Перейти к содержимому

Фотография

3d3d в Алмате


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 477

#101
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

2 МУП что ж вы людям мечтать запрещаете
вот возьмут и снимут своего терминатора !

Мечтать и действовать - разные вещи :smoke:
Кто хотел учавствовать в "съемках" - уже поучаствовали.
"Ночной/Дневной Дозор", "72 метра", "Турецкий Гамбит" и т.д и т.п.
Там работали и наши ребята, из Ламаты.
  • 0

#102
koban78

koban78
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Хорошо там где нас нет!!!!
Я считаю так, что уровень определяется не кругом задач которые ставит наш рынок, а твоим желанием расти дальше.
А ясли когда нибудь (по законам развития) станут садом, школой ... и консерваторией в конце то концов. А мы не должны искать работу в Москву, Питер или еще дальше, (я вообще не хочу уезжать с Алматы), нам надо развивать отрасль и развиваться самим. А то мы как дети научились ползать, а ходить боимся. Да не спорю трудно ... но может в этом наша задача, а как решать ее каждый придумает сам. Вот D.GRAF и предлагает не наступать на грабли хором, а взять и что то сделать.. руки та есть и голова вроде была.

Сообщение отредактировал koban78: 27.01.2008, 00:35:44

  • 0

#103
D.GRAF

D.GRAF

    Читатель

  • Частый гость
  • 81 сообщений

Мечтать и действовать - разные вещи



Вот я и призываю действовать, но только сдесь. Если все уедут на ком вы зарабатывать будете.
  • 0

#104
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Вот я и призываю действовать, но только сдесь.

Я тож так думаю.
Поэтому и поддерживаю Вас (ну может, на свой лад :smoke: )
  • 0

#105
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений


2 МУП что ж вы людям мечтать запрещаете
вот возьмут и снимут своего терминатора !

Мечтать и действовать - разные вещи :smoke:
Кто хотел учавствовать в "съемках" - уже поучаствовали.
"Ночной/Дневной Дозор", "72 метра", "Турецкий Гамбит" и т.д и т.п.
Там работали и наши ребята, из Ламаты.

все дружно гордимся до пенсии!
  • 0

#106
D.GRAF

D.GRAF

    Читатель

  • Частый гость
  • 81 сообщений
FOR МУП :smoke:
  • 0

#107
D.GRAF

D.GRAF

    Читатель

  • Частый гость
  • 81 сообщений
И так остается пару вопросов:

Вопрос первый. Так какая же тема всетаки? (making of 2008?)

Вопрос второй. Кого Вы хотели бы видеть на фестивале? (кого прегласить?)

Ну и остаются откритыми темы семинара (А какие темы реально интересны? Предлагайте.
Вот например: Производственная визуализация (Production Render) при помощи аналитических алгоритмов реализованных на базе Mental ray shaders. Методика написания и реальная реализация при производственном цикле) и предложение LMI (а как допустим - создание заставы к мнимой компьютерной игре и его мнимого производителя: -моделинг -персонажка -FX )
  • 0

#108
arco

arco
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Опять флейм пошел.
По теме. Лично мне было бы интересно послушать не про какие-то абстрактые технологии и процессы, которые будут половине интересны, а половине нет и о которых можно спокойно почитать в интернете. А допустим общее состояние рынка 3д в Казахстане и Алмате в частности. Т.е. интересно было бы услышать информацию от самих продакшн-студий - какой объем заказов по отраслям, сколько сделано за год, какой процент работ по каким направлениям. Ну и workstream - 3д приложения и связки.
Т.е. насколько вообще у нас существует рынок 3д и на что вообще можно рассчитывать как заказчикам, так и людям желающим посвятить себя 3д.

Сообщение отредактировал arco: 27.01.2008, 02:59:40

  • 0

#109
LMI

LMI
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Поддерживаю arco. Почти всё по софту и прочему, при желании, можно найти в интернете...
а вот реальную информацию от студий - мы врят ли услышим, сами понимаете...
Я думаю, что "застой" :smoke: у нас в трехмере из за отсутствия развитой кино-индустрии и мультипликации.
Да и вообще, мода на 3d нас как-то обходит стороной, "наши" вместо приятной графики, в ролик засунут лучше племяника или себя любимого... алмата - очень уш мы любим пиариться...
Вот и бегут люди от сюда, очень их даже понимаю.

