Перейти к содержимому

Фотография

Тэквондо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#11797717
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

MODERATORIAL

Для задающих вопросы: "где и когда и почем?" - обращайтесь в FAQ

Сообщение отредактировал хапки: 05.09.2010, 19:30:08

  • 0

#401
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Насчет туринра ИТФ: правда. Просто один йоп-чаги может разрушить здоровье. Поэтому стоят в боковой стойке (кому охота прощаться с печенью), стараются полностью прикрыться (коленом или рукой).
В ККК ногами машут отлично, но там преобладают удары хлопковые (типа маваши). Йоко-гери (йрп-чаги) практически не применяют..

удачи,

Ап чаги тоже не рекомендован Минздравом. Потому и стойка такая "аэродинамичная".
  • 0

#402
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений



Насчет туринра ИТФ: правда. Просто один йоп-чаги может разрушить здоровье. Поэтому стоят в боковой стойке (кому охота прощаться с печенью), стараются полностью прикрыться (коленом или рукой).
В ККК ногами машут отлично, но там преобладают удары хлопковые (типа маваши). Йоко-гери (йрп-чаги) практически не применяют..

удачи,

Ап чаги тоже не рекомендован Минздравом. Потому и стойка такая "аэродинамичная".


хехе...
Ни один удар не рекомендован.

Просто в ИТФ преобладают пробивающие удары (йоп-чаги, ап-чаги).
В ВТФ же хлопковые, которые менее травматичны и тем более по протектору (которых нет в ИТФ).
Хотя там и там Нерио-чаги может тоже испортить настроение надолго...

Сообщение отредактировал Timurich: 10.11.2008, 17:19:18

  • 0

#403
sshin

sshin
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Помню универсиаду в 2002 (WTF) помоему году в Атырау.было много ИТФ-цов. Больно было смотреть:-)...хлопковые удары их посто выносили:)...Без обид...В ВТФ не надо делать хлопок для судей:fie:
  • 0

#404
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Помню универсиаду в 2002 (WTF) помоему году в Атырау.было много ИТФ-цов. Больно было смотреть:-)...хлопковые удары их посто выносили:)...Без обид...В ВТФ не надо делать хлопок для судей:fie:


не знаю. там не был.
Но видел как выносили ВТФников, которые решились биться без протекторов с ИТФниками.
без обид: в ИТФ не нужен хлопок, но нужен нокаут.
  • 0

#405
Бу_коросу

Бу_коросу
  • Гость
  • 37 сообщений


Помню универсиаду в 2002 (WTF) помоему году в Атырау.было много ИТФ-цов. Больно было смотреть:smoke:...хлопковые удары их посто выносили:lol:...Без обид...В ВТФ не надо делать хлопок для судей:D


не знаю. там не был.
Но видел как выносили ВТФников, которые решились биться без протекторов с ИТФниками.
без обид: в ИТФ не нужен хлопок, но нужен нокаут.

А есть видео?)) Хотелось бы посмотреть)
  • 0

#406
sshin

sshin
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Там бились все по принципу WTF, ноги-корпус+голова, руки -корпус. Протекторы,шлемы,бандажи. И есть много ВТФ ребят, которые проф-но занимаются,у них бои больше 15-30 секунд не шли.
  • 0

#407
dio_13

dio_13
  • Гость
  • 44 сообщений
TO TIMURICH
Добрый день !!!
Не помню точно на какой из веток, здесь или в ветке по ХКД, Вы говорили что давно собираетесь сделать классификацию удар ногами ( провести аналогию как ТКД шные удары называются в ХКД ) ?
Опубликуйте на форуме please !!!
Спасибо !!!
  • 0

#408
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений



Помню универсиаду в 2002 (WTF) помоему году в Атырау.было много ИТФ-цов. Больно было смотреть:lol:...хлопковые удары их посто выносили:D...Без обид...В ВТФ не надо делать хлопок для судей:)


не знаю. там не был.
Но видел как выносили ВТФников, которые решились биться без протекторов с ИТФниками.
без обид: в ИТФ не нужен хлопок, но нужен нокаут.

