Перейти к содержимому

Фотография

DHL - я в гневе!

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1990

#921
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Как понять не имеет ничего общего, если это процедура таможенной очистки?

 

 

 

В случае поступления посылки на ММПО и при условии, что ее стоимость не превышает 1 тыс. евро и вес не превышает 31 кг, письменно декларировать ее не нужно. Вопросы сохранности, доставки, а также проведение таможенных процедур по транзиту входят в обязанности оператора связи. 

отсюда:  http://www.mln.kz/co...a-ot-dyadi-sema


  • 0

#922
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Более конкретные ссылки на те давние войны мне искать неохота, но вот найденное навскидку:

 


 

26 февраля в Департаменте таможенного контроля по городу Алматы состоялся «круглый стол», в котором приняли участие представители курьерских служб международных почтовых отправлений, сообщает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента таможенного контроля по г. Алматы.

 

Встреча была инициирована алматинскими таможенниками для разъяснения таможенного законодательства по вопросам перемещения через таможенную границу Таможенного союза товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях и курьерскими службами, а также совершения таможенных операций.

 

На рабочей встрече было отмечено, что таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (посылках, бандеролях и т.п.), производятся таможенным органом в местах международного почтового обмена, либо в иных местах, определенных таможенным органом. На территории города Алматы в зоне деятельности алматинского таможенного департамента таким ММПО определено АО «Казпочта».

 

Иные организации, занимающиеся оказанием курьерских услуг, такие как «Postnet 24» , «Kaztranspost», «ТNT», « Avis Logistics», «Emex», «Aramex Kazakhstan», «DHL International Kazakhstan», «UPS», должны проводить таможенное оформление международных посылок и бандеролей, адресованных физическим лицам для личного пользования в общеустановленном порядке с подачей пассажирской таможенной декларации, а в случае превышения норм провоза в МПО на товар производится таможенное оформление с уплатой необходимых таможенных платежей и налогов.

 

Ссылка 

Если покопаться еще более активно, то можно выяснить, что единственным международным почтовым оператором, занесенным в соответствующий реестр у нас является "Казпочта", а все остальные рядом не валялись.


  • 1

#923
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

отсюда:  http://www.mln.kz/co...a-ot-dyadi-sema

Забавно, что таможня имеет совершенно другое мнение на это счет. Т.е. (из моей цитаты выше):

 

 

Иные организации, занимающиеся оказанием курьерских услуг, такие как «Postnet 24» , «Kaztranspost», «ТNT», « Avis Logistics», «Emex», «Aramex Kazakhstan», «DHL International Kazakhstan», «UPS», должны проводить таможенное оформление международных посылок и бандеролей, адресованных физическим лицам для личного пользования в общеустановленном порядке с подачей пассажирской таможенной декларации, а в случае превышения норм провоза в МПО на товар производится таможенное оформление с уплатой необходимых таможенных платежей и налогов.


  • 1

#924
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Забавно, что таможня имеет совершенно другое мнение на это счет. Т.е. (из моей цитаты выше):

 Статья без автора, может журналист не въехал. 

Есть разъяснение на этот счет. От Пресс-службы ДТК по ЮКО 

 

"В случае поступления посылки на ММПО и при условии, что ее стоимость не превышает 1000 евро и вес не превышает 31 килограмм, письменно декларировать ее не нужно. Вопросы сохранности, доставки, а также проведение таможенных процедур по транзиту входят в обязанности оператора связи. Если же стоимость или вес посылки больше указанных норм, то взимается пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной или весовой нормы.

 Ознакомиться можно тут: http://3-sector.org/?p=1204

 

Есть "Приказ Министра связи и информации Республики Казахстан Об утверждении Мест международного почтового обмена Республики Казахстан" где адреса Товарищества с ограниченной ответственностью «ДХЛ
Интернешнл Казахстан» указывается как ММПО. 


Сообщение отредактировал Margus: 16.10.2014, 16:57:52

  • 0

#925
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
 Ознакомиться можно тут: http://3-sector.org/?p=1204   Есть "Приказ Министра связи и информации Республики Казахстан Об утверждении Мест международного почтового обмена Республики Казахстан" где адреса Товарищества с ограниченной ответственностью «ДХЛ Интернешнл Казахстан» указывается как ММПО. 

 

 

В этой статье есть один (все тот же, на самом-то деле) нюанс в ее окончании:

 

 

Важно учесть, что существует разница между порядком доставки посылок вышеназванными операторами почты и курьерскими службами, которые также могут оказывать услуги по доставке товаров из зарубежных интернет-магазинов.

