Перейти к содержимому

Фотография

Оформление дачикак, где и сколько?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#1
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Имеется дача в карасайском районе, с/о "Ласточка". На руках из документов только членская книжка от 2003 года. Как быстро, законно, без хлопот ну и разумеется недорого оформить на себя участок и узаконить дом. ИЖС не требуется. По конфе пробегали координаты городских решающих, теперь требуются проверенные явки, пароли карасайского района. Заранее благодарю. Сам ищу людей всякими способами - найду, опубликую. Мож кому тоже пригодится.
  • 0

#2
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Делали летом тоже самое, один в один, но в другом районе.
Начинать надо с председателя и бухгалтера с/о, которые дают бумагу, что вы исправно платите взносы и пользуетесь земельным участком и хотите его узаконить. Наверняка они и предложат/посоветуют свои "варианты" оформления, но они стараются оформлять сразу несколько участков. В нашем случае, нас это не устроило и пришлось их обойти -:smoke:
Быстро и недорого врядли получится. Ориентироваться можно на сумму 800-1000 включая все и срок 3-6 месяцев. По Карасайскому району сейчас может быть и больше.
Самое сложное по времени и деньгам, получить решение акимата о выделении участка в частную собственность.
Если на участке планируются еще какие-либо постройки, то нет смысла вводить в эксплуатацию существующие, а достаточно только оформить акт на землю, а ввести в экспл. после всех строек, хотя бы на уровне фундамента.
  • 0

#3
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Ох ма, чёж так дорого и долго. Мне тут "риэлтор" предлагает за 350 в течении 1.5 месяца сделать. Может это кидок?
  • 0

#4
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
У моей мамы дача в Медеуском районе, участок в частной собственности. Есть дом. Вопрос: сколько примерно стоит зарегистрировать дом (постройку) и насколько долго это делается?
  • 0

#5
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Ох ма, чёж так дорого и долго. Мне тут "риэлтор" предлагает за 350 в течении 1.5 месяца сделать. Может это кидок?

Все(цена/время) зависит от наличия каких-либо правоустанавливающих документов...у вас сейчас нет НИ-ЧЕ-ГО...вообще...
Я бы начал с председателя, однозначно кто то уже узаканивал...параллельно второй вариант - покрутиться возле БТИ, горзема - поговорить и т.д.
350 и 1,5 месяца это как раз примерно ввести в эксплуатацию строения, при условии, что земля уже ваша, с новым госактом.
Как вариант сделать это все в два этапа - сначала госакт на землю, а потом ввод в эксплуатацию(по закону строения неотделимы от земли), но если строек в будущем не предвидется, то лучше сразу делать все.
  • 0

#6
Evgeniy_pro

Evgeniy_pro
  • Свой человек
  • 549 сообщений
блин, у меня тоже ничего нет... бухгалтерия дачного кооператива собрала документы, деньги... уже не помню сколько но судя по всему не много до 200 баксов - больше бы я запомнил...
и вот уже полгода ждем ответа...

может ест ьдруги фирмы, которые этим занимаются, пусть дороже, но чтоб с гарантиями и быстрее...
подскажите плиз...
можно в личку...
  • 0

#7
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

блин, у меня тоже ничего нет... бухгалтерия дачного кооператива собрала документы, деньги... уже не помню сколько но судя по всему не много до 200 баксов - больше бы я запомнил...
и вот уже полгода ждем ответа...
может ест ьдруги фирмы, которые этим занимаются, пусть дороже, но чтоб с гарантиями и быстрее...

Значит так, я с вышеописанной проблемой поехал в каскелен. В БТИ меня отправили в госкомзем. Там сказали надо собрать два заявления от соседей по даче, типа они не против, что ты приватизируешь, план участка(если нет то вызываем техника), далее пишем заявление установленной формы на акима карасайского района, чтоб он разрешил приватизацию, он разрешит(может быть), госкомзем - рисует вам акт на землю, который потом надо зарегистрировать БТИ. Короче если делать самомоу уйдёт от полугода времени и больше.
Напротив БТИ сидят несколько агенств по недвижимости которые в приватном разговоре предлагают следующее: вы им приносите садоводческую книжку, заявление на акима и заявления от соседей и план - они делают вам разрешение акима + акт - 300 уе, регистрация в БТИ 150 уе. Причём заявляют, пойдёте сами аким вам откажет. Такие дела.
Бывают ещё подводные камни, т.е. если у вас на руках только старая садоводческая книжка - вполне реально вы можете уже не являться хозяином этого участка и даже более тогу, у участка уже могло смениться несколько хозяев.
  • 0

#8
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Примерно так и есть...
Я так понимаю, это только оформить землю, в этом случае еще придется"закрыть глаза" техникам, как минимум два раза, на имеющиеся на участке строения.
По поводу сад. книжки, обычно председатель пишет заявление, что вы такой то такой, пользуетесь этим участком и т.д.
  • 0

#9
RLan

RLan
  • Свой человек
  • 711 сообщений
А после дого как дачный участок оформлен. пройдены все эти этапы, и у меня есть приватизированный участок зарегистрированный в БТИ, как полусить разрешние на ИЖС?
  • 0

#10
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

А после дого как дачный участок оформлен. пройдены все эти этапы, и у меня есть приватизированный участок зарегистрированный в БТИ, как полусить разрешние на ИЖС?