А есть видео?)) Хотелось бы посмотреть)


Сорри, видео на руках у меня нет. Так как был раньше не очень богатым на видео-камеру :smoke: . Но должно быть что-то в ютубе.
Второй момент: ВТФники как правило отказываются спарриноваться по ИТФным правилам (по разным причинам). ИТФники обычно рады принять участие в ВТФных соревнованиях.

удачи,
  • 0

#409
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

TO TIMURICH
Добрый день !!!
Не помню точно на какой из веток, здесь или в ветке по ХКД, Вы говорили что давно собираетесь сделать классификацию удар ногами ( провести аналогию как ТКД шные удары называются в ХКД ) ?
Опубликуйте на форуме please !!!
Спасибо !!!


Вот классификация ударов ногами в Хапкидо (КХФ).
Из ветки "Хапкидо" (автор Хапки).
Названия некоторых ударов не совпадают в других стилях Хапкидо.
На проведении аналогии с ударами из ТКД нет времени пока. Но на в скидку некоторые сходны с ВТФ терминологией, но надо учитывать что в ВТФ не более 8 базовых ударов, когда в Хапкидо 23 (24).
В ИТФ ТКД их в районе 12 ( в боевом ИТФ ТКД около 20).

Удары ногами в Хапкидо КХФ

КИБОН ПХАЛЬ ЧАГИ (ТЕХНИКА УДАРОВ НОГАМИ)
1.декумчи ча олиги - маховый удар ногой вверх
2.Ан тари чаги - маховый удар прямой ногой снаружи вовнутрь
3.баккат тари чаги -маховый удар прямой ногой изнутри наружу
4.хадан ап чаги - прямой удар ногой по нижнему уровню
5.хадан еп чаги - удар ногой в сторону по нижнему уровню
6.апдаре мит чаги – обратный прямой удар по нижнему уровню
7.хадан тиго чаги – боковой удар по нижнему уровню
8.мурып ча оллиги – прямой удар коленом
9.мурып ча доллиги – удар коленом сбоку
10.сево ан чаги – удар захлёст снаружи-вовнутрь
11.бальмакки – блокирующий удар наружу
12.мурып ча баккат мако доллиги (бал макки) – блокирующий удар коленом наружу
13.мурып ча ан мако доллиги - блокирующий удар коленом внутрь
14.ап чаги - прямой удар ногой по среднему уровню
15.юп чаги - удар ногой в сторону по среднему уровню
16.тиго чаги – боковой удар по среднему уровню
17.мом чаги – удар толчок
18.бекьё чаги – удар подъёмом стопы
19.декумчи мит ча дол реки – срез внутренней частью стопы наружу
20.джокдо мит ча дол реки – срез наружной частью стопы внутрь
21.ёп хуриги – обратный удар ногой
22.твит чаги – удар назад
23.декумчи еп чаги – удар пяткой внутрь
24.декумчи ча нериги – удар пяткой сверху-вниз
  • 0

#410
dio_13

dio_13
  • Гость
  • 44 сообщений
TO TIMURICH
Спасибо !!!
На досуге полистаю Энциклопеедию... ТКД :smoke:
попробую привести в соотвествие названия
поправите если что потом...?
  • 0

#411
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

TO TIMURICH
Спасибо !!!
На досуге полистаю Энциклопеедию... ТКД :rolleyes:
попробую привести в соотвествие названия
поправите если что потом...?


Конечно!

Насчет Энциклопедии ТКД:
я так понял что это ИТФ ТКД энциклопедия генерала Чоя. Других не видел.

