Перейти к содержимому

Фотография

Звук и озвучка рекламных роликоврекламные аудио роки, песни, озвучка фильмов. Все о том, что звучит


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 335

#61
bps_kz

bps_kz
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Ромка, тема грустная. Я пока точно не знаю как, но цены поднимать нужно. Есть же реальные примеры, когда народ просто ставят перед фактом. 1. к примеру теже повышения цен на дикторов, 2. не по нашей тематики, но все же, повышение цен в 2 - 3 раза на страхование автомобиля. 3. общее повышение цен на ВСЕ (продукты питания, коммунальные и жилищные расходы ), примеров много. И мы живем среди этого глобального подорожания, так, почему же я должен получать меньше денег выполняя ту же работу? Бакс упал в цене, было время когда он стоил 134 и начал падать, заказчиков предупреждал, оплата в нашей валюте, если удобно считать в долларах, считайте по курсу 134, и тут мины кислые и куча недовольств...
  • 0

#62
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Привет, всем кого знаю и кого не знаю!!!
желаю поучаствовать в дисскуссии, ибо это меня очень даже касается
Вы когда выходите в эфир?
Может договоримся в какое-то определённое время суток?
Ато поймать не могу:D

Алмилар, Вы просто пишыте, пишыте...
В любое удобное для Вас время.
А все в любое время отвечают (это прынцып форума) :)
  • 0

#63
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Звукачи, да че вы паритесь. Студий не так много в городе, встретились, договорились и объявили о поднятии цен коллегиально. Рекламные агентства вас поддержут :)

Главное здесь - чтобы все держали цены, а то если хоть один подвинется хоть на чуть-чуть - пиши пропало.
Кстати, не в обиду будет сказано, но студии частенько таким образом подставляют рекламные агентства - агентству дают одну стоимость на производство, а когда клиент приходит напрямую в студию - клиенту цену говорят ниже, сильно двигаются. Нехорошо :D

Так что не наступайте на собственные грабли!
  • 0

#64
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Я пока точно не знаю как, но цены поднимать нужно.

У мну другая проблема.
Я знаю КАК.
Но не знаю, НУЖНО ли. :D

Ибо если в этом направлении НЕ ХОТЯТ двигаться сами звукачи, то этого не произойдет.
По крайней мере, сейчас.

Мотивация противодействию переменам всегда одинаковая - СТРАХ и НЕВЕРИЕ.
Внешне это проявляется как аргументация, цепляющаяся за эти два слова.
Взгляд и мысли направлены не на то, что можно создать лучшего и нового, а на сохранение существующего на данный момент (пусть даже заведомо тоскливого и безперспективного).
Я это уже много раз видел (в т.ч. иногда замечал и у себя). :D :D :)

Сообщение отредактировал МУП: 22.02.2008, 11:06:37

  • 0

#65
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Почему я номером первым ставлю на повестку дня адаптации?
Да потому что подъем цен на адаптации - самый простой вопрос.

Техника подъема цен - очень простая и эффективная (кому интересно - расскажу).
Но принципиально для реализации подъема цен достаточно просто ЖЕЛАНИЯ.

С другими темами (такими, как музыка) немного посложнее - там нужна будет некая работа, (какая? - кому интересно - расскажу)

Почему бы не начать с самого простого? :)

Сообщение отредактировал МУП: 22.02.2008, 11:33:54

  • 0

#66
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Давайте рассмотрим подробнее, (не с технической стороны, а как вид деятельности)-
ЧТО ТАКОЕ АДАПТАЦИЯ?

Работа над адаптациями - это вид деятельности с низкой добавочной стоимостью.

Как правило, вы не вкладываете туда своих талантов, креатива.
Адаптации не требуют сверхспособностей.
Адаптации не требуют супер-оснащения и шикарного оборудования.
Там не нужно даже какого-то особого качества.
С точки зрения заказчика, качество должно быть приемлемым, сроки - прогнозируемыми, а цена - максимально низкой.
КТО будет производить работу над адаптацией? - по большому счету фиолетово.
Потому что, грубо говоря, АДАПТАЦИЮ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ОБУЧЕННАЯ ОБЕЗЬЯНА.

А как ведут себя на рынке те, кто делает адаптации?
Они рвут друг у друга заказы.
Стоимости "заоптимизированы" до маразма.
Махают как знаменем обещаниями какого-то "особого качества", которое на самом деле у всех приблизительно одинаковое.
И заводят всю эту индустрию в ступор.

А теперь скажите мне, какой должна быть разумная бизнес-стратегия тех, кто занимается адаптациями?
Слабо подумать? :)
  • 0

#67
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Первое, что нужно сделать - это поднять нос от рабочего места и понять, как вся схема по адаптациям работает в целом.

Есть две динамики, или точки зрения, с которых ситуацию адаптаций можно рассматривать.
1. С точки зрения субъекта рынка/производителя адаптаций (чем большинство и ограничивается :) )
2. С точки зрения всего сообщества, которое работает на рынке адаптаций.

Если не подключать 2-ю динамику, то ситуация с ценами на адаптации не решаема в прынцыпе!
Нужно понять, что тогда ситуация совсем не управляема со стороны производителя, а у вида деятельности как такового нет перспективы.

Дальше подсказывать? :D

Сообщение отредактировал МУП: 22.02.2008, 11:50:23

  • 0

#68
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
и подорожание на сколько процентов вы в данной сложившейся ситуации считаете возможным?
мне кажется, что если вы начнете считать по собственному курсу в 134 тг за доллар вместо 120, то такое подорожание проглотят все без исключения!
и даже если звукоинженеры поднимут цены на адаптации, то вы не боитесь что начитчики узнав что теперь не они капусту рубят а звукачи, тоже, дабы не отстовать, поднимут цены))))
да и почему "рынок адаптаций", ну и озвучки в целом, сам не реагирует на ситуацию? инфляция, рост цен на товары повседеневного спроса, на некоторые продукты питания на 50-70%.... разве звукачи стали жрать меньше этих продуктов питания? но ведь естественного роста цен нет. вы же пытаетесь поднять их искусственно. не значит ли это что уже сложившиеся цены итак имеют достаточный "запас прочности" и способны выдержать инфляцию?
  • 0

#69
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

и подорожание на сколько процентов вы в данной сложившейся ситуации считаете возможным?
мне кажется, что если вы начнете считать по собственному курсу в 134 тг за доллар вместо 120, то такое подорожание проглотят все без исключения!
и даже если звукоинженеры поднимут цены на адаптации, то вы не боитесь что начитчики узнав что теперь не они капусту рубят а звукачи, тоже, дабы не отстовать, поднимут цены))))
да и почему "рынок адаптаций", ну и озвучки в целом, сам не реагирует на ситуацию? инфляция, рост цен на товары повседеневного спроса, на некоторые продукты питания на 50-70%.... разве звукачи стали жрать меньше этих продуктов питания? но ведь естественного роста цен нет. вы же пытаетесь поднять их искусственно. не значит ли это что уже сложившиеся цены итак имеют достаточный "запас прочности" и способны выдержать инфляцию?


Филипакки, превед. :)

Я веду речь даже не о том, чтобы реагировать на инфляцию.
(Хотя, как минимум, на это тоже надо реагировать).

Хочу донести своё видение по адаптациям: адаптации недооценены.
Но в силу нежелания думать и действовать на рациональной основе, "адаптаторщики" пребывают в зашуганом состоянии вместо того, чтобы чувстовать себя королями. :) :D

Сообщение отредактировал МУП: 23.02.2008, 10:25:30

  • 0

#70
Almilar

Almilar
  • Гость
  • 19 сообщений
коллеги, привет,
я занимаюсь адаптацией роликов в одной из студий, точнее менеджментом...
конечно же адаптации включают несколько ценообразующих составных
но здесь мы как я понимаю говорим только об озвучении
у меня вопрос:

если возникло общее мнение что цена отстала от жизни, то вопрос:
сколько по вашему должен стоить следующий продукт - в ролике 1 голос (разведёнка предоставлена), хронометраж - 30 секунд, гонорар 12000, назовите цену которую вы хотели бы получить без НДС

:)
  • 0

#71
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

"адаптаторщики" пребывают в зашуганом состоянии вместо того, чтобы чувстовать себя королями

а вот по вам такое не скажешь! :)

итаак, его величество МУП!!!!!! (звук фанфар) :D


мож этих адаптаторщиков к психоаналитику направить???... а то у них какие-то фобии выработались :)
  • 0

#72
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Алмилар, я отправил сообщагу в ЛС.
  • 0

#73
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Филипакки, я понимаю Вашу иронию.
Более того, она мне симпатична.
Ибо когда человек способен с улыбкой и критически оценивать происходящее - это здорово.

Я часто хихикаю и над собой, и над всем, что происходит на нашем рынке. :)
  • 0

#74
Almilar

Almilar
  • Гость
  • 19 сообщений
коллеги,

я надеюсь получить как можно больше ответов на мой вопросик по поводу цены на адаптацию...
буду очень благодарен...
  • 0

#75
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

конечно же адаптации включают несколько ценообразующих составных
но здесь мы как я понимаю говорим только об озвучении
у меня вопрос:

если возникло общее мнение что цена отстала от жизни, то вопрос:
сколько по вашему должен стоить следующий продукт - в ролике 1 голос (разведёнка предоставлена), хронометраж - 30 секунд, гонорар 12000, назовите цену которую вы хотели бы получить без НДС


ща буду убивать цены :) а вместе с ними и качество продукта :)
а 12000 - это начитчику значит... можно и подешевше найти :)
а можно уточнить, цену за что? перевод с нас или с вас? на видео ложим/не ложим? и собственно что вы хотите получить в конце? супер-пупер или эконом-класс? да и ньюансов много, мож вы Билайну че нить адаптируете, так мы тож непротив хорошенько погреть руки! ну а если это магазин хоз товаров, то мы ведь не звери и к тому же уважаем политику нашего президента в сфере поддержки малого и среднего бизнеса, поможем чем сможем!!! :D
а вообще я скажу так: если вы предоставляете нам ролик на рус яз., то мы переводим, озвучиваем и ложим на видео звук никак не подгоняя(просто взяли положили и обсчитали))), то это все обойдется в каких-то 250$... ну или если точнее от 250 :D
а вообще я плохо представляю как адаптировать ролик только по звуку никак не касаясь видео, ведь в таком случае аудиоадаптация - это по большому счету создание аудиоролика на казахском языке заданного хронометража. но ведь в последствии могут возникнуть сложности с видео, связанные с особенностями языка и построения предложений, а могут и не возникнуть)))
  • 0

#76
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

... то это все обойдется в каких-то 250$... ну или если точнее от 250 :D

Вот это "от 250" отражает средний стандартный уровень, которого сейчас придерживается большая часть рынка.
Но так было не всегда.
До сентября 2006 года средний уровень был "от 125".
А затем резко - "от 250"! :)

Откуда взялся этот скачок?
Рынок отрегулировал? :D
Кх...
:) :D :)

Ну, подумайте, народ, а?! Пожалуйста... :lol:

Сообщение отредактировал МУП: 23.02.2008, 21:23:20

  • 0

#77
electra

electra
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
у меня вопросы к профессионалам:
1.сколько стоит изготовление хорошего ролика, возможно музыкального, 20 сек.для прокрутки на радио?
2. как придумать хороший ролик, чтоб людям запомнился?есть какие-то правила?
как-то на одном семинаре тренер прокручивал ролики, изготовленные для марки "Ральф Рингер", обувь. для каждого радио писался свой музыкальный ролик в стиле шансон, поп и т.д. так потом эти ролики люди заказывали вместо песен.
спасибо за любые полезные советы! :)
  • 0

#78
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

у меня вопросы к профессионалам:
1.сколько стоит изготовление хорошего ролика, возможно музыкального, 20 сек.для прокрутки на радио?
2. как придумать хороший ролик, чтоб людям запомнился?есть какие-то правила?


Electra.

1. Сколько стоит оригинальный песенный ролик "Always Coca-Cola" или фирменная мелодия "Nescafe"?
А скока стоит песенный ролик обувного магазинчика в микрах? :)

Должно быть понятно, что эти ролики имеют разную ценность, даже если они сделаны на одном техническом уровне.
Ибо ценность ролика в первом случае запросто может превышать всю ценность бизнеса во втором.

Люди, способные создать оригинальные "брэндовые" работы знают об этом.
Их багаж знаний и творческий потенциал многократно превышает то, что имеется на рынке "в среднем".
И поэтому вопрос ценообразования в таких случаях - это почти всегда вопрос стоимости работы Талантов/Профессионалов.

2. Правила есть.
В том, что касается грамотной передачи маркетингового "месседжа" и технологии производства.
Но творчество и искусство прецендентно и индивидуально по своей природе.

И если со второй составляющей все непросто (нужны Таланты), то с первой вроде бы все ясно.
Однако, на нашем рынке звукачей маловато даже тех, кто когда-нибудь озадачивался изучением правил.
В основном народ упёрт в изучение софта и железа.
Результат - 99% работ на одну морду.
Т.е. никакие.
______________________________________

Напоследок, о местных Героях/Талантах.

Андрей Солопов - чуть ли не единственный грамотный копирайтер (тот, "кто знает "правила"). Впридачу обладатель "брендового" голоса.

parepko (появляется временами здесь, на форуме) - звукач от Бога, несомненный талант в том, что касается рекламной песенной звукорежиссуры (а еще сам шикарный вокалист)

Свяжитесь с ними, узнайте стоимость...

Сообщение отредактировал МУП: 24.02.2008, 12:59:45

  • 0

#79
electra

electra
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
спасибо за такой полный ответ!
  • 0

#80
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

спасибо за такой полный ответ!

Пжалста! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.