Перейти к содержимому

Фотография

Железячные проблемы"Юзеры спрашивают - профи отвечают"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5464

#15039188
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Подзаголовок темы - "Юзеры спрашивают - профи отвечают". Поэтому просьба ко всем: не уверены в том, что знаете правильный ответ на вопрос - дважды подумайте, стоит ли вообще отвечать. Не нужно постить тут дезинформацию и пустые домыслы, модератор может расценить это как нарушение Правил форума, с соответствующими последствиями.

Сообщение отредактировал IGK: 26.02.2011, 15:53:10

  • 0

#4621
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Люди помогите пожалуйста. Система следующая - блок питания на 800 ватт, материнская плата ASRock P67 Extreme 4, видеокарта MSI HD4870x2 2Gb. Просторный корпус AeroCool XPredator. Вентиляция такая: 23мм спереди на вдув, 12 мм сбоку на вдув (направлен на верх видеокарты и кулер процессора), 23мм сверху на выдув. Дрова от видео 11.7, вчера только вышли.

Суть проблемы следующая - в играх из системного блока начинают слышаться странные пощелкивания, потом система начинает издавать периодические тревожные звуки, затем изображение на мониторе пропадает, компьютер при этом работает. Лечится перезагрузкой. Датчики показывают 60 градусов в простое (ГП), 90+ под нагрузкой. Видеокарте уже три года, последние два из которых она работала почти нон-стоп - с понедельника по пятницу качаются торренты 24/7 (частоты минимальные), на выходные - игры с утра до вечера (повышенные частоты). И ничего, жила как-то, не жаловалась. Описываемая проблема впервые появилась вчера вечером. До этого ничего подобного не наблюдалось. Что именно послужило проблемой, понять сложно. Слишком многое поменялось в системе - корпус, материнская плата, процессор, память, все дрова, охлаждение.

Все, что пока приходит на ум - это разобрать радиатор, почистить от пыли и намазать оба гп термопастой. А что посоветуете вы? Может, есть какие-то диагностические утилиты как например HDD Life?

P.S. как вариант конечно хочется на ПЕЧ 580 поменять, но это обойдется оооочень дорого. Проще СВО тогда купить.
  • 0

#4622
Finarfin

Finarfin
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Пылью забилась - надо чистить и менять термопасту полюбому, 3 года это уж очень много :)

Кстати хочу спросить - а зачем тебе такие мощные ГПУ? Я читал что у тебя даже не фул-hd разрешение на мониторе, а c таким конфигом как у тебя - 1680x1050 в любых играх вытянет GTX 560Ti или RadeOn 6850/6870 ..практически на максимуме. Они греются значительно меньше и электроэнергии меньше жрут..так зачем платить больше? :)
  • 0

#4623
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

Пылью забилась - надо чистить и менять термопасту полюбому, 3 года это уж очень много :)

Кстати хочу спросить - а зачем тебе такие мощные ГПУ? Я читал что у тебя даже не фул-hd разрешение на мониторе, а c таким конфигом как у тебя - 1680x1050 в любых играх вытянет GTX 560Ti или RadeOn 6850/6870 ..практически на максимуме. Они греются значительно меньше и электроэнергии меньше жрут..так зачем платить больше? :)

В том то и дело, что у меня постоянно FullHD 1920*1080 на ультра, другие варианты я не признаю. Я лучше год-два подожду пока у меня появится железо, способное тянуть все на ультра, чем играть с некрасивой картинкой.
  • 0

#4624
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений


Пылью забилась - надо чистить и менять термопасту полюбому, 3 года это уж очень много :)

Кстати хочу спросить - а зачем тебе такие мощные ГПУ? Я читал что у тебя даже не фул-hd разрешение на мониторе, а c таким конфигом как у тебя - 1680x1050 в любых играх вытянет GTX 560Ti или RadeOn 6850/6870 ..практически на максимуме. Они греются значительно меньше и электроэнергии меньше жрут..так зачем платить больше? :)

В том то и дело, что у меня постоянно FullHD 1920*1080 на ультра, другие варианты я не признаю. Я лучше год-два подожду пока у меня появится железо, способное тянуть все на ультра, чем играть с некрасивой картинкой.

