Перейти к содержимому

Фотография

Оформление дачикак, где и сколько?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#41
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений
Купил дачу со старым госактом в Широкой Щели. Требуется перефоформить госакт на новый.
Может кто из сочуствующих подскажет в ЛС или на lesha[dog]mailto[dot]kz контакты доброго человека, который может помочь в переоформлении быстро, без особых хлопот и развода лохов.
Обратился к знакомым знакомых, но там люди такие сказки рассказывать стали и такие цены загибать, что раздумал.

Спасибо.
  • 0

#42
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Купил дачу со старым госактом в Широкой Щели. Требуется перефоформить госакт на новый.
Может кто из сочуствующих подскажет в ЛС или на lesha[dog]mailto[dot]kz контакты доброго человека, который может помочь в переоформлении быстро, без особых хлопот и развода лохов.
Обратился к знакомым знакомых, но там люди такие сказки рассказывать стали и такие цены загибать, что раздумал. Спасибо.


А как тебе нотариус со старым госактом договор купли-продажи оформил? Или ты без этого?
По моему если старый госакт на предыдушего хозяина, то оформит госакт на тотже участок на свое имя ты не сможешь. Или как тебе сказали знакомые знакомых стоить это будет очень много.
Сразу нельзя было по нормальному оформить? может там какие-нибудь проблемы с участком.
  • 0

#43
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

А как тебе нотариус со старым госактом договор купли-продажи оформил? Или ты без этого?
По моему если старый госакт на предыдушего хозяина, то оформит госакт на тотже участок на свое имя ты не сможешь. Или как тебе сказали знакомые знакомых стоить это будет очень много.
Сразу нельзя было по нормальному оформить? может там какие-нибудь проблемы с участком.

Выписал три доверенности:
- на получение нового госакта
- на оформление договора купли-продажи
- доверенность от супруги хозяина
и расписка о продаже участка.

Порядок такой - по доверенности оформляю новый госакт на старого хозяина. При оформлении нового госакта, я действую от имени и по поручению хозяина участка. Далее оформляю договор купли-продажи с новым госактом по другой доверенности. Все законно.

Нормально оформить договор купли-продажи со старым госактом невозможно. Нотариусы не имеют права оформлять таковой договор без справки об обременении, которая может быть получена только с новым госактом и действует один день.

Какой смысл писать, если тема вам слабо знакома?

Сообщение отредактировал Lesha: 04.04.2007, 17:57:17

  • 0

#44
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Эх, Леша, ты не дачу купил, а головную боль :rotate:
А "знакомые знакомых" не сказки рассказывают...участок со строениями?
  • 0

#45
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

Эх, Леша, ты не дачу купил, а головную боль :rotate:
А "знакомые знакомых" не сказки рассказывают...участок со строениями?

Ну, как оформлюсь - расскажу.
А если ты оформлял по такой схеме - то тоже расскажи ;-)

Без строений.
  • 0

#46
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Завтра постараюсь все рассказать...район медеуский?
Справка от супруги хозяина о ее согласии?
  • 0

#47
гАдский папа

гАдский папа
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

Возникло желание купить дачу. Поездили, посмотрели.
Есть 2 варианта, 1- в Иссыке, 2 - в Тураре. Расстояние одинаковое. В Тураре больше нравится, но там у хозяина нет докментов на руках (документы сейчас у председателя на коллективном оформлении, на председателя выписана доверенность на оформление дачи).

Про Иссык ничего не скажу, у меня дача в Тураре, о чем не сожалею нисколько. Вам очень повезло, что председатель только сейчас начал заниматься оформлением, может быть вы успеете дать свои метрики и гос.акт будет выписан сразу на вас. У нас тоже Председатель этим занимался. Вообще никаких головных болей. Он и в очередях простаивал, и замерял участки с техником в наше отсутствие, потом только на руки выдал готовые документы. Деньги за услугу не брал, мы уже сами ему на транспортные расходы скинулись. По времени это заняло около полугода. Не переживайте, возможность быть обманутым маловероятна, если вы предварительно поговорите с соседями и с самим председателем.
Плюсы по поводу земли именно там:
1. Растет все, если ухаживать и даже если нет, все равно растет :rotate:
2. вода там какая-то целебная из скважины, многие домой ей везут.
3. Воров залетных нет, могут только свои, что не часто.
4. многие живут круглый год и могут приглядывать за вашей фазендой
5. Ажно три магазина со всем необходимым. Там мороженое особенной популярностью пользуется. А еще частники продают домашнее молоко, сметану, яйца и т.д.
  • 0

#48
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

Завтра постараюсь все рассказать...район медеуский?
Справка от супруги хозяина о ее согласии?

