Перейти к содержимому

Фотография

Отношение к ПсихологамК ним ходят только психи... И другие мифы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 890

#461
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

GedeonSilfeus,
Какое конкретно мнение вы хотите от меня узнать? О моем отношении к психологии, я думаю, все ясно.
Методы работы? Эффект? направления практической психологии?теоретическая ее часть? Что именно? как Вы понимаете, выкладки из учебников как минимум неинтересны, да и отражают мнение автора этого самого материала))

Вопросы были ведь озвучены. Например, четкое объяснение по предмету психологии. Теоретическая часть работы и применение этой теории на практике. Мне вот, интересно знать, как при всем разнообразии характеров и т.д. реально подобрать правильный метод и правильно его применить. Люди ведь, все же, не шаблонны.

GedeonSilfeus,
Любпая практика имеет под собой теоретическую основу... Направления - НЛП и Коучинг. Можно я свои методы работы оставлю в тайне? Из профессиональных соображений.
Одно могу сказать без всяких тайн - для меня важно своих клиентов любить и принимать полностью, не пытаясь из изменить по своему желанию. Я только помогаю им полюбить и принять себя.

Хорошо, как Вам угодно. :)
  • 0

#462
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Death,
Вы все не угомонитесь никак. Поставьте свои вопросы корректно и вежливо - я на них отвечу :)
  • 0

#463
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Поставьте свои вопросы корректно и вежливо - я на них отвечу :)

Уважаемая Tigra-NHunter, я бы хотел услышать Ваше мнение по поводу преимуществ используемого Вами субъективного метода, который используется в психологии. Ведь естественно изучали в ВУЗе теорию, прежде чем перейти к практике. Ниже я привёл свои доводы в которых постарался объяснить невозможность его использования. Какое Ваше мнение по данной проблеме?


И прежде чем писать о "лженауке", может, хотя бы пару книг прочесть? например, Лурии... или Эрика Берна...

Читали, изучали, конспектировали. Проходили курс психологии (дважды) в университете. Сделали верные выводы.
И прежде чем писать о "науке", может, хотя бы пару книг прочесть о том, что представляет собой субъективный метод? Ведь Вам в отличии от Breezzz'а, как дипломированному корифею должно быть известно, что в психологии используется именно этот метод.
"Общественная наука, согласно представителям Субъективный метод, не может претендовать на объективную истину; она — результат субъективной группировки значимых для мыслителя фактов с точки зрения определённого нравственного идеала. Субъективный метод связан с отрицанием способности науки дать объективное основание ценностным установкам исследователя. Поэтому, согласно представителям Субъективный метод, говорить о достоверности социального знания можно лишь в смысле соответствия или несоответствия уровню «современной науки и современных нравственных идей» (с) Большая Советская Энциклопедия.

Про "значимость" субъективного метода писал В.И.Ленин: "...эти идеи не могли дать ничего, кроме утопии или пустой морали...» (с) В.И.Ленин Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 1, с. 440.

Им же было дана положительная оценка замены этого метода: "На место субъективизма было поставлено воззрение на социальный процесс, как на естественноисторический процесс, – воззрение, без которого, конечно, и не могло бы быть науки." (с) В.И.Ленин Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 1, с. 430.

Резюмируя вышеизложенное, сделайте вывод о том, какое сборище догадок и предположений является лженаукой.

Очень интересно мнение дипломированного специалиста про преимущества субъективного метода.

Сообщение отредактировал Death: 21.02.2008, 23:53:10

  • 0

#464
-=ШуТ=-

-=ШуТ=-
  • Забанен
  • 249 сообщений

-=ШуТ=-,
Вы кроме спекуляций в какой области специалист? Самого себя на первом курсе помните? Это же болезнь всех первокурсников! Все изменится еще!
GedeonSilfeus,
Любпая практика имеет под собой теоретическую основу... Направления - НЛП и Коучинг. Можно я свои методы работы оставлю в тайне? Из профессиональных соображений.
Одно могу сказать без всяких тайн - для меня важно своих клиентов любить и принимать полностью, не пытаясь из изменить по своему желанию. Я только помогаю им полюбить и принять себя.


Ну это НЕ ваше дело в какой области, если нечего сказать "по существу" то не нужно задавать "не разумные" встречные вопросы! Помню редко там появлялся ...т.к. работал по професии за 100 у.е.
Проезд и обед - не кто не оплачивал, работал по 12-14 часов без соц. оцислений и элеменнтарного зачисления в "штат". Но работал ради знаний и не кричал на каждом углу "да я спец., да я помогу.
Наоборот скроммно - скромнно, тихо -тихо стараюсь делать это по сей день!

Это я к тому, что уже в 19ть я "осознавал" всю ситуацию насколько нужно быть "спецом" что бы заявлять и делать своё дело, так что бы "о тебе" не отзывалась публика так -как отзывается о вас! (Шарлотаны - помошники)
А меня принять и полюбить - НЕ как? Можите не отвечать, я и сам знаю для ВАС : я со своей ПРАВДОЙ хуже землетрисения в 10 балов! Потомучто вы расчитаны на "иную" публику ... я бы сказал на "эмоционально слабую" :)

Сообщение отредактировал -=ШуТ=-: 22.02.2008, 00:02:50


#465
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Вопросы были ведь озвучены. Например, четкое объяснение по предмету психологии. Теоретическая часть работы и применение этой теории на практике. Мне вот, интересно знать, как при всем разнообразии характеров и т.д. реально подобрать правильный метод и правильно его применить. Люди ведь, все же, не шаблонны.

Итак... Скорее, повторюсь
1. Предмет спихологии.
психология как наука изучает факты, закономерности и механизмы психики. Современная психология представляет собой ряд научных дисциплин, находящихся на разных степенях формирования, связанных с различными областями практики.
В качестве основания классификации отраслей психологии может быть избрана психологическая сторона:
1. конкретной деятельности;
2. развития;
3. отношения человека (как субъекта развития и деятельности) к обществу (в котором осуществляется его деятельность и развитие).

2. как практик скажу - теоретическая часть классической психологии очень далека от практической. И, конечно, фразы типа "Хотите об этом поговорить?", " конечно, я понимаю вас", и также эмпатия не всегда работают. Я приверженец западной психологии, точнее, направлений западной психологии. Например, коучинга и НЛП. Коучинг - это индивидусльные тренировки на результат. Весь процесс построен на вопросах. Т.е. у клиента есть возможность САМОМУ разобраться в возможностях и ограничениях своей жизни.
НЛП (Нейро-лингвистическое программирование) было разработано с помощью детализированного изучения работы трех успешных выдающихся психотерапевтов: Фрица Перлса , Вирджинии Сатир , и Милтона Эриксона (заметьте, не психологов!). Весь принцип работы НЛП основан на работе полушарий мозга.
3. Правильность выбора методов. Я не знаю ни одного психолога, который с первого взгляда на клиента может выбрать эффективный (разрешите использовать это слово вместо "правильный") способ работы с клиентом. Во время первой сессии я оцениваем ключевую модальность и мета-программы клиента и исходя из этого принимаю решение о выборе того или иного метода работы. Оценку сесси проводит сам клиент по истечении некоторого времени после работы.
  • 0

#466
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Tigra-NHunter, спасибо за ответ. Я обдумаю его.
  • 0

#467
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Death,
Разделение психологии на субъективную и объективную - одна из причин, по которой данная наука переживала некоторое время назад кризис. Объективной психологии не было и быть не может. Можно говорить только лишь об объективном методе в психологии. Под объективным методо нужно понимать "изучение чужой психической жизни с переводом наблюдаемого материала на язык интроспективной психологии" (с) Челпанов. Современна психолоия имеет достаточно большой ареснал объективных (научных) мотодов познания, но также степень их объективности не соответствуют пока в полной мере требованиям, предъявляемм самими психологами к процедурам исследования и получаемым при этом результатам. Оптимальная степень объективности и субъективности исследований - условно обозначенный сегодня "эмпирический идеал" познавательных действий психолога.
Кстати, все с "обвинения" с субъективного метода в психологии были сняты в 30-х годах XX века. да и Ленин в психологии - однозначно не Пиаже.
Понимаю, что все комом, но много мыслей, а печатать очень быстро не умею. Бихевиоризм - совсем не субъективный метод изучения, но, тем не менее, подвергался критике советских психологов некоторое время.
надеюсь, я ответила на Ваш вопрос. Если нет, дополню.

Шут, нет людей эмоционально слабых или сильных - есть личности эмоционально зрелые или не зрелые.
И еще вдогонку - меня лично никто из моих клиентов шарлатанкой не называл!
  • 0

#468
-=ШуТ=-

-=ШуТ=-
  • Забанен
  • 249 сообщений

Tigra-NHunter, спасибо за ответ. Я обдумаю его.


:) А что обдумывать то? Ну расказили что такое НЛП, что такое Коучинг - это кстати легко подчерпнуть из того же саммого интернета!