удачи,

ITForever!!!
  • 0

#412
sshin

sshin
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Я занимался ВТФ, я был бы против соревнований по ИТФ, так как мы никогда не били лоуы и прочие ИТФ функции, нет техники удара и мышцы нужные для проведения конечного удара не развиты.. А вот ИТФцы - бьют ногами, так почему бы им просто не забыть про всё остальное и бить ногами,я думаю не сложно будет...и тем неменее, если вы затеяли тут спор, что лучше... ТО я бы сказал руссбой или рукапашка:rolleyes:... Ну вплане выключателей:spy:... А так в то время когда я занимался ТКВД, я очень любил его и горжусь тем, что занимался этим видом спорта!....
  • 0

#413
dio_13

dio_13
  • Гость
  • 44 сообщений
День добрый всем !!!

TO SSHIN
>я был бы против соревнований по ИТФ, так как мы никогда не били лоуы и прочие ИТФ функции,
в спортивном спаринге (matsogi) ИТФ не бьют ногами ниже пояса (правилами это запрещено)

TO TIMURICH
Воистину ITForever!!!
По поводу соответствия ударов ... Задача оказалась нелегкой :rolleyes:
Нехватает знаний... :spy: Прошу строго не судить !!!
Исправляйте добавляйте.

ITF - (Bal Gisool)-KHF-Description

1. Apcha Olligi - (front rising kick) - декумчи ча олиги - маховый удар ногой вверх
2. Bandal Chagi - (Crescent Kick) - Ан тари чаги - маховый удар прямой ногой снаружи вовнутрь
3. Bandal Chagi ? - баккат тари чаги - маховый удар прямой ногой изнутри наружу
4. ? - хадан ап чаги - прямой удар ногой по нижнему уровню
5. Bakuro Chagi - (outward kick) - хадан еп чаги - удар ногой в сторону по нижнему уровню
6. Anuro Chagi - (inward kick) - апдаре мит чаги - обратный прямой удар по нижнему уровню
7. ? - хадан тиго чаги - боковой удар по нижнему уровню
8. Ollyo Chagi - (Upward kick) - мурып ча оллиги - прямой удар коленом
9. ? - мурып ча доллиги - удар коленом сбоку
10. Sewo Chagi - (vertical kick) - сево ан чаги - удар захлёст снаружи-вовнутрь
11.? - бальмакки - блокирующий удар наружу
12.? - мурып ча баккат мако доллиги (бал макки) - блокирующий удар коленом наружу
13.? - мурып ча ан мако доллиги - блокирующий удар коленом внутрь
14.Apcha Busigi - (front snap kick) - ап чаги - прямой удар ногой по среднему уровню
15.Yopcha Jirugi- (side piercing kick) - юп чаги - удар ногой в сторону по среднему уровню
16.Dollyo Chagi - (turning kick) - тиго чаги - боковой удар по среднему уровню
17.? - мом чаги - удар толчок
18.? - бекьё чаги - удар подъёмом стопы
19.? - декумчи мит ча дол реки - срез внутренней частью стопы наружу
20.? - джокдо мит ча дол реки - срез наружной частью стопы внутрь
21.Jigeau Chagi - (straight kick) - ёп хуриги – обратный удар ногой
22.Dwitcha Jirugi - (back piercing kick)- твит чаги - удар назад
23.? - декумчи еп чаги - удар пяткой внутрь
24.Nearyo Chagi - (downward kick) - декумчи ча нериги -удар пяткой сверху-вниз
  • 0

#414
sshin

sshin
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
К чему эти все описания?...

Просто интересно!
  • 0

#415
dio_13

dio_13
  • Гость
  • 44 сообщений
>К чему эти все описания?...
>Просто интересно!

