Перейти к содержимому

Фотография

Дневник покупателя3-х комнатной квартиры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4448

#2221
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений




Дорогие господа!
Куда падать-то дальше? Сейчас полно людей у которых зарплата превышает 2000$

***а с чего вы взяли, что им всем нужна квартира?))))

если человек при деньгах, то что с ними делать? положить в банк под 8% годовых в валюте или сдавать в аренду?
Давайте подсчитаем допустим у меня 50000 у.е - куплю однушку в панельном доме и буду ее сдавать за 400 у.е в месяц. доход 4800 в год, если положу в банк под 8 процентов то доход от 50000 у.е будет 4000 у.е в год. Отсюда вывод в наше время выгоднее вложить деньги в квартиру и просто сдавать ее. Ниже 50000 тысячь квартрира упадет только при полном крахе банковской системы.


А Вы квартиру сами пробовали сдавать? Арендаторы обычно люди бедные, приехавшие за лучшей жизнью. Иностранцы и сотрудники, которым квартиру снимает компании не будут снимать 1-ку в микрах. Схема: 2 месяца сдаете, следующие месяцы пытаетесь выбить свои деньги или выкидываете на улицу людей сразу же при однодневной задержке платежа и ищите новых арендаторов - без детей работающих и зарабатывающих минимум 1000-1500 у.е.
А после каждого квартиросъемщика нужно делать ремонт, даже если этот съемщик "интелегент до мозга костей" - квартира то не его. Плюс отдать комиссию риэлторам, нотариусу. А еще подоходный заплатить не забудьте! Заметьте сейчас во всех крупных компаниях идут сокращения.


не драматизируем. прям описали сценарий фильма *нокдаун* времена великой депрессии..
люди меньше жрать не стали, в кафешки меньше ходить тоже не стали.
  • 0

#2222
kan799

kan799
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений


курс:
7 февраля - 120,38
7 марта - 120,66
7 апреля - 120,61
сегодня - 120,48


А вы в каком городе?
в Алматы он на сегодня 120,7 (лучший курс продажи). и вообще он немного варьируется в пределах 120,6-120,9 тг/уе

Вообще-то это официальный курс НацБанка
  • 0

#2223
GUSTAVSON

GUSTAVSON
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Nomid красавчие!!! полностью тебя поддерживаю!!! :-)
  • 0

#2224
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Хотя, если серьезно, то летит тенге в пропасть, привязанный намертво к доллару, т.е. вместе с ним.
Смотреть надо не только на пару тенге-доллар. Евро в последнее время откатилось, на KASE по евро торгов даже практически нет.


Последние пару недель, доллар активно забирает утраченные позиции к Евро. Так что никто никуда не летит. Тем более, весь прошлый год, тенге укреплялись относительно доллара. Колебания конечно происходят, но глобальных бумов, пока не замечено.
  • 0

#2225
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
баксы во флейм
тут только псевдо факты!
ибо покупать сейчас нечего
  • 0

#2226
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений

50штук в виде квартиры мне почему то кажутся более надежными.
а с налом надо думать: в каком банке надежней держать, в какой валюте, каждый день смотреть на падающий курс и думать "А может в другую валюту перевести?"...

а тут у вас своя квартира, каждый месяц 600 баксов за аренду. Раз в год освежить ее за 200-300 баксов.. вот и всего проблем то.


Есть такой умный термин - "Диверсификация" :-)
  • 0

#2227
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений



Цена за 1 комн микровскую квартиру не должна превышать 12 000$. И это как точка отсчета для всего остального. Ну скажите мне, почему я могу в альпийской курортной зоне на Австрийско - Германской границе, в 15 км от Зальцбурга на берегу шикарного озера купить 10 кв км земли с прекрасным отелем на 130 гостей со всей инфраструктурой, рестораном, бассейном, тенисными кортами, гаражами, конюшней и т.д за 2,5 млн. евро, или 3 комн. квартирку (85м кв) на берегу моря Черногорской Будвы с панорамной терассой в 27 квадратов за 175 000 евро, а у нас за эти деньги что???!!!


