Перейти к содержимому

Фотография

Звук и озвучка рекламных роликоврекламные аудио роки, песни, озвучка фильмов. Все о том, что звучит


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 335

#101
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Филипакки, я наверное, Вас занозил... :laugh:
Вы так долго пишете, а мне нужно через 5 мин ехать.
Дождусь-недождусь? :laugh:
  • 0

#102
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений

getman, вы же понимаете что я не буду называть людей и студии, с кем сравниваю, это не красиво. Просто по долгу службы сравнивал наверное со всеми студиями и фрилансерами Алматы, вполне возможно и с вами. И самый предпочтительный результ - у WS. По крайней мере никогда не волнуемся что будет что-то не так, доверяем им полностью. Качеству других доверия нет

Я и не просил (ессно) неймы, вопрос был риторический. просто ваша реплика

Остальные делают реальную фигню

показалась мне неуместной.
Но это уже флейм.


прошу прощения за "всякую фигню", вырвалось. Конечно, не фигню, тоже делают хорошо, но я имел в виду что WS - лучше.

Я тоже считаю что повышать стоимость звукачам надо, потому что сейчас многие в погоне за деньгами берут много заказов, а времени мало, значит страдает качество. Поэтому лучше бы взяли 1 проект, но хорошо оплачиваемый, и выходила бы конфетка :laugh:

И у рекламщиков та же самая проблема - чтобы окупиться берут много работы и наваливают на маленькую команду. И страдает качество. И так во всех агентствах. Поэтому удивляет реакция клиентов, считающих что и тиак много платят агентству и студиям.
  • 0

#103
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Но я отчего-то уверен, что ничего не получицца. Денуцца, причем никуда не выходя из города. Договаривацца - бесполезно. Имхо, нужно в одностороннем порядке. Давай, прибавь с завтрашнего дня 20%? Инфляция за прошлый год + 1.1% уже за этот. Большими буквами тут напиши. Остальные тебя по идее должны будут поддержать.

Я тоже склоняюсь к тому, что СЕЙЧАС ничего не получицца.
Сами звукачи просто НЕ ХОТЯТ.
Однако, я надеюсь, это не навсегда.
Должно пройти время.
А когда реальный интерес появится, - я всегда готов и буду на стороне тех, кто хочет изменений.
Ибо знаю, КАК ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ. :laugh:


А знаешь как будет? Время пройдет и цены вырастут "сами". Думаешь нет? Так может и не стоит грузицца этим сейчас? Ведь результат все равно один - нужно ждать. :laugh:
  • 0

#104
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Может, ты и прав, So.
А может, и нет.

Однажды я уже проделывал фокус с ценами.
И никого не уговаривал.
Действовал молча.
Результат был отличным - бюджеты на звук выросли.

В конечном итоге никто из звукачей не проиграл, наоборот, все выиграли.
Но на этом уровне цен все и остановилось по сей день.
У кого-то чуть дороже, у кого-то - чуть дешевле, но в целом - одна ботва.

Может, и в этот раз надо все делать в одиночку?
Но так легко уже, скорее всего, не получится.
Сейчас все немного сложнее, поэтому и закинул этот вопрос в виде пробного камня для обсуждения.

Вижу - тяжело идет.

Вывод: нужна хорошая подготовка.
Ну очччень хорошая. :laugh:

А может, - "в сад"? :laugh:

Сообщение отредактировал МУП: 25.02.2008, 22:41:04

  • 0

#105
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
К тому ж кто сказал, что "крызыс" не врежет вскоре по полной программе?
Тогда бум лапу сосать :laugh:
  • 0

#106
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Нифига! Тут умные люди писали что будут лапу сосать только жулики и откатчики (что одно и то же), а вот умные и талантливые люди наоборот, выживут и даже будут процветать во время кризиса :) И я так понял что писали это именно те умные и талантливые, кто начнет богатеть во время кризиса.

МУП, вы себя к каким причисляете? ;)
  • 0

#107
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Сегодня с утра у мну как раз "кризисное" настроение.
Все снижать цены! :-) :)
Особенно на адаптации!
(Которые будут на случай "кризиса" единственной жывой темой) ;-) :D ;)
  • 0

#108
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Нифига! Тут умные люди писали что будут лапу сосать только жулики и откатчики (что одно и то же), а вот умные и талантливые люди наоборот, выживут и даже будут процветать во время кризиса :) И я так понял что писали это именно те умные и талантливые, кто начнет богатеть во время кризиса.

МУП, вы себя к каким причисляете? :-)

Плебей.
В течение последних лет я был тем самым жуликом (ну, или, если пафосно - бизнесменом) от рекламы (но не откатчиком).