видео карта сильно греется это факт. возможно положение спасет дополнительный куллер для охлаждения видео карты. К сожалению сейчас мало кто из производителей делает простое охлаждение ... надо же сделать красивое! а то что забор воздуха мал это ничего же потом выкинут и купят новою ) короче у кого "крытые" куллеры на видюшках снимайте этот корпус градусов 4-5 выиграете.

Сообщение отредактировал Geralt: 28.07.2011, 13:57:01

  • 0

#4625
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

видео карта сильно греется это факт. возможно положение спасет дополнительный куллер для охлаждения видео карты. К сожалению сейчас мало кто из производителей делает простое охлаждение ... надо же сделать красивое! а то что забор воздуха мал это ничего же потом выкинут и купят новою ) короче у кого "крытые" куллеры на видюшках снимайте этот корпус градусов 4-5 выиграете.

Ну, я так думаю, что конкретно на моей видеокарте такой кожух важен, так как вентилятор расположен на камчатке. А так корпус формирует аэродинамическую трубу, пропускающую через себя воздушный поток и выводящую его наружу. Без него нагнетаемый воздух рассеивался бы. Вот если бы на каждом ГП было бы по радиатору с кулером, как на ЦП, тогда да, открытый корпус выигрешнее. Или я не прав?
  • 0

#4626
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений


видео карта сильно греется это факт. возможно положение спасет дополнительный куллер для охлаждения видео карты. К сожалению сейчас мало кто из производителей делает простое охлаждение ... надо же сделать красивое! а то что забор воздуха мал это ничего же потом выкинут и купят новою ) короче у кого "крытые" куллеры на видюшках снимайте этот корпус градусов 4-5 выиграете.

Ну, я так думаю, что конкретно на моей видеокарте такой кожух важен, так как вентилятор расположен на камчатке. А так корпус формирует аэродинамическую трубу, пропускающую через себя воздушный поток и выводящую его наружу. Без него нагнетаемый воздух рассеивался бы. Вот если бы на каждом ГП было бы по радиатору с кулером, как на ЦП, тогда да, открытый корпус выигрешнее. Или я не прав?

ну при таком раскладе да охлаждения было бы на высшем уровне ... на каком же как и шум от истребителя )))))
  • 0

#4627
*defender

*defender

    настоящий

  • В доску свой
  • 4 853 сообщений
Привет всем. У меня тут вопрос возник. На рабочем компьютере нет звука... подлкючаю наушники... звуковая дорожка идет... изображение видео идет а звука нету... даже знаяка в меню быстрого запуска - регулировка звука - нетути... Что делать, как дальше жить назнаю. В диспетчере устройств отсутствуют след. компоненты или драйвера - PCI - контролер simple communications, Видеоконтролер (VGA-совместимый) , Мультимедиа аудиоконтролер... Вот. Мне сказали что на этом компе переустанавливали Виндовс, драйверов никаких нет :(

Кстати вот еще что. В панели инструментов - звуковые устройства пише, что Аудиоустройство отсутствует... это что получается драйверы тут не причем, просто чего-то там в физическом смысле нету? О ужас.