При цене 12000 все население казахстана переберется в алмату. Соответственно такой цене не быть никогда. Если конечно ваша зарплата не упадет до 100 долларов как в момент приобретения независимости Казахстаном. Цены упадут сильно только в результате сильного падения курса тенге.
Почему то никто не учитывает районы города. Все пишут про цены в микрах. Это было всегда что окраина как минимум в полтора раза дешевле центра. Если сейчас квартира в микрах стоит 35000 то в центре вам только умолишенных продаст за такую цену
При кокупке иностранной недвижимости скрываются многие подводные камни, как то налоги и пошлины.
Было время все новые русские скупали небольшие островки на сейшеллах всего за 100000 у.е. а оказалось что налог с иностранных граждан там 50000 у.е в год, вот и стоят там сейчас недостроенные виллы.
В таиланде можно купить за бесценок, только продать вы ее потом не сможете. Там куча замороцек с иностранными гражданами. Покупать покупай - вкладывай деньги- а как продавать будешь это нас не касается


Если все население переберется в Алматы. Тогда что они все тут будут делать? Не задумывались? Люди перебираются куда-то ели есть возможность там жить и работать. Стройными рядами торговать вдоль всех улиц?
На счет Таиланда, там одна проблема, продать трудно потому что спроса давно нет по тем ценам. Тоже пузырь, но там есть привлекательность. Курорты и море. Я лично в течение 2х лет мониторю несколько объектов, сейчас уже просто ради спорт. интереса, не продаются. Но торгуются плохо. Цена зато растет говорят, и пусть не продается. :-)



Хотя, если серьезно, то летит тенге в пропасть, привязанный намертво к доллару, т.е. вместе с ним.
Смотреть надо не только на пару тенге-доллар. Евро в последнее время откатилось, на KASE по евро торгов даже практически нет.


Последние пару недель, доллар активно забирает утраченные позиции к Евро. Так что никто никуда не летит. Тем более, весь прошлый год, тенге укреплялись относительно доллара. Колебания конечно происходят, но глобальных бумов, пока не замечено.

Нефть придавит и полетит еще.
  • 0

#2228
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

не драматизируем. прям описали сценарий фильма *нокдаун* времена великой депрессии..
люди меньше жрать не стали, в кафешки меньше ходить тоже не стали.


Вот я не драматизирую, но народ в кафешки перестал ходить в прежних объемах, это факт. Лично знаком с несколькими рестораторами города, так что это констатация фактов. Я сижу без работы уже ровно пол года. Не имея заначек на черный день, даже не представляю, как бы себя сейчас ощущал. Уж точно бы не до кафешек было... :-)

Давайте уже перестанем превращать тему в зеркальное отражение "Крушения". Все таки интереснее следить за изначальным сабжем.
:spy:

Сообщение отредактировал So!: 07.05.2008, 15:57:32

  • 0

#2229
TXM

TXM
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

А вы в каком городе?
в Алматы он на сегодня 120,7 (лучший курс продажи). и вообще он немного варьируется в пределах 120,6-120,9 тг/уе


Я в Ате, курс, который я дал - курс НацБанка
  • 0

#2230
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

...почему я могу в альпийской курортной зоне на Австрийско - Германской границе, в 15 км от Зальцбурга на берегу шикарного озера купить 10 кв км земли с прекрасным отелем на 130 гостей со всей инфраструктурой, рестораном, бассейном, тенисными кортами, гаражами, конюшней и т.д за 2,5 млн. евро

Покажите мне, пожалуйста, такое предложение, если это только не литературный прием, называемый гиперболой. Там, скорее всего, будет текст мелким шрифтом о всяких сопутствующих обстоятельствах, которые идут в довесок к отелю.