Если же "крызыс" будет глубок, придется вспомнить, что я еще был когда-то и звукачом.
Парадокса не вижу. ;)

Сообщение отредактировал МУП: 26.02.2008, 10:35:05

  • 0

#109
Almilar

Almilar
  • Гость
  • 19 сообщений
а буду убивать цены а вместе с ними и качество продукта
а 12000 - это начитчику значит... можно и подешевше найти
а можно уточнить, цену за что? перевод с нас или с вас? на видео ложим/не ложим? и собственно что вы хотите получить в конце? супер-пупер или эконом-класс? да и ньюансов много, мож вы Билайну че нить адаптируете, так мы тож непротив хорошенько погреть руки! ну а если это магазин хоз товаров, то мы ведь не звери и к тому же уважаем политику нашего президента в сфере поддержки малого и среднего бизнеса, поможем чем сможем!!!
а вообще я скажу так: если вы предоставляете нам ролик на рус яз., то мы переводим, озвучиваем и ложим на видео звук никак не подгоняя(просто взяли положили и обсчитали))), то это все обойдется в каких-то 250$... ну или если точнее от 250
а вообще я плохо представляю как адаптировать ролик только по звуку никак не касаясь видео, ведь в таком случае аудиоадаптация - это по большому счету создание аудиоролика на казахском языке заданного хронометража. но ведь в последствии могут возникнуть сложности с видео, связанные с особенностями языка и построения предложений, а могут и не возникнуть)))

привет всем
я на форумах чайник и пользоваться кнопками не умею.
Ниже ответ автору вышеизложенного:

я прошу Вас и всех остальных изложить своё мнение по следующим ценовым параметрам.
Хотелось бы знать цену за работу студии по озвучению ролика на каз. язык при условии что мы считаем только работу по звуку.
т.е. включаем гонорар диктора (возможно с налогами), запись, обработку и сведение одного голоса + mark up
перевод предоставлен клиентом,
работу по видео не учитываем...
согласен что в результате должна получится цена на аудиролик
разумеется надо изготовить звук так, что всё будет конфетно соответствовать исходному иностранному варианту... как можно положить не подгоняя?!
такую работу вряд ли примут...
качество должно соответсвовать вашим максимальным возможностям.
Вообще считаю что качество для крупных брэндов и для мелких магазинов должно быть одинаково максимально высоким...
И цена исходящая из студии должна быть одинаковой для любого клиента.
Считаю подход "подешевле значит можно похуже" не верным.
руки считаю верным "греть" (скажу корректнее честно зарабатывать) одинаково тепло с каждым клиентом...
Хотелось бы рассматривать вопрос о цене на адаптации в более широком аспекте. Вот о чём веду речь.
Зачастую основная составляющая общей цены - это работа видео. Здесь по моему опыт цена может очень сильно "плясать". Мы продаём время и от затрат его количества зависит наша цена.
Также цена может зависеть от стандартных операций по оцифровке-децифровке ролика, стоимости расходных материалов...
базовые цены на стандартные операции, которые выполняют все без исключения можно обсудить...
mark up тоже можно обсудить.
теперь предлагаю то что может быть полезным всем:
давайте "сольём" все имеющиеся и вновь возникающие голоса в одну общую базу данных и станем все одинаково "богаты на голоса"...
я вообще много хотел бы сказать по адаптациям, но надо собраться с мыслями...
подумаю и обязательно изложу позже....
прошу прощения за длинющий монолог.
С уважением ко всем! :)
  • 0

#110
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Насчет общей базы голосов - поддерживаю.
Вопрос только в том, кто будет заниматься этим.
Или оно произойдет само?
Короче, механизьм сего действия пока мне непонятен. :)
  • 0

#111
Almilar

Almilar
  • Гость
  • 19 сообщений
я имел ввиду
общую базу телефонов дикторов...
рекомендации, мнения о дикторах.
ну например - диктор Джон, 8701555хххх, читает на русском, казахском... работать легко
или можно вообще не оценивать, просто - есть такой диктор, и вот его контакт.
у меня например это постоянная проблема, особенно с детьми.
если это выгодно всем, то можно решить проблему прямо на ветке...
как смотрите?
  • 0

#112
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Ок, предлагаю начать с малого.
Я делаю самый простой онлайн-ресурс по дикторам-актерам-вокалистам.
Доступ - по паролю.
Для первых 5 участнегов - доступ бесплатный и пожизненный.

Нужен список полей (ФИО, телефоны, размер гонорара и т.д. - чо еще?)

Так пойдеть?
  • 0

#113
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Филипакки, я наверное, Вас занозил...
Вы так долго пишете, а мне нужно через 5 мин ехать.
Дождусь-недождусь?