 

В том случае, если вы решили воспользоваться услугами курьерских служб, не забудьте поинтересоваться, какие обязательства фирма берет на себя, а какие процедуры, связанные с получением посылки вам придется пройти самому. В данном случае независимо от веса и стоимости лицо купившее товар по интернету должно письменно задекларировать свою посылку. При этом данную процедуру за вас может выполнить курьерская служба, если вы заранее оговорив условия по доставке вашего товара, это может быть любой правоустанавливающий документ (договор, соглашение, доверенность и т.п.) возложите свои обязанности по декларированию на курьерскую службу.

 

Именно с введения контроля началась вся эта байга со взиманием бабла курьерскими службами за подачу деклараций вместо клиента. Тогда как у "Казпочты" все по-другому. Об этом сказано было уже тысячу раз в тысяче мест.


Сообщение отредактировал Mage: 16.10.2014, 17:10:21

  • 0

#926
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

В этой статье есть один (все тот же, на самом-то деле) нюанс в ее окончании:

 Абсолютно никакого нюанса. Надо быть внимательней. 

Важно учесть, что существует разница между порядком доставки посылок вышеназванными операторами почты и курьерскими службами, которые также могут оказывать услуги по доставке товаров из зарубежных интернет-магазинов.

Какие операторы вышеназваны? Вот эти.

 

В настоящее время в Казахстане уполномоченным государственным органом определены четыре оператора почтовой связи и восемь мест ММПО: АО «Казпочта» (г.г.Астана, Алматы, Уральск, Петропавловск), ТОО «Янцен-Экспресс»(г.Астана), ТОО «Бурабай – Экспресс» (г.Щучинск) и «ДХЛ Интернешнл Казахстан» (г.г.Алматы, Атырау) – (список прилагается).

 

В чем разница между этими вышеназванными и курьерскими службами?

 Вот в чем:

 

не забудьте поинтересоваться, какие обязательства фирма берет на себя, а какие процедуры, связанные с получением посылки вам придется пройти самому. В данном случае независимо от веса и стоимости лицо купившее товар по интернету должно письменно задекларировать свою посылку. При этом данную процедуру за вас может выполнить курьерская служба, если вы заранее оговорив условия по доставке вашего товара, это может быть любой правоустанавливающий документ (договор, соглашение, доверенность и т.п.) возложите свои обязанности по декларированию на курьерскую службу.
 

 

Нужно ли интересоваться у ДЧЛ "какие обязательства фирма берет на себя, а какие процедуры, связанные с получением посылки вам придется пройти самому. В данном случае независимо от веса и стоимости лицо купившее товар по интернету должно письменно задекларировать свою посылку." 

 

НЕТ! Потому, что ...еще раз

 

В настоящее время в Казахстане уполномоченным государственным органом определены четыре оператора почтовой связи и восемь мест ММПО: АО «Казпочта» (г.г.Астана, Алматы, Уральск, Петропавловск), ТОО «Янцен-Экспресс»(г.Астана), ТОО «Бурабай – Экспресс» (г.Щучинск) и «ДХЛ Интернешнл Казахстан» (г.г.Алматы, Атырау) – (список прилагается).


  • 0

#927
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

По ходу, бесполезно... Ладно, если для Вас это столь болезненный вопрос, обращайтесь в DHL и к государству. Тут уже спор ради спора и я такую картину уже не раз наблюдал.


  • 1

#928
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

ну почему спор ради спора...В споре истина рождается. Аргументы налицо. И началось это задолго до "введения контроля", году эдак в 2007 началось. Остальное больше шумиха вокруг этого. И до последнего времени ДХЛ не взимал денег. Вот опять, что то нашло на них и опять взимают. Правда не у всех и принцип взимания непонятен. Но тенденция нехорошая. 


  • 0

#929
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Никакая истина не родится.

Потому что невозможно найти истину в идиотизме (это я про систему) :))


  • 0

#930
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

"Ах, обмануть меня не трудно. Я сам обманываться рад!"

А.С Пушкин 

"Без лоха жизнь плоха"

Современная интерпретация

Идиотами как раз делают тех, кто платит эти 1500. И система это не "они", система это "мы все". Одни просят 1500, другие лохи несут 1500, а некоторые еще и благодарят :)...система. 


