Перейти к содержимому

Фотография

Отношение к ПсихологамК ним ходят только психи... И другие мифы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 890

#821
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений

довольно много знакомых - психологов.... когда-то сама в школе ходила на кружок психологии...
а сейчас....в жизни. я отношусь к ним с опаской. не люблю, когда кто-то строит умозаключения обо мне или просто подвергает мои поступки, жизни, слова....да что угодно какому-либо анализу.

Запомните: никто, никогда, не при каких обстоятельствах, не имеет права говорить о вас свои умозаключения, если только вы сами этого не попросили. И опять же, это тоже делается не всегда!!!
Умозаключения, диагнозы, анализы делаются психологом только для себя самого или для корректировки вашего поведения, если вы сами этого захотите! Если же с вами это происходило, немедленно скажите кто и когда это делал!

Первое и самое главное правило психолога – не навреди!!!
  • 0

#822
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Известно ли вам, кто первый, начинает общаться с теми, чьи родственники, дети, матеря или отцы, несколько часов назад разбились в самолете, чьих родственников захватили заложники? Кого зовут на помощь спасатели? Мы, как те, кто смотрит ситуацию с заложниками или катастрофу самолета по телевизору, не видим всего того, что видят спасатели, что, видят родственники. И только психологи вытаскиваю людей из всех этих шоковых ситуаций! Только психологи помогают людям, потерявших детей, родственников оставаться в живых, убеждая, что жизнь продолжается. Только психологи помогают оставаться людьми тех, кто потерял одну, то и две своих конечности.

Скажите, а не после ли помощи психологов родители детей погибших в Беслане призвали Грабового, что бы он воскресил их детей, который нагрел их на немалые деньги? Или все таки была куда ощутимее помощь психолога отцу ребенка, погибшего авиакатастрофе, который потом убил диспечера? Хороша помощь! Вы меня впечатлили! ;-)

Первое и самое главное правило психолога – не навреди!!!

Это мило прозвучало!

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 03.03.2008, 09:44:22

  • 0

#823
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений

Скажите, а не после ли помощи психологов родители детей погибших в Беслане призвали Грабового, что бы он воскресил их детей, который нагрел их на немалые деньги? Или все таки была куда ощутимее помощь психолога отцу ребенка, погибшего авиакатастрофе, который потом убил диспечера? Хороша помощь! Вы меня впечатлили! ;-)

Я ждал этих двух вопросов!
Первое - Грабового, призвали сами родительницы, которые не хотели слушать психологов! Помощь психологов, для родительниц была, по их мнению бездейственной. Матери не понимали, что им пытаются помочь остаться жить на земле... из-за безвыходности, они начали искать разные выходы сами!

Второе - по поводу Калоева. Не забывайте, что он асетин. У них в культуре кровавая месть - дело чести и жизни. И тут никакий психолог не сможет помочь, если человек сам не захочет меняться.

Поймите, психолог - не палочка выручалочка по взмаху которой человек поменяется в мгновение ока!
Психолог всего-лишь помогает найти выход их затруднительных ситуаций! Или работает жилеткой!
  • 0

#824
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Я ждал этих двух вопросов!

Естественно, по скольку они яркие, как пример, и всем известные.....и по ним можно уже судить, какая великая и могущественная психология

Первое - Грабового, призвали сами родительницы, которые не хотели слушать психологов! Помощь психологов, для родительниц была, по их мнению бездейственной. Матери не понимали, что им пытаются помочь остаться жить на земле... из-за безвыходности, они начали искать разные выходы сами!

Второе - по поводу Калоева. Не забывайте, что он асетин. У них в культуре кровавая месть - дело чести и жизни. И тут никакий психолог не сможет помочь, если человек сам не захочет меняться.

Вы простите меня уж, но прочитав вот это, мне на столько напомнило доводы верующих, типа Бог спасает, того кто захотел и уверовал....а неудачные экземпляры, замели веничком под коврик –типа, они к нам отношения не имеют, они плохо молились/хотели помощи

Поймите, психолог - не палочка выручалочка по взмаху которой человек поменяется в мгновение ока!

На счет палочки не знаю, конечно, но то, что не выручалочка -не сомнено.

Психолог всего-лишь помогает найти выход их затруднительных ситуаций! Или работает жилеткой!

