Перейти к содержимому

Фотография

Отношение к ПсихологамК ним ходят только психи... И другие мифы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 890

#621
AFFRODITE

AFFRODITE
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

[Придёт время - встретите... и сразу поймёте, что это именно то.. :laugh:

"Он долго не спал, все ему слышались теплые нотки в ее голосе; он пытался воспроизвести интонацию, с какой она произнесла то незначащее слово, и вздрогнул. Опыт подсказал ему, что это любовь. И хотя он знал, что любовь принесет с собой много мук, горестей и унижений, что она нарушит мир в его сердце, наводнит его мелодиями и он лишится покоя, который нужен для всякого дела, для того, чтобы в тиши создать нечто Целое, он все же радостно принял её, предался ей всем существом, стал ее пестовать всеми силами души, ибо знал: любить это богатство и это жизнь, а он больше стремился быть богатым и жить, чем созидать в тиши." (с) Томас Манн



у вас неплохо получается :laugh: продолжайте)
  • 0

#622
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений


На Западе развиты исследования в области практической психологии, у нас более развита фундаментальная психология. Вот посещать психологов - прозападное явление, у нас большинство людей думает: че это я пойду к психологу, я че не нормальный? Я помню ситуацию, когда коробки автомат в Ате только начали появляться. Народ рассуждал так: Да че эта коробка автомат? Ломается быстро, ремонт дорогущий, не везде сделают, потом еще прибавилось "мне больше нравится самому переключать рычаг" (есть такие люди и сейчас, но тогда их было повально много). Сегодня никто, кроме любителей драг-рейсинга и бездорожья не хочет ездить на механике. То же будет и с психологией - Ваши внуки будут смеяться над таким отношением к психологам (Это я всем противникам говорю).

Плохой пример для Вашей позиции. Спроецируем его на ситуацию с психологами и что имеем в результате: люди севшие за руль автомобиля с коробкой автомат, зачастую и не представляют для чего нужне третья педаль сцепления в машине с механической коробкой. Но попав в сложные условия, где не остаётся выбора кроме мехКПП, они никуда не могут поехать, потому что глохнут. Человек же умеющий управляться с механической КПП справится и с автоматом. Т.е. переводя выводы из вашего примера на данную тему, можно сказать, что люди привыкшие, что все их проблемы могут быть решены другими (а им остаётся только внять советам) оказываются несостоятельными перед многими трудностями. Человек же, склонный решать свои проблемы сам, более устойчив в любой ситуации.

Знаете, Death, я знаком с логикой и с философией. И Ваша проекция в даном случае - чистой воды софизм. И о софистике я Вас предупреждал выше. Но я приму Ваши условия, и с удовольствием попрактикуюсь в софистике...
Итак, спроецируем Ваш пример на другую ситуацию. Человек, умеющий пользоваться механикой, может поехать и на автомате, даже впервые сев на него. А сможет ли он, сев на мотоцикл, также легко управлять им (можете взять яхту, или самолет)?
Т.е. выводы из Вашего примера на данную тему:
Человек, который однажды решил свою проблему, сможет ее решить и снова, окажись он в знакомой ситуации, а также он справится и с проблемой в незнакомой ситуации, потому что он склонен сам решать свои проблемы, и не обращаться к другим за помощью.

p.s. Устойчивость перед проблемами - это замечательное свойство, но оно их не решает.
  • 0

#623
AFFRODITE

AFFRODITE
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
о боже как интересно :laugh: *забилась в углу и тихонько слушаю
  • 0

#624
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Т.е. выводы из Вашего примера на данную тему:
Человек, который однажды решил свою проблему, сможет ее решить и снова, окажись он в знакомой ситуации, а также он справится и с проблемой в незнакомой ситуации, потому что он склонен сам решать свои проблемы, и не обращаться к другим за помощью.

p.s. Устойчивость перед проблемами - это замечательное свойство, но оно их не решает.

