Перейти к содержимому

Фотография

Тэквондо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#11797717
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

MODERATORIAL

Для задающих вопросы: "где и когда и почем?" - обращайтесь в FAQ

Сообщение отредактировал хапки: 05.09.2010, 19:30:08

  • 0

#141
Chelapko Anton

Chelapko Anton
  • В доску свой
  • 1 519 сообщений


Я имею ввиду ни кто сильней,а какие будут правила в едином Таэквондо.Я думаю всё-таки ИТФ-ные,а Тхыли наверное объединят с Пхумсе.Ваши мнения?


Пумсэ изначально были упрощением тхылей (вернее высосанными из пальца).
Тхыли сами по себе красивей, сложней и их количество всегда было больше (24 против 8).
Самое главное что в тхылях используется принцип "волны"-отличительного признака ТКД. По пумсэ же вообще не понятно, что это такое: упрощенные ката каратэ для детей или брейк-данс начала 80-х.
Сами ВТФники (имею ввиду тренеров) мне говорили что ИТФные тхыли в 100 раз красивее собственных.
И я согласен.

Как я слышал: имеено тхыли будут полностью пересены в новое ТКД. А вот спарринг будет упрощен и "подбит" под ВТФный тхируги.

всех благ,


Ну,если будут Тхыли как в ИТФ,то это нормально.
Спарринг,я бы,например,просто добавил бы к ВТФ руки из ИТФ,ну и ноги-все 15 типов ударов.И одел бы на них перчатки.Но это моё мнение.
И ещё одно.Собираются ли в Новое Таэквондо вводить Кёк Па и Хосинсуль,вернее,правильней будет спросить,согласятся ли ВТФ-ники (вернее начальство ВТФ) изучать эти разделы?Как думаете?

P.S.:И надеюсь не будет таких споров типа какие будут кимоно (ВТФ-ные или ИТФ-ные) или какую будут использовать терминологию.

Сообщение отредактировал Chelapko Anton: 02.04.2008, 18:07:18

  • 0

#142
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
[/quote]

Ну,если будут Тхыли как в ИТФ,то это нормально.
Спарринг,я бы,например,просто добавил бы к ВТФ руки из ИТФ,ну и ноги-все 15 типов ударов.И одел бы на них перчатки.Но это моё мнение.
И ещё одно.Собираются ли в Новое Таэквондо вводить Кёк Па и Хосинсуль,вернее,правильней будет спросить,согласятся ли ВТФ-ники (вернее начальство ВТФ) изучать эти разделы?Как думаете?

P.S.:И надеюсь не будет таких споров типа какие будут кимоно (ВТФ-ные или ИТФ-ные) или какую будут использовать терминологию.
[/quote]

Уважаемый Антон,

к сожалению никто не будет спрашивать ваших или моих советов, что и как сделать.
Поживем увидим.

Насчет кимоно: не кимоно, а "добок". Так корректнее.
Тоже неизвестно.

Я знаю,что многие ИТФники вообще слышать не хотят об объединении с ВТФ (т.к. рассматривают его как деградировавший вид).

удачи,
  • 0

#143
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
up :smoke:
  • 0

#144
allegrator

allegrator
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Какие удары и куда разрешены в ИТФ?

В лицо и в корпус. В спину, затылок/виски, пах и по ногам нельзя. В разрешенные области бить можно руками (кулаками) и ногами, в прыжке и с места. Удары кулаками разрешены только прямые (никаких боковых или апперкотов). Запрещены удары коленями и локтями.
  • 0