Если, D.GRAF, вы имеете данные по Москве (допустим), в каких направлениях и в кахих процентах юзаеца 3d там, выложте плз. очень любопытно!
  • 0

#110
D.GRAF

D.GRAF

    Читатель

  • Частый гость
  • 81 сообщений
Застой у нас в индустрии… :smoke: позвольте а какой такой застой? Ну нет у нас кино-, теле-, анимационной индустрии и что? (а нет его потому что никто не сможет окучить заказ… :super: ) Рынок Алма-Аты не изолированный рынок, а часть общемирового рынка ( про глобализацию слышали?) Вы знаете, что только в интернете ежегодно разыгрывается более миллиона долларов. То есть все эти выигрыши потенциально могли бы быть Ваши, и это не выходя из дома, пользуясь только интернетом. Так же можно продавать модели и моделить на заказ, все там же, в интернете.


И зачем Вам информация продакшен студий? Они зарабатывают на производстве не только трехмерки… Трехмерка должна быть применительно к чему-то (сама по себе трехмерка не нужна нужны продукты с ее применением).


А вот уехать отсюда далеко не выход. Если Вы не можете построить рынок у себя на родине, кому Вы будите нужны на чужбине (все знают кто бежит с корабля первым… наверное и Вы знаете). Вы что нивно полагаете что Вас там встретят с распростертыми объятиями? А как насчет того что на Вас там посмотрят как на нахлебника, который хочет урвать кусок хлеба у местного населения?

Если Вы хотите цифр по России, то получить их не удастся в виду того что невозможно выделить трехмер в самостоятельный рынок ( да и не нужно этого). Вот пример могу привести например ежегодный оборот 1С: Мультимедиа, но сколько от этого составит трехмер???? И как его учитывать ? Брать зарплаты трехмерщиков или оборот продукции где используется трехмер?

Зарплаты в Москве у трехмерщиков составляют от 700-5000$ ежемесячно в зависимости от квалификации. Но в среднем зарплаты находятся на уровни 1500-3000$ ежемесячно.
А вот зарплаты по Алмате – средний трехмерщик зарабатывает 500-900$ ежемесячно. Трехмерщик более менее нормального уровня 1 200-2500$ ежемесячно. Есть и те кто зарабатывает 3000-4500$ (тоесть отрыв от Москвы 200-1000$ ежемесячно, но не забывайте, что и жизнь там дороже). Трехмерщик мирового уровня легко может зарабатывать сидя в Алматы, 40 000- 60 000$ ежегодно (ну а если он иммигрирует, то будет зарабатывать на 10 000$ больше, то есть 50 000-70 00, плюс возможность дорости до зарплаты в 80 -90 штук в очень отдаленной перспективе).

А слезы про то что кто-то невзъебен… крутой трехмерщик и сидит на зарплате в 600$, фигня. Кто такому человеку сказал что он крутой трехмерщик (любить себя конечно нужно, но не до онанизма), повторяю ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ трехмерщики получают не менее 1000$ . Если Вы получаете (зарабатываете) мало то возможно все дело именно в вашем профессиональном уровне. И стоит не уезжать, а подучиться…
  • 0

#111
D.GRAF

D.GRAF

    Читатель

  • Частый гость
  • 81 сообщений

Поддерживаю arco. Почти всё по софту и прочему, при желании, можно найти в интернете...


А разве я призываю говорить о софте? Я предлагаю расказать о тех. процессе, о производственном цикле, что бы трехмерСЧики поделились знаниями о том как они это делают, а не на чем...

Предлагайте свои темы, говорите кого прегласить (фамилии).
  • 0

#112
D.GRAF

D.GRAF

    Читатель

  • Частый гость
  • 81 сообщений

Опять флейм пошел.
По теме. Лично мне было бы интересно послушать не про какие-то абстрактые технологии и процессы, которые будут половине интересны, а половине нет и о которых можно спокойно почитать в интернете. А допустим общее состояние рынка 3д в Казахстане и Алмате в частности. Т.е. интересно было бы услышать информацию от самих продакшн-студий - какой объем заказов по отраслям, сколько сделано за год, какой процент работ по каким направлениям. Ну и workstream - 3д приложения и связки.
Т.е. насколько вообще у нас существует рынок 3д и на что вообще можно рассчитывать как заказчикам, так и людям желающим посвятить себя 3д.