Хороший и на удивление правильный вывод. Относительно Вашего PS: Да, замечательное свойство, помогающее выстоять, пока решается сама проблема. Ведь именно проблема является квинтэссенцией негативного состояния, а не отношение к ней. Вы, как изучавший философию, должны знать, что Ваше мнение и отношение к проблеме лишь субъективно. А именно с её решением и приходит катарсис, отправляя в небытие душевный коллапс.
  • 0

#625
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Результат не может быть одним и тем же. Поскольку сознание - система не устойчивая; на нее воздействует постоянно еще одна не устойчивая система - социальная среда. Но результат и не должен быть одним и тем же. Поскольку психологи изначально работают с разными целями. У каждого человека под проблемой с одним и тем же названием понимается разное, а также психолог использует различные исходные данные и различный желаемый результат (опять же, несмотря на одинаковое звучание формы этого результата у разных людей). Вспомните о "понятии" и его содержании, о которых я писал выше. 2=1+1, а возьмите любовь, для одного = понимание, для другого =забота, для третьего сумма их обоих. Сложность в психологии в том, что нет констант, которыми в математике считаются числа да и то, это константы только в принятой математической системе исчислений, которая дана в нашем субъективном представлении. Может быть, что в определенных явлениях нашего мира 2+3=6, т.е. должна применяться формула a+b=c+1. Или Вы опровергните эту возможность?

То, что я выделил, это я Вам еще с самого начала говорил. Что человеческая психика весьма изменчива и судить о чем-то, например, со слов клиента, тут весьма сомнительно. На субъективное восприятие клиента (далеко не всегда объективно верное), налагается еще и субъективное мнение психолога. И возможность я не только не опровергал, я про нее еще в самом начале говорил, что все настолько относительно.



Методология в психологии есть, но она, естественно, не так точна как математика. Все дело в том, что сознание каждого человека - это абсолютный квант (мне так удобно выразиться). Сколько людей, столько квантов. Но надо отдать должное тем ученым, которые нашли способы объединять эти кванты по каким-либо признакам. Да, много непознанного, но наше сознание это удивительно сложное явление. И изучить его просто так из ничего без предварительных ошибок - невозможно. Ни одно знание таким образом человеку не далось. И в то же время, есть проверенные знания. Помните, я предлагал Вам ради исследования посетить психолога. Сделайте это и. возможно, поймете, что я имею ввиду.


Более того, изучить эти "кванты" невозможно. Можно лишь сделать общие наброски, которые могут оказаться совершенно бесполезными в конкретных случаях. Еще стоит учитывать, что психика человека изменчива как под воздействием внешней среды, так и в результате внутреннего развития.
По поводу психолога. Хм, я с несколькими психологами знаком. Что именно Вы предлагаете? Обратиться со своими проблемами? Этого я не сделаю, т.к. предпочитаю их решать сам. Или что еще?

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 25.02.2008, 18:41:54

  • 0

#626
AFFRODITE

AFFRODITE
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Браво! :laugh: всем приятного общения!
  • 0

#627
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


Просто близкие люди зачастую, зная Вас, могут помочь больше "профессионала".


GedeonSilfeus, я Вам уже объяснял этот момент. Предлагаю начать сначала. Зайдем с другой стороны.
Что Вы понимаете под "помощью"? И что близкие люди знают о Вас?

Помощью? Вероятно, совет, реально помогающий в какой-либо ситуации. А так же, у родственников гораздо больше возможностей реально помочь, не только советом.
Близкие люди, прожившие со мной более 30 лет, смею заверить, знают больше психолога, хотя и не все. :laugh:
  • 0

#628
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений


Т.е. выводы из Вашего примера на данную тему:
Человек, который однажды решил свою проблему, сможет ее решить и снова, окажись он в знакомой ситуации, а также он справится и с проблемой в незнакомой ситуации, потому что он склонен сам решать свои проблемы, и не обращаться к другим за помощью.

p.s. Устойчивость перед проблемами - это замечательное свойство, но оно их не решает.

Хороший и на удивление правильный вывод. Относительно Вашего PS: Да, замечательное свойство, помогающее выстоять, пока решается сама проблема. Ведь именно проблема является квинтэссенцией негативного состояния, а не отношение к ней. Вы, как изучавший философию, должны знать, что Ваше мнение и отношение к проблеме лишь субъективно. А именно с её решением и приходит катарсис, отправляя в небытие душевный коллапс.


Не удивляйтесь, просто вывод вырван из контекста. :laugh: Правда, мне не очень нравится, когда выгодно для себя вырывают цитаты из контекста. Главное, мы с Вами знаем этот контекст. А те, кому будет интересно, сами его прочитают. Ну что ж с правильными выводами разобрались.
дальше: Не согласен. Квинтэссенцией негативного состояния является не проблема, а отношение к ней. Проблема, если к примеру сказать о проблемной ситуации - Существуют объективные события окружающего мира и если мы считаем эти обстоятельства преградой для удовлетворения какой-либо Своей(!) потребности, то обстоятельства становятся проблемой. А значит, Проблема - понятие субъективное, а значит относительное, а значит отношение! В этих Ваших словах:

Ведь именно проблема является квинтэссенцией негативного состояния, а не отношение к ней.