Сообщение отредактировал IGK: 29.07.2011, 14:28:06

  • 0

#4628
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Нет, Вам просто нужно установить драйвера и звук появится - мультимедиа-аудиоконтроллер, который Вы видите в диспетчере устройств, как раз и отвечает за вывод звука, но на него пока не установлены драйвера. Идите на сайт производителя материнской платы и скачайте драйвер для аудио именно для Вашей платы и Вашей версии Windows.
ЗЫ. Игры у Вас тоже не пойдут - судя по всему, у Вас и на видеокарту драйвера не установлены.
  • 0

#4629
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Привет всем. У меня тут вопрос возник. На рабочем компьютере нет звука... подлкючаю наушники... звуковая дорожка идет... изображение видео идет а звука нету... даже знаяка в меню быстрого запуска - регулировка звука - нетути... Что делать, как дальше жить назнаю. В диспетчере устройств отсутствуют след. компоненты или драйвера - PCI - контролер simple communications, Видеоконтролер (VGA-совместимый) , Мультимедиа аудиоконтролер... Вот. Мне сказали что на этом компе переустанавливали Виндовс, драйверов никаких нет :(

Кстати вот еще что. В панели инструментов - звуковые устройства пише, что Аудиоустройство отсутствует... это что получается драйверы тут не причем, просто чего-то там в физическом смысле нету? О ужас.

урезанный ворос...подключаете куда? звуковой контроллер встроенный? если да то прямиком на сайт производителя материнки
  • 0

#4630
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Кажется, моя проблема с видеокартой решилась. Для начала я ее полностью разобрал и почистил. Пыли было немеряно:
Изображение
Сама по себе видеокарта очень маленькая, а система охлаждения огромная. раньше я думал, что это две видеокарты типа кросс-файр рядом склеены. Турбина прогоняет воздух сначала через первый радиатор, потом через второй. Вот почему один из ГП всегда горячее другого. В общем, я почистил все, что смог, соскреб старую термопасту и намазал КПТ-8. Проблема была с 8 термопрокладками по обе стороны платы на чипы памяти - они совсем сдохли. Менять их было не на что, оставил как есть. Собрал карту заново и она заработала (да-да, вот такой я самоделкин). Температура в простое упала с 54-57 до 47-50. Под нагрузкой с 90+ до 60-80. Но при запуске Стар Крафт два все то же трещание на видеокарте и тревожные биканья системы с просьбой закрыть игру. И тут я попробовал снизить настройки (после апдейта СК сам все выставил на ультра), и оно заработало на самых низких. Потом поднял до высоких, а ультра только в тех, где замешан ЦП. ФПС 100+. Хотя странно, раньше ультра настройки без проблем работали (правда фпс были в районе 10-15). Видимо, на плате повредился шейдерный блок или еще чего, короче, какая-нибудь специфическая фича, которая отвечает за определенную настройку в игре (тени, например).

Подумываю о покупке GTX 560 Ti. Карта эта почти такая же производительная как HD4870x2, может быть даже чуточку сильнее, хоть и не хватает ей видеопамяти. Зато с поддержкой DX11 и цена приемлемая.
  • 1

#4631
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений
что там с термопрокладками, не понял? Главное, чтобы более или менее слепили вместе память/кондеры с кулером, они не критичны. Что касается пипикания с видеокарты, похоже блок питания не тянет... Попробуйте другой, возможно это решит проблемы. А карту надо проверить програмкой, скажем Furmark
  • 0

#4632
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А карту надо проверить програмкой, скажем Furmark

Да вообще, надо собраться всем форумом, набрать пива и посмотреть комп - Триумфатора. :D

Триумфатор - пыль с самой карты почистили или только радиатор?

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 30.07.2011, 19:55:52

  • -1

#4633
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Кажется, моя проблема с видеокартой решилась. Для начала я ее полностью разобрал и почистил. Пыли было немеряно:
Изображение
Сама по себе видеокарта очень маленькая, а система охлаждения огромная. раньше я думал, что это две видеокарты типа кросс-файр рядом склеены. Турбина прогоняет воздух сначала через первый радиатор, потом через второй. Вот почему один из ГП всегда горячее другого. В общем, я почистил все, что смог, соскреб старую термопасту и намазал КПТ-8. Проблема была с 8 термопрокладками по обе стороны платы на чипы памяти - они совсем сдохли. Менять их было не на что, оставил как есть. Собрал карту заново и она заработала (да-да, вот такой я самоделкин). Температура в простое упала с 54-57 до 47-50. Под нагрузкой с 90+ до 60-80. Но при запуске Стар Крафт два все то же трещание на видеокарте и тревожные биканья системы с просьбой закрыть игру. И тут я попробовал снизить настройки (после апдейта СК сам все выставил на ультра), и оно заработало на самых низких. Потом поднял до высоких, а ультра только в тех, где замешан ЦП. ФПС 100+. Хотя странно, раньше ультра настройки без проблем работали (правда фпс были в районе 10-15). Видимо, на плате повредился шейдерный блок или еще чего, короче, какая-нибудь специфическая фича, которая отвечает за определенную настройку в игре (тени, например).