Район Медеуский.
Конечно есть.
  • 0

#49
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
В двух словах.
Берем старый гос. акт с довереностью едем в зем. комитет, там берем геодезиста для замера участка, замеряет участок, если фактическая площадь совпадает или меньше, то нет проблем, если больше, то тут проблемы(оформление захвата земли через разрешение акимата). Делают новый гос. акт, сдаем на регистрацию. Получаем новый гос. акт на старого хозяина. На все про все минимум 2-3 месяца. Оформляем договор купли-продажи, к примеру на супругу, если довереность была на тебя. И опять с договором и новым. гос актом уже оформляем все на себя. Итого примерно полгода.
Просто? Да. Но чтобы опровергнуть это достаточно пару тройку раз съездить в зем. комитет.
До момента регистрации гос. акта на себя, право собственности на старом хозяине, это так к слову.
Расписка о "продаже" двумя свидетелями же не подписана ?
Альтернативный вариант скину в аську.
  • 0

#50
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Выписал три доверенности:
- на получение нового госакта
- на оформление договора купли-продажи
- доверенность от супруги хозяина
и расписка о продаже участка.

Порядок такой - по доверенности оформляю новый госакт на старого хозяина. При оформлении нового госакта, я действую от имени и по поручению хозяина участка. Далее оформляю договор купли-продажи с новым госактом по другой доверенности. Все законно.

Нормально оформить договор купли-продажи со старым госактом невозможно. Нотариусы не имеют права оформлять таковой договор без справки об обременении, которая может быть получена только с новым госактом и действует один день.

Какой смысл писать, если тема вам слабо знакома?


Каюсь. Никогда раньше с таким вариантом оформления купли-продажи не встречался. Из вашего сообщения не все было ясно, поэтому и поинтересовался .
В любом случае, когда все оформите или по ходу оформления пишите здесь, думаю будет полезно для остальных узнать всю процедуру и не спрашивать по десят раз одно и тоже. Весна, горячий сезон, сейчас все как угорелые будут искать дачи на покупку. из года в год это повторяется.
  • 0

#51
camry35

camry35
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Люди, получение нового госакта 2-3 месяца занимает??? Я правильно поняла?
  • 0

#52
rtop

rtop
  • Частый гость
  • 74 сообщений
А что вообще значит новый госакт или старый?
Насколько он должен быть новым?У меня на дачу в илийском р-не выдан в 1996 г.
В прошлом году оформил дачу в собственность с этим актом.
С таким госактом можно продать дачу?
  • 0

#53
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Люди, получение нового госакта 2-3 месяца занимает??? Я правильно поняла?

Делали ровно 1 месяц. Без всяких левых движении. стоило это где-то 1500 тнг.
  • 0

#54
Aikina

Aikina
  • Свой человек
  • 583 сообщений
всем привет,
подскажите умные люди, могу ли я продать дачный участок по доверенности от своей тети?
какие еще доки нужны?
дача, точнее участок в 6 соток, расположен в отличном месте,сразу за каменкой просто он нам не нужен..
  • 0

#55
camry35

camry35
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Akim спасибо! Успокоили, а то как раз родители отдали доки на получение нового госакта

Aikina наверное сможете, надо у любого нотариуса узнать. Машины же продают по доверенностям :-). У меня сейчас такая же загвоздка, продать надо дачу за ненадобностью, а маме это делать некогда ... тоже думаем о доверенности на меня.

Сообщение отредактировал camry35: 06.04.2007, 13:56:06

  • 0

#56
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

Люди, получение нового госакта 2-3 месяца занимает??? Я правильно поняла?

Делали ровно 1 месяц. Без всяких левых движении. стоило это где-то 1500 тнг.

То же самое но в п.Акжар, карасайский район - 8 месяцев.
  • 0

#57
pogulva

pogulva
  • Гость
  • 21 сообщений
[quote name='Lesha' date='04.04.2007, 18:15' post='3301395']
[quote name='Haldex' post='3301318' date='04.04.2007, 18:02']
Эх, Леша, ты не дачу купил, а головную боль :spy:

Не согласен насчет головной боли, все зависит за какую цену взял. :-)
  • 0

#58
pogulva

pogulva
  • Гость
  • 21 сообщений

Люди, получение нового госакта 2-3 месяца занимает??? Я правильно поняла?


В Карасайском районе это мин, а сейчас вообще оформление тормознули, только легализация.
  • 0

#59
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений


Люди, получение нового госакта 2-3 месяца занимает??? Я правильно поняла?

Делали ровно 1 месяц. Без всяких левых движении. стоило это где-то 1500 тнг.

То же самое но в п.Акжар, карасайский район - 8 месяцев.

У меня вроде дача тоже в карасайском районе, как раз напртив Акжара, выше трассы. Но прежний хозяин обновлял акт и делал это на ауэзова-абая, когда после покупки я переделывал на себя, тоже там же делал. В каскелен ездил чтоб договор купли продажи сделать у местного натариуса и печати поставить. Акт у меня на руках, но в бти еще не регистрировал, это как раз в каскелене надо делать.
Кстати легализацию продлили до августа.
  • 0

#60
Aikina

Aikina
  • Свой человек
  • 583 сообщений
всем привет,
akim, у меня тоже дача в карасайском раойне, гос акт старый, 2000 года... мне что на абая- ауезова новые гос. акт делать? или в каскелене?

pogulva, значит вообще гос акт нельзя обновить, я правильно поняла?

хочу продать дачу, имею на руках следующие доки:
1)акт на право собственности на земельный участок, право постоянного землепользования
2) план земельного участка
3)членская книжка садовода ( садоводческое общество Наука)
4)квитанции об уплате налогов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.