Перейти к содержимому

Фотография

Причины краха экономики СССРУ кого какие мнения...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 953

#621
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Основа существования всего в этом мире - баланс и уравновешенность.
Малейшее нарушение баланса приводит к краху систем (планетарных или иных).

Так вот, капиталистическая система лишена баланса, она не сбалансирована и потому её неизбежно ждёт крах.

Очень хорошо характеризует капитализм история американского города Детройт.
Я думаю, что судьба этого города ожидает весь капиталистический мир.



Svobod,

Много здравых мыслей излагаете. Действительно, неохота тратить силы и время, что бы что то доказывать необразованным категоричным юношам с националистическими наклонностями.. Однако я хочу внести своё имхо относительно судьбы всего мира, капиталистического мира. Неужели Вы себе представляете такой тихий и молчаливый упадок? Мне вот представляется в результате третья мировая в попытке перераспределения богатств планеты и её ресурсов. Когда где то, что то лопнет, струнка какая то. Найдётся ещё один Де Голль и потребует обмена долларов на золото например..или ещё что..
  • 0

#622
Zbigniew

Zbigniew
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений


Есть мнение что план "Ост" фальшивка.
У вас есть ссылка на сам документ /настоящий/ с дословным переводом на русский?
Странная ситуация сам типа план нашли только в конце 80 годов а до этого пугали народ страшилками из него

Есть мнение, что Вы плохо разбираетесь в данном вопросе.
http://actualhistory...genplan_ost_faq
http://gplanost.x-be...e/gplanost.html


Административно-хозяйственый план.
Переселение немцев.
Слов тотальное уничтожение не обнаружено.

"Отношение к местному населению (стр.79 (94)):

т.к. нельзя отказаться от сотрудничества с проживающим в этих областях местного населения, будущий порядок на Востоке должен стремиться к его умиротворению.
Оно должно быть достигнуто, при подготовке необходимых для немецких переселенцев территорий, не путём эвакуации населения, как было до сих пор, а перемещением этого населения на другую колхозную или совхозную землю, при одновременной натурализации (предоставлении гражданства) земельных собственников (?). Такое перемещение должно быть связано с перспективным отбором по результативности труда, и должно идти рука об руку с социальным ростом позитивных сил у других народностей" (с) OST

Получается что страшилка была придумана коммунистическим агитпромом наряду с панфиловцами , зоей и другими мифами....
  • 0

#623
maori

maori
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Сейчас точно также, люди стали жить хуже, значит ли это, что в капиталистической идеологии надо усомниться?


хуже ? факты в студию приведите
  • 0

#624
maori

maori
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Для Маори.

Говоря о дуальности мира. Я имел ввиду философский, онтологический смысл этого понятия. Как философский метод познания нашего мира.

Из многогранности мира, который Вы, Маори, наблюдаете, абсолютно не следует плюралистическая модель познания мира. Какие еще сущности по Маори мы можем познать кроме духа и материи, исходя из плюрализма познания Вашего многогранного мира?

Будьте любезны дать названия и количества этих сущностей Вашей плюралистической модели познания. Просто названия без раскрытия понятий. Мне любопытно.


очень похоже на букву Д - демагогия, пардон кружок марксистов 1968-1982 г.г. угадал?
я конечно понимаю, что философия царица наук, как считают сами философы, но она в таком виде отдает стухшим душком советской пропаганды.

из того что некоторые уважаемые философы 18-19 веков пытались упростить методологию познания не значит что из-за этого мир надо сводить только к двум надуманным столбам

главная ошибка то что вы из так называемых инструментов(философии) "познания" хотите навязать модель поведения для всего общества
  • 0

#625
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Однако, я хочу внести своё имхо относительно судьбы всего мира, капиталистического мира. Неужели Вы себе представляете такой тихий и молчаливый упадок? Мне вот представляется в результате третья мировая в попытке перераспределения богатств планеты и её ресурсов. Когда где то, что то лопнет, струнка какая то.


Конечно! Никакого тихого упадка не будет. Будет очень громко и очень плохо.
Два вопроса:
1. Почему все великие империи, в истории человечества, всегда вели захватнические войны?
2. Почему все великие империи, в истории человечества, погибали и исчезали с лица земли?

Ответ на оба вопроса один: по той же причине, по которой погибнет и современная цивилизация - глобальное отсутствие равновесия и баланса...

Все цивилизации на земле, были основаны на эксплуатации одних (большинства) - другими (меьшинством), в итоге богатство одних (меньшинства) постоянно росло, в то время, когда другие становились всё беднее.
В замкнутой системе такая система отношений неизбежно приводит к всплеску народного волнения, которое сносит правящий класс.
По этой причине правители империй всегда стремились расширить границы своих владений, завоевывая все новые и новые земли и ресурсы, в этом случае система, временно перестаёт быть замкнутой, потому что, вроде как, расширяется - а значит не замкнута. Это объясняет причину, по которой все империи в истории земли постоянно вели захватнические войны.

До тех пор, пока империя расширяется, захватывая новые ресурсы и земли, система, как бы не замкнута и это позволяет избежать кризиса и сглаживает глобальный дисбаланс.

Но так, как земля имеет свои пределы и по сути является замкнутой системой, то рано или поздно завоеватели до этих пределов доходят, система замыкается и в короткие сроки имеющийся дисбаланс приводит к восстанию низших (беднейших) слоёв общества, которое сметает правящий класс, уничтожает империю и всю систему в целом.
Т.е. причиной гибели всех цивилизаций является тот же самый дисбаланс, который приведет к краху и современную цивилизацию, точно таким же путём.

Многие мои оппоненты говорят, что мол это не первый мировой кризис капитализма и ничего, выкарабкивались, выживали....

Тут главная ошибка моих оппонентов в том, что они не хотят признавать, что до 21-го века, Капитализм не был единственной и главенствующей системой и идеологией, а потому и нельзя говорить, что в истории человечества когда-то был всеобщий кризис капитализма. Не БЫЛО, потому что ещё никогда капитализм не захватывал всю землю в такой полной мере, как это случилось в конце 20-го, начале 21-го века. Как бы, пока существовал СССР система ещё не была замкнутой, было куда расширяться (что и случилось когда СССР развалился и его ресурсы в течении 20-ти лет осваивал капиталистический мир).

Только сейчас, когда прошли процессы глобализации, можно с уверенностью сказать, что сейчас имеет место быть планетарный, всеобщий кризис капиталистической системы.
И это уже действительно последний кризис.

Что будет за ним, крах всей цивилизации или переосмысление идеалов - это зависит от нас самих...

Сможем ли мы отказаться от капиталистической идеологии эгоизма, потребления, рвачества и конкуренции и перейти на идеологию альтруизма, гармонии и разума - зависит только от нас, особенно это зависит от тех, кто это уже понял и осознал (кому много дано с того много и спросится!)

По этой причине я и пишу свои посты. Я верю, что достучаться до разума людей ещё можно и не поздно.

Сообщение отредактировал Svobod: 29.06.2010, 11:25:20

  • 0

#626
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Сможем ли мы отказаться от капиталистической идеологии эгоизма, потребления, рвачества и конкуренции и перейти на идеологию альтруизма, гармонии и разума - зависит только от нас, особенно это зависит от тех, кто это уже понял и осознал (кому много дано с того много и спросится!)

По этой причине я и пишу свои посты. Я верю, что достучаться до разума людей ещё можно и не поздно.



Буду циничен, это уже утопия.
  • 0

#627
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Буду циничен, это уже утопия.


ТОгда надо пологать, жрецы Майя были правы... :lol:

К концу 2012-го года, кризис капитализма, наверное, как раз и дозреет до пророчества Майя.

Сообщение отредактировал Svobod: 29.06.2010, 11:50:05

  • 0

#628
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

:lol: :rolleyes: :laugh: :spy:

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 2.2.9 Правил

  • 0

#629
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Буду циничен, это уже утопия.

Пример утопии - ПДД (правила дорожного движения).
Их мало кто знает, т.к. считают что их выучить нереально и даже если выучишь в реальной дорожной ситуации им нереально следовать, а следовательно требовать чтобы все знали ПДД - утопия.
Тем не менее по дорогам ездят миллионы машин и они стараются следовать хотя бы минимальным требованиям ПДД, а небольшая часть автовладельцев даже знает и соблюдает ПДД.
Из этого можно предположить что правильно жить все не смогут, а только те кто не считает что это утопия.
К счастью такие люди есть, и хочется думать что их станет больше, если они не будут зашориваться всякими терминами типа "утопия", а будут включать мозги.
  • 0

#630
Le Financier

Le Financier
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Мне интересно будет ли Свобод дальше продолжать свою просветительскую деятельность на фоне всеобщей деградации среднего и высшего образования, которая наглядно просматривается в многочисленных постах.