В акте на землю указано предназначение - садоводчество. Надо это дело изменить на ИЖС. Где-то по конфе пробегала цена изменения предназначения - 400 за сотку. Но это ИМХО дорого, можно найти дешевле. Далее проект и т.д.
  • 0

#11
RLan

RLan
  • Свой человек
  • 711 сообщений
To Ran
спасибо.
Не знаешь, а назначение определяет акимат или БТИ, или еще кто?
Все равно предстоит оформление дачи, если в этих жеинстанциях делают изменения назначения, томожно все сразу сделать попытаться
  • 0

#12
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

To Ran
спасибо.
Не знаешь, а назначение определяет акимат или БТИ, или еще кто?
Все равно предстоит оформление дачи, если в этих жеинстанциях делают изменения назначения, томожно все сразу сделать попытаться

Чессказать, не знаю. Скажу другое - если хочешь самостоятельно посетить госкомзем, акимат и БТИ прикидывай сразу на год времени в течении которого прийдётся регулярно! в рабочее время! мотаться в славный город Каскелен. (это если дача в карасайском районе) Карасайский район считается самым "зажравшемся" поэтому если приходят простые люди, которые никаму не платят - их документы волокитятся, теряются и по ним могут быть вынесены ненужные решения. В Талгаре и Капчигае, говорят, по проще, можно ещё за коробку конфет и бутылку шампанского "ускорить". А в Каскелене такие порядки давным давно канули в никуда.
  • 0

#13
RLan

RLan
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Район иллийский. оформлять сам врятли буду, либо супруга, либо разводить.
Так что думаю все сразу, и приватизировать и назначение на ИЖС поменять
  • 0

#14
Evgeniy_pro

Evgeniy_pro
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Напротив БТИ сидят несколько агенств по недвижимости которые в приватном разговоре предлагают следующее: вы им приносите садоводческую книжку, заявление на акима и заявления от соседей и план - они делают вам разрешение акима + акт - 300 уе, регистрация в БТИ 150 уе. Причём заявляют, пойдёте сами аким вам откажет. Такие дела.
Бывают ещё подводные камни, т.е. если у вас на руках только старая садоводческая книжка - вполне реально вы можете уже не являться хозяином этого участка и даже более тогу, у участка уже могло смениться несколько хозяев.

Вот я и думаю... с одной стороны - 450 уе за документ - не вопрос, в другой - где гарантия что не кидалы, и что не станут высасывать дополнительные уе, в течении дела...

Кто-нибудь может порекомендовать надежных людей, чтобы деньги на документы меняли по мере поступления документов, да ещё и частями 50 - до, 50 - после..., и хорошо бы чтобы не словесные уверения, а договор юридичесски сильный, и отношение человеческое...

может для этих целей официальное тоо зарегистрировано... ведь можно красиво обставить, чтобы комар носа...
и рекламу давать...
  • 0

#15
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
7 февраля 2006 годя я заключил договор купли продажи о покупке права собственности на земельный участок. Право собственности на участок принадлежало продавцу на основании решения Акима Карасайского района Алматинской области от 21.03.2003 г. На основании данного договора мною был получен Акт на право часной собственности на земельный участок 2 марта 2006 года. Однако РГП "Центр по недвижимости Комитета регистрации службы министерства юстиции Республики Казахстан по Карасайскому району" г.Каскелен отказало мне в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на основании выявленного факта наличия второго хозяина данного участка. Оказалось, что Аким Карасайского района Алматинской области повторно вынес решение на приватизацию данного участка в январе 2006 года. На основании данного решения изготовлен Акт на право часной собственности на земельный участок во всём идентичный моему Акту, за исключением кадастрового номера.
Это, господа ЦТшники, так, для информации. Так сказать, суровая действительность. А вы говорите "гарантии". Вот оно как бывает. Вроде все документы на руках, а отобрать участок всёравно можно.
  • 0

#16
KONDRAT

KONDRAT
  • Постоялец
  • 309 сообщений

Район иллийский. оформлять сам врятли буду, либо супруга, либо разводить.
Так что думаю все сразу, и приватизировать и назначение на ИЖС поменять

RLan, отпишешь когда все сделаешь, я тоже собираюсь покупать землю на Грэсе.
  • 0

#17
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

RLan, отпишешь когда все сделаешь, я тоже собираюсь покупать землю на Грэсе.

На Гресе? О да это вам побегать прийдеться :bored: В последний раз когда муж оттуда вернулся, сказал что жаль, что не умеет обращатся с автоматом Калашникова, всех бы там перестрелял, а на последок поздорвал бы архитектуру, БТИ и местный акимат вкупе с ними :-/ Сейчас вроде поостыл, завтра туда опять ехать собирается, надеюсь что после завтрешней поездки он не захочет приобрести на все бабки БТР и передавить все что там шевелится :D
  • 0

#18
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
сори за офф
2Божья_коровка случайно не ваш мерседес 190 вишнёвого цвета стоял сегодня в конце обеда около каскеленского БТИ?
  • 0

#19
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

сори за офф
2Божья_коровка случайно не ваш мерседес 190 вишнёвого цвета стоял сегодня в конце обеда около каскеленского БТИ?

Неа, не наш:) Кстати проектную документацию закончили, сейчас делается разрешение на строительство. Обещали на этой недели седлать, посмотрим. Наткнулись еще на один подводный камень, акимат нам официально по всем своим документам провел 10 соток, а фактически дал 8 соток, а архитектура все расчеты делала на 8, теперь у нас на руках два вида официальных документов на 8 соток и на 10 один с акимата другие с архитектуры! Вот так вот, уметь надо :) Пошлепаем еще в скором времени к юристу, как то надо эту оказию исправлять :D
  • 0

#20
ivolgahm

ivolgahm
  • Гость
  • 5 сообщений
:lol: To Ran
Привет! И ты тут, бродяга!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.