Мне вот, интересно знать, как при всем разнообразии характеров и т.д. реально подобрать правильный метод и правильно его применить. Люди ведь, все же, не шаблонны.


основной вопрос по прежнему БЕЗ ответа, да и на такой вопрос врят ли ответиш!

Психология (шарлотанство) ставит по всей видемости "иные" цели и "задачи".
Она даёт некую "виртуальную базу" для "шарлотанов" а они уже сами решают как её применять!
"Вот тебе пистолет, крутись как знаеш" (с) современная милиция.

ещё раз повторюсь о психологии как о науке:

Сама ПСИХОЛОГИЯ - миф! А психологи - люди призванные донести этот миф таким образом до масс - что бы эти массы сказали - верю!!!


Сообщение отредактировал -=ШуТ=-: 22.02.2008, 00:34:59


#469
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Опять демагогия... Какой недавний кризис? В этой яме извечный кризис, т.к. нет фундамента, нет и не может быть объективных методов. Взявшись за этот простой на первый взгляд вопрос, Вы уже заранее проиграли. Именно здесь лежат альфа и омега несостоятельности всей вашей братии.

Отрадно, что хоть обтекаемо и завуалированно вы на это намекнули:

Современна психолоия имеет достаточно большой ареснал объективных (научных) мотодов познания, но также степень их объективности не соответствуют пока в полной мере требованиям, предъявляемм самими психологами к процедурам исследования и получаемым при этом результатам.

Достаточно было вышепроцитированного фрагмента. Остальное в Вашем сообщении - "для мебели".

В целом: размазано, неубедительно. Ваша дутая компетентность теперь уже не просто под вопросом, а трещит по швам.
Спасибо за труд при копировании учебников.

Короче говоря, если это Вас кормит, то отстаивайте это, как ремесло. Это понятно будет.
  • 0

#470
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Ну, если Вас это очень интересует - меня кормит и другой бизнес... Вам ответили - я и не оюжидала, что завтра Вы пойдете подавать документы на факультет психологии - хватит и Бриза))
Шут - по поводу методов скаждым конкретным клиентом я ответила - Вы не соизволили дочитать мой пост до конца (или не захотели понять, о чем я написала).
Если Вам интересно, что же из себя представляет НЛП или коучинг - идите и учитесь, я не преподаватель, лекции Вам читать не собираюсь.

Сообщение отредактировал Tigra-NHunter: 22.02.2008, 00:39:26

  • 0

#471
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


Tigra-NHunter, спасибо за ответ. Я обдумаю его.


:D А что обдумывать то? Ну расказили что такое НЛП, что такое Коучинг - это кстати легко подчерпнуть из того же саммого интернета!

Я другое обдумываю. :)
  • 0

#472
-=ШуТ=-

-=ШуТ=-
  • Забанен
  • 249 сообщений

Шут, нет людей эмоционально слабых или сильных - есть личности эмоционально зрелые или не зрелые.
И еще вдогонку - меня лично никто из моих клиентов шарлатанкой не называл!


Ну я к примеру считаю что ЕСТЬ, и я знаю что прав! :D Это номер - раз!
Ну может они "в глаза" вам этого " не говорили" -жалели! (вас и зазрЯ потраченые деньги т.е. не хотели выглядеть в глазах знакомых - простофилями (с)близкое по смыслу из "поле чудес" м\ф.) Это вам в догонку :)

Сообщение отредактировал -=ШуТ=-: 22.02.2008, 00:42:31


#473
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
P.S. Когда-то за утверждение. что земля круглая, кто-то поплатился жизнью, а психиатры вырезали лобную часть мозга, чтобы избавить от эпилепсии... До всего нужно дорасти :)
  • 0

#474
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Ну я к примеру считаю что ЕСТЬ, и я знаю что прав! :D Это номер - раз!
Ну может они "в глаза" вам этого " не говорили" -жалели! (вас и зазрЯ потраченые деньги т.е. не хотели выглядеть в глазах знакомых - простофилями (с)близкое по смыслу из "поле чудес" м\ф.) Это вам в догонку :)

По порядку.
1. Еще можете считать, что детей приносят аисты (находят в капусте, покупают в магазине - нужное подчеркнуть)
2. Как правило, люди о своей работе с психологом предпочитают не говорить даже своим знакомым. И если есть претензии, говорят сразу))
  • 0

#475
-=ШуТ=-

-=ШуТ=-
  • Забанен
  • 249 сообщений

Шут - по поводу методов скаждым конкретным клиентом я ответила - Вы не соизволили дочитать мой пост до конца (или не захотели понять, о чем я написала).
Если Вам интересно, что же из себя представляет НЛП или коучинг - идите и учитесь, я не преподаватель, лекции Вам читать не собираюсь.