Плюралистическая модель познания мира, поставка товара из Павлодара в Алма-Ату сие есть экспорт.

Применение такой логики. Если из А следует В, а В приятно, то А истинно.
Буквалисткое понимание многих понятий. Отсутствие динамической логики, отсутствие анализа и синтеза в осмыслении общественных процессов и явлений.

Не модели с шариками, не доказательство формулы «Товар есть зарплата плюс навар капиталиста» не помогают Свободу раскрыть основное противоречие между капиталом и трудом.

А те, которые вменяемые, поражены мем-вирусами антикоммунизма.

Дилберт,

Если я вас когда-то обидел, то это было не специально, а за глупость. Не я же вас дергал за язык и просил демагогствовать. Поэтому попытки безосновательно меня задеть несерьезны.
Тем более вот так, не по-мужски, трусливо делая косвенные намеки.
Экспорт из Павлодара, В приятно и прочее, ничего более чем демагогия.
Если вы узрели, что я сделал логическую ошибку, то обратитесь ко мне напрямую, процитируйте мои слова, и без словоблудия докажите.
  • 0

#631
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений


Буду циничен, это уже утопия.

Пример утопии - ПДД (правила дорожного движения).
Их мало кто знает, т.к. считают что их выучить нереально и даже если выучишь в реальной дорожной ситуации им нереально следовать, а следовательно требовать чтобы все знали ПДД - утопия.
Тем не менее по дорогам ездят миллионы машин и они стараются следовать хотя бы минимальным требованиям ПДД, а небольшая часть автовладельцев даже знает и соблюдает ПДД.
Из этого можно предположить что правильно жить все не смогут, а только те кто не считает что это утопия.
К счастью такие люди есть, и хочется думать что их станет больше, если они не будут зашориваться всякими терминами типа "утопия", а будут включать мозги.


:) Ога, вперёд и с песней
  • 0

#632
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Для Sergant

Из постов Спайдермэнкз, в которых он с юношеским задором отстаивает ценности капитализма, Вы делаете вывод о необразованном категоричном юноше с националистическими наклонностями.

Спайдермэнкз не мальчик, но муж. Причем ударник капиталистического труда, состоявшийся человек. Дети учатся за бугром. Сам летает люфтганзой, через Франкфурт в Карловы Вары на отдых. Имеет авто с водителем. Дом, который построил сам с нуля. Занимается, в свободное от капиталистического труда время, ландшафтным дизайном на своем участке. Допустил прокол с размещением участка. Вокруг мамбусы с шумными мотоциклами. И лошары, постоянно отключающие ему воду и свет. Все это с его постов в разных темах на этом форуме. У меня нет причин сомневаться в его словах.

Но он не хочет понять одного не все, в силу разных причин, могут иметь такие способности как у него. Не все смогут организовать свое дело. Если все бизнесмены, то кто будет работать на бизнесменов. Если все население РК разбить на малые бизнесы по пять человек, то будет 3 миллиона малых бизнесменов, но остальные 12 миллионов должны работать на этого малого бизнесмена. Мамбусы и лошары тоже нужны обществу и имеют право на нормальную жизнь.
Никакие фонды Гейтса не имеют право определять, кому рождаться на этот свет.
Сие находится в руце Божьей.

Мы вас сделали разными людьми, чтобы вы познавали друг друга.
  • 0

#633
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Ле Финансир.

Меня невозможно обидеть потому, что я никогда не обижаюсь на кого-то. Всегда виню себя и обижаюсь только на себя.
Вас обидеть, тем более не хотел и даже не мыслил.

Конструкты, засаженные идеологией капитализма, мешают Вам осмыслить рассуждения Свобода об основном противоречии капитализма.

Только и только это я хотел донести до Свобод.

Сообщение отредактировал Дилберт: 29.06.2010, 15:22:34

  • 0

#634
Le Financier

Le Financier
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Конструкты, засаженные идеологией капитализма, мешают Вам осмыслить рассуждения Свобода об основном противоречии капитализма.

