Перейти к содержимому

Фотография

Авиакомпания "SCAT"Все о компании

* * * * - 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3008

#2341
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Для меня, как простого пассажира, задержка вылета часов на  5- критично, 12ч - очень критично, 24ч - неприемлемо.
Ну истины ради -  еще 5-6 лет назад задержка в 4-6 часов на чартере критичной не являлась, все терпели и сидели в портах))) Так что постепенно все меняется.
  • 0

#2342
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений

 

Помнится лет так ... ну наверное 10 назад, в Шереметьево у борта Айрастаны засосало техника в двигатель, как результат смерть человека + выход из строя борта ... на долго. После чего расписание повалилось как карточный дом, хотя казалось бы, всего 1 борт ... или наш флагман не достаточно крупная АК? ;)

Ужасный случай и ужасная смерть...
Я лично думаю, что по состоянию на момент инциндента - 2004 год, авиакомпанию из 3-х самолетов никак нельзя назвать крупной. А Вы как считаете?

 

Разве не в Алматы это было? И вроде ранее чем в 2004-м.



#2343
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений

 

Казахстанка отсудила у авиакомпании SCAT деньги за опоздание самолета

Жительница Актау Г. Керейчук выиграла иск к АО «Авиакомпания «SCAT». Победу можно назвать прецедентом в южноказахстанской судебной практике

 

Зря судья допустил это прецедент, теперь это закрепится как судебная практика ( это вместо прецедента, т.к. в РК нет прецедентного права )

И иски повалят валом, т.к. "пищи" для этого много, к сожалению

 

Почему зря? Разве не нужно отвечать за подобные инциденты?

Никак в КЗ не научатся моральный ущерб оплачивать, а нужно.



#2344
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Никак в КЗ не научатся моральный ущерб оплачивать, а нужно.
Какой такой моральный ущерб? Возмещают ваши расходы, а моральный ущерб - нет. Развратили нас американские фильмы - чуть что - так дайте мне моральный ущерб в 100500 миллионов...
  • 0

#2345
Ли_С

Ли_С
  • Постоялец
  • 377 сообщений

 

Казахстанка отсудила у авиакомпании SCAT деньги за опоздание самолета

Жительница Актау Г. Керейчук выиграла иск к АО «Авиакомпания «SCAT». Победу можно назвать прецедентом в южноказахстанской судебной практике

 

Зря судья допустил это прецедент, теперь это закрепится как судебная практика ( это вместо прецедента, т.к. в РК нет прецедентного права )

И иски повалят валом, т.к. "пищи" для этого много, к сожалению

 

 

в смысле "зря допустил"?

т.е. вы считаете, что лучше, когда есть неподсудные компании

которые творят, что хотят и никакой управы?

 

однако


  • 0

#2346
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

Я считаю, что маркетинг явно хапнул рейсов больше, чем может съесть, что тогда, что сейчас. И тогда и сейчас незапланированный выход из строя всего одного борта существенно обваливает расписание. Проверено электроникой на своем личном опыте пассажира.

Весь вопрос в терминах, для Вас видимо "критично" ... ну наверное приостановление лицензии перевозчика, тут да, не поспоришь, всё, что мы обсуждаем не критично. Для меня, как простого пассажира, задержка вылета часов на  5- критично, 12ч - очень критично, 24ч - неприемлемо.

Еще наши АК очень любят злоупотреблять "тех причинами", как обоснование задержки. Когда действительно тех. проблемы, никто не спорит, а у нас же часто: агашка опаздывает на рейс - техпричина, кривое планирование - техпричина и т.п. :)

 

Это квинтэссенция наших АК за последние четверть века.

Предлагаю закрепить в шапке здесь и в теме ЭА

 

PS

Ещё ноу-хау: если известно, что рейс задерживается на 18-24 часа и больше, то нужно откладывать рейс с шагом 2-3-4 часа, для АК это выйдет значительно дешевле из-за отсутствия компенсаций за обеды, гостинницы и вообще потихоньку стравливать пар это очень грамотно.


  • 0

#2347
Stafilococcus aureus

Stafilococcus aureus
  • Читатель
  • 93 сообщений

 

Никак в КЗ не научатся моральный ущерб оплачивать, а нужно.
Какой такой моральный ущерб? Возмещают ваши расходы, а моральный ущерб - нет. Развратили нас американские фильмы - чуть что - так дайте мне моральный ущерб в 100500 миллионов...

 

А зря...

Компенсация морального ущерба значительно повысила ответственность лиц предоставляющих услуги и товары.

 

ВО ФРАНЦИИ РАСЧЕТ СУММЫ ВЫПЛАТ ПРОПИСАН ДАВНО И ЧЕТКО 
Французские судьи принимают решения о компенсациях, руководствуясь законом аж от 1881 года. Они же определяют и размер ущерба, исходя, конечно, уже из сегодняшних реалий. Процедура четко прописана, и простора для «творчества» у судей немного. Например, по местным законам, виновный в публичном оскорблении чести и достоинства может быть приговорен к году тюрьмы и (или) к 45 тыс. евро штрафа. Это максимальное наказание. Однако сумма потери для самого клеветника может оказаться значительно больше, если оскорбленный обоснует материальный ущерб, который он понес в связи со злонамеренным наветом. Также обвиняемый может доказать, что осуществлял справедливое право информировать общественность. Тогда состава преступления нет. Наоборот, любая попытка под видом защиты чести и достоинства ограничить право общественности на информацию – тоже подсудное дело. Вспоминается скандал десятилетней давности, когда мэр Марселя Жан-Клод Годэн получил по суду за оскорбление 300 тысяч франков, а лидер одной из партий Франсуа Леотар – миллион франков. Они были «героями» книги Жан-Мишеля Верне и Андре Ружо «Дело Ян Пья – убийцы в сердце власти». Этот случай интересен еще и тем, что в книге они не названы по именам, но безошибочно угадывались в персонажах. 

 

ПОСТРАДАВШИЕ НЕМЦЫ ОТДАЮТ СВОИ ВЫИГРЫШИ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ 

В Германии как нигде умеют находить критерии неимущественного вреда и определять размер его компенсации. Здесь ведь еще в 1900 году в «Гражданском уложении» появился параграф, вводящий нравственный ущерб как «вред, выражающийся в умалении чести, достоинства, нарушении нравственного здоровья, причинении тяжких переживаний, страданий...» Особо тщательно в ФРГ рассматриваются иски от тех, кто стал жертвой неправомерных действий «силовиков». После одного ошибочного ареста, случившегося еще в 1971 году, в ФРГ сразу же приняли закон, согласно которому каждый день неправомерного лишения свободы стал оцениваться в 10 марок. Эта сумма постоянно возрастала в зависимости от последующих приговоров. Летом 2006 года берлинские оперативники задержали некоего Яллоха, сбытчика наркотиков, но тот успел проглотить пакетик с кокаином. Тогда полиция насильственно ввела ему рвотное средство. Это дало адвокату повод жаловаться: мол, стражи порядка могли бы дождаться выхода упаковки «естественным путем». А вот проталкивание в пищевод катетера причинило подзащитному моральный вред. Наркодилер якобы несколько ночей не спал после такого бесцеремонного обращения. Самое поразительное – это то, что посаженному на пять лет Яллоху присудили компенсацию в размере 10 тыс. евро. Юридическая практика ФРГ знает и куда более внушительные выплаты. Особенно часто по 100 тыс. и более евро присуждают после серьезных аварий и тяжких врачебных ошибок. При этом активно поощряется практика передачи потерпевшими наиболее крупных денежных возмещений в фонды благотворительных и гуманитарных организаций. 



#2348
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений

Ещё ноу-хау: если известно, что рейс задерживается на 18-24 часа и больше, то нужно откладывать рейс с шагом 2-3-4 часа, для АК это выйдет значительно дешевле из-за отсутствия компенсаций за обеды, гостинницы и вообще потихоньку стравливать пар это очень грамотно.
Ваше ноу-хау это свинское отношение к пассажиру.

 

Что то слышно про расследование пожара? Кто зажег самолет, кто и как тушил.



#2349
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

Ещё ноу-хау: если известно, что рейс задерживается на 18-24 часа и больше, то нужно откладывать рейс с шагом 2-3-4 часа, для АК это выйдет значительно дешевле из-за отсутствия компенсаций за обеды, гостинницы и вообще потихоньку стравливать пар это очень грамотно.
Ваше ноу-хау это свинское отношение к пассажиру.

 

Cогласен, это практикуется уже четверть века.


  • 0

#2350
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Компенсация морального ущерба значительно повысила ответственность лиц предоставляющих услуги и товары.
А по мне большая часть требований моральной компенсации - обычное желание поправить свое материальное положение.

ну и текст вами выложенный - какое отношение имеет к авиации? 


  • 0

#2351
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений
Авиакомпания отвечает за задержку в расчете сколько-то там процентов от стоимости билета за каждый час задержки.
За стыковки с другими авиакомпаниями, оформленными разными билетами, ни одна из авиакомпаний не отвечает.
Кроме того, данный конкретный рейс был задержан по вине вояк, закрывших аэропорт Астаны для подготовки к параду (борт летел Астана - Актау - Москва).
Так что суд вынес абсолютно неправомерное решение.
  • 1

#2352
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Авиакомпания отвечает за задержку в расчете сколько-то там процентов от стоимости билета за каждый час задержки.
За стыковки с другими авиакомпаниями, оформленными разными билетами, ни одна из авиакомпаний не отвечает.
Кроме того, данный конкретный рейс был задержан по вине вояк, закрывших аэропорт Астаны для подготовки к параду (борт летел Астана - Актау - Москва).
Так что суд вынес абсолютно неправомерное решение.

