Перейти к содержимому

Фотография

Отношение к ПсихологамК ним ходят только психи... И другие мифы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 890

#61
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Breezzz, человек весьма сложен. Для того, чтобы что-то рекомендовать, нужно узнать человека, для того, чтобы узнать, нужно имень с ним длительные контакты. Вот в семье, Вы можете заметить, как в разных ситуациях раскрываются различные качества ваших близких, друзей. Простое наложения шаблонов и плюс собственные измышления о человеке -это гиблое дело. Кроме того, иногда сам человек не осознает, что творит, а потом говорит, что так бы "не поступил, что на меня только нашло". Это если рассматривать одного только клиента, а ведь его проблема часто зависит и от других людей, о которых Вы узнаете только из его описания, а оно-то далеко не всегда бывает правильным.

Хотя... Деньги-то психолог все равно получит, вне зависимости от результата.

P.S. По моему мнению, даже подруга/друг, и то более действенный вариант, т.к. они знают Вас гораздо дольше и лучше, чем психолог, только встретившийся.
  • 0

#62
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

А вообще по чему вы решили "что помощь нужна"? А как отличить "хорошего от плохого" у них бейджики не висят на одежде. Я знаю "шарлотана" который зарабатывает от 10 000 этим ремеслом.

Так же как мы отличаем для себя всех остальных, кому платим деньги - методом проб и ошибок :(
А вообще-то, подобное притягивает подобное. Или по-простому, свинья везде грязь найдет.
А "Шарлатан", тоже для кого-то нужен, если такие деньги зарабатывает регулярно. И для кого-то он вовсе -специалист высокого уровня. :type:
  • 0

#63
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Единственная профессия к представителям которой у меня отрицательное отношение. За время учёбы в университете читали лекции и проводили семинарские занятия у нас несколько профессоров - доцентов психологов. Общее в них было: завышенная самооценка, отрицание неоходимости плюрализма мнений.
Так же доводилось встречать обычных выпускников (точнее выпускниц психфака). Эти вообще смотрели на всех немного свысока, явно чувствуя, что видят собеседника насквозь. Причём были туповатые, с узким кругозором, косноязычной речью. Вобщем, про обычных выпускниц у меня сложилось мнение, что дают им за годы обучения некие шаблонные подходы, которые рассыпаются в прах при первой серьёзной проверке на практике, когда "пациент" немножко выходит "За флажки". Но не смотря на свою убогость и ограниченность эти девы искренне считают свою профессию элитнейшей из творческих и самой творческой из элитнейших. Хотя тихий омут их сознания не потревожен особым багажом знаний, они довольно уверено лезут в душу к другим людям. Таких можно довольно быстро заткнуть, уличив их пару раз в невежестве в их же области..(про другие области знаний я молчу :( )
Теперь о психологах-преподавателях: сталкивался с такими, как уже говорил, много раз. Эти преподаватели запомнились мне своей надменностью, которая довольно комично у некоторых переплеталась с природной глупостью. Причем все были на редкость обидчивы и мстительны: моей однокурснице, заявившей, что психология - это болтология и способ отъёма денег, зачет поставили после того, как наш декан вставил психологу под..пник хороший. Всю ту ахинею которую они несли можно было и не читать нам, заменив эти пары на более важные. Хотя я знал, что они хотят услышать и кривил душой (каюсь): отвечал как им должно было понравится, подгонял результаты под "правильный" (с их точки зрения) вариант. (Не хотелось мне из-за тупых тварей иметь четвёрку в дипломе).
Пока сдерживаюсь от указаний конкретных фамилий.



Когда я слышу слово "психолог" я хватаюсь за пистолет.


Вы увидели во встречавшихся Вам психологах: надменность, навязывание своего мнения, взгляд свысока, связанный с наличием психологических знаний, мстительность. Абсолютно с Вами согласен этих качеств у психолога не должно быть. Это, в принципе, не психолог, а болше человек, у которого есть психологические знания. Но он не смог научиться ими пользоваться

Теперь: узкий кругозор, косноязычная речь, неумение выйти за флажки. Согласен, психолог, как человек работающий с людьми должен развиваться. Но не забывайте, что природой заложенные границы интеллекта у каждого отдельного человека различны. Бывают "глупыми" (как Вы выразились) и врачи, и юристы, и "Джоржи Буши" :type:

Я бы не стал устанавливать ярлыков. Человек сам себя обманывает, когда необоснованно обобщает (Кстати, для информации: обобщение - один из процессов мышления. Остальные: анализ, синтез, абстракция и сравнение)
  • 0

#64
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Breezzz, человек весьма сложен. Для того, чтобы что-то рекомендовать, нужно узнать человека, для того, чтобы узнать, нужно имень с ним длительные контакты. Вот в семье, Вы можете заметить, как в разных ситуациях раскрываются различные качества ваших близких, друзей. Простое наложения шаблонов и плюс собственные измышления о человеке -это гиблое дело. Кроме того, иногда сам человек не осознает, что творит, а потом говорит, что так бы "не поступил, что на меня только нашло". Это если рассматривать одного только клиента, а ведь его проблема часто зависит и от других людей, о которых Вы узнаете только из его описания, а оно-то далеко не всегда бывает правильным.

