Перейти к содержимому

Фотография

Отношение к ПсихологамК ним ходят только психи... И другие мифы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 890

#681
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Усложнять просто, упрощать сложно. (с)


Если в чем-то слишком много всяких не может, не так точна, каким-либо и невозможно, то с этим Д**мом не стоит иметь дела.

Вам упрощать точно не сложно.
Вы просто взяли слова, удобные Вам, а в контексте они использованы с вполне определенным смыслом. Не хотите иметь дела с психологией, Вас в теме никто силой не удерживает. Своим "словом" Вы косвенно оскорбляете дело моей жизни, а значит и меня. Если забыть о споре про научность психологии, я вот что Вам скажу: Психология - наука, изучающая человека. Хороший психолог - человек, который искренне желает помочь людям, которые его об этом попросят. Что в этом плохого?
Если сможете обойтись без оскорблений, скажите, пожалуйста, по каким критериям Вы определяете психологию в негативном свете? Если можно, поподробней и по пунктам.
  • 0

#682
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений


Усложнять просто, упрощать сложно. (с)


Если в чем-то слишком много всяких не может, не так точна, каким-либо и невозможно, то с этим Д**мом не стоит иметь дела.

Вам упрощать точно не сложно.
Вы просто взяли слова, удобные Вам, а в контексте они использованы с вполне определенным смыслом. Не хотите иметь дела с психологией, Вас в теме никто силой не удерживает. Своим "словом" Вы косвенно оскорбляете дело моей жизни, а значит и меня. Если забыть о споре про научность психологии, я вот что Вам скажу: Психология - наука, изучающая человека. Хороший психолог - человек, который искренне желает помочь людям, которые его об этом попросят. Что в этом плохого?
Если сможете обойтись без оскорблений, скажите, пожалуйста, по каким критериям Вы определяете психологию в негативном свете? Если можно, поподробней и по пунктам.


Тема - отношение к психологам. И я просто выражаю отношение к этому э ..., предмету. А что касается того, что оно негативное - то что творила психология в XX веке, вот мой критерий.
  • 0

#683
СуД

СуД
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Извините, вам не кажется, что психолог выполняет функцию святого отца? Все ему исповедуются. Это и есть все функции психолога? Брееззз, в чём именно психолог может применить свои знания? Или зачем нужны знания, от которых нет практической пользы?
  • 0

#684
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Извините, вам не кажется, что психолог выполняет функцию святого отца? Все ему исповедуются. Это и есть все функции психолога? Брееззз, в чём именно психолог может применить свои знания? Или зачем нужны знания, от которых нет практической пользы?


В отличие от религии они в душу не верят, хотя в заголовке она у них есть.
  • 0

#685
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Breezzz, зачем нужны психологи, если есть психиаторы?! :(
  • 0

#686
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Breezzz, зачем нужны психологи, если есть психиаторы?! :(


О, психиаторов мы еще не били. ;)
  • 0

#687
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений
бу, господа... :( вы все еще здесь???... так славно попрощались, а теперь опять елозите уже 35-ю страницу по тому же месту... не надоело?
  • 0

#688
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Тема - отношение к психологам. И я просто выражаю отношение к этому э ..., предмету. А что касается того, что оно негативное - то что творила психология в XX веке, вот мой критерий.


Что именно творила психология в 20м веке? Я не понимаю, о чем идет речь. Или, Вы имели ввиду, что кто-то "творил" при помощи психологических знаний?

Breezzz, зачем нужны психологи, если есть психиаторы?! :(

а зачем нужны видеооператоры, если есть мастер по ремонту видеокамер?
Каждый занимается своим делом.

Извините, вам не кажется, что психолог выполняет функцию святого отца? Все ему исповедуются. Это и есть все функции психолога? Брееззз, в чём именно психолог может применить свои знания? Или зачем нужны знания, от которых нет практической пользы?


У священников и психологов-консультантов есть схожие по форме методы, но по большей части их назначения различны.
Священник после исповеди дает конкретные указания, что человек должен делать согласно религии, а психолог дает рекомендации, что человек может сделать согласно своим собственным желаниям.
Это вкратце. Более подробную информацию ищите в инете - этот вопрос обсуждается.
То, что человек выговаривается на приеме у психолога - это тоже своеобразная терапия. Но это только видимость функции. На самом деле это один из основных способов выполнения другой функции - получение информации о человеке, его проблеме, желаемом результате (еще есть тесты и др.)
Психолог может применить свои знания везде, где речь идет о человеке.
А что Вас натолкнуло на мысль, что психологические знания не имеют практической пользы?

О, психиаторов мы еще не били. ;)


Скажите, а что Вы получаете в результате того, что кого-то бьете?
  • 0

#689
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

бу, господа... ;) вы все еще здесь???... так славно попрощались, а теперь опять елозите уже 35-ю страницу по тому же месту... не надоело?

А Вы заходите после 38й страницы - кое что в теме изменится. А, возможно, она закроется до 38й страницы :(
  • 0

#690
Slom

Slom
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
мне кажется к психолгам ходят слабые люди... которые не могут решить свои проблемы самостоятельно, или одинокие, и вообще я считаю психолгов - манипуляторами человеческого сознания. вот.
  • 0

#691
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

мне кажется к психолгам ходят слабые люди... которые не могут решить свои проблемы самостоятельно, или одинокие, и вообще я считаю психолгов - манипуляторами человеческого сознания. вот.

Да, к психологам ходят люди, которые не могут решить свои проблемы самостоятельно, но не только. Ходят и те, кто может решить свои проблемы и сам, но предпочитает сделать это наиболее эффективно и в более короткие сроки. А значит ходят не только слабые, но и сильные люди.

Все мы манипуляторы чьего-то сознания, вне зависимости от отношения к психологии. Как только Вы обратились к какому-либо человеку, началась манипуляция. Вы обращаете его психические процессы на себя. Он Вас слушает и думает над Вашими словами. Манипуляция?
  • 0

#692
Slom

Slom
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
не совсем, я бы это назвала информационным обменом, а вот далее гармоничен этот обмен или нет, зависит от того каким образом общаются люди. манипулировать могут даже супруги, вот мой например так манипулирует мной! его бы я отправила к психологу! ))))))))) хотя он мне говорит что я лучше любого психолога, который увы в себе разобраться не всегда может.
  • 0

#693
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Вывод из первых 25 страниц:
Психологи, это латентные клиенты психиаторов, судя по этой ветке.
А стало быть они не только не нужны, но и потенциально опасны!
  • 0

#694
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Божижь ты мой ))) я ж не про такие первоисточники говорила
Вы просите доказать вам то что (во всем мире приняли как факт, но есть несколько человек на территории РК которые в этом сомневаются ) Психология является наукой. Тогда будет вполне логичным читать соответствующие труды.

Для начала подойдет даже википедия http://ru.wikipedia.org.

ВИкипедия первоисточник???Спасибо, что повеселили :( Styu, теперь хоть понятно откуда у вас незнание элементарных понятий....Под первоисточником -понимают непосредственные труды ученых, это знает любой человек имеющий хоть какое то образование. На будущее не приводите мне пожалуйста это "авторитетный источник" который могу я и вы редактировать......особенно после того скандала, что разразился на том источнике, где пацан прикидывался профессором и клепал на википедии статьи....

Предметом психологии является: - изучение сознания человека. Опирается на медицину. Изучает как функционирует сознание, каким образом оно связано с мозгом человека, каким образом человек с помощью познания познает мир. Изучаются явления: ощущения, восприятия, понятия, память человека, изучает каким образом формируется уровень развития человека, как возникают патологии.

Это и далее по тексту -все эти изучения укладываются в рамках психиатрии... и исследования идут в этой области медицины куда более серьезные и внушающие доверия...а не на условностях, предположениях, не проверяемости, не воспроизводимости и прочей атрибутике лже наук.... Если согласитесь, что психология - ремесло, ну это куда не шло, что то вроде по часовой платной "подружки"
  • 0

#695
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Вы правы, что отношение может принять как отрицательное, так и положительное значение. Когда оно принимает "-", ситуация воспринимается как проблема (по другому: как невозможность удовлетворить потребность в чем-то), когда "+" - как возможность удовлетворить потребность. Объективные обстоятельства "становятся" проблемой, когда Вы принимаете их как преграду для удовлетворения какой-либо личной потребности. Т.е. обстоятельства существуют независимо от того, является ли они преградой для Вас или нет, они просто есть. А придать им значение плюса или минуса - это прерогатива субъективного отношения самого человека к этим обстоятельствам. Поэтому отношение=проблема =>
суждение

Ну хорошо ставим условие, что проблема принимает только отрицательное значение -НО! оно может опять же принять любое числовое значение, например -1- огорчиться немного, -2 - растроиться; -3 -ощущение, что рушится жизнь;-4 - человеку покажется, что рушится мир....А проблема величина у нас к примеру постоянная, причем отношение может меняться в зависимости, от возраста, от настроения, от состояния дел на данную минуту, от..., от...много от чего...К примеру потеря работы -для человека семейного и человека холостого -это абсолютно разное отношение ....и я думаю вам подтвердят многие это...

могу сказать только одно: уверен, Вы поняли, о чем я говорил. И если Вы намерены продолжать общаться со мной в таком тоне , я не стану поддерживать беседу. Беседа с моей стороны будет продолжена лишь в том случае, если она будет основываться на взаимном уважении друг к другу. В ином случае не расчитывайте на мое желание отвечать на Ваши посты.

Вы много, что уже говорили и обещали... И на будущее перестаньте выяснять отношения, тем более с женщинами, вы их все равно не переплюнете на этом ринге....что то непрофессионально это выглядит, тем более для психолога... И опять же мой тон -это всего на всего разыгравшееся ваше воображение... но это беда больше не ваша, а беда виртуального общения, где картинка видна не полностью... было бы у меня желание показать свое неуважение -это выглядело куда жестче и не столь добродушно...
  • 0

#696
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

не совсем, я бы это назвала информационным обменом, а вот далее гармоничен этот обмен или нет, зависит от того каким образом общаются люди. манипулировать могут даже супруги, вот мой например так манипулирует мной! его бы я отправила к психологу! ))))))))) хотя он мне говорит что я лучше любого психолога, который увы в себе разобраться не всегда может.

Информационный обмен - это результат, манипуляция - это воздействие на мысли другого человека. Одно другому не мешает. Это и информационный обмен и манипуляция одновременно. Вижу, Вы придаете негативный оттенок слову "манипуляция". Она негативна, когда Вами управляют с выгодой для себя. Думаю, Вы не раз пытаясь чего-то добиться от какого-нибудь человека делали или говорили то, что скрывает настоящие Ваши цели. В этом смысле психологи манипулируют сознанием человека согласно желаниям последнего. Или Вы считаете, что психологам что-то нужно от людей и они их программируют, манипулируя для этого их сознанием?

Сообщение отредактировал Breezzz: 27.02.2008, 08:40:03

  • 0

#697
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
О! Народ зацените.... нашла психологию в практике :( ( в продолжение обсуждаемой теме в Избе-Читальне) "Киевская школа игрового психотренинга "Симорон" существует с 1988 года. Основатели ее психологи Петра и Петр Бурланы. В течение 15 лет через школу прошли 28 потоков слушателей. Бурланы провели десятки выездных семинаров в разных городах СНГ и дальнего зарубежья. В Киеве каждое лето проводится 9-дневный курс по полной программе школы, приобщивший к Симорону за последние годы жителей более, чем 20 стран. В Украине, России, Германии работают филиалы киевской школы, руководимые учениками Бурланов. Очаги симоронского движения функционируют во многих странах."Тут Симорон -это конечно сильная наука! ;)

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 27.02.2008, 08:57:51

  • 0

#698
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Последний из многих -Василюк Ф.Е. "Пережить горе" -сплошное мозгоблудие...вывел сам по каким то единичным случаям, а в частности по примеру своих пациентов стадии переживания горя, а точнее шибко впечатлительных и эмоциональный товарищей - с тоном что по другому сценарию все не может проходит... "Начальная фаза горя – шок и оцепенение. "Не может быть!" – такова первая реакция на весть о смерти. Характерное состояние может длиться от нескольких секунд до нескольких недель, в среднем к 7-9-му дню сменяясь постепенно другой картиной. Оцепенение – наиболее заметная особенность этого состояния. Скорбящий скован, напряжен. Его дыхание затруднено, неритмично, частое желание глубоко вдохнуть приводит к прерывистому, судорожному (как по ступенькам) неполному вдоху. Обычны утрата аппетита и сексуального влечения. Нередко возникающие мышечная слабость, малоподвижность иногда сменяются минутами суетливой активности. " Все что типа не вписалось в это, это уже не горе...

Я ознакомился со статьей, и готов продолжить. Начнем с того, что по Василюку это только одна из пяти фаз - первая. А горем он называет то, что состоит из всех пяти фаз. Далее, существуют типичные формы протекания тех или иных психических состояний. "Тон, что по другому не может происходить" - Вы додумали. Типичность - это наиболее распространенная форма среди большинства случаев. Она берется за основу. От нее состояния отдельно взятых людей могут отличаться по скорости протекания, по силе переживаний и т.п., и зависят от того, с каким человеком связано горе, от индивидуальности самого переживающего горя. В любом случае эти отличия между переживаниями различных людей укладываются в определенные рамки по определенным критериям. Поэтому, что для неспециалиста будет совершенно разными формами протекания состояний горя, то психологом будет определено по определенным критериям. Как наши болезни - у всех они протекают индивидуально, но стадии их развития укладываются в конкретную классификацию.
Что еще в этой статье и почему Вы определили как "мозгоблудие"?
  • 0

#699
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

думаю Вы не "придумали" не одной методики того уровня, о котором говорите, в деятельности, которой занимаетесь, потому что человек, знающий трудность новых разработок не будет так рассуждать.

Давайте непереходить на личности - и не судить друг о дркге - не имея никакой информации. Согласна что придумать методику нелегко - я и не писала что это легко - про "щелкнуть пальцами" - это лично ваша интерпретация) Но! Настоящи профессионал всегда стремиться к этому. Что касаетсялюдей, посвятивших психологии жизнь - мой опт общенияс такими людьми -а он немалый - докаывает обратное. Большинство из них и не стремяться сделать что-то свое - и стать настоящими психоаналитикам и- или хотя бы психологами хорошими. А те кто стремятьс я- не имеют для этого ни способностей, ни природных данных. Так что моя позиция - пусть субъективна - но основана на фактах. Вы здесь чтобы доказать что профессионалы существуют на своем примере7 так докажите. пока что ваши попытки отвечать на вопросы не увенчались успехом. Ответить так как отвечаете в ы- может любой, кто более менее знаком с азами психологии и имеет здравый смысл. Ежели вы не хотите бесплатно давать по настоящему дельый совет - спрашиваетс я- зачемвообще тогда эта темка нужна?

ОДиноки - ваше Имхо - это ваше ИМХО. Вы ведь даже не пытаетесь его корректоировать - заче мтогда вообще вступать в спор? ивите со своим имхо -и бог вам в помощь в самостоятельном освоении психоанализа
  • 0

#700
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Что еще в этой статье и почему Вы определили как "мозгоблудие"?

Если это не мозгоблудие, и если мы полагаем, что психология наука, то каким образом фиксировались вот эти сиптомы "Оцепенение – наиболее заметная особенность этого состояния. Скорбящий скован, напряжен. Его дыхание затруднено, неритмично, частое желание глубоко вдохнуть приводит к прерывистому, судорожному (как по ступенькам) неполному вдоху. Обычны утрата аппетита и сексуального влечения. Нередко возникающие мышечная слабость, малоподвижность иногда сменяются минутами суетливой активности.", " В сознании человека появляется ощущение нереальности происходящего, душевное онемение, бесчувственность, оглушенность" Сколько человек было исследовано, в статье я увидела не более трех, нуууу очень показательно, по двум-трем людям делать выводы за горе всего человечества, и даже по полочкам/стадиям укладывать :spy: И еще как проводились исследования, как фиксировалось состояние...?

Как наши болезни - у всех они протекают индивидуально, но стадии их развития укладываются в конкретную классификацию.

На сколько я в курсе, в медицине, если ставят диагноз - то меряют температуру, сдают анализы, меряют давление, и пр... т.е симптомы вполне фиксируемые...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.