+1

Поэтому я и писал "зря" [cудья так поступила], на что получил возмущённые возгласы.

100% судебное решение отменят, судья тоже будет наказана.


  • 0

#2353
Stafilococcus aureus

Stafilococcus aureus
  • Читатель
  • 93 сообщений

 

Компенсация морального ущерба значительно повысила ответственность лиц предоставляющих услуги и товары.
А по мне большая часть требований моральной компенсации - обычное желание поправить свое материальное положение.

ну и текст вами выложенный - какое отношение имеет к авиации? 

 

 

Материальное положение поправляют сменой сферой деятельности, местом работы и победами на квалификационном поприще обычно. Люди, с искаженным восприятием мира, наверно поправляют именно так, как написали вы.

 

А приведенный текст, имеет косвенное отношение к авиации, так как я лично считаю, пассажиры вправе получать материальное возмещение за моральные страдания полученные в результате оказания некачественных услуг от авиакомпаний.

И если бы в Казахстане была введена практика их выплат и расчета, то сервис бы улучшился неизбежно до определенного момента.


Сообщение отредактировал Stafilococcus aureus: 22.06.2015, 14:59:17


#2354
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

пассажиры вправе получать материальное возмещение за моральные страдания полученные в результате оказания ненадлежащих услуг от авиакомпаний.
То есть возмещение стоимости проживания, оплата питания - этого мало? Морально все истерзались за 6 часов. Задержка 12-13 часов - уже суточный возврат стоимости от оператора. Неужели этого мало? А меньше 500 000 тенге за человека моралку никто не просит, хотя их тур в стоимости на человека в два раза дешевле...
  • 0

#2355
Stafilococcus aureus

Stafilococcus aureus
  • Читатель
  • 93 сообщений

 

пассажиры вправе получать материальное возмещение за моральные страдания полученные в результате оказания ненадлежащих услуг от авиакомпаний.
То есть возмещение стоимости проживания, оплата питания - этого мало? Морально все истерзались за 6 часов. Задержка 12-13 часов - уже суточный возврат стоимости от оператора. Неужели этого мало? А меньше 500 000 тенге за человека моралку никто не просит, хотя их тур в стоимости на человека в два раза дешевле...

 

 

Может и мало, а может и много... 

Опыт показывает, в частности за рубежом, что моральная компенсация выплачивается.

Другое дело, что у нас нет четкой таблицы расчета.

Но ввести ее обязательно надо и это касается не только авиации.

Это будет справедливо.



#2356
Mozart23

Mozart23
  • Свой человек
  • 553 сообщений

А как вы себе это представляете? Какие-то критерии оценки объема морального ущерба разработать?


  • 0

#2357
Stafilococcus aureus

Stafilococcus aureus
  • Читатель
  • 93 сообщений

А как вы себе это представляете? Какие-то критерии оценки объема морального ущерба разработать?

1. Я вижу решение вопроса в применении Прецендентного права.

Его два вида, имеющее обязательную силу и рекомендательный прецендент.

Это уже тонкости для юр. дискуссии.

2. Критерии оценки, взять хотя бы существующие и действующие в Израиле , Германии или Великобритании.



#2358
Soopafly

Soopafly
  • Свой человек
  • 951 сообщений

То есть возмещение стоимости проживания, оплата питания - этого мало? Морально все истерзались за 6 часов. Задержка 12-13 часов - уже суточный возврат стоимости от оператора. Неужели этого мало? А меньше 500 000 тенге за человека моралку никто не просит, хотя их тур в стоимости на человека в два раза дешевле...
 

 

Если затратил много времени и денег на организацию поездки на 12 дней, семья и дети настроились на отдых, и тут мне звонят и говорят, что у меня съедены из-за "технических причин" сутки моего отдыха, то меня не устраивает простая компенсация стоимости номера за сутки. Если бы устраивала, я бы купил тур на 11 дней. 


  • 0

#2359
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

То есть возмещение стоимости проживания, оплата питания - этого мало?

 

Мало кому это делают, способ я описал чуть выше.


  • 0

#2360
Nursultan 004

Nursultan 004
  • Гость
  • 29 сообщений

 

То есть возмещение стоимости проживания, оплата питания - этого мало? Морально все истерзались за 6 часов. Задержка 12-13 часов - уже суточный возврат стоимости от оператора. Неужели этого мало? А меньше 500 000 тенге за человека моралку никто не просит, хотя их тур в стоимости на человека в два раза дешевле...
 

 

Если затратил много времени и денег на организацию поездки на 12 дней, семья и дети настроились на отдых, и тут мне звонят и говорят, что у меня съедены из-за "технических причин" сутки моего отдыха, то меня не устраивает простая компенсация стоимости номера за сутки. Если бы устраивала, я бы купил тур на 11 дней. 

 

 

вот так у нас, подешевле что то купить и требовать соблюдения прав как на регулярных рейсах, летайте на регулярных рейсах и все будет по закону


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.