Хотя... Деньги-то психолог все равно получит, вне зависимости от результата.

P.S. По моему мнению, даже подруга/друг, и то более действенный вариант, т.к. они знают Вас гораздо дольше и лучше, чем психолог, только встретившийся.

Люди очень даже шаблонны, стереотипны и предсказуемы, особенно, что касается создавания себе проблем и излишних страданий. психолог работает не с проблемой, а с человеком, который создал себе проблемы, а все остальные люди, окружающие его - актеры его собственного театра. Когда человек думает, что зависит от других, он еще незрел, "не вырос" из детских штанишек.
И здесь в ЦТ народ создает одни и те же темы - "баяны". :(
  • 0

#65
ПРИКОЛКА

ПРИКОЛКА
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Синдром хронической усталости,астенизация,близость слез-улучшит ли качество жизни общение с психологом или уже необходима помощь психотерапевта..?
  • 0

#66
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Синдром хронической усталости,астенизация,близость слез-улучшит ли качество жизни общение с психологом или уже необходима помощь психотерапевта..?

Приколка, поберегите себя и свои нервы: не к одному из них... Возьмите себе отпуск, отдохните. Создайте комфортные условия себе: любимые фильмы, продолжительный сон, правильное питание. Вспомните о людях общение с которыми дарит Вам радость.
  • 0

#67
Yellowrain

Yellowrain

    без вины виноватый

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений
2 Бриз
я не думаю, что многие из нас на столько глупы, что считают обращение к психологам, как шанс, что он поможет в буквальном смысле, например даст денег, или пойдет набьет морду гулящему мужу. он всего лишь поможет взглянуть на проблемы с другой стороны /как вариант/... я вас правильно поняла?
так вот стереотипом является недоверие, точнее невозможность / в наших головах/ открыться чужому человеку... т.к. моментально возникает вопрос - каким образом этот человек сможет мне что-то подсказать, он ничерта не знает о моей жизни, он не был на моем месте и бла-бла... перечислять долго можно.
мну, допустим, еще деньги пожалеет)))
для многих представление о психологах /не посещавших их/ это (ИМХО):
1) дорогое, модное удовльствие /не более, ничего серьезного/
2) туда ходят только те, кому доктор прописал /как я уже говорила/, т.е. еще не психи /подчеркиваю/, но уже на грани, последняя инстанция так сказать
3) шарлатаны
  • 0

#68
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

я не думаю, что многие из нас на столько глупы, что считают обращение к психологам, как шанс, что он поможет в буквальном смысле, например даст денег, или пойдет набьет морду гулящему мужу. он всего лишь поможет взглянуть на проблемы с другой стороны /как вариант/... я вас правильно поняла?

Вот до этого места всё правильно. Придя к психологу, ты не решаешь проблемы, не получаешь грамотной консулььтаций по её решению. Вашему вниманию предстаёт сказочный персонаж Гудвин. У которого все методики сводятся к одному результату - одеть вам на нос зелёные очки, чтобы вы взглянули на мир сквозь них.
  • 0

#69
ПРИКОЛКА

ПРИКОЛКА
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Death,профессия накладывает отпечаток-необходимость держать себя в соответствующей форме,ежедневный контакт с чужой болью и порождаемый мозгом защитный цинизм врача,неудовлетворенность сделанным и иногда осознание своей беспомощности перед природой,-все это не дает отвлечься и забыть,мозг не отдыхает,не блокирует червя,который все ищет какие-то новые решения... Хочется иногда тупо уставиться в потолок,пустить слюну... Возможно ли выключить мысль немедикаментозным путем...
  • 0

#70
Yellowrain

Yellowrain

    без вины виноватый

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений


Вот до этого места всё правильно. Придя к психологу, ты не решаешь проблемы, не получаешь грамотной консулььтаций по её решению. Вашему вниманию предстаёт сказочный персонаж Гудвин. У которого все методики сводятся к одному результату - одеть вам на нос зелёные очки, чтобы вы взглянули на мир сквозь них.

