Перейти к содержимому

Фотография

Оформление дачикак, где и сколько?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#61
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

akim, у меня тоже дача в карасайском раойне, гос акт старый, 2000 года... мне что на абая- ауезова новые гос. акт делать? или в каскелене?

Сначала я бы сходил на абая-ауэзова, ближе чем в каскелен. Спросите в справочной, они скажут в какой кабинет и какое окошко или направят прямиком в каскелен.

Знающие люди, подскажите по каким дням недели сейчас работает горкомзем в Каскелене? Помню там из 5-ти рабочих, 2 дня архивных и все закрыто. Но точно какие дни, не помню. :-(
  • 0

#62
camry35

camry35
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
akim, я недавно узнавала их телефон в справочной. Если нужно, о вот вам запись телефонов с бумажки :-(

8 271 22222 справочная Каскелена
8 271 21240 - акимат карасайского района
8 271 21179 - акимат города Каскелен
8 271 20041 - горкомзем Каскелена.

можно позвонить узнать.
  • 0

#63
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

akim, я недавно узнавала их телефон в справочной. Если нужно, о вот вам запись телефонов с бумажки :eek:
8 271 22222 справочная Каскелена
8 271 21240 - акимат карасайского района
8 271 21179 - акимат города Каскелен
8 271 20041 - горкомзем Каскелена.

можно позвонить узнать.

camry35, большое спасибо! :lol:
  • 0

#64
lana.

lana.
  • Свой человек
  • 799 сообщений
Хотим переоформить госакт на дачу по реальным границам, которык значительно больше. Дача в Карасайском районе. Кто с этим сталкивался и как и в сколько разрешили вопрос.
  • 0

#65
pogulva

pogulva
  • Гость
  • 21 сообщений

всем привет,

pogulva, значит вообще гос акт нельзя обновить, я правильно поняла?

хочу продать дачу, имею на руках следующие доки:
1)акт на право собственности на земельный участок, право постоянного землепользования
2) план земельного участка
3)членская книжка садовода ( садоводческое общество Наука)
4)квитанции об уплате налогов.


У них в Карасае все можно, но на стене висит ноут "только легализация". Хотя левый народ как шел так и идет. Не понял, а зачем обновлять акт 2000года? Когда придешь в нотариус (только в Карасайском р-оне) должна иметь свидетельство о регистрации в ЦН и справку оттуда-же, которая действительна 1сутки. :-)
  • 0

#66
Aikina

Aikina
  • Свой человек
  • 583 сообщений
pogulva, спасибо, я хочу продать свой участок, мне ненужно легализовывать, у меня все по закону уже..справку дают в день сделки.
.. что такое свидетельсвто о регистрации ЦН? и где его брать? мне нужно ехать в карасайское БТИ и там поставить печати на акте, который кажные полгода нужно ставить..
правильно?
  • 0

#67
pogulva

pogulva
  • Гость
  • 21 сообщений
Сейчас БТИ называются Центр Недвижимости. Если на участке есть домостроение, то его надо зарегистрировать в ЦН в Каскелене и получить свидетельство о регистрации. Если домостроения нет, то по-моему ты права, ставят только печать. Как часто ее надо обновлять я не знаю. Кстати уточни кто-то говорил, что при оформлении с покупателем договора купли/продажи надо еще иметь согласие супруга. :confused:
  • 0

#68
er_nfs

er_nfs
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
люди подскажите может не в тему но по поводу дачи:
есть у меня дачный участок - вроде все оформлено ок. на нем стоит старый дом. сейчас хочу построить новый дом.
Разъясните плз. порядок действий - оформления документов

люди подскажите может не в тему но по поводу дачи:
есть у меня дачный участок - вроде все оформлено ок. на нем стоит старый дом. сейчас хочу построить новый дом.
Разъясните плз. порядок действий - оформления документов на новый дом
  • 0

#69
girokonto

girokonto
  • Постоялец
  • 335 сообщений

люди подскажите может не в тему но по поводу дачи:
есть у меня дачный участок - вроде все оформлено ок. на нем стоит старый дом. сейчас хочу построить новый дом.
Разъясните плз. порядок действий - оформления документов

люди подскажите может не в тему но по поводу дачи:
есть у меня дачный участок - вроде все оформлено ок. на нем стоит старый дом. сейчас хочу построить новый дом.
Разъясните плз. порядок действий - оформления документов на новый дом


Тоже бы хотелось знать нюансы этого вопроса. Т.к. заплонировали снос старого дачного домика и построёку нового на следующий год.
  • 0

#70
er_nfs

er_nfs
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
ну вот сходил я в архитектуру - надо следующее:
1. копия уд.личности
2. копия РНН
3. копия гос.акта на землю
4. копия договора купли-продажи
5. проект
6. справка о том что этот участок ваш и соседи не имеют претензий по границам участка. подписывает председатель и соседи
7. копия ген.плана садоводческого массива с печатью

после этого выдается разрешение на строительство. После завершения необходимо оформить тех.паспорт и т.д. (думаю буду разводить деньгами)
вроде бы просто но незнаю как окажется по факту
  • 0

#71
camry35

camry35
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
решили продать свою дачу в Карасайском районе. Все доки в порядке (гос.акт, уплата налогов, строения все в плане указаны) , но родители говорят про какую-то приватизацию ...