Я не идеолог, поэтому конструктов засаженных (какое словечко однако :) ) идеологией капитализма во мне нет. Во мне нет категоричности, присущей Свободу.
Я не делю мир на черное и белое, добро и зло. Много положительного можно найти и в капитализме, и в социализме.
Если я не согласен с чьим-либо сообщением, то все на чем я основываюсь, это только знания и логика.

P.S. Возможно мы не поняли друг друга. На вас обид у меня тоже нет. :)
  • 0

#635
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Не модели с шариками, не доказательство формулы «Товар есть зарплата плюс навар капиталиста» не помогают Свободу раскрыть основное противоречие между капиталом и трудом.

А те, которые вменяемые, поражены мем-вирусами антикоммунизма.


Разрешение противоречия в модели с шариками в капитализме нашли - это государство.

Выступает, как третий элемент системы, в качестве ее регулятора.

Если Вы введете государство в систему устранив при этом капиталиста, как это предлагает сделать Svobod, то Вы снова получите противоречие.

В итоге появляется раздел с таким названием, как этот.

Сообщение отредактировал Takibay: 29.06.2010, 18:31:29

  • 0

#636
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Страна, которой до СССР и на карте то не было...

Что за карта такая, где кусок в 3 миллиона кв. км пропал? Ну там Израиль или Швейцария не попали из-за мелкоты - но чтобы 9 страна мира по территории не попала :smoke: ну это вообще из разряда слепоты...
А если намек на то, что Казахстан был в составе России... так в одно время и США была в составе Англии, а ведь никто не ставит это Американцам в упрек... Надеюсь Россия была-то на той странной карте :smoke:

..исключительно аграрная страна, с полукочевым населением...

Ну и что? Да практически все развитые страны - аграрные. Особенно Голландия, США, Германия... может Япония не совсем аграрная - так у нее территория маленькая...
А потом что за полукочевое население... казахи были кочевниками не на половину, а полностью.
Кстати - только в СССР была такое презрение к кочевникам, т.е. скотоводам. В США никто не додумался кобвоев (т.е. тех же кочевников) зачислить в разряд отсталых... как впрочем и пахарей...

...превратилась в индустриально развитую страну при СССР.

СССР была недоразвитой страной третьего мира, а как часть ее - КЗ вдруг стала индустриальной? :smoke:
Потом со временем страны деградируют. Посмотрите на американцев - 60% страдают ожирением :weep:
Из-за их прожорливости нарушается экология... Кроме того население тупеет и буреет - пьянь и рвань одна. А вот те, кто не подвергся этой деградации - племена Зулусов например - живут экологически правильно... они берут от природы столько, что природа не страдает ... и стройные они и красивые и добрые и счастливые ;) Кстати эксперименты показали, что они еще и самые собразительные...

Да будет Вам известно, что все заводы, фабрики, города были построены в Казахстане именно при СССР.

Большинство... городов, заводов и фабрик... которые кстати нагадили так, что проблемы экологические расхлебывать тысячу лет - если их вообще расхлебать. Потом заводы, фабрики и т.п. устаревают за 5 лет ... износ как моральный так и физический. А вот экологическое тяжелое наследие существует очень долго...

Если бы не СССР, были бы мы второй монголией или ещё лучше афганистаном.

20 лет без СССР было достаточно, чтобы стать ими... или хотя бы Киргизией. Но ведь не стали же. А это ведь факт, который не признать не возможно...

Сообщение отредактировал spidermankz: 29.06.2010, 18:48:39

  • 0

#637
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Но он не хочет понять одного не все, в силу разных причин, могут иметь такие способности как у него. Не все смогут организовать свое дело. Если все бизнесмены, то кто будет работать на бизнесменов. Если все население РК разбить на малые бизнесы по пять человек, то будет 3 миллиона малых бизнесменов, но остальные 12 миллионов должны работать на этого малого бизнесмена.