а вы, простите, зеленый в данном контексте с чем ассоциируете? :(
  • 0

#71
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений



Вот до этого места всё правильно. Придя к психологу, ты не решаешь проблемы, не получаешь грамотной консулььтаций по её решению. Вашему вниманию предстаёт сказочный персонаж Гудвин. У которого все методики сводятся к одному результату - одеть вам на нос зелёные очки, чтобы вы взглянули на мир сквозь них.

а вы, простите, зеленый в данном контексте с чем ассоциируете? :(

:mad: :type: С широким кругозором психологов. Нет, я конечно понимаю, что "Волшебник изумрудного города" Вам там не читали..

Death,профессия накладывает отпечаток-необходимость держать себя в соответствующей форме,ежедневный контакт с чужой болью и порождаемый мозгом защитный цинизм врача,неудовлетворенность сделанным и иногда осознание своей беспомощности перед природой,-все это не дает отвлечься и забыть,мозг не отдыхает,не блокирует червя,который все ищет какие-то новые решения... Хочется иногда тупо уставиться в потолок,пустить слюну... Возможно ли выключить мысль немедикаментозным путем...

Приколка, Вы ведь, как врач должны понимать, что все эти психологи из себя представляют и какова им цена.. :D
Даже не знаю чем Вам помочь.. Ложитесь в тёплую ванну с книгой, выпейте 100 мл коньяка и верное решение посетит Вашу голову.. Я имею ввиду, что Вы вспомните нужного человека... :lol:
  • 0

#72
Yellowrain

Yellowrain

    без вины виноватый

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений

С широким кругозором психологов. Нет, я конечно понимаю, что "Волшебник изумрудного города" Вам там не читали..

а ТАМ это где?
читали.. на ночь, а когда мы выросли мы читали лично его снова, включая Урфина Джуза со всеми его солдатами.
все же они не розовые и то хорошо...


кстати, то, что вы советуете Приколке - этого не посоветует психолог?
нет,я конечно понимаю, что вы это делаете бесплатно...
  • 0

#73
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

а ТАМ это где?

Я принял Вас за одн из них :( ... Приношу свои глубокие извинения..

2All: Не дайте возможности психологам говорить цитатку из "Игры в бисер" Германа Гессе: "Не я ищу молодого глупца. Молодой глупец ищет меня." Будьте разумны.
  • 0

#74
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Breezzz, человек весьма сложен. Для того, чтобы что-то рекомендовать, нужно узнать человека, для того, чтобы узнать, нужно имень с ним длительные контакты. Вот в семье, Вы можете заметить, как в разных ситуациях раскрываются различные качества ваших близких, друзей. Простое наложения шаблонов и плюс собственные измышления о человеке -это гиблое дело. Кроме того, иногда сам человек не осознает, что творит, а потом говорит, что так бы "не поступил, что на меня только нашло". Это если рассматривать одного только клиента, а ведь его проблема часто зависит и от других людей, о которых Вы узнаете только из его описания, а оно-то далеко не всегда бывает правильным.

Хотя... Деньги-то психолог все равно получит, вне зависимости от результата.

P.S. По моему мнению, даже подруга/друг, и то более действенный вариант, т.к. они знают Вас гораздо дольше и лучше, чем психолог, только встретившийся.


ООО, еще как сложен! Понимаете, GedeonSilfeus, психолог это ведь не просто "советчик". Это человек, у которого есть инструменты для того, чтобы понять, чего человек хочет на самом деле и как он может этого достичь. Ведь как у подавляющего количества людей?! У нас есть потребности и мы совершаем поступки, чтобы эти потребности реализовать. Но даже у тех потребностей, о которых мы знаем и можем озвучить, Очень часто есть "подпотребности", о которых мы и не догадываемся. Уверен Вы слышали о
подсознательном. Например, мужчина, который меняет любовниц как перчатки и/или хвалится своими похождениями направо и налево будет думать (как, возможно, и окружающие), что он это делает потому, что вот он такой мегамэн, а на самом деле это его способ самоутвердиться (комплекс неполноценности). И, поверьте на слово, подавляющее большинство таких мужчин причиной подобного поведения имеют именно эту.

По поводу шаблонов: если Вы говорите о каких-то моих словах, прошу Вас выделить цитаты, если нет, объясню.
Мы не даем человеку шаблонов, поскольку наше мнение - это наше мнение. Человек при помощи инструментов, которыми мы владеем, сам находит свои шаблоны, и пользуется ими либо навсегда отвергает.
Психолог в этом смысле, посредник между тем, что человек считает желаемым, и тем, чего он на самом деле хочет. Это не значит, что никто из "непсихологов" не умеет этого делать.