Т.е вы согласны, что психология не наука, а ремесло?
  • 0

#825
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений

Естественно, по скольку они яркие, как пример, и всем известные.....и по ним можно уже судить, какая великая и могущественная психология

а почему вы не вспоминаете те моменты, где люди реально приходили в себя после помощи психоллгов? Почему вы не ищите те рассказы или мнения, когд люди говорили, что только из=за психологов они начали любить жизнь? Хотите скажу почему? Потому-что вы изначально начтроенны на то, что это шарлатанство и приняли позицию "меня не переубедишь". Так зачем
распинаться и кидать бисер свиньям? ;-)

Т.е вы согласны, что психология не наука, а ремесло?


InJoyAndSorrow,
Лично я думаю, что психология - это наука. Убеждать кого-либо, утверждать обратное, с пеной у рта доказывать что-то я не собираюсь. И даже если, мне в след будут говорить, что я не начтоящий психолог, что я не отстоял своей позиции - по барабану. Сколько людей - столько и мнений.
Наукой, принято считать нечто точное - математике, физику, химию и т.д. Психоллогия - наука о душе...
Точное - там только расчеты при тестировнии.
Но одно я знаю точно... психология помогает людям! Это конструктивная а не диструкнивная наука!

Сообщение отредактировал Дядя Изя: 03.03.2008, 10:22:46

  • 0

#826
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

а почему вы не вспоминаете те моменты, где люди реально приходили в себя после помощи психоллгов? Почему вы не ищите те рассказы или мнения, когд люди говорили, что только из=за психологов они начали любить жизнь? Хотите скажу почему? Потому-что вы изначально начтроенны на то, что это шарлатанство и приняли позицию "меня не переубедишь". Так зачем

Почему?
1. Не знаю таких примеров, которые бы реально впечатлили. Тут приводили примеры "помощи" - жила с мужем, мне так психология помогала в семейной жизни, и семья вдруг распалась, что было шоком, и опять психолог.... Реально в этом примере я помощи не увидела, ну разве, что подсадили человека на услуги психолога....
2.Согласно логике! Где одного примера достаточно, что бы опровергнуть утверждение ( вам же знакомы законы логики и эристики)
  • 0

#827
Одинокий

Одинокий
  • Читатель
  • 438 сообщений

Ну да. Тока не навязанными ему другими. А - теми, которые он сам выбрал.


:) Именно, но с одной оговоркой... если у него есть какой то интерес в "мнение" опонента... т.е подыграть нужно для "дела"!

Насчет "встать - наклонить": мне это неприятно слышать. Обидно.

Простите конечно, но лучше я здесь "скажу" чем буду терзать себя в нутри....может я окажусь - прав в данном вопросе и сэкономлю гражданнам немного временни.


Именно от Вас кстати.

;-) я для вас - "оссобенный" или мы были вместе?

И как и все - просто пишу ИМХО. И ессно - для меня мое ИМХО так же важно, как ваше - для вас.

..... и.....

Вот такое мое наблюдение...


Так что это: ваше имхо или ваши наблюдения ?


П.С. хоть вы и работаете в сфере психологии но с вами мне бы тоже ругаться не хотелось... :D (простите за вульгарность)

Сообщение отредактировал Одинокий: 03.03.2008, 11:13:40


#828
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений

Почему?
1. Не знаю таких примеров, которые бы реально впечатлили. Тут приводили примеры "помощи" - жила с мужем, мне так психология помогала в семейной жизни, и семья вдруг распалась, что было шоком, и опять психолог.... Реально в этом примере я помощи не увидела, ну разве, что подсадили человека на услуги психолога....

Не знать примеров - не значит, что таких примеров нет!!! Они есть, но по закону жанра, помнятся, мусолятся, пережёвываются только те примеры, который негативно проявились ту или иную личность/профессию. Иделать вывод, по этим примерам, по меньшей мере глупо.
Вспоминаем айсбегр...

2.Согласно логике! Где одного примера достаточно, что бы опровергнуть утверждение ( вам же знакомы законы логики и эристики)

Уважаемая, если семья распалась, причина не только в психологе! Тут причина во всех! Все в этом виноваты. человеку свойственно обвенять других в своих бедах. Скажу еще раз... психолог безсилен, если человек сам не хочет меняться! Распалась семья - значит кто-то не хотел делать то, что "врач прописал"...
Согласно русской поговорке: "насильно мил не будешь" ситауцию с распадом семьи можно объяснить!

Заметил, что те, кто разочаровался, был напуган, не получил ожидаемого результата от психолога, обвиняет его во всех своих бедах! Не о вас InJoyAndSorrow только речь. Я об общей тенденции!
  • 0

#829
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Сама толерантность во плоти.. ;-)

Мнение человека, которое имеет право быть как нечто субъективное! Лже-наука говорите?

Не только говорим, но и убедительно доказываем (читайте всю тему). Только местные "психологи" сами слабоваты в теории и скатывают всю дисскусию к бытовухе.

Защищать или подвергать кого-то критике никого не стану

+

ЗЫ А вы, я вижу мастак поспорить! Хорошо себя чувствуетет после того, как о ком-то скажете что-то язвительное? Какие чувства при этом переживаете?

Ладно, спишем это не на вашу непоследовательность, а на особый "психологический подход" понимание которого увы недоступно горизонтам обывательского сознания. ЗЫ: найдите ещё хоть одну тему, где я бы изобличал, спорил и клеймил кого-то.

Известно ли вам, кто первый, начинает общаться с теми, чьи родственники, дети, матеря или отцы, несколько часов назад разбились в самолете, чьих родственников захватили заложники? Кого зовут на помощь спасатели? Мы, как те, кто смотрит ситуацию с заложниками или катастрофу самолета по телевизору, не видим всего того, что видят спасатели, что, видят родственники. И только психологи вытаскиваю людей из всех этих шоковых ситуаций! Только психологи помогают людям, потерявших детей, родственников оставаться в живых, убеждая, что жизнь продолжается. Только психологи помогают оставаться людьми тех, кто потерял одну, то и две своих конечности.
Так что, думаю, мои аргументы развеют мнение о том, что психология - это лже-наука.

Ваши аргументы - вода на киселе из удела кисейных барышень, причитающих, закативши глаза... Первые начинают общаться? Этакие сенбернары с бочонком коньяка, добравшиеся до заваленных альпинистов.. Ну куда деваться. От того, что некие уроды начинают утешать людей, другие уроды не отпустят их родственников. Только их освобождение послужит катарсисом. А в случае гибели - навязчивые мухи в лице психологов абсолютно не уместны. Что они умного скажут? Наверное, нечто из раздела "Ну, знаете, жизнь на этом ведь не кончается..".

Ну, а если вы, встречались с псевдо-психологами, или с теми, кто реально не компетентен в вопросах психологии – это еще ничего не говорит о том, что общая тенденция психологии такова. Глупо делать вывод о человеке, увидев его грязные, рабочие кроссовки.

Так вы, я вижу, не далеко ушли от обвиняемого: о книге по качеству бумаги, о песне по финальным аккордам. Читайте начало:
В этой теме разбирались психологи самого высокого ранга в РК. Их несостоятельность показана не только мной, но и сторонними членами нашей конференции.

Психология – очень молодая наука в СНГ. Не смотря на то, что великие психологи были рождены в России – широкого распространения в советском пост пространстве она не получила.

Процент здравомыслящих людей выше, вероятно, на пост-Советском пространстве. Но можете возрадоваться, так как, скорее всего это наследие Советского Союза. Сейчас начинает плодится плебс, который интуитивно тянется к низменным граням. Так что заросшую тропу к психологам проторят..


Апокрифическое Евангелие от дяди Изи:

Запомните: никто, никогда, не при каких обстоятельствах


  • 0

#830
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Не знать примеров - не значит, что таких примеров нет!!! Они есть, но по закону жанра, помнятся, мусолятся, пережёвываются только те примеры, который негативно проявились ту или иную личность/профессию. Иделать вывод, по этим примерам, по меньшей мере глупо.

Вывод в принципе не верен. Это согласно вашему сценарию, тогда история помнила бы только Гитлеров, Наполеонов, Муссолини... Я вам предлагаю, не оптимистическую или пессимистическую картину, а реалистичную...Приведите яркий пример -который известен всем....а не на пустом месте, без аргументов и доводов в глупости обвинять, что больше схоже по меньшей мере на глупость

Уважаемая, если семья распалась, причина не только в психологе! Тут причина во всех! Все в этом виноваты. человеку свойственно обвенять других в своих бедах. Скажу еще раз... психолог безсилен, если человек сам не хочет меняться! Распалась семья - значит кто-то не хотел делать то, что "врач прописал"...

Хм...что то я не помню, что бы я или тот автор писал, о том, что кого то обвинял в своих бедах.... О том человеке чей случай я рассматривала, как раз восхищался, какое чудо это психология...это мое было замечание, почему она такое чудо, а ей практически не помогла.....

Заметил, что те, кто разочаровался, был напуган, не получил ожидаемого результата от психолога, обвиняет его во всех своих бедах! Не о вас InJoyAndSorrow только речь. Я об общей тенденции!

Точно не обо мне, я к психологам не хожу, потому мне разочаровываться не в ком....
  • 0

#831
Одинокий

Одинокий
  • Читатель
  • 438 сообщений

Защищать или подвергать кого-то критике никого не стану

+

ЗЫ А вы, я вижу мастак поспорить! Хорошо себя чувствуетет после того, как о ком-то скажете что-то язвительное? Какие чувства при этом переживаете?


...

Браво Маэстро, очень грамотно изложили! По мойму нам ещё "одного" подкинули на "воспитание" ;-)

Сообщение отредактировал Одинокий: 03.03.2008, 11:52:48


#832
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений

Не только говорим, но и убедительно доказываем (читайте всю тему). Только местные "психологи" сами слабоваты в теории и скатывают всю дисскусию к бытовухе.

Читать всю тему не буду, мне достаточно прочитать то, как вы постите тут и все становится ясно, что конструктивного общения тут не будет. Будут лишь нападки «диких псов», которые только и ждут как-бы напасть и отточить своё мастерство укусов... Вмешиваться в ссору – всё равно, что хватать пса за уши... Развлекайтесь тут, оставаясь со своим мнением, которое, в принципе, имеет право быть хотя бы потому, что вы человек...

Ваши аргументы - вода на киселе из удела кисейных барышень, причитающих, закативши глаза... Первые начинают общаться? Этакие сенбернары с бочонком коньяка, добравшиеся до заваленных альпинистов.. Ну куда деваться. От того, что некие уроды начинают утешать людей, другие уроды не отпустят их родственников. Только их освобождение послужит катарсисом. А в случае гибели - навязчивые мухи в лице психологов абсолютно не уместны. Что они умного скажут? Наверное, нечто из раздела "Ну, знаете, жизнь на этом ведь не кончается"

зла и балабольства в вас неиссякаемый поток. Отчего так? Обидели вас так сильно психологи? Жаль мне вас... Хотите об этом поговорить?

Так вы, я вижу, не далеко ушли от обвиняемого: о книге по качеству бумаги, о песне по финальным аккордам. Читайте начало:
В этой теме разбирались психологи самого высокого ранга в РК. Их несостоятельность показана не только мной, но и сторонними членами нашей конференции.

Вы чувствуете победу над психологами и поэтому даёте себе право на то, чтобы вести себя как базарная баба, хуля и понося всех направо и налево? Вы просили привести примеры тем, где вы кого-то поносите? Гляньте в тему: ПСИХОЛОГ дистанционная помощь... тут ---> http://vse.kz/index....c...t&p=5165068

Процент здравомыслящих людей выше, вероятно, на пост-Советском пространстве. Но можете возрадоваться, так как, скорее всего это наследие Советского Союза. Сейчас начинает плодится плебс, который интуитивно тянется к низменным граням. Так что заросшую тропу к психологам проторят..

... дальнейшие дискуссии не вижу смысла иметь... ибо конструктивного общения тут не будет-2!

ЗЫ, Цилковский, нужна, будет помощь... я открыт к разговору.


Браво Маэстро, очень грамотно изложили! По мойму нам ещё "одного" подкинули на "воспитание" ;-)

А это, мне напомнило мулитик про Маугли, где шакал крутился под ногами и писклявым голосом кричал что Атела промохнулся...

Сообщение отредактировал Дядя Изя: 03.03.2008, 12:10:15

  • 0

#833
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Браво Маэстро, очень грамотно изложили! По мойму нам ещё "одного" подкинули на "воспитание" :)

Что Вы, Одинокий.. Какой же я - Маэстро? Я там учился, где Вы преподавали... ;)

На лавры нео-Нострадамуса не претендую, но всё-таки:

Уж не знаю какой временной шаг у спирали истории, но в этой теме он равен примерно десяти страницам, по истечении которых объявляется новый "психолог-ремесленник" , стремящийся донести до паствы какие несусветные щедроты бытия предвносит в богатый духовный мир психология.

Отсчитываем 4 десяток страниц... Воплощаем в жизнь "поведенческую психологию кукушат": забрались в логово "психологов" и уже 4 вытолкали. На горизонте появился новый претендент... Думаю, что во "Временной шаг" необходимо внести "поправку на ветер" в связи с весенним обострением у наших подопечных.. А говорят, что к сульфазину не адаптируются.. :D
Думаю, что антидота для всех хватит... ;-)

Сообщение отредактировал Death: 03.03.2008, 12:19:04

  • 0

#834
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений

С учетом того сколько в последнее время выпускаю макулатуры по психологии и не только, я всегда интересуюсь мнением о книге....
Млодик Ирину Юрьевну - это не Юнг и не Фрейд, которые не нуждаются в рекомендациях....Да и по воспитанию детей существуют более серьезные труды, чем у этой дамы, что бы это понять достаточно полистать ее труд, ничего нового там нет, а читать, то что я читала у других, подобно как жевать уже жеванное пережеванное..... ;-)


Я согласна в том, что макулатуры много. Даже очень.
Что Вас интересует непременно негативное мнение - меня это удивляет.
Да, есть и другие труды)) Например Юлия Гиппенрейтер, Лев Выготский - много сделали в детской психологии. Франсуаза Дольто.
И это никак не исключает существование И. Млодик. По -моему так.
  • 0

#835
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

ЗЫ, Цилковский, нужна, будет помощь... я открыт к разговору.

Дядя Изя, как надуху: Вы психолог или сочувствующий?
ЗЫ: Спасибо за "базарную бабу". Вы, как психолог обошлись со мной незалуженно мягко. Предыдущие, уходя, обвиняли меня и в том, что у меня сломлен характер, и в том что я латентный гомосексуалист, некрофил и т.п. А вы, можно сказать, по отечески пожурили. ;-)
  • 0

#836
Одинокий

Одинокий
  • Читатель
  • 438 сообщений

дальнейшие дискуссии не вижу смысла иметь... ибо конструктивного общения тут не будет-2!

... ;-) .....слив защитан? (с) ШуТ

ЗЫ, Цилковский, нужна, будет помощь... я открыт к разговору.



Ну вы тоже заходите... ;)

А это, мне напомнило мулитик про Маугли, где шакал крутился под ногами и писклявым голосом кричал что Атела промохнулся...


Ну и как ? Спавляюсь с данной ролью? :D


2 Death - спасибо, но вы всё таки Маэстро! Мне до вашего уровня.... минимум начальную среднюю школу с вечерними занятиями по русскому языку и летературе окончить... да ещё бы и историю чуток подучить не мешало бы! :) Вобщем по прежнему рад что МЫ с вами находимся в одной лодке...

#837
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Вы просили привести примеры тем, где вы кого-то поносите? Гляньте в тему: ПСИХОЛОГ дистанционная помощь... тут ---> http://vse.kz/index....c...t&p=5165068

Тема-клон. Имелось ввиду вне деятельности психологов. Хотя уже без разницы.. ;-) До свиданья, дядя Изя..
  • 0

#838
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений

Дядя Изя, как надуху: Вы психолог или сочувствующий?

Я Изя. Не к психологом не к сочувствующим себя приписывать не стану. Ибо сочувствуют только тем, ктто кого-то потерял, а психолог - этот тот, кто работает им. Я им, не работяю.

ЗЫ: Спасибо за "базарную бабу".

Не зачто!

Вы, как психолог обошлись со мной незалуженно мягко.

Я не психолог-2.

Предыдущие, уходя, обвиняли меня и в том, что у меня сломлен характер, и в том что я латентный гомосексуалист, некрофил и т.п. А вы, можно сказать, по отечески пожурили. ;-)

А Вы уважаемый, только этого и ждёте, чтобы оставлять у людей негативный "привкус" после общения с вами? Вы найдёте в себе силы/смелости и расскажите, кто и когда вас "обидел"?
  • 0

#839
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Вобщем по прежнему рад что МЫ с вами находимся в одной лодке...

Наше утлое судёнышко постепенно окрепло и гигантским дредноутом входит во вражескую гавань. Скоро мы будем в логове врага. "Рейхстаг психологий" запалим с четырёх концов. ;-)
  • 0

#840
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений

Тема-клон. Имелось ввиду вне деятельности психологов. Хотя уже без разницы.. ;-)

Там чётко и ясно было сказанно кто есть психологи по вашему мнению... "но держитесь подальше от психологов... Это подлые твари, наживающиеся на страданиях человека.." ©

До свиданья, дядя Изя..

Так скоро уходите?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.