Кстати раньше процент предпринимателей был гораздо выше - до 70-80%...
Люди были бизнесменами, т.е. теми кто отвечал сам за себя. Не посеял - с голоду подохнешь...
Но потом пришли коммуняги, которых не устраивал такой расклад.
Ибо если люди СВОБОДНЫЕ то как у них изъять их собственность на средства производства :smoke:
Потому Ленин начал, а Сталин продолжил убиение физическое и моральное население страны, а именно трудовой ее части - "кулачества", "казачества", "кочевничества" и "мелкой бурзуазии"...
Так погибло не менее 2 миллионов казахов, столько же украинцев ... и до 10 миллионов русских.. это по официальным данным. Иностранные эксперты (они обычно не врут - им не зачем врать-то :weep: ) сообщают о 70 миллионов убиенных...
После этого большинство населения стали "мамбусами", т.е. лошарами (слово французское ;) )
Сейчас надо вернуться назад к всеобщему предпринимательству... а коммунисты-убийцы встали поперек горла - типа оставайтесь нищими и лузерами :smoke: счастье в грабежах, а не в труде :D

Мамбусы и лошары тоже нужны обществу и имеют право на нормальную жизнь.

Пусть живут как хотят, но ведь они хотят чужого :smoke: вот в чем беда... т.е. не работать, а получать :-)

Никакие фонды Гейтса не имеют право определять, кому рождаться на этот свет.
Сие находится в руце Божьей.

Сие Божъе нарушили уже... не только коммуняги, но и капиталисты тоже
Божье - когда не губится природа. А мать природа может прокормить только ограниченное количество людей... Поэтому нужно определиться с рождаемостью. Китай уже решил этот вопрос - он снизил рождаемость. А вот Африка даже не думает... поэтому за них думает Гейтс и другие...
  • 0

#638
ЭЙЯФЬЯТЛАЙОКУДЛЬ

ЭЙЯФЬЯТЛАЙОКУДЛЬ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
В ближайшем будущем все измениться и стоит уповать на Чайна .Учить язык главная задача для будущего поколения, империя ЗЛА умерла, страна СВОБОДЫ( не за горами фиаско)
Красный дракон наступает не заметно , век Китая , учимся есть экзотические блюда срочно и работать за 100 юаней.
Придется собрать свою мАгучую гордость в кулак( засунуть) и работать )))))
  • 0

#639
fobus

fobus
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

В ближайшем будущем все измениться и стоит уповать на Чайна .Учить язык главная задача для будущего поколения, империя ЗЛА умерла, страна СВОБОДЫ( не за горами фиаско)
Красный дракон наступает не заметно , век Китая , учимся есть экзотические блюда срочно и работать за 100 юаней.
Придется собрать свою мАгучую гордость в кулак( засунуть) и работать )))))


С высказыванием в целом согласен, но не с последней его частью. В том то и дело, что работающие (т.е. производящие что либо) мы (куда бы гордость не была бы засунута) никому не нужны (ответ простой - конкуренция странам уже что-то производящим. ЧЕМ мы можем удивить например КИТАЙ???). Как продавца на рынке нас могут всерьез рассматривать только с сырьем... Возможно - могли бы неплохо воткнуться ещё с энергетикой в рынок (под боком страна - фабрика. Энергия в любом виде будет всегда востребована), но что-то приутихли гос.программы, о которых заявляли в 2008-м. И опять таки соглашусь со Свободом: олигархия с тем или иным качеством благополучия закроет свои потребности за счет остальной массы населения. А простому народу - опять только казан облизать и достанется...

Сообщение отредактировал fobus: 29.06.2010, 22:38:31

  • 0

#640
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
По Спайдермэнукз раньше было 70-80%% предпринимателей, соответственно 20-30%% наемных работников (арифметические действия мои), работающих на этих предпринимателей.

Что можно сказать о таких умозаключениях Спайдермэнкз?

Совенок скажет нетонкий троллинг или тяжелая стадия сакрофилии.
Свобод флейм и флуд.
ИГК невежество.
Прошу прощения у Совенка, Свобод и ИГК за то, что осмелился писать от их имени.

Но это знания, у Спайдермэнкз свои знания, свой метод познания мира. Честно скажу, они мне не доступны. Но почему-то эта недоступность этих знаний меня нисколько не огорчает.

Кстати о националистических наклонностях необразованного категоричного юноши (для Сергант) Вы будете удивлены, но это он так о собственном народе «мамбусы и лошары».
Родился он в Китае. Масимов «наш». Похоже он уйгур. В 60-70 годы прошлого столетия СССР приютил некоторых из Китая.
Национализма нет, есть пренебрежение к собственному народу и легкая примесь пантюркизма. Историю изучал по архивам, сфабрикованными императрицей Екатериной, а хронологию по Скалигеру (из темы «О древних монголах»).

Сообщение отредактировал Дилберт: 30.06.2010, 02:33:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.