  • -3

#931
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

ДХЛ частная контора, почему бы ей не брать деньги за услугу, которая прямо ложится в их костовую часть и не компенсировать ее за счет любителей сэкономить в интернет магазинах? понимая в какой стране живете и какой рядом сосед любящий все запрещать, а не честно конкурировать, скажите спасибо, что дают покупать товары за бугром по приемлемым для вас ценам.

я в ДХЛ не работаю, но розовых очков не ношу и что такое рыночные отношения я понимаю. и потом, называть всех кругом огульно лохами, а вы не много на себя берете?


Сообщение отредактировал different drums: 19.10.2014, 14:22:51


#932
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

почему бы ей не брать деньги за услугу, которая прямо ложится в их костовую часть

Они и берут. В магазине при оформлении вы платите за доставку DHL. Указывается сумма услуг по доставке. Но по приезду ДЧЛ решает, что надо взять еще. Это не рыночные отношение, это развод.  До октября не брали, теперь решили брать. Мне пришлось заплатить 1 раз, но ошарашенный продавец вернул мне деньги. В остальных случаях я не давал. Спасибо пусть другие говорят, кто пуховики на продажу возит, а оформляет как частную посылку без таможенных платежей. 


  • 0

#933
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

 

почему бы ей не брать деньги за услугу, которая прямо ложится в их костовую часть

Они и берут. В магазине при оформлении вы платите за доставку DHL. Указывается сумма услуг по доставке. Но по приезду ДЧЛ решает, что надо взять еще. Это не рыночные отношение, это развод. До октября не брали, теперь решили брать. Мне пришлось заплатить 1 раз, но ошарашенный продавец вернул мне деньги. В остальных случаях я не давал. Спасибо пусть другие говорят, кто пуховики на продажу возит, а оформляет как частную посылку без таможенных платежей.

Услуга по таможенному оформлению. Чтобы тех же людей содержать которые будут ваши бумажки таможенникам носить. Это услуга. Почему бы не дать им за это на чай? Жаба давит - езжайте в аэропорт. У кого то время просто дороже стоит чем плакать за 1500 и бегать по судам. Не нравится - отправляй другим курьером. Ах, ваш магазин или партнер не работают с дхл? Ой, я уже плачу :(


Сообщение отредактировал different drums: 19.10.2014, 23:47:31


#934
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Услуга по таможенному оформлению.

 

Вы плохо читали то, что написано выше. 

Департамент таможенного контроля по Южно-Казахстанской области разъясняет особенности перемещения товаров международными почтовыми отправлениями

 

В настоящее время в Казахстане уполномоченным государственным органом определены четыре оператора почтовой связи и восемь мест ММПО: АО «Казпочта» (г.г.Астана, Алматы, Уральск, Петропавловск), ТОО «Янцен-Экспресс»(г.Астана), ТОО «Бурабай – Экспресс» (г.Щучинск) и «ДХЛ Интернешнл Казахстан» (г.г.Алматы, Атырау) – (список прилагается).

Данные организации несут ответственность за проведение всех таможенных процедур по оформлению вашего товара и доставке посылки в ближайшее для вас отделение связи почтового оператора. 
 В случае поступления посылки на ММПО и при условии, что ее стоимость не превышает 1000 евро и вес не превышает 31 килограмм, письменно декларировать ее не нужно. Вопросы сохранности, доставки, а также проведение таможенных процедур по транзиту входят в обязанности оператора связи.

 

 

 

Важно учесть, что существует разница между порядком доставки посылок вышеназванными операторами почты и курьерскими службами, которые также могут оказывать услуги по доставке товаров из зарубежных интернет-магазинов.

В том случае, если вы решили воспользоваться услугами курьерских служб, не забудьте поинтересоваться, какие обязательства фирма берет на себя, а какие процедуры, связанные с получением посылки вам придется пройти самому. В данном случае независимо от веса и стоимости лицо купившее товар по интернету должно письменно задекларировать свою посылку.

