Перейти к содержимому

Фотография

Оформление дачикак, где и сколько?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#21
Naut

Naut
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

:) To Ran
Привет! И ты тут, бродяга!

Я вас не узнаю в гриме :eek:

подпись Ran
  • 0

#22
Evgeniy_pro

Evgeniy_pro
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Мне бухгалтерша нашего дачного кооператива сказала, что вышел новый закон.
кто не пользуется собственностью в течении 3-х лет и не платит за неё, тот лишается всех прав на неё. только не понятно в чью собственность переходит то, чем не пользуются.
я вот брошенную дачу хочу купить, те знаю кому деньги отдать...
  • 0

#23
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

Мне бухгалтерша нашего дачного кооператива сказала, что вышел новый закон.
кто не пользуется собственностью в течении 3-х лет и не платит за неё, тот лишается всех прав на неё. только не понятно в чью собственность переходит то, чем не пользуются.
я вот брошенную дачу хочу купить, те знаю кому деньги отдать...

Бухгалтершу в тюрьму, ну или минимальный штраф 200 мрп. по статье "Самоуправство". Закон не новый и называется "Земельный кодекс РК". Там описан порядок изъятия земли в случае не использования её по назначению. Читайте кодекс, там ничего сложного нет.
Брошенную дачу законно купить практически невозможно!
  • 0

#24
SCORPIX

SCORPIX
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Товарищи, господа и все все все! Кто уже сталкивался и через кого либо Ускорял оформление в Каскеленском БТИ! Прошу Вас дать координаты! Очень нужно ускорить там процесс!
  • 0

#25
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

Товарищи, господа и все все все! Кто уже сталкивался и через кого либо Ускорял оформление в Каскеленском БТИ! Прошу Вас дать координаты! Очень нужно ускорить там процесс!

Там прямо напротив БТИ кучка агентств по недвидимости, выбирай кто больше понравится.
  • 0

#26
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Ran: 22.05.2006, 13:41:33

  • 0

#27
Evgeniy_pro

Evgeniy_pro
  • Свой человек
  • 549 сообщений
а брошеный гараж выкупить?

вообще - какие проблемы с выкупом дачи, если прежний хозяин был откровенным членом кооператива, и кроме членской книжки ничего на руках не имеет?
да и членская книжка - старого образца...
у меня у самого была такая нижка, там даже печати нет никакой.
  • 0

#28
_АпОкАлИпСиС_

_АпОкАлИпСиС_
  • Свой человек
  • 556 сообщений
из документов у продавца только гос акт на землю за 2000г.(целевое садоводство) и ген.дов. на ето добро...(в акте вписан не он)
на участке есть домик... плана или чего либо в етом духе нет :(
как и где быстро апереоформить участок на себя... и узаконить дом...?? может кто возьмётся за финансовое вознагрождение?? :(
  • 0

#29
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Возникло желание купить дачу. Поездили, посмотрели.
Есть 2 варианта, 1- в Иссыке, 2 - в Тураре. Расстояние одинаковое. В Тураре больше нравится, но там у хозяина нет докментов на руках (документы сейчас у председателя на коллективном оформлении, на председателя выписана доверенность на оформление дачи). Вопросы такие:
1) Где все-таки лучше брать в Иссыке, Тураре или гдето ещё?
2) Если документы не готовы, то стоит ли покупать такую дачу или ждать пока будут готовы все документы и только потом покупать (только не факт что это будет в апреле, как обещают, судя по тому бардаку, который творится)?
3) Где лучше всего проконсультироваться по покупке дачи (координаты конторы, юриста)?
4) Кто покупал дачу - расскажите порядок осуществления сделки. Какие документы, где, как и с кем оформляется и т.д.
  • 0