Произошла подмена понятий, поэтому с точки зрения Логики Ваше суждение ложно. проблема=отношение (a=a). Суждение a==b, но a=/=b и ложно.

В последнем предложении поставьте слово "отправляя" в нужную форму. А то я могу исказить смысл.

p.s. Каким бы замечательным оно не было, проблема сама не решается. И какой бы Вы устойчивость не обладали, пока проблема будет сама решаться, Вы все равно будете получать порции негатива, что бесследно не проходит.
  • 0

#629
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

А то есть мнение, что вы считаете большинство людей психопатами, по первому из трех критерию Ганнушкина — Кербикова.....


Задам вопрос раскрыто: Определите каким-либо образом ту массу людей, которые имеют такое мнение? и Укажите источник Ваших данных?


Масса мнений, с одной стороны - в моем лице, и ваше мнение- что характер, почти не меняется с вашей стороны....

я вообще не имела ввиду "массу мнений" а дословно моя цитата звучала вот так....

Я что-то Вас не понял...


По поводу того, что Вы мне объяснили, для чего Вы используете данную классификацию, Вы мне несколько раз объясняли, что в этой цитате и так все ясно.

А то есть мнение, что вы считаете большинство людей психопатами, по первому из трех критерию Ганнушкина — Кербикова.....

И каким словом объясняется здесь причина Вашего использование классификации? Наверное, фразой "есть мнение"?

Хочу заметить, что я сразу обратил внимание на Ваш тон. Если Вы желаете со мной общаться прошу Вас, как и других, делать это соответствующим образом. Если просто пытаетесь навязать мне свою точку зрения - это одно, но Ваш тон свысока не вызывает у меня желания общаться серьезно. Прошу Вас, если Вам интересно общение со мной, то будем уважать друг друга, если не интересно, то наше общение ни к чему. Надеюсь, на Ваше понимание.
  • 0

#630
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Цитата

Ведь именно проблема является квинтэссенцией негативного состояния, а не отношение к ней.


Произошла подмена понятий, поэтому с точки зрения Логики Ваше суждение ложно. проблема=отношение (a=a). Суждение a==b, но a=/=b и ложно.

Почему это ложно? Не поняла почему вы приравняли проблему и отношение....Проблема может быть вполне стандартная, а вот отношение может принять любые числовые значения, как отрицательные, так и положительные....
  • 0

#631
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Я что-то Вас не понял...

Я заметила, что до вас ирония с трудом доходит...Формулируйте вопросы четче, возможно и вас будут четкие ответы давать...А черт вас поймет -какая масса людей имеют мнение -по поводу чего? по поводу критерия или по поводу, что вы считаете людей психопатами, источник данных по чему и кому, по количеству мнений, по психопатам, или по критерию...

И каким словом объясняется здесь причина Вашего использование классификации? Наверное, фразой "есть мнение"?

Причина была еще более раний пост ваш на который я ответила этим постом

Цитата(InJoyAndSorrow @ 25.02.2008, 08:47)

А то есть мнение, что вы считаете большинство людей психопатами, по первому из трех критерию Ганнушкина — Кербикова.....

Хочу заметить, что я сразу обратил внимание на Ваш тон.

Виртуально? Тон? Оригинально!

Если Вы желаете со мной общаться прошу Вас, как и других, делать это соответствующим образом. Если просто пытаетесь навязать мне свою точку зрения - это одно, но Ваш тон свысока не вызывает у меня желания общаться серьезно.

Вы тут же занимаете поззицию жертвы! Мды, кстати даже по диалогу с ШУТ ом я заметила эту вашу особенность... Мне если честно все равно как вы хотите или не хотите со мной общаться....я лишь высказываю свое мнение...и ваши или чьи либо домыслы/догадки на счет моего тона меня мало волнуют...

Прошу Вас, если Вам интересно общение со мной, то будем уважать друг друга, если не интересно, то наше общение ни к чему. Надеюсь, на Ваше понимание.

Я в общем тоже на это надеялась, пока вы чушь не понесли с массой мнений...

AFFRODITE

Девушка вы что счетчик качаете в этой теме, не проще ли выбрать другую тематику, а не флеймить тут?

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 25.02.2008, 19:45:29

  • 0

#632
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

То, что я выделил, это я Вам еще с самого начала говорил. Что человеческая психика весьма изменчива и судить о чем-то, например, со слов клиента, тут весьма сомнительно. На субъективное восприятие клиента (далеко не всегда объективно верное), налагается еще и субъективное мнение психолога. И возможность я не только не опровергал, я про нее еще в самом начале говорил, что все настолько относительно.

Да, я помню тот разговор. Со слов клиента психолог судит о переживании - и оно описывается объективно клиентом, объективно в том смысле, что он описывает свои чувства такими, какими он их переживает. Остальное выявляется при помощи специальных методик. Конечно, субъективное мнение психолога имеет значение. Но (услышьте меня, прошу Вас) психолог не дает конкретных советов, психолог направляет клиента, подсказывает ему вопросами о причинах проблемы и том, клиент получает как бы озарения. После этого психолог подсказывает какими способами можно выйти из этой ситуации, но он не конкретны, дают клиенту самому определять свои шаги.

Мне с Вами приятно общаться, но мы говорим о немного разных вещах одними и теми же словами. У меня к Вам предложение: давайте возьмем какую-нибудь незначительную для Вас, но не решеную проблему. Я попытаюсь отразить специфику работу психолога. Если согласны, пишите в личку.

p.s. есть люди, которые сами решают свои проблемы, я не пытаюсь всех записать в клиенты к психологу. Я пытаюсь объяснить. Извините, нужно идти. Позже продолжим...

Сообщение отредактировал Breezzz: 25.02.2008, 19:44:36

  • 0

#633
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Да, я помню тот разговор. Со слов клиента психолог судит о переживании - и оно описывается объективно клиентом, объективно в том смысле, что он описывает свои чувства такими, какими он их переживает.

К сожалению, не факт. Я не очень верю, что человек будет выворачивать свою душу на все 100. Он может и слукавить. :laugh:

Остальное выявляется при помощи специальных методик. Конечно, субъективное мнение психолога имеет значение. Но (услышьте меня, прошу Вас) психолог не дает конкретных советов, психолог направляет клиента, подсказывает ему вопросами о причинах проблемы и том, клиент получает как бы озарения. После этого психолог подсказывает какими способами можно выйти из этой ситуации, но он не конкретны, дают клиенту самому определять свои шаги.

Возможно, но, опять же, все же и совет может быть, увы, неверный как по вине психолога, так и в силу того, что клиент соврал. :laugh:

Мне с Вами приятно общаться, но мы говорим о немного разных вещах одними и теми же словами. У меня к Вам предложение: давайте возьмем какую-нибудь незначительную для Вас, но не решеную проблему. Я попытаюсь отразить специфику работу психолога. Если согласны, пишите в личку.

Хорошо, спасибо за предложение, я подумаю и позже отпишусь, когда время будет. :lol:

p.s. есть люди, которые сами решают свои проблемы, я не пытаюсь всех записать в клиенты к психологу. Я пытаюсь объяснить. Извините, нужно идти. Позже продолжим...

Всего хорошего. :D
  • 0

#634
AFFRODITE

AFFRODITE
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Девушка вы что счетчик качаете в этой теме, не проще ли выбрать другую тематику, а не флеймить тут?


не хотела вас задеть:laugh: просто наблюдаю и постараюсь не флеймить :laugh:
  • 0

#635
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Последний из многих -Василюк Ф.Е. "Пережить горе" ...

Божижь ты мой ))) я ж не про такие первоисточники говорила :laugh:
Вы просите доказать вам то что (во всем мире приняли как факт, но есть несколько человек на территории РК которые в этом сомневаются :lol: ) Психология является наукой. Тогда будет вполне логичным читать соответствующие труды.

Для начала подойдет даже википедия http://ru.wikipedia.org.


Кое что в конспективной форме (прошу прощения за большой объем текста) по сабжу.

Предметом психологии является: - изучение сознания человека. Опирается на медицину. Изучает как функционирует сознание, каким образом оно связано с мозгом человека, каким образом человек с помощью познания познает мир. Изучаются явления: ощущения, восприятия, понятия, память человека, изучает каким образом формируется уровень развития человека, как возникают патологии.

Объект психологии. Существует много различных точек зрения на то, что изучает психология. Часто говорят, что психология — это наука о душе, из которой исключено исследование души. Психология должна отвечать на вопрос о том, почему человек ведёт себя так или иначе. Для описания того теоретического конструкта, которым можно объяснить поведение человека, существуют разные названия, наиболее частое из которых — психика.
Отдельный раздел представляет собой социальная психология.

Место психологии в системе наук.
Существует много разных классификаций наук, в большинстве из них психология занимает промежуточную позицию между несколькими категориями. Связано это с широким спектром вопросов, которыми занимается психология и методов, которые при этом используются. С одной стороны, психология — естественная наука, активно использующая экспериментальные техники в доказательстве и опровержении гипотез. Многие общепринятые методы статистических расчётов первоначально были разработаны психологами (см. работы Ч. Спирмена, Л. Терстоуна). С другой стороны, в трудах представителей гуманистической психологии практически нет места измерениям, расчётам и экспериментам, работы этой школы можно смело отнести к гуманитарному знанию. В некоторых классификациях помимо гуманитарных и естественных наук выделяются также общественные (социология, политология) — заметную часть современной психологии можно отнести к этой группе. Советский психолог Б. Г. Ананьев указывал на место психологии как ядра системы наук о человеке.
До конца 19 вв психологии как науки не существовало, он рассматривалась, как филосовская наука. Датой возникновения науки считается 1875г, когда врач-психиатор открыл первую в Германии психологическую лабораторию, тогда и стали изучать психологию человека.

Основные разделы психологии.:
- общая психология. Изучает все механизмы ощущений.
- педагогическая психология. Уделяется внимание методам, формирующих обучение человека.
- возрастная психология. Детская психология.
- управленческая психология
- социальная психология. Возникла на стыке психологии и социологии.
- медицинская психология

Как думаете, это более предметный разговор ?
Вы не вредные, вы просто искренне пытаетесь понять :laugh:
  • 0

#636
СуД

СуД
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
не кажется ли Вам существование педагогической психологии чем-то из разряда шкафовой геометрии или утюговой физики?
  • 0

#637
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
(пожимаю плечами)
нет, существование педагогической психологии мне не кажется странным.
Я же не спрашиваю, зачем создавали Microsoft Vista если есть XP :laugh: Просто что-то мне подсказывает что это правда разные штуковины :laugh:
  • 0

#638
Одинокий

Одинокий
  • Читатель
  • 438 сообщений

(пожимаю плечами)
нет, существование педагогической психологии мне не кажется странным.
Я же не спрашиваю, зачем создавали Microsoft Vista если есть XP :) Просто что-то мне подсказывает что это правда разные штуковины ;)


Да и самой Психологии как науки по большому счёту - нет!
Может как небольшая инструкция или мануал - помоги себе и не только. Это поворачивается язык назвать, но вот как наука она явно не дотягивает до такого уровня. По большёму счету, цель психологии это гармония человека со своей душёй. Тут этот вопрос может решать только человек который столкнулся с таково рода проблемой.
Не один самый лучший Психолог не решит не одну вашу проблему! - это факт. Могу обосновать если кому интересно.

Microsoft Vista если есть XP - одно и тоже назначение! Интерфейс только разный.

Сообщение отредактировал Одинокий: 26.02.2008, 10:57:25


#639
Одинокий

Одинокий
  • Читатель
  • 438 сообщений

А что значит "правильно"? Пожалуйста, ответьте, мне интересно.

В общем смысле Вы, безусловно, правы. Но такое явление, как глобализация постепенно стирает именно указанные Вами различия. Я знаю множество восточных людей, которые стали одиночками именно в рамках семейных отношений. И кто сегодня выполняет роль мудрецов? Что Вы об этом думаете?


:) Не отвечайте этому студенту первогодке берите пример с него он редко по существу отвечает!
Что на посты... что за слова! А вас он хочет поддеть и оклеветать.

Да не чего вы НЕ знаете, вам лекцию читали а вы искажаете! И думаем мы с народом о том что вы нас тут за Не умных держите! Не стыдно ВАМ?

Как психолог вы НЕ состоялись и это очень радует!

Всё написаное мною ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО моё собственное мнение если психологу и психологии оно не нравится ТО идёт он и она на ***!

#640
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Не один самый лучший Психолог не решит не одну вашу проблему! - это факт. Могу обосновать если кому интересно.

Вообще, если Вы тему прочитаете, то речь не шла о решении проблем психологом. А только о советах. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.