Перейти к содержимому

Фотография

Отношение к ПсихологамК ним ходят только психи... И другие мифы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 890

#21
Dimasic

Dimasic

    Teddy Bear

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений


Не хотел бы обидеть психологов, но лично я к ним не пойду никогда, пустая трата времени и денег. У нас не тот менталитет, не та душа :smoke:


Хорошего психолога очень трудно обидеть. Причина - он знает, что у каждого человека может быть свое мнение. Даже если Вы его прямо оскорбите, он найдет ряд предположений, почему Вы так себя ведете :smoke:

А что Вы имели ввиду под словами "не тот менталитет, не та душа"? Любопытно узнать


Да просто в западных странах, не так пкнул, и уже бежит к врачу, и конечно же посетит психолога, наши люди годами имея различные проблемы, никогда не пойдут к психолгу, они пообщаются с друзьями, ну бутылку возьмут на крайний случай :bored:
  • 0

#22
baskasha

baskasha
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Да просто в западных странах, не так пкнул, и уже бежит к врачу, и конечно же посетит психолога, наши люди годами имея различные проблемы, никогда не пойдут к психолгу, они пообщаются с друзьями, ну бутылку возьмут на крайний случай :smoke:

а по мне хороший у нас менталитет... мне реально проще с подругами поговорить. пока рассказываю, на проблему по-другому смотрю, да и знают они меня лучше, чем какой-то психолог
  • 0

#23
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Да просто в западных странах, не так пкнул, и уже бежит к врачу, и конечно же посетит психолога, наши люди годами имея различные проблемы, никогда не пойдут к психолгу, они пообщаются с друзьями, ну бутылку возьмут на крайний случай :smoke:

Не заметил, чтобы знакомые среди иностранных граждан бегали неустанно к психологу.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 10.02.2008, 23:24:38

  • 0

#24
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

Да просто в западных странах, не так пкнул, и уже бежит к врачу, и конечно же посетит психолога, наши люди годами имея различные проблемы, никогда не пойдут к психолгу, они пообщаются с друзьями, ну бутылку возьмут на крайний случай

Конечно мы все сами друг другу психологи!
  • 0

#25
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений


Да просто в западных странах, не так пкнул, и уже бежит к врачу, и конечно же посетит психолога, наши люди годами имея различные проблемы, никогда не пойдут к психолгу, они пообщаются с друзьями, ну бутылку возьмут на крайний случай :smoke:

а по мне хороший у нас менталитет... мне реально проще с подругами поговорить. пока рассказываю, на проблему по-другому смотрю, да и знают они меня лучше, чем какой-то психолог

да, пока зуб только побаливает, можно содой пополоскать - отпускает вроде на время, но когда щеку с десной разбарабанило и боль нестерпима? Неужель будете дальше полоскать? Знаете, есть "хорошие" врачи, учителя, юристы, финансисты, военные и т.д, но также есть и "плохие". Это нормально. Это же относится и к психологам.
Наблюдается пока нелояльное отношение к психологам, мягко говоря... :smoke:
  • 0

#26
Княжна Ольга

Княжна Ольга
  • Читатель
  • 1 172 сообщений


Если есть хорошая подруга, то психолог не нужен! :smoke:

Слышал как-то: "Лучшая подруга - лучший враг". Имелось в виду, что не факт, что не разболтает или не использует в какой-то момент против вас. Знающие имеют и власть.

Если вам встречались такие "подруги" - сочувствую...

Я могу смело сказать, что у меня есть подруги, которые мои "секреты" никому не расскажут... Лучше забью стрелку с ними, чем пойду к психологу...

#27
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений



Если есть хорошая подруга, то психолог не нужен! :smoke:

Слышал как-то: "Лучшая подруга - лучший враг". Имелось в виду, что не факт, что не разболтает или не использует в какой-то момент против вас. Знающие имеют и власть.

Если вам встречались такие "подруги" - сочувствую...

Я могу смело сказать, что у меня есть подруги, которые мои "секреты" никому не расскажут... Лучше забью стрелку с ними, чем пойду к психологу...