В чем разница между психологом и другом?

Общение с подругой/другом имеет некоторые элементы психотерапии. Можно выговориться, получить психологическую поддержку, получить совет.

Общение с психологом - тоже самое. Кто-то скажет, что с психоголом так не пообщаешься. Говорят так те, кому попался "неправильный" психолог, или кто вообще никогда не был у психолога. Поверьте, ощущение будет таким же, если человек попадет к хорошему спецу. Естественно, родства дружеских душ, может быть, и не почувствуется, но об этом забывается, когда человек начинает разбираться в себе. Так вот, кроме всего, что можно получить в общении с другом, Вы получите возможность задавать себе вопросы таким образом, что сможете устанавливать причинно-следственные связи между своими желаниями, действиями, событиями в жизни. Да, и мы не даем советов о том, что нужно сделать в той или иной ситуации, мы помогаем человеку осознать, чего он хочет на самом деле в этих ситуациях, и начать действовать в соответствии с желаемым.
  • 0

#75
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

кстати, то, что вы советуете Приколке - этого не посоветует психолог?
нет,я конечно понимаю, что вы это делаете бесплатно...

Нет. Эти "специалисты" начнут применять свои кабинетные теории к живому человеку, а я лишь посоветовал ей разобраться самой.. Поверьте, есть тот человек встретившись с которым она почувствует себя лучше..

Сообщение отредактировал Death: 13.02.2008, 21:54:19

  • 0

#76
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Человеку необходим не только "пряник", но и "кнут".
Поэтому, больше ценится то, за что мы заплатили. Не зря же на производствах применяются дисциплинарные взыскания, особенно действенны, когда бьют по кошельку. Когда говоришь с подругой, то ее это интересует и возбуждает, если информация новая. Бла, бла и все. Но проблему-то решать все равно вам. А когда Ваша подруга месяц за месяцем гундит одно да потому...простите, утомляет. Даже, когда любишь человека, раздражает, т.к. срабатывает механизм защиты - надоело быть сливной ямой. Ведь дружба это игра на равных, а здесь получается игра в одни ворота.
Так вот одним из "кнутов", чтобы расшевелить ленивого, у психолога является вознаграждение за его работу. ИМХО.:(
  • 0

#77
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
Всегда уважал специальнасть Психоаналитиков... получать бешенные бабки за то что сидеть и выслушивать всякую бредятину и утвердительно качать головой.....
  • 0

#78
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

2 Бриз
я не думаю, что многие из нас на столько глупы, что считают обращение к психологам, как шанс, что он поможет в буквальном смысле, например даст денег, или пойдет набьет морду гулящему мужу. он всего лишь поможет взглянуть на проблемы с другой стороны /как вариант/... я вас правильно поняла?


Не могу сказать однозначно...
Я бы не сказал "взглянуть на проблемы с другой стороны". Больше... определить "почему" это проблема есть и "как" ее нужно решить?

Кстати Death дал совет, который я бы классифицировал как избегание проблемы. Это, конечно, выход, но весьма сомнительный, а как психолог скажу, неприемлемый. Забывая о проблеме Человек перемещает ее в бессознательное. А она потом оттуда стучится в Вашу жизнь. И Вы можете совершать поступки против своей воли, но, не понимая почему это так, ничего не можете сделать. О поступках: боязнь выступать перед аудиторией. В течении продолжительного периода Вы заставляете себе отрабатывать навык выступления, преступая через тягостные ощущения. А знай Вы, что Вы боитесь этого потому, что когда Вы были маленьким, над Вашими поступками смеялись воспитывающие Вас взрослые, Вы бы работали совсем над других, и решили бы проблему. И она нигде бы больше не проявилась. А наработав навык выступления перед аудиторией, Вы проблему не решите. И она может всплыть в другой ситуации - Вы будете боятся что-либо делать, когда на Вас смотрят люди.
  • 0

#79
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Death, не уходите из темы, вы создаете необходимое напряжение :(
  • 0

#80
ПРИКОЛКА

ПРИКОЛКА
  • Свой человек
  • 564 сообщений

Эти "специалисты" начнут применять свои кабинетные теории к живому человеку, а я лишь посоветовал ей разобраться самой..

Интересно мнение врача о ценности психолога для отдельно взятой личности :type:
В повседневной работе врача всегда присутствует элемент консультирования,однако,иногда возникает какая-то потребность в том,чтобы общеизвестные истины донес кто-то другой,облек их в иную форму...
Психологу может помочь только психолог,а врачу-только врач :( ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.