вы выбрали UPS или Fedex, то никаких оплат за услуги на вашей стороне быть не должно (сюда не входит сумма таможенного налога). Если с вас потребуют дополнительные суммы - обязательно сообщите нам. К DHL это не относится. Причем для всех трех опций сумма примерно одинаковая.
  • 0

#975
luterkz

luterkz
  • В доску свой
  • 1 743 сообщений

Извините нету времени все читать. Эти 1500 вновь придется платить и подписывать новый договор? Буквально недавно все без проблем было.


  • 0

#976
Простой

Простой
  • Частый гость
  • 52 сообщений

...

Проходить реально. Я не один раз не то что Т6 сдавал, а полностью растамаживал посылки. Для Т6 хотя бы не нужен номер ВЭД. Единственное, нужно ехать на ТП Жетысу, что около аэропорта. Если вам туда скататься дешевле, можно 1500 не платить.

Растаможка там была быстрая. Очереди практически нет, касса рядом, брокер грамотный.

...

 

Testudo, а не подскажете два вопроса - льготное (беспошлинное) оформление производится государственным брокером или непосредственно сотрудником таможни? И нужно ли при этом всё же платить какие-либо сборы?


  • 0

#977
Loppis

Loppis
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Извините нету времени все читать. Эти 1500 вновь придется платить и подписывать новый договор? Буквально недавно все без проблем было.

Вы позвоните 2588 588,уточните, за посылки,например, с некста пока не платят.

Подписываете новый договор 1.3, висит у них на сайте.Сканируете отправляете на мыло,если у них в базе есть ваше уд.личности,то достаточно одного договора.Или в офисе подписываете.Оплату 1500 можно на руки курьеру, но только до 1 ноября,потом или в офисе или банковской картой (оплата у них через сайт).


  • 0

#978
Александ Котов

Александ Котов
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Всем привет!Наконец-то нашел живой форум по этой проблеме.
Пролистал 3-4 стр.ветки,но не нашел (или не увидел,сорри)конкретных действий по проблеме.И честно,так и не понял,можно ли как-то отмахнуться от этих гадов или смириться и платить?

Пытался сам,но сходу не вышло(не селен в правовых/юредических делах).

Предлагаю переписку с врагами и прошу совета дальнейших дейстий:

 Я - 

Путем шантажа,меня заставили подписать договор с новыми условиями и оплатить дополнительно 1500тг. за посылку под транспортной накладной ******.,держа ее у себя в головном офисе и угрожая пересылкой обратно отправителю в случае отказа.

При отправлении посылки грузоотправитель оплатил все расходы по доставке, а так же таможенные и прочие сборы. За доставку было оплачено порядка 35 долларов США, навязывание нового договора по услуге,которая мне не нужна путем шантажа и угроз считаю вапиюще не правомерным,а требование полутора тысяч тенге настоящим вымогательством .
Данный вид сбора денег мною расцениваются как мошенничество и нарушение закона о защите прав потребителя.

Прошу принять к сведению,что вредь я отказываюсь от данной услуги и не намерена оплачивать ее.В связи с чем прошу аннулировать договор и заключить новый о безвозмездном оказании услуг с Вашей стороны,в противном случае я буду вынуждена обратится с заявлением в полицию, а так же прокуратуру, общество защиты прав потребителей и в дальнейшем с иском к компании в суд.
С уважением, недовольный клиент*****

они-

В первую очередь, позвольте поблагодарить Вас за обращение к руководству компании DHL.

Также, в приложении Вы можете найти официальное письмо относительно оплаты суммы в размере 1500 тенге за данную услугу. Вы вправе отказаться от оплаты наших услуг.

 

В случае, если Вы выбираете самостоятельное оформление, то оно должно проходить именно в г. Алматы.

К сожалению, отправить в г. Талдыкорган без таможенной очистки мы не имеем права.

 

Порядок оформления грузов для частных лиц в г. Алматы:

- получить товаросопроводительные документы на поступивший груз в офисе компании DHL по адресу г. Алматы ул.Фурманова 100/2 бизнес-парк «PRIMЕ» тел. 259-00-03 или в сканированном виде по электронной почте;

- подготовить следующий комплект документов: авианакладная DHL, инвойс, копия удостоверения личности, пояснение в произвольной форме о характере груза и области его применения, подтверждение о произведенной оплате за товар (чеки, счета, выписки с банка, распечатки с интернет-банкинга);

- прибыть на таможенный пост «Жетысу» по адресу г. Алматы ул. Ахметова 51, второй этаж (район склада временного хранения аэропорта г. Алматы) и обратиться в кабинет № 8 (тел 388-89-54);

- в кабинете № 8 заполнить бланк пассажирской таможенной декларации (ПТД) и оставить подготовленный комплект документов ;

- Инспектор т/п «Жетысу» после проверки и выпуска ПТД передает документы представителю компании DHL.

Доставку груза после таможенного оформления по адресу получателя осуществляет компания DHL.

 

П.С. в ответе прилагается файлик  https://e.mail.ru/at...30000000725;0;1    о том,почему стали брать.Тяжело им,нагрузка большая,дополнительные 1,5к добавят сил.


  • 0

#979
Простой

Простой
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Всем привет!Наконец-то нашел живой форум по этой проблеме.
Пролистал 3-4 стр.ветки,но не нашел (или не увидел,сорри)конкретных действий по проблеме.И честно,так и не понял,можно ли как-то отмахнуться от этих гадов или смириться и платить?

Пытался сам,но сходу не вышло(не селен в правовых/юредических делах)...

 

Несколькими страницами ранее Margus писал:

"В настоящее время в Казахстане уполномоченным государственным органом определены четыре оператора почтовой связи и восемь мест ММПО: АО «Казпочта» (г.г.Астана, Алматы, Уральск, Петропавловск), ТОО «Янцен-Экспресс»(г.Астана), ТОО «Бурабай – Экспресс» (г.Щучинск) и «ДХЛ Интернешнл Казахстан» (г.г.Алматы, Атырау) – (список прилагается)."

и

"В случае поступления посылки на ММПО и при условии, что ее стоимость не превышает 1000 евро и вес не превышает 31 килограмм, письменно декларировать ее не нужно. Вопросы сохранности, доставки, а также проведение таможенных процедур по транзиту входят в обязанности оператора связи. Если же стоимость или вес посылки больше указанных норм, то взимается пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной или весовой нормы."

 

Насколько я понимаю, Вам нужен транзит в Талдыкорган. Похоже это Ваш случай.


  • 0

#980
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Просто Некст знает что к чему. Обратите внимание, что при доставкой некстом вы не только не платите, но и не оформляете но и не декларируете свои посылки. То есть ДЧЛ - почтовый оператор. До тех пор, пока вы не решили сами зайти на сайт дчл и не подписаться под 1500 тенге. :) 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.