Мне не встречались, т.к. я не девушка. :smoke:
  • 0

#28
Княжна Ольга

Княжна Ольга
  • Читатель
  • 1 172 сообщений

Мне не встречались, т.к. я не девушка.

А девушка не может быть только другом? :smoke:

#29
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений
Иногда меня очень тянет пойти к психологу))), наверное изначально просто хорошее отношение к этой профессии-в школе были психологи к которым можно было просто прийти поговорить если тебе плохо или спросить совета. Мне кажется иногда это единственный выход, если у человека тяжелая психическая травма, например.
  • 0

#30
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Мне не встречались, т.к. я не девушка.

А девушка не может быть только другом? :smoke:

Так у меня и потребности душу раскрывать нету. :smoke:
  • 0

#31
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений
[quote name='GedeonSilfeus' date='10.02.2008, 22:56' post='5013337']
Если Вам нужна общая статистика по миру, может в сети Вы ее найдете.
[quote/]
Благодарю. Мне не статистика была нужна, а локализация Вашей информации.

[quote]
Найти причину - отчасти решить проблему.[/quote]
Не совсем. Найти причину - это понять, что нужно исправить, чтобы решить проблему. А дальше человек либо ее исправляет, либо нет. Поэтому это лишь шаг к решению; точно так, как шагом является вообще решиться искать саму причину.

[quote]Опять же, не факт, что сам психолог в этом разберется.
[/quote]
Поверьте, если психолог не просто так получил диплом - это факт. Психологи (немного искажу действительность для того, чтобы правильно передать мысль) изучают не работу с конкретными ситуациями, а с системой первопричин. Причины строго классифицируются, а ситуации зависят от индивидуальности самого человека и его окружения. Поэтому одна причина может стать сотнями ситуаций у сотен людей.
  • 0

#32
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

мне реально проще с подругами поговорить. пока рассказываю, на проблему по-другому смотрю, да и знают они меня лучше, чем какой-то психолог


Доброе отношение - "какой-то" :smoke:

Ваши подруги лучше знают что, как, когда и в связи с чем у Вас было.
А психолог знает почему это у Вас было :smoke:
  • 0

#33
almako

almako
  • Гость
  • 5 сообщений
Я бы даже перефразировал чуть....чуть

Ваши подруги знают о

- Событии
- Времени события
- Участниках события
- Последствиях события

Имеют возможность

Оценить ситуацию субъективно, на основе лишь своего опыта( который ну как ни крути, не может подойти вам, так как это ИХ опыт) и приоритетных личностных ценностей, и выдать вам виденье проблемы и ее решения с позиции "я бы на твоем месте"(выражено несколько грубо, зато понятней, так как эффект проецирования в данном случае почти точно есть)


(Как правило, но не обязательно, тк работать вполне можно с человеком и без конкретизации ситуаций)
Психолог ПОНИМАЕТ ( ему не обязательно знать ситуацию досканально, а также знать вас на протяжении последних 10 лет, все это не явл основным при разборе ситуации) о

- Событии
- Времени события
- Участниках события
- Последствиях события ( причем внешне проявленные последствия явл лишь показателем ВОЗМОЖНОСТИ наличия более серьезных "внутренних" последствий)
- Причинах(факторах), под воздействием которых произошло конкретное(именно для вас) последствие события.
- Возможных путях смягчения нанесенной психологической травмы

Имеет возможность

Независимо и объективно (имееются в виду профессионалы) оценить ситуацию с точки зрения "...а с системой первопричин. Причины строго классифицируются, а ситуации зависят от индивидуальности самого человека..."
Показать человеку возможности взгляда на ситуацию с разных сторон
Выявлять и корректировать ( возвращать к "норме") индивидуальные черты характера и личности ("первопричины" ситуации)

Относится к прошлому
Психолог не поможет вам справиться с конкретной ситуацией, решить ее либо изменить в нужную вам сторону, он поможет вам посмотреть на проблему с другой стороны

Относится к настоящему либо предполагаемому будующему
Психолог даст вам возможность принять решение, наиболее подходящее для вас, на основе уже ВАШИХ личностных ценностей, опыта и желаний. :smoke:
  • 0

#34
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений

Посещали ли Вы психолога? Или никогда к нему не пойдете?
Ваше мнение о профессии, о людях, которые ходят к психологам, о том, реально ли они помогают решить проблемы, о шарлотанах и т.д.