Подумываю о покупке GTX 560 Ti. Карта эта почти такая же производительная как HD4870x2, может быть даже чуточку сильнее, хоть и не хватает ей видеопамяти. Зато с поддержкой DX11 и цена приемлемая.

однозначно молодец !!! так и становятся специалистами ;-)
  • 0

#4634
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Ангкок
Термопрокладки развалились в труху по большей части. Представляли они из себя термопасту, армированную сеточкой. По поводу БП - вполне возможно. Он у меня закипел и я думал он сломался, но после проверки оказалось, что работает и решил оставить.

С Луны свалился
Пыль счищал со всего, что только можно было почистить. Влажными салфетками прошелся везде, где только можно.

Demka_DV
Спасибо =)
  • 0

#4635
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

С Луны свалился
Пыль счищал со всего, что только можно было почистить. Влажными салфетками прошелся везде, где только можно.

Обычно - используют такую кисточку и пылесос. :-)

Изображение
  • -1

#4636
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений

По поводу БП - вполне возможно. Он у меня закипел и я думал он сломался, но после проверки оказалось, что работает и решил оставить.

БП однозначно надо сменить. Ваша проверка оказалось поверхностной - сами видите, под нагрузкой он уже не выдерживает.Так что рискуете все спалить, если БП решит в один прекрасный день окончательно отдать концы и прихватить за собой мать, память и прочее...

Сообщение отредактировал Ангкок: 31.07.2011, 01:22:28

  • 0

#4637
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений


По поводу БП - вполне возможно. Он у меня закипел и я думал он сломался, но после проверки оказалось, что работает и решил оставить.

БП однозначно надо сменить. Ваша проверка оказалось поверхностной - сами видите, под нагрузкой он уже не выдерживает.Так что рискуете все спалить, если БП решит в один прекрасный день окончательно отдать концы и прихватить за собой мать, память и прочее...

Сомневаюсь, что этот день будет таким уж прекрасным =(
Замена БП вещь дорогая, блин.
  • 0

#4638
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Замена БП вещь дорогая, блин.

Замена БП вместе с матерью, памятью, возможно еще винтами и даже процем будет еще дороже :D БП - основа системы, от качества электропитания зависят все компоненты. Фигневый или глючный БП = угроза для всей системы.

Сообщение отредактировал Ангкок: 31.07.2011, 09:27:01

  • 0

#4639
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
А ведь вы совершенно правы, Ватсон! Пощелкивания начались уже в такой нетребовательной к моей видеокарте игре, как World of Warcraft. Спецом приложил ухо к открытому системнику и теперь уверен, что пощелкивания издает блок питания. А я глупый, на видеокарту грешил, разбирал ее с риском для жизни.
  • 0

#4640
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений

А ведь вы совершенно правы, Ватсон! Пощелкивания начались уже в такой нетребовательной к моей видеокарте игре, как World of Warcraft. Спецом приложил ухо к открытому системнику и теперь уверен, что пощелкивания издает блок питания. А я глупый, на видеокарту грешил, разбирал ее с риском для жизни.

Шерлок Холмс, тогда уж :dont: Ватсон не столь был силен в дедукции, чтобы догадаться о причинах ваших проблем по вашим скудным описаниям ;) :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.