#145
Mikhaly4

Mikhaly4
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Хотелось бы поделиться о своих впечатлениях о прошедшем в Алматы с 3 по 6 апреля 2008 г. Чемпионате Азии по ТКД ИТФ.
1) Организация чемпионата.
Обычно на соревнованиях такого уровня помогают спортсменам страны-организатора – с этим согласен, но чтобы страна-организатор так нагло протаскивала свои команды, еще не видел. Интересная жеребьевка по масоги среди девушек-юниорок получилась: две представительницы Казахстана (от Казахстана участвовали две сборные – 1, 2) на четвертьфинальной стадии оказались в своих ветках совсем одни и преспокойно прошли без боя в следующую стадию, а в других ветках столкнули между собой сильных участниц (КНДР, Узбекистан, Таджикистан, четвертую страну не помню). Жеребьевка федерацией РК была проведена самостоятельно, чуть ли не тайком, представителей стран-участниц не допустили к жеребьевке старым дедовским методом – путем вытягивания записок, а якобы она проведена с помощью компьютерной программы. Свидетели говорят, что несколько раз проверяли – все равно выходило, что представители сборных РК оказывались одни в своих ветках и выходили дальше без боя – но это же Нонсенс! Потом по ходу соревнований по командному масоги (РК против Таджикистана) выявилась еще одна махинация – вместо заявленных участников на даянг от РК вышли совсем другие люди. Президент таджикской федерации добился снятия спортсменов РК. Думаю, что это справедливо. Насчет обеспечения питанием – за такие деньги могли бы кормить и получше – четыре дня подряд вареный рис с овощами, немного мяса, салат и маленький пакетик сока. Организаторам не стыдно то было такое предлагать?
2) Команды-участники (все расписывать не стану, упомяну лишь те сборные, которые ярко выделялись на общем фоне).

Казахстан.
В целом сборную РК можно оценить на тройку, не впечатлила она меня, было количество, но никак не качество. Неплохо выступил один техничный паренек в масоги (Вова его зовут, фамилию не помню) – завоевал бронзу, проиграл в полуфинале Далеру Сайфутдинову – чемпиону мира, Далер в свою очередь выиграл в финале северянина. И еще юниоры в хосинсуле хорошо выступили. А остальные - ничего из себя не представляющие понтоколоты. Ходят с третьими данами, хотя не никак не соответствуют такому уровню – не могут даже нормально выполнить тули, мешки в общем говоря. Больше даже нечего написать о сборной РК.

Таджикистан.
Сборная Таджикистана на чемпионат привезла сильнейший состав. Я ошибался, когда думал, что у них проблема с финансированием – в стране кризис, но у сборной с деньгами никогда проблем не было, ездили раньше и ездят сейчас на все международные соревнования. В федерации Таджикистана царит строгий порядок, бардака как в РК нет, все четко налажено – федерациям стран Центральной Азии можно ставить ее в пример. Очень сильная в технике и тактике сборная в плане масоги – завоевали первое командное место за счет многих побед в этой дисциплине. А какую зрительскую поддержку оказывают таджики своим выступающим спортсменам - позавидовал даже (речевки, кричалки, распевание гимна, песен, а не банальное выкрикивание названия своей страны с хлопками в ладоши). Очень хорошая у взрослых таджиков была программа в хосинсуле (главный солист все тот же Далер) – заняли первое место.

КНДР.
В очередной раз меня впечатлила сборная КНДР – все-таки законодатели в мире ТКД ИТФ. Какая шикарная техника у северян при исполнении тулей – просто идеальная, эталонная: четкость в каждом движении, жесткость исполнения, фиксация каждого движения, реверс, и, конечно же знаменитая «волна». Особенно красиво были в исполнении северных кореянок командные тули – такой синхронности я еще не видел. Наверное, никто еще долго не сможет обойти северян в этой дисциплине. Северяне, если не ошибаюсь, заняли второе командное место – просто в последний день уже не было времени досматривать церемонию награждения. Также стоит упомянуть про зрительскую поддержку северян. Тоже была на должном уровне: 7 – 10 человек перекрикивали всю трибуну.

Узбекистан.
Сборная Узбекистана приехала не в самом сильном составе, но приехали все равно неслабые ребята. Узбеки выступили нормально, оказали достойное сопротивление своим противникам. По моим подсчетам по количеству медалей должна быть на четвертом месте (есть три золота). Болел за эту сборную потому, что в ее составе приехали мои племянники и мой брат в качестве тренера сборной, о которых я писал здесь ранее. Племянница завевала золото в личном масоги в весе до 40 кг., племянник – серебро в личных тулях по третьему дану, и еще каждый по бронзе в командном хосинсуле.
  • 0

#146
allegrator

allegrator
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Пумсэ изначально были упрощением тхылей (вернее высосанными из пальца).
Тхыли сами по себе красивей, сложней и их количество всегда было больше (24 против 8).
Самое главное что в тхылях используется принцип "волны"-отличительного признака ТКД. По пумсэ же вообще не понятно, что это такое: упрощенные ката каратэ для детей или брейк-данс начала 80-х.
Сами ВТФники (имею ввиду тренеров) мне говорили что ИТФные тхыли в 100 раз красивее собственных.
И я согласен.

Как я слышал: имеено тхыли будут полностью пересены в новое ТКД. А вот спарринг будет упрощен и "подбит" под ВТФный тхируги.