Говорю: - давайте приватизируем.
Отвечают: - Ага!

и никуда не едут приватизировать.

Я сама могу по доверенности преватизировать дачу и как это сделать?
  • 0

#72
SeOspis

SeOspis
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
2camry35

а мы ищем дачу , купить хотим недорого.
можете скинуть в лс характеристики, цену и место нахождения?
  • 0

#73
camry35

camry35
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
SeOspis: мы дачу продаем скорее как участок для дальнейшего строительства под постоянное место жительства. Там уже не совсем дачи, тк люди уже круглый год постоянно живут ... Как дача она вряд ли подойдет, хоть есть и сад отличный, и малина и смородина, но нет той дачной атмосферы, которая была когда-то (не могу об этом не предупредить), поэтому продаем (ЛС скинула)
  • 0

#74
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Сабж. Чел продает дачу в Медеуском районе. Из правоустанавливающих документов- садовая книжка. Легализацию прохлопал (в смысле пропустил).

Продает типа со скидкой что доки не в порядке. Предложил три варианта:

1) отдает мне свою садовую, я переоформляю ее на себя, дальше не его проблемы с оформлением.

2) я ему даю задаток в размере 2 000 баков он на эти деньги делает доки зв 3- 4 месяца через горкомзем и прочее.

3) я ему даю задаток в размере 2 000 баков он на эти деньги делает доки зв 3- 4 месяца через суд (установление юридического факта - права собственности), а затем на основании решения суда делаются доки через горкомзем опять - таки.

Первый вариант был с негодованием отвергнут. Третий мне кажецо более или менее живым.

Вопрос:

кто как дачу покупал?
покупал ли кто нибудь дачу описанным образом?

Ну и в целом интересует критика сделки... Всем заранее спасибо!
  • 0

#75
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Таки ап. Неужели профессоналам из ветки "Крушение..." скать нечего? )))
  • 0

#76
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Я покупал дачу с "садовой книжкой", но у хорошего знакомого. А вообще, садовая книжка ни разу не правоустанавливающий документ, так как за мзду была в течении 5 минут переделана на мое имя, причем очень задним числом - чтобы я типа изначальным собственником считался. А далее документы (копия книжки, план участка подписанный тремя соседями, еще какая-то справка о отсутствии долгов) сдаются в акимат, после чего ожидается постанавление акимата(они постановления делают коллективными списками,которые собирают в течении какого-то времени - поэтому может быть долго) изготавливается акт собственности и регистрируется в земельном комитете. Если есть строения, то их тоже надо привязать к плану участка, узаконить/ввести в эксплуатацию и зарегестрировать в БТИ.

Все это делать своими руками мне лично не представлялось возможным, поэтому 500 за изготовление акта и регистрацию и еще 250 или 300 за введение построеного дома в эксплуатацию пришлось отдать помогайкам, которые в моем дачном обществе рекомендует сам председатель. На эту тему в ветке про риелторов Шумахер.КЗ бил себя в грудь, типа профессиональные риелторы запросто такие сделки сопровождают и оформляют - типа дешевле выйдет и спокойнее.
  • 0

#77
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений
в связи с началом дачного сезона теме - ап. никто ничего нового сказать не может?

а вообще бред - большинство участков продается по этим самым садовым книжкам, т.е. бабло отдается продавцу просто на веру...
  • 0

#78
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений

а вообще бред - большинство участков продается по этим самым садовым книжкам, т.е. бабло отдается продавцу просто на веру...

Не скажи. Точно не большинство!
Лучший совет - купи себе дачу без гемора. Слава Богу, и выбор есть, и цены упали
  • 0

#79
GrayFox

GrayFox
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Доброго времени суток!


Камрады, помогите советом.

У моей тёти есть дача в каменке.
На дачу есть гос-акт пожизненного наследуемого владения.

Как оформить дарственную? Какие документы нужны?
Может кто уже сталкивался с этим.

В общем, поможите люди добрые.... :-)
  • 0

#80
Гуль*****

Гуль*****
  • Гость
  • 27 сообщений
Если пожизненного владения, то нужно получить новый Акт на право частной собственности, а потом только оформлять дарение....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.