И еще мне не понятно, почему вы этот вариант выдвигаете в пользу своего утверждения о справедливости цены в 12 000 долларов за микровскую однушку? 12 000 долларов (8 000 евро) вообще никакая квартира стоить не может. Может, только в Судане каком-нибудь в разгаре гражданской войны на фоне глобальной эпидемии спида.
  • 0

#2231
yolz

yolz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Не нада забывать про то что лет 10 назад, 2-3-4 комнатные хаты в Каскелене, Бурундае, Чимолгане, Капчагае и иногда и в Талгаре продавались от 300-1000 за квартиру или 2000 за дом.......
  • 0

#2232
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

И еще мне не понятно, почему вы этот вариант выдвигаете в пользу своего утверждения о справедливости цены в 12 000 долларов за микровскую однушку? 12 000 долларов (8 000 евро) вообще никакая квартира стоить не может. Может, только в Судане каком-нибудь в разгаре гражданской войны на фоне глобальной эпидемии спида.

Все зависит от экономической ситуации. При чем тут Судан? А в разгар гражданской войны недвига не продается а так забирается. Силовым методом.
  • 0

#2233
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений

[Давайте уже перестанем превращать тему в зеркальное отражение "Крушения". Все таки интереснее следить за изначальным сабжем.[/b] :-)

внатуре (с) :spy: аналитеки цен на нефть хлеб итд..неинтересно ейбо когда в соеседней ветке тож самое...тут типа квартиры покупают..продают..ищут..смотрют.., дажеть Иф? :)
  • 0

#2234
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений
Драматизирую: "Кароче хат нет! В Алмагуле.

А теперь реально: прозвонил все враианты, кого можно объездил, варианты пустышки, ломят 100-120 некоторые еще умудряются повышать цены, при этом хаты нулевые, хвалятся своим ремонтиком, хотя по сути нихера там нет, двери - двп, окна - изсохшееся дерево, пол - пвх неизвестного происхождения (наличие газов фенола и бензола не исключаю)...

Есть одна согласилась за 85К хочу поломать на 80-82.

Выводы, либо вкладывать сейчас в единственный вариант (что меня сильно раздражает), либо ждать ХЗ сколько, пока "несознательные" продавцы не опомнятся и не станут сливать свои кв. ниже "рыночной". Проблема в том что ждать в таком случае придется со всем скрабом в какой нить съемной квартире, и переезжать придется в таком случа дважды, и кто его знает сколько ждать 2 недели или 2 месяца, дабы получить разницу хотя бы 10К (до 75 тыщ)

Есть ли смысл?
  • 0

#2235
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
еще чуть чуть и я сяду с попкорном рядом с Игорисом. хотя денег не так много.
  • 0

#2236
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
по моему просто народ перепутал ветку.

ИМХО :-)
  • 0

#2237
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений

И еще мне не понятно, почему вы этот вариант выдвигаете в пользу своего утверждения о справедливости цены в 12 000 долларов за микровскую однушку? 12 000 долларов (8 000 евро) вообще никакая квартира стоить не может. Может, только в Судане каком-нибудь в разгаре гражданской войны на фоне глобальной эпидемии спида.

а пуркуа бы не па?...333уе за кв..приблизительно хатка 36кв.м
понятно что то что строится имеет себестоимость выраженную в четырехзначную цифру (материалы..работа итд)...а эти замшелые стены с прогнившими трубами??....
еще пять лет назад...квартира нормальная стоила 10-15 штук..по мне так моя зп изменилась мало..не потомучто она плохая а потомучто уже тогда была гораздо выше средней...
то есть гнуть что в 2000-2003 зп людей были маленькие а щас они выросли...фигня на постном масле...кто стоил - тот получал...кто не стоил тот и щас там же..т.е в жо%пе :-)
имхо
  • 0

#2238
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Все зависит от экономической ситуации. При чем тут Судан?

При том же, при чем Австрия :-)
2,5 млн. евро это чуть меньше 4 млн. долларов США. Вот я и не понимаю, при чем тут однушка в микрах???

Хозяину ветки - прошу прощения за оффтоп.
  • 0

#2239
Xander

Xander
  • Постоялец
  • 411 сообщений
спад за неделю составил 1.77%
2 214 $ за м2

Сообщение отредактировал Xander: 07.05.2008, 16:26:42

  • 0

#2240
little_horse

little_horse

    Читатель

  • Свой человек
  • 860 сообщений
я и сдавал за 600 свою улучшенную однушку с бытово
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.