всех благ,


я за Тхыли, мне они всегда особенно нравились - даже больше, чем спарринги :laugh: особенно эффектно они смотрелись, когда выполнялись командой с различными построениями (шахматное, круг и т.п.).

и втф спарринги мне тоже не нравятся. Ударов руками нет, бойцы закованы в щитки как рыцари времен короля Артура, шлемы дурацкие на голове.. то ли дело итф.

Сообщение отредактировал allegrator: 07.04.2008, 13:28:58

  • 0

#147
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
Эх не хотел эту тему поднимать.
Про Казахскую федерацию ИТФ.
Казалось бы по сравнению с Узбек-й федерации ИТФ: Порядка тут больше.
Но..
фактичеки тоже самое.
"Протаскивание" своих через совренования любого уровня!
Коррупция и жадность.

По выше-изложенному отчету (о чемпе) -вижу ситуация только ухудшается.
Неужели руководство казахской федерации ИТФ думает что все вокруг дураки -а они такие гении??
жаль...
жаль ИТФ.
  • 0

#148
Mikhaly4

Mikhaly4
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

Эх не хотел эту тему поднимать.
Про Казахскую федерацию ИТФ.
Казалось бы по сравнению с Узбек-й федерации ИТФ: Порядка тут больше.
Но..
фактичеки тоже самое.
"Протаскивание" своих через совренования любого уровня!
Коррупция и жадность.

По выше-изложенному отчету (о чемпе) -вижу ситуация только ухудшается.
Неужели руководство казахской федерации ИТФ думает что все вокруг дураки -а они такие гении??
жаль...
жаль ИТФ.


В Федерации Тэквондо ИТФ РК видимо забыли, что в сентябре этого года в Ташкенте будет проходить Первенство мира среди юниоров и Чемпионат мира среди ветеранов, а также следующий Чемпионат Азии будет проходить там же. Узбеки уже пообещали устроить ответку. Осенью поеду посмотрю, что получится.

Сообщение отредактировал Mikhaly4: 07.04.2008, 16:41:00

  • 0

#149
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
[/quote]

В Федерации Тэквондо ИТФ РК видимо забыли, что в сентябре этого года в Ташкенте будет проходить Первенство мира среди юниоров и Чемпионат мира среди ветеранов, а также следующий Чемпионат Азии будет проходить там же. Узбеки уже пообещали устроить ответку. Осенью поеду посмотрю, что получится.
[/quote]

Во-во.
Люди в руков-ве РК ИТФ недалекие (мягко сказанно) и жадные то тупости. Даже фамилии не хотелосьбы называть и так все ясно :lol:
Действуют по-совковски: урвать-откусить пока что-то мимо проплывает, а там хоть "трава не расти"...
Узбек-я федерация ответит тем же "хлеб-солью", пусть даже не сомневаются. :laugh:
  • 0

#150
Mikhaly4

Mikhaly4
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Всем доброго времени суток! Что-то опять заглохла наша тема. Все-таки маловато у нас людей, интерсующихся ТКД !
  • 0

#151
DaRRRco

DaRRRco
  • Гость
  • 44 сообщений
Всем привет!)))
Я тоже в прошом Таэквондист... занимался в школе ITF. До сих пор люблю это единоборство, хоть и давно не занимаюсь и пока не предвидется возобновление тренировок(
  • 0

#152
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Всем доброго времени суток! Что-то опять заглохла наша тема. Все-таки маловато у нас людей, интерсующихся ТКД !


Кто-нить объяснит мне внятно некоторые особенности судейства в ВТФ спарринга:
бойцов не наказывают сели они касаются земли рукой или при полном падении.
В ИТФ за это дело наказывают (камчюй) точно и строго.
Сколько я видел и учавствоал в ВТФных кируги-так и не понял. Все спокойно касались пола и даже валялись преспокойно на нем (додянге). И ничего..

ну жду...
  • 0

#153
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Всем доброго времени суток! Что-то опять заглохла наша тема. Все-таки маловато у нас людей, интерсующихся ТКД !


