Перейти к содержимому

Фотография

Кризис в KZЕго влияние на рынок рекламы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 345

#121
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений
Мы с агентсвами в основном работаем на условиях 30 / 70, какая-то часть денег предоплата - оставшаяся по факту. Хотя бывают случаи, когда заказ быстрый, агентсва сами предлагают оплату по факту
  • 0

#122
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
Обратил внимание в выходные. По Алма ТВ, в прайм тайм, по основным каналам в рекламных блоках процентов 50 занимают анонсы программ/фильмов. Так, по паре-тройке всего роликов в блоке.
Задумалсо...
И это - перед 8-марта!
  • 0

#123
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
У моих знакомых в несколько раз упали заказы на производство видеороликов, ужались по площадям и теперь думают чем другим заняться
  • 0

#124
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений

Кх... :D

Ветка про "Крызыс в Кз и его влиянии на рекламу" стала полем боя для мнений о креативе.
Ржа. :) ;-)

Чтой-то тоже не въехал о чем тут речь, заинтересовался темой осилил первые две страницы, про откаты не интересно, решил почитать чем все-таки кризис заканчивается, уже креатив попер....
Реально, насколько знаю я, кризис лупанул и не слабо. Много компаний пролонгировали свои договора по привычке, а денег нет... Время идет, деньги не появляются а прошлое время уже надо оплачивать.... Вот после первого квартала и начнется... ИМХО. Я на наружку смотрю, раньше было попробуй найди свободное место, а сейчас...
Есть кто-нибудь кто работает с россиянами? У них тоже бюджеты сократились?

#125
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Мы с агентсвами в основном работаем на условиях 30 / 70, какая-то часть денег предоплата - оставшаяся по факту. Хотя бывают случаи, когда заказ быстрый, агентсва сами предлагают оплату по факту

В ближайший месяц много чего поменяется в схемах оплат, имхо.
"Случаев "по факту" станет меньше.
  • 0

#126
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Кризис с августа, а проблемы только сейчас начинаются. Откуда у системы такая инерция? Денег в отрасли не так много. Подрядчики филантропией занимаются?
  • 0

#127
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
Ветка про "Крызыс в Кз и его влиянии на рекламу" стала полем боя для мнений о креативе.
Ржа. :-) :-)
[/quote]
Чтой-то тоже не въехал о чем тут речь, заинтересовался темой осилил первые две страницы, про откаты не интересно, решил почитать чем все-таки кризис заканчивается, уже креатив попер....
Реально, насколько знаю я, кризис лупанул и не слабо. Много компаний пролонгировали свои договора по привычке, а денег нет... Время идет, деньги не появляются а прошлое время уже надо оплачивать.... Вот после первого квартала и начнется... ИМХО. Я на наружку смотрю, раньше было попробуй найди свободное место, а сейчас...
Есть кто-нибудь кто работает с россиянами? У них тоже бюджеты сократились?
[/quote]

Те, кого знаю, международники и россияне, пока бюджеты тратят по плану, не режут.
Но, готовность урезать в случае падения продаж, есть.
  • 0

#128
Аутсайдер в опале

Аутсайдер в опале
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Есть кто-нибудь кто работает с россиянами? У них тоже бюджеты сократились?

мы работали активно - щаз явно заметен спад либо интереса к казахстану либо ...либо не знаю;-)
  • 0

#129
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

А много ли у нас клиентов которые но полной предоплате делают заказ? Да и часто выставляешь предоплату так уходят туда где ее не просят - так что сами испортили...


для заказчика (для нас) не логично работать по 100 % предоплате (исключение - только если сумма совсем крохотная). обычно сначала стулья, потом деньги, или частичная предоплата. на полной предоплате по крупным суммам просто финансовый отдел не пропустит.

часто бывает, что отсрочки и штрафные санкции уменьшают окончательную сумму к оплате, тогда какой смысл переплачивать?...
  • 0

#130
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Не "нелогично", а неудобно и непривычно. Логика-то то тут как раз вполне прозрачная — при массовом производстве производитель кредитует покупателя, при штучном — покупатель продавца.
  • 0

#131
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений

при массовом производстве производитель кредитует покупателя


Не всегда. Очень часто (почти все наши случаи) производитель просит предоплату, как говорится, на закуп расходного материала.
  • 0

#132
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Не "нелогично", а неудобно и непривычно. Логика-то то тут как раз вполне прозрачная — при массовом производстве производитель кредитует покупателя, при штучном — покупатель продавца.


именно нелогично. если нас кинут, то потом доставать 100% сумму сложнее, чем предоплату. товара нет, за что платить 100%?
  • 0

#133
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Очень часто (почти все наши случаи) производитель просит предоплату


Это частности. А принцип в том, что регулярно кредитовать покупателя может такой производитель, издержки которого на на остановку и запуск производства выше возможных рисков от недобросовестности кредитуемого.

если нас кинут, то потом доставать 100% сумму сложнее, чем предоплату. товара нет, за что платить 100%?


А если вы кинете? Денег нет — зачем работать?

Сообщение отредактировал edgecode: 06.03.2008, 18:03:41

  • 0

#134
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

если нас кинут, то потом доставать 100% сумму сложнее, чем предоплату. товара нет, за что платить 100%?

Ну квартирки все по такой схеме покупали...

Сообщение отредактировал Bomba!: 06.03.2008, 18:10:02

  • 0

#135
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений

А если вы кинете? Денег нет — зачем работать?

edgecode, у вас позиция производителя, которого постоянно кидают. На этот случай, всегда заключаются договора, хотя я прекрасно понимаю, что и они не панацея. Просто риски есть и у исполнителей и у заказчиков. Первые заказы - это всегда метод "научного тыка".
  • 0

#136
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений

именно нелогично. если нас кинут, то потом доставать 100% сумму сложнее, чем предоплату. товара нет, за что платить 100%?


Чтобы не кинули - работайте с крупными проверенными агентствами или продакшнами с большим опытом работы. Другой вопрос - есть ли у вас на это деньги.

А сейчас получается иначе - именно клиенты кинули на бабки, благодаря чему многие агентства в КЗ щас испытывают трудности. Я говорю о строительных компаниях, некоторым агентствам должны огромные суммы, а соответственно - если агентствам не заплатили, то не платят и подрядчикам. А значит кризис перекидывается с агентств на подрядчиков и далее по цепочке.

Из-за вот таких косячных клиентов страдают многие. Так что мне кажется агентствам надо работать только при 100% предоплате. ненадежные клиенты у нас в КЗ
  • 0

#137
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

edgecode, у вас позиция производителя, которого постоянно кидают.


Вы целиком посты читаете, или только отдельные слова? Если отношения производителя с заказчиком оговорены договором, значит тем же договором оговорены отношения заказчика с производителем. Какого хрена тогда заказчик поминает к ночи слово "кинут"? Видимо потому, что работники заказчика, отвечающие за размещение заказа, не имеет достаточной квалификации, чтобы найти исполнителя этого заказа, который не кинет.

Сообщение отредактировал edgecode: 06.03.2008, 18:44:15

  • 0

#138
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Тут производителя дизайнерского и рекламного продукта от кидания клиентом клиентом никакой договор не спасет ибо у клиента есть неоспоримый агрумент чтобы не платить - "А мне разунравилось". Часто так бывает через пару дней после того когда файлы забирает - так что без денег никогда не отдавать.
  • 0

#139
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Да, есть и такое. Хотя чаще у клиента просто бабок нет, как у тех же строителей. И вот что делать? Агентству надо платить подрядчикам. Это еще хорошо, а ведь чаще (если не постоянно) подрядчикам агентство платит из своих средств.

А судиться с клиентом - это может на годы растянуться. Смешно, но реально все беды агентств - от плохих клиентов, оказывается :( А хороших-то на рынке можно по пальцам пересчитать :rolleyes:
  • 0

#140
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Вы целиком посты читаете, или только отдельные слова? Если отношения производителя с заказчиком оговорены договором, значит тем же договором оговорены отношения заказчика с производителем. Какого хрена тогда заказчик поминает к ночи слово "кинут"? Видимо потому, что работники заказчика, отвечающие за размещение заказа, не имеет достаточной квалификации, чтобы найти исполнителя этого заказа, который не кинет.

Не буду ничего говорить про квалификацию своих сотрудников в поиске исполнителя. Считаю, что система поиска и оценки построена на хорошую пятерку. Просто интересовал вопрос: неужели явление, когда заказчики "кидают" распространено настолько?. Просто на моем опыте, а он уже более 3 лет работы с исполниелями, только единицы работают по сей день. Для многих производство рекламной продукции скорее способ "быстро сделать деньги".
Чего-то я с утра разошлась...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.