думаю, что недождались :D
я собственно не писал, открыл окно "ответить" и ушел где-то на час, дела-заботы сами понимаете :D
собственно ваш прошлый пост меня нисколько не задел... и я получил положительные отклики о вашей проф деятельности, так что даже успел проникнуться уважением, нам есть на кого ровняться! :-) (перечитал абзац, немного попахивает лестью, надеюсь не переборщил ;) ) настроение просто отличное, вот и расхваливаю всех направо и налево! :(

Речь вот о чем.
При ценообразовании народ чаще всего смотрит внутрь, на свои расходы.
И отталкиваясь от них уже выводит собственную стоимость.
Эта схема наиболее распространена, спору нет.
Но она не дает никаких перспектив вообще!
Сколько времени вам надо проработать "адаптаторщиком", чтобы понять: при таком подходе Вы быстро упретесь в потолок и роста дальше нет?!

Ценообразование можно и нужно строить на других опорных пунктах.
И первый вопрос тут - сколько денег вообще реально получить с рыночной ниши?
Есть ли потенциал для роста денежного потока в нише?
И только на второй ступени соотносить с индивидуальными возможностями и расходами.

не буду скрывать, что второй подход мне больше нравится. я хотел сказать немного о другом. о том что если поднимать, то поднимать на всё, а не только на то что сделать могут практически только в казахстане. но на это вы не решаетесь, по причине того что кроме адаптаций все другие работу могут уплыть за бугор. Или мож я чего-то не понимаю ;) может у вас этот "потолок" уже перед носом, а нам до него как до небес......
И если честно, то не специализируемся мы на адапташках, они составляют порядка 10% от общего числа работ.

Вообще считаю что качество для крупных брэндов и для мелких магазинов должно быть одинаково максимально высоким...

так и есть!

И цена исходящая из студии должна быть одинаковой для любого клиента.

тут не соглашусь. все-таки надбавка за бренд должна присутствовать, можно вывести какой-нить коэфициент. даже при размещении на ТВ-канале или в кабельной сети по самому дешевому пакету "Афиша" вы получите 50%-ую надбавку за упоминание дополнительных "крупных" спонсорских брендов (типа кисель, казмунай и пр.) не то что бы мы накручиваем денежным клиентам, мы просто "сторговываемся до нуля" с мелкими... ну если нет у человека денег... ну чтож теперь, не посылать же его...

Считаю подход "подешевле значит можно похуже" не верным.

такой подход не практикуем, но сами понимаете, что если цена максимально низка, то мы не заказываем начитку за 400$, а укладываемся в 150(рус+каз). ясен перец клиент в курсе и будет доволен!

Насчет общей базы голосов

тут я вам не помощник... ну если только российских голосов :lol:
  • 0

#114
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Первые участнеги клуба становятся первыми и почетными членами Гильдии Звукачей.

Другой, более лучший вариант: я делаю более серьезный небесплатный паролированный онлайн-ресурс по дикторам.
Доступны функции: сложного и простого поиска, фильтрации, сортировки по разным параметрам + примерами сэмплов + разные уровни доступа.
Для первых 5 участнегов - наивысший приоритет и минимальная абонентская плата в месяц. Около 10-20$.
Все остальные платят побольше, а прибыль (она копеечная) распределяется между первыми 5 участнегами и идет опять-таки на абонентскую оплату или в карман Или в фонд Гильдии.
  • 0

#115
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Первые участнеги клуба становятся первыми и почетными членами Гильдии Звукачей.

Другой, более лучший вариант: я делаю более серьезный небесплатный паролированный онлайн-ресурс по дикторам.
Доступны функции: сложного и простого поиска, фильтрации, сортировки по разным параметрам + примерами сэмплов + разные уровни доступа.
Для первых 5 участнегов - наивысший приоритет и минимальная абонентская плата в месяц. Около 10-20$.
Все остальные платят побольше, а прибыль (она копеечная) распределяется между первыми 5 участнегами и идет опять-таки на абонентскую оплату или в карман Или в фонд Гильдии.

Первыйнах! :(

Имхо, жизнеспособно и актуально.
  • 0

#116
Almilar

Almilar
  • Гость
  • 19 сообщений
Дорогой МУП!

если идея с ресурсом выгорит я вас сразуже поддержу...
а как будем пополнять ресурс новыми голосами?

С уважением... :(

Дорогой Filipacchi

Ваши доводы достойны уважения.
Я остаюсь при собственном мнении насчёт диференцирования по цене для крупных и мелких клиентов, так как другого себе позволить не могу ...
кстати если не делать дешевле ни для кого, то все цены подтянутся, а верхние планки поднимутся
Я так думаю! (цитата из Мимино) :D

С уважением... ;)
  • 0

#117
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Дорогой МУП!

если идея с ресурсом выгорит я вас сразуже поддержу...
а как будем пополнять ресурс новыми голосами?

С уважением... :(

Almilar, у членоф клуба будет же доступ паролевый...
Зашел в систем - и хоть наизменяйся! Заноси новые голоса, редактируй и т.д, и. т.п.

Причин, чтоп не "выгорело" - нетъ. )))
В первом из предложенных вариантов для мну работы (чтоп красяво выглядело)... ну, на часик (вместе с перекурами).
А потом - пользуемся и радуемся.
Проще пареной репы. :lol:


Тяжелее, если со вторым вариантом. ;)
Но я за него.
Там потребуется неделька на разработку (или мож, даже больше... :D).

Короче, голосуйте за варианты - и я сварганю при помощи нечистой силы чтонить. :D

Сообщение отредактировал МУП: 26.02.2008, 22:05:32

  • 0

#118
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Филипакки, спасибо на добром слове.

Чесна говоря, по большому счету не так уж меня и интересуют адаптации.
Просто за то, чтобы с ними что-нить замутить, в моих глазах было несколько причин.

1. При возможном углублении "крызиса в КЗ" они никуда не денутся - народ все равно жрет жратву и пользуется товарами и услугами массового потребления. А значит, потребительским брендам все равно нужно светится на экранах ТВ и на радио (рус, каз). А еще это значит, адаптации могут стать не самой плохой нишей в кризисный период.

2. При той технике подъема цен, которую я себе представлял (через очередной подъем стоимости всех популярных голосов из обоймы), задача поиска новых голосов шикарно бы выполнялась теми, кто отказался бы от этого подъема и не входил бы в стан "заговорщиков". :D
Поясню.
Представьте себе, допустим, что я-бяка хочу путем демпинга урвать себе заказы в пику "заговорщикам".
Я нахожу новые дешевые казахские голоса и какое-то время чувствую себя королем, ибо у меня "дешевше всех".
Однако, такая ситуация долго не длится, т.к. "заговорщики" только и ждут этого момента, а затем предлагают новому казахскому диктору лучшие деньги с условием соблюдать "дисциплину".
Пипец. Голосов больше, все довольны, каждый продолжает играть в свою игру. :lol:

3. Общий подъем бюджетов на адаптации вызвал бы некоторый передел таких заказов между производителями. Что я воспринимаю как благо. Поясню.
Предположим, что некоторые традиционные Ваши заказчики ушли бы от Вас (при этом какие-то другие наоборот, появились). Предположим, что после подъема цен на 100% вы потеряли бы 30% заказов.
В этом случае Ваш выигрыш все равно бы составил 40%, считая от первоначального объема (цены-то поднялись). :D
Даже если бы Вы потеряли 50% заказов, то ничего не проиграли бы в случае подъема цен. Только выиграли бы время для интересных творческих задач с более высокой добавочной стоимостью.

4. Возникли бы новые интересные возможности для дифференциации игроков на рынке по показателю стоимость/качество услуг. Ибо сейчас дифференциация смешная. В пределах 10-15% от "стандартной" стоимости.
Стоит ли ради этих 10% добавочной стоимости прилагать бешенные усилия направленные на новые горизонты качества (связанные с дополнительными затратами времени и более дорогим оснащением/лучшими спецами)? С точки зрения клиента, конечно, - "да". Но вот с точки зрения "адаптаторщика" это не выглядит уже так вдохновляюще. Гораздо легче бороться за "стандартное" качество + мощный поток. Выигрыш будет больше.

5. Рост бюджетов дал бы рекламным агентствам и отдельным видеопроизводителям больше зарабатывать на комиссионных.

6. Для того, чтобы поднять больше денек на адаптациях нужно было бы только желание хотя бы части "адаптаторщиков" сыграть в игру и больше никаких особых усилий.

Скажите теперь.
Разве то, что я предлагал - это плохо? ;)

Думаю, что нет.
Однако вижу, что народ пока не-го-тоф :(

Сообщение отредактировал МУП: 26.02.2008, 23:53:26

  • 0

#119
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
да вы авантюрист, батенька, по натуре, а говорите что немец ;)
после прочтения пункта №2 решил с вами дружить :-) кто знает какие еще интриги вы плетете.... :)
а если по сабжу, то все предельно логично. я бы даже сказал правильно. но в "союзники" вам нужны серьезные игроки. а если их нет, то задумку о подъеме цен на адаптации откладываем на склад гениальных идей. но мы к ней еще вернемся.

Сообщение отредактировал Filipacchi: 27.02.2008, 19:19:46

  • 0

#120
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Какие еще есть вопросы на повестке дня для опсуждения у Гильдии звукарей?
Что народ думает про музыку в рекламе?
Вопрос, имхо, гораздо более сложный.
Какие будут мнения?

зы Алмилар, что по поводу онлайн-базы голосов? Какое решение? Мож, встретимся - кофю попьём?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.