Да читал я - всё чушь несусветная по моему, от того и "отписал" вам. :)
НЕТ не капельки НЕ интерессно и если интересс "проснётся" то уверяю вас вы будите "последним" человеком которому я обращусь за такого рода "информацией"!
Я догадываюсь о том "слове" - кто вы :D

#476
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

НЕТ не капельки НЕ интерессно и если интересс "проснётся" то уверяю вас вы будите "последним" человеком которому я обращусь за такого рода "информацией"!
Я догадываюсь о том "слове" - кто вы :D

Насколько я помню, я Вам и не предлагала... :) вы же не суицидный подросток...
  • 0

#477
-=ШуТ=-

-=ШуТ=-
  • Забанен
  • 249 сообщений

По порядку.
1. Еще можете считать, что детей приносят аисты (находят в капусте, покупают в магазине - нужное подчеркнуть)
2. Как правило, люди о своей работе с психологом предпочитают не говорить даже своим знакомым. И если есть претензии, говорят сразу))


Ну за номер 1. вам кол с минусом... надоели "нелепые" отмазки и "сливы"!
Ну а в догонку вам: Как "правило" для вас? лично для меня "такого" правила НЕТ и в помине, или может мы "изволим" лицезреть "статистику? И не уверин я в вашем последнем предложение, наверника это очередная -ложь!


НЕТ не капельки НЕ интерессно и если интересс "проснётся" то уверяю вас вы будите "последним" человеком которому я обращусь за такого рода "информацией"!
Я догадываюсь о том "слове" - кто вы :D

Насколько я помню, я Вам и не предлагала... :) вы же не суицидный подросток...


:D Сколько "сливов" в день способен произвести "средне - статистический психолог"?
А то мне уже не очень интерессно, вы же не тумбочка что бы я вёл с вами "монолог"?!

Знаете, как раз возле меня "лежит" оружие (пистолет) и в стволе находится патрон, я готов к убийству....(правда)

Сообщение отредактировал -=ШуТ=-: 22.02.2008, 00:54:23


#478
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Ну, Шут, я думала, Вы взрослый человек... Дитя малое, ей Богу...
Вас так легко вывести из себя. если не по-Вашему...
Хорошо, хорошо! И не думала Вас выводить :D Спеуиально для Вас я буду шарлатанкой и аферисткой!
Вот думаю, тоже, чтоли, обвинить Вас в "нечистом бизнесе"... или "несоответствии деловой этике"... А потом обвиню во лжи, если посмеете утверждать, что все Ваши клиенты остались довольны)))

Знаете, как раз возле меня "лежит" оружие (пистолет) и в стволе находится патрон, я готов к убийству....(правда)


Ну, и что мешает? :)
  • 0

#479
-=ШуТ=-

-=ШуТ=-
  • Забанен
  • 249 сообщений

Ну, Шут, я думала, Вы взрослый человек... Дитя малое, ей Богу...
Вас так легко вывести из себя. если не по-Вашему...
Хорошо, хорошо! И не думала Вас выводить :) Спеуиально для Вас я буду шарлатанкой и аферисткой!
Вот думаю, тоже, чтоли, обвинить Вас в "нечистом бизнесе"... или "несоответствии деловой этике"... А потом обвиню во лжи, если посмеете утверждать, что все Ваши клиенты остались довольны)))


Почему вы предположили что я вышел из себя? Да мне фиолетово - хоть "розовой феей" на детском утринике! Оххх, уж эти психологи...всё чудят и чудят, "жанились" бы вы уже (с)не помню )))!


а мешает то что "эти" товарищи не соизволили "вскрыть" мой офисс до сих пор! прейдётся наверное начевать тут...(((

Сообщение отредактировал -=ШуТ=-: 22.02.2008, 00:59:54


#480
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Шут, я перестаю понимать Вашу логику... А ведь изначально Ваши пост вглядели как посты совершенно не лишенного логики человека...
Если Вам все фиолетово, зачем вы все еще спорите со мной и доказываете свою правоту? и кто эти люди, которые заперли Вас с пистолетом?

Все... спать...
Неспокойной ночи!!! (в хорошем смысле этого слова) Чтобы Ваша сублимированная энергия нашла себе иной выход, кроме как спррить с красивыми молодыми психологами во втором часу ночи! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.