Вот интересная инфа из Веб-Энцеклопедии:

про ИТФ цитата:

Версия ITF более применима в реальном бою, поскольку разрешены удары руками и ногами в голову. Поскольку удар в полную силу с высокой степенью вероятности может завершиться нокаутом, таэквон-до версии ITF, правила федерации, которую основал создатель тхэквондо, не разрешают применение полного контакта. Запрещение удара в полную силу часто неправильно интерпретируется последователями версии WTF, где разрешён полный контакт, однако бить можно только в разрешённые места корпуса соперника, которые защищены специальным жилетом. В версии ITF используется противоположная стратегия — защите подлежат части тела, которыми удар наносится. Для защиты используются перчатки, аналогичные боксёрским, капа, накладки на ноги.

Таэквон-до ITF впитала в себя традиционно сильную боксёрскую технику рук, адаптировав её для ведения боя как руками, так и ногами. По сравнению с боксом, в тхэквондо ITF принята более латеральная стойка, позволяющая с равной скоростью и силой наносить как прямые удары ногой, так и удары с разворотом. 70 процентов веса тела расположено на сзадистоящей ноге, чтобы освободить спередистоящую для быстрого нанесения ударов. Большое значение имеет переход от ударов руками к ударом ногами в одной связке с сохранением базового принципа «волны», усиливающего удар. Поскольку техника нанесения ударов руками в восточной традиции не настолько богата, как в европейской, в традиционном таэквон-до бой происходит больше на дальней дистанции (на дистанции ноги). Российский диалект таэквон-до более тяготеет к средней дистанции, где равноэффективно можно вести бой и ногами и руками. Спарринги в таэквон-до ITF напоминают бои по кикбоксингу, но с более сложной, тонкой, разнообразной и научно обоснованной техникой нанесения ударов ногами. Кроме того, бои по таэквон-до проходят в открытом доянге, а не в ринге. С одной стороны, это больше приближает таэквон-до к реальности, с другой — уменьшается плотность боя.

там же про ВТФ:
Техника боя строится на высокоскоростных атаках и использовании в защите опережающих ударов с уходом с линии атаки без блокирования. Также отличительной особенностью WTF является использование сложных скоростных перемещений (степов), которые позволяют выполнять быстрые сокращения и разрывы дистанции, позволяющие уходить от ударов без блокирования и совершать скоростные атаки и контратаки. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что техника WTF малоприменимы в реальном бою при ограниченном пространстве для маневра, например, в лифте(нет ударов руками в голову и нет блоков от них), в то же время говорить о неэффективности WTF при наличии простора для меневра бойца не стоит.

В тхэквондо WTF преобладает техника нанесения хлёстких ударов ногами со сменой фронтальности и сложнокоординационные импульсные удары, в частности, «вертушки» с перепрыгиванием с ноги на ногу и разворотом через спину. Чрезвычайно малое внимание уделяется ударам руками (в основном это останавливающие удары в верхнюю часть торса, но они не засчитываются судьями и применяются как вспомогательные). Полный комплект защиты не способствует развитию навыков ухода от ударов (для сравнения: уходы с линии атаки в вин-чун).

К сильным сторонам WTF можно отнести высокую интенсивность и скорость нанесения ударов, использование полноконтактных ударов, трудность восприятия их противником, возможность «раздергивания» (обманной техники, базирующихся на "степах" и заставляющей противника сделать шаг или поднять руку), огромную скорость и труднопредсказуемость противником перемещений, возможность вести бой на дальней дистанции.

полный текст:
http://ru.wikipedia..../wiki/Тх%...?до
  • 0

#154
solo77707

solo77707
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Я хочу сына отдать в таэквандо со скольки лучше всего? Ему сейчас 4.
  • 0

#155
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Я хочу сына отдать в таэквандо со скольки лучше всего? Ему сейчас 4.


гм..
в Корее дети чуть ли не с пеленок ногами махают...
ну я бы начал лет с 5.
Хотя некоторые индивидумы могут начать и с колыбели :) ..
  • 0

#156
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
сборная по ВТФ в КНР собралась в Жэ... Жзэ...
ну в город примерно с таким названием
  • 0

#157
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

сборная по ВТФ в КНР собралась в Жэ... Жзэ...
ну в город примерно с таким названием



точно не в Жо...?
шутю :)
что за турнир?? (класс А)?
  • 0

#158
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
Азиатские игры
  • 0

#159
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
рад что немного помог им в этом
2 Тимурыч по моему речь шла о нескольких турнирах
с ними вроде поехал южак какой то
все таки молодцы хангуги пробили ТКД олимпийский статус

Сообщение отредактировал Рейдер: 21.04.2008, 20:53:52

  • 0

#160
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
г.Женгжоу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.