да нормальные мы.
хотя шарлатаны тоже бывают.
сама к психологу тоже хожу.
каждому психологу иногда тоже нужен психолог.
потому что психолог тожа человек))))))
  • 0

#35
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

сама к психологу тоже хожу.
каждому психологу иногда тоже нужен психолог.
потому что психолог тожа человек))))))


Да! Если "непсихологу" подруги и друзья могут помочь в смысле общения, то психологу без психологов не обойтись. Нужно иногда, чтобы понимали то, о чем ты говоришь :smoke:
  • 0

#36
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений

. Нужно иногда, чтобы понимали то, о чем ты говоришь :smoke:

+1 :smoke:
  • 0

#37
altin

altin
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений


Если есть хорошая подруга, то психолог не нужен! :smoke:

Слышал как-то: "Лучшая подруга - лучший враг". Имелось в виду, что не факт, что не разболтает или не использует в какой-то момент против вас. Знающие имеют и власть.

Я бы лучше сказала настоящая подруга. Тогда действительно психолог не нужен
  • 0

#38
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Не совсем. Найти причину - это понять, что нужно исправить, чтобы решить проблему. А дальше человек либо ее исправляет, либо нет. Поэтому это лишь шаг к решению; точно так, как шагом является вообще решиться искать саму причину.


Возможно, но
я лично для себя принимаю все же скептически, что можно разобраться в слишком сложных хитросплетениях человеческих взаимоотноешний будучи со стороны.

Поверьте, если психолог не просто так получил диплом - это факт. Психологи (немного искажу действительность для того, чтобы правильно передать мысль) изучают не работу с конкретными ситуациями, а с системой первопричин. Причины строго классифицируются, а ситуации зависят от индивидуальности самого человека и его окружения. Поэтому одна причина может стать сотнями ситуаций у сотен людей.

Не факт. Некоторые психологи, подозреваю, что зря получают.
С системой первопричин знаком, но помимо этих первопричин есть множество нюансов, как Вы уже и сказали, от самого окружения человека и его индивидуальности, так вот тут и есть подводные камни - во-первых, человек, сомневаюсь, что абсолютно все расскажет, особенно про твои отрицательные черты или поведение, во-вторых, люди-то все разные, и помимо первопричин, есть и второстепенные причины. С другой стороны, для того, чтобы психолог более-менее умел разбираться как в людях, так и в ситуациях ими создаваемых, у него у самого должен быть накоплен жизненный опыт, а не только прописные истины из книжек.

Кроме того, за всю жизнь были разные ситуации, но к психологу не было никакой мысли обращаться.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 11.02.2008, 12:26:12

  • 0

#39
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Посещали ли Вы психолога? Или никогда к нему не пойдете?
Ваше мнение о профессии, о людях, которые ходят к психологам, о том, реально ли они помогают решить проблемы, о шарлотанах и т.д.


Случай из жизни таков, что однажды я запуталась в одном, а начало выливаться это все совсем в другое или во все остальное, а на фирму к нам в это время как раз приходил психолог, я все думала что выпутаюсь сама, сама разберусь со всем, но таки решилась заглянуть к ней на часок. Она мне глаза на многое открыла, подтолкнула к правильному решению, может и слабость моя была что не смогла сама выбраться, но психологу благодарна очень!
  • 0

#40
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Осенью прошлого года в журнале "Выбирай" как раз была исследовательская статья: какие у нас в городе есть психологи, куда податься, за какую цену отдаться. Заодно потихоньку выясняли, с какими проблемами люди чаще всего обращаются.
У нас, имхо, существует два типа клиентов: с действительно серьезными проблемами, легкими расстройвами - и люди, которым не с кем пообщаться, готовые платить за свободные уши.
К первому типу отнесу тех, кто попал, например, в аварию и не может спокойно переносить шум машин, скорость; тех, кому сложно перенести смерть близкого человека и т.д.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.