#30
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Возникло желание купить дачу. Поездили, посмотрели.
Есть 2 варианта, 1- в Иссыке, 2 - в Тураре. Расстояние одинаковое. В Тураре больше нравится, но там у хозяина нет докментов на руках (документы сейчас у председателя на коллективном оформлении, на председателя выписана доверенность на оформление дачи). Вопросы такие:
1) Где все-таки лучше брать в Иссыке, Тураре или гдето ещё?
2) Если документы не готовы, то стоит ли покупать такую дачу или ждать пока будут готовы все документы и только потом покупать (только не факт что это будет в апреле, как обещают, судя по тому бардаку, который творится)?
3) Где лучше всего проконсультироваться по покупке дачи (координаты конторы, юриста)?
4) Кто покупал дачу - расскажите порядок осуществления сделки. Какие документы, где, как и с кем оформляется и т.д.


как говориться "на вкус и на цвет...",но всё же:
1.В Иссык быстрее попадёте, хотя расстояние примерно одинаковое,т.к. нет пробок в виде Алтынорды,авторынка.В Тураре климат жарче и суше, микроклимат Иссыка более благоприятен.Такая составляющая как напр.вид -Иссык во много раз лучше/горы/.Опять таки можно всегда съездить в Иссык за продуктами,а в Тураре где?Так что я бы выбрал Иссык.Но лучше всего - Талгар.
если хотите вложить деньги и затем перепродать, то наверное подойдет Капчагайское направление.
2.В прошлом году купил(тобы сохранить деньги) участок в Тураре без Госакта.Долго сомневался но всё-таки купил.Порядк такой:хозяин отдает мне садовую книжку. Председатель садоводческого товарищества оформляет на меня новую книжку,вносит меня в дачную/или как там у них она называется/ книгу.Я отдаю деньги.Всё это происходит дома у председателя.Рискуют все-и я и прежние хозяева.Я мог бы им подсунуть нарисованные баксы,они даже никуда не ходили проверять,да и моя сделка могла бы быть незаконной.Но в итоге все сложилось благополучно.Прежние хозяева - обыкновенные пенсионеры,адрес я знаю,в крайнем случае могу приехать с злыми ребятами...Но этого не случится, потому что 2 недели назад председатель собрал копии док-ов и деньги на оформление госактов на меня и ещё сотню таких же.Скоро госакт будет на мое имя.Так что таким образом покупать можно,только нужно внимательно смотреть на продавцов.
3.???
4.могу рассказать завтра уже.
  • 0

#31
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Ващет была тема уже, или были ответы в других темах.
Нет документов - брать не стоит. Тем более этот карасайский район - самый кроумпированный. Я год назад купил участок со всеми документами и то попал - нашлись люди у которых тоже весь пакет документов на участок только с другим кадастровым номером. Судился, кучу нервов измотал. А вы говорите вообще без документов.
Если есть все документы порядок таков:
1 идёте к нотариусу и оформляете договор задатка за участок.
2 продавец сдаёт все документы в БТИ для получения оценочной справки, которая так же свидетельствует об отсутствии обременений на участок.
3 продавец получает эту справку - она действительна один день - в этот день покупатель с продавцом заключают у нотариуса договор купли продажи. в этот же момент происходит передача остатка денег.
4 покупатель сдаёт документы на оформление нового госакта
5 новый госакт и договор сдаются на регистрацию в БТИ.
Всё.

У моих знакомых такой процесс без всякого блата занял 8 мес в карасайском районе - причём очереди занимать они приходили в 6 утра. Удачи вам у дачи :lol:
  • 0

#32
camry35

camry35
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Без документов не берите лучше, не рискуйте ... даже у родственников.
  • 0

#33
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

У моих знакомых такой процесс без всякого блата занял 8 мес в карасайском районе - причём очереди занимать они приходили в 6 утра. Удачи вам у дачи :)


Какой ужас....А чего так долго то? Это что, всегда так при оформлении дачи?
  • 0

#34
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Какие документы должны быть у продавца, и какие у покупателя при оформлении сделки?
  • 0

#35
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

Какие документы должны быть у продавца, и какие у покупателя при оформлении сделки?

У продавца:
- госакт свежий, чем свежее тем лучше
- договор купли продажи/либо решение акима
- регистрация из БТИ
У покупателя:
- удостоверение личности
- нотариально заверенное согласие супруги/супруга либо сам супруг в наличии при совершении сделки.

Долго говорите. В конторе, что выдаёт госакты на абая ауэзова я видел людей которые со слезами на глазах простили найти их оригиналы документов, сданные 2 года назад. А ответ на их мольбы был простой - человек уволился ничо не знаем.
  • 0

#36
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
Иссык мне кажется получше, согласен с harperman-ом. Турар это степь. Хотя что вам больше нравится.

Если продавцы нормальные, то лучше сразу договорится с председателем чтоб он документы новые делал сразу на вас, так быстрее будет.

Когда я покупал свою дачу, у продавца оказался старый вариант госакты, они сами переделали госакт за месяц и за неделю в бти , я на это время дал задаток в 2 штуки и нотариально все заверил. Для заключения договора купли продажи нужна справка из бти что имущество не обременено. Эта справка действует всего один день, и договор к-п надо заключит в тот же день, у натариуса того же района где участок. Без этой справки натариус договор купли продажи заключать не будет. Если все ок, то нотариус готовит документы, дает два экземпляра. На этих экземплярах должны стоять печати и подписи из районого гокомзема (если карасайский район то в каскелене). Ты с этими документами идешь в земкомитет на ауэзова абая в на оформление госакта на свое имя, это 1 месяц. получаешь гос акт на свое имя, едешь в каскелен чтоб на нем печать поставили. и потом идешь в бти в каскелене со вторым пакетом документов. Короче долго. Это я примерно описал, может какие-то детали упустил или неточности есть. кто занет более точно, поправьте.
  • 0

#37
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Долго говорите. В конторе, что выдаёт госакты на абая ауэзова я видел людей которые со слезами на глазах простили найти их оригиналы документов, сданные 2 года назад. А ответ на их мольбы был простой - человек уволился ничо не знаем.

Так я думала, что все эти ужасы - это про легализацию и приватизацию дач, а оказывается при покупке уже легализованной/приватизированной/зарегистрированной дачи тот же самый геморрой с переоформлением документов получается?
  • 0

#38
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Так я думала, что все эти ужасы - это про легализацию и приватизацию дач, а оказывается при покупке уже легализованной/приватизированной/зарегистрированной дачи тот же самый геморрой с переоформлением документов получается?

Там толпа немеренная была когда бесплатно раздавали по 10 соток. там вообще непробится было. потом когда все это разогнали, все стало цивильно. в одно окошко все сдал, в кассу оплатил и через месяц в другом окошке получил. главное чтоб все с документами было нормально.
  • 0

#39
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

Так я думала, что все эти ужасы - это про легализацию и приватизацию дач, а оказывается при покупке уже легализованной/приватизированной/зарегистрированной дачи тот же самый геморрой с переоформлением документов получается?

Там толпа немеренная была когда бесплатно раздавали по 10 соток. там вообще непробится было. потом когда все это разогнали, все стало цивильно. в одно окошко все сдал, в кассу оплатил и через месяц в другом окошке получил. главное чтоб все с документами было нормально.

Эко как оказывается всё красиво. Я уже рассказывал как-то, как я техника из этой конторы на участок заказывал. Так он и не доехал кстати. Та ещё история. Сколько времени потерял, сколько нервов.
  • 0

#40
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Эко как оказывается всё красиво. Я уже рассказывал как-то, как я техника из этой конторы на участок заказывал. Так он и не доехал кстати. Та ещё история. Сколько времени потерял, сколько нервов.

это не про техника, это про переоформление госакта. а техника мне тоже еще предстоить заказать, привезти-отвезти и тп. до бти я еще доки не донес.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.