Дело в том, что очень много людей которые раньше занимались ТКД, по каким-либо причинам ( у каждого свои : кто - то стал мастером и ему стало не интересно заниматься ТКД, кто то получил травму и не может выдерживать динамичные тренировки - прыжки и тд.,кто то занимался и успешно забросил ТКД ......... :-) ) приходят к Хапкидо. Благо данный вид единоборств получает развитие в КЗ.
Так вот таким людям ( имеющим базу ТКД ) думаю будет полезна такая вот классификация.
Спасибо.
  • 0

#416
Stas720

Stas720
  • Постоялец
  • 367 сообщений
Парни что вы спорите что лутше ВТФ или ИТФ
Изначально искуство борьбы Тайквондо создовалось для борьбы простых крестьян у которых небыло оружия.
Издавно ИТФ считался северным стилем и был приближен к настоящему (уличному ведению боя)после того как Тайквондо стало международным видом спорта.Из Тайквондо ушли удары в голову руками да и вообще практически ударов руками там почти не осталось только в протектер. Думаю спорить что лутше ИТФ или ВТФ нет смысла.Корни то одни.
  • 0

#417
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Парни что вы спорите что лутше ВТФ или ИТФ
Изначально искуство борьбы Тайквондо создовалось для борьбы простых крестьян у которых небыло оружия.
Издавно ИТФ считался северным стилем и был приближен к настоящему (уличному ведению боя)после того как Тайквондо стало международным видом спорта.Из Тайквондо ушли удары в голову руками да и вообще практически ударов руками там почти не осталось только в протектер. Думаю спорить что лутше ИТФ или ВТФ нет смысла.Корни то одни.



"Из Тайквондо ушли удары в голову руками да и вообще практически ударов руками там почти не осталось только в протектер. Думаю спорить что лутше ИТФ или ВТФ нет смысла.Корни то одни."


уважаемый, вы описали ситуацию с ВТФ, в ИТФ же нет протекторов и есть удары в голову руками (даже в прыжке).
не Тайквондо, а скорее Таэквондо (или же Тхэквондо)
точнее надо выражаться, товарищи.

удачи,
  • 0

#418
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

15 юп чаги - удар ногой в сторону по среднему уровню

пардон - ёп-чаги, йоко-гери

17мом чаги - удар толчок

мом - корпус. удар в корпус с вложением.

кто то занимался и успешно забросил ТКД приходят к Хапкидо.

что-то мало таких я встречал. Пожалуй, только двоих встречал. Один - тренер моего тренера, второй - Тимурыч. А у нас в группе ткд-сты не задерживаются. Вы тоже хкд занимаетесь?

Сообщение отредактировал хапки: 13.11.2008, 19:39:30

  • 0

#419
sshin

sshin
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений


Парни что вы спорите что лутше ВТФ или ИТФ
Изначально искуство борьбы Тайквондо создовалось для борьбы простых крестьян у которых небыло оружия.
Издавно ИТФ считался северным стилем и был приближен к настоящему (уличному ведению боя)после того как Тайквондо стало международным видом спорта.Из Тайквондо ушли удары в голову руками да и вообще практически ударов руками там почти не осталось только в протектер. Думаю спорить что лутше ИТФ или ВТФ нет смысла.Корни то одни.



"Из Тайквондо ушли удары в голову руками да и вообще практически ударов руками там почти не осталось только в протектер. Думаю спорить что лутше ИТФ или ВТФ нет смысла.Корни то одни."


уважаемый, вы описали ситуацию с ВТФ, в ИТФ же нет протекторов и есть удары в голову руками (даже в прыжке).
не Тайквондо, а скорее Таэквондо (или же Тхэквондо)
точнее надо выражаться, товарищи.

удачи,



В WTF до сих пор есть удары в голову... Странно почему тысчитаешь, что нет :rotate:
  • 0

#420
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
[/quote]


В WTF до сих пор есть удары в голову... Странно почему тысчитаешь, что нет :-)
[/quote]


во-первых не ТЫ, а ВЫ.
во-2-х, в ВТФ нет ударов РУКАМИ в голову, в ИТФ есть (даже в прыжке).


Читайте внимательно посты (или ТКД правила знайте).

удачи,

Сообщение отредактировал Timurich: 14.11.2008, 21:15:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.