 Им уже за все заплатили при покупке товара у продавца с условием доставки ДЧЛом. То, что они берут не входит оплату за почтовую пересылку в ММПО. Опять по кругу пойдем или все же попытаетесь вникнуть? Хотите платить - платите. Просто знайте, что деньги эти левые и ДЧЛ имея ММПО является таким же оператором как и Казпочта, но пытается казаться курьерской компанией, чтобы взять ч каждого по полторы тысячи. А ведь не брал до октября. Что поменялось с октября или кто поменялся? МЫ конечно далеки от Европы, но не настолько же, что бы нас считать до такой степени за быдло. Я лично для себя решил, что ни при каких обстоятельствах больше не свяжусь с ДХЛ. и выразил своем мнение в теме которая кстати называется "DHL - я в гневе!"  и что бы понять суть их работы, достаточно прочитать первый пост, датированный  20.02.2008. Ничего не меняется. "Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки


Сообщение отредактировал Margus: 20.10.2014, 02:32:44

  • 0

#935
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

МЫ конечно далеки от Европы, но не настолько же, что бы нас считать до такой степени за быдло. Я лично для себя решил, что ни при каких обстоятельствах больше не свяжусь с ДХЛ.

 

ДХЛ на Западе взимает так называемые admin charges ( административные расходы) помимо налогов. Это они делают за услуги по очистке на таможне. Британцы вон тоже спрашивают в интернете, почему ДХЛ начисляет 5 фунтов стерлингов ( по курсу приблизительно 1500 тг) за свои услуги и правомерно ли это.


  • 0

#936
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Услуга по таможенному оформлению. Чтобы тех же людей содержать которые будут ваши бумажки таможенникам носить. Это услуга. Почему бы не дать им за это на чай?


Еще раз. Почему нельзя предложить оплатить эту услугу при покупке в магазине? Ведь уже тогда я оплачиваю сумму за доставку.
  • 0

#937
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Британцы вон тоже спрашивают в интернете, почему ДХЛ начисляет 5 фунтов стерлингов ( по курсу приблизительно 1500 тг) за свои услуги и правомерно ли это.

 

 Правомерно. Для Британии ДЧЛ является курьерской компанией. Так же как для Казахстана Fedex. Почтовый оператор Великобритании это Royal Mail Group Plc. 


  • 0

#938
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Правомерно. Для Британии ДЧЛ является курьерской компанией. Так же как для Казахстана Fedex. Почтовый оператор Великобритании это Royal Mail Group Plc.

 

Я понял вашу логику. Вы считаете, что ДХЛ обладает такими же полномочиями, как Казпочта ( хотя статья в закон.кз говорит об обратном), потому что у ДХЛ есть ММПО. Согласно этому отрывку:

 

 

В настоящее время в Казахстане уполномоченным государственным органом определены четыре оператора почтовой связи и восемь мест ММПО: АО «Казпочта» (г.г.Астана, Алматы, Уральск, Петропавловск), ТОО «Янцен-Экспресс»(г.Астана), ТОО «Бурабай - Экспресс» (г.Щучинск) и «ДХЛ Интернешнл Казахстан» (г.г.Алматы, Атырау) - (список прилагается). Данные организации несут ответственность за проведение всех таможенных процедур по оформлению вашего товара и доставке посылки в ближайшее для вас отделение связи почтового оператора. В случае поступления посылки на ММПО и при условии, что ее стоимость не превышает 1000 евро и вес не превышает 31 килограмм, письменно декларировать ее не нужно.

 

Дальше по тексту курьерские службы обязаны письменно декларировать посылки:

 

 

В том случае, если вы решили воспользоваться услугами курьерских служб, не забудьте поинтересоваться, какие обязательства фирма берет на себя, а какие процедуры, связанные с получением посылки вам придется пройти самому. В данном случае независимо от веса и стоимости лицо купившее товар по интернету должно письменно задекларировать свою посылку.

 

Что делает ДХЛ? Просит деньги за декларацию посылки или, если вы не хотите оплатить услугу, просит вас самому съездить и оформить документы. И вот здесь я вижу противоречие. Если бы у ДХЛ были полномочия КазПочты, тогда вы были бы освобождены от письменной декларации посылки. Получается, что ДХЛ на незаконных основаниях просит вас приехать и очистить свою посылку на таможне. Разве не так? Отсюда вывод: ДХЛ не имеет привилегий Казпочты и поступает, как курьерская служба.


  • 1

#939
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

 

Услуга по таможенному оформлению. Чтобы тех же людей содержать которые будут ваши бумажки таможенникам носить. Это услуга. Почему бы не дать им за это на чай?


Еще раз. Почему нельзя предложить оплатить эту услугу при покупке в магазине? Ведь уже тогда я оплачиваю сумму за доставку.

 

Спрашивайте это у магазинов


  • -1

#940
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Спрашивайте это у магазинов


Для этого DHL должна предоставить магазину прейскурант - доставка с оформлением или без. Поэтому вопрос снова к частной компании.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.