послушать про общее состояние рынка 3д в Казахстане и Алмате в частности, Ну это можно (доклады от самих продакшн-студий про объем заказов будут обязательно). НО эти доклады будут на час. Есчо что-то нужно...

Сообщение отредактировал D.GRAF: 27.01.2008, 14:29:49

  • 0

#113
TURRUS

TURRUS
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Я не совсем понимаю из всего разговора, что всетаки хотят услышать?

Складывается впечатление, что многие хотят просто прийти и наматывать на ус, как мне сделать что то подобное. Типа как бесплатный урок посетить.

Зачем??? если гложат вопросы как это сделать? Интернет Вам спасение.

Если же просто пообщаться и показать, что в обще, кто делал и сделал, то это типа демо-авишки надо собрать всем. В приятной обстановке посмотреть и пообщаться между собой. А там уже выяснить можно, как и за сколько кто что сделал. (и это на мой взгляд лучший вариант)

А если кто хочет просто узнать кто какие цены ставит и сколько у них заказов, то на это никто не пойдет. Тем более что Вам это ничего не даст без подтверждения работами. Допустим Студия ХХХХХХХ говорит Вам, мы делаем 1 секунду за 100 дол. Многие скажут дорого, многие чего дешево так? И что дальше? Кому стало легче? Может там такое качество, что будь я заказчиком и 10 дол не отдал бы. А может они просто Фанаты своего дела, живут в шалаше, питаются вздухом но делают на высшем уровне.

Если собираетесь обсудить цены и выставить планки, то простите, это уже ценовой заговор, подсудное дело. Рынок на то и рынок. Нечего монополию разводить.

А делать что то, обстрактное, как предложили.. сразу отметается, так как нет у большинства ВРЕМЕНИ. Тут бы со своими заказами разобраться, а еще что то делать для встречи.. Увы, это не рационально.

:smoke:
  • 0

#114
LMI

LMI
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Браво D.!
особенно понравилось про ананизм...
Почему-то информацию вы выдаете постепенно, пока вас не достанут..
Логично было бы начинать так

Единственное осталось узнать, вашу цель, что вы хотите в итоге? после события?

познакомить нас? :smoke:

p.S. здесь никто и не собирался звинеть я..ми, доказывая свою крутость или плакать за деньги...мы просто ПОКА беседуем.
  • 0

#115
D.GRAF

D.GRAF

    Читатель

  • Частый гость
  • 81 сообщений

Единственное осталось узнать, вашу цель, что вы хотите в итоге? после события?



Я хочу поднимать и развивать индустрию, так как я сам трехмерщик и мой бизнес связан с 3D. Я хочу поднять уровень трехмерщиков, что бы можно было нормально работать. А то получается, что нет роста индустрии потому что нет трехмерщиков, а трехмерщиков нет потому что нет роста индустрии.



ПРО демки авишки: давайте у кого нет времени тот путь приносит DEMO REEL (1280*720, 25fps ), у кого есть время могут залобать чего-нить (размер тот же).
  • 0

#116
koban78

koban78
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Всем привет :super:.
Прочитал, обдумал, делаю вывод.
Итог должен быть "после события" следующий:
- будем знать друг друга в лицо
- знаем кто что может, и у кого что можно заказать (делитесь и размножайтесь) :smoke:
- придумаем как развивать 3d
- ....... :D

Мне очень нравится идея LMI предлагаю у кого есть время давайте займемся делом, себя покажем -да и за одно поучимся на своих ошибках.
  • 0

#117
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Т.е. интересно было бы услышать информацию от самих продакшн-студий - какой объем заказов по отраслям, сколько сделано за год, какой процент работ по каким направлениям. ...

Т.е. насколько вообще у нас существует рынок 3д и на что вообще можно рассчитывать как заказчикам, так и людям желающим посвятить себя 3д.


Арко, внятную информацию Вы не получите 100%.
Ибо рынка 3Д на самом деле пока нет. Имхо.

На мой взгляд вопрос в другом.
Есть ли у людей, которые занимаются 3Д, воля к тому, чтобы заложить основы этого рынка? :spy:
Или весь интерес сосредоточится на умилении от своих картинок и ревностном подглядывании за достижениями коллег, которые на самом деле вне сообщества никого не волнуют? :smoke:

Нужны люди, которые захотят честно оценить положение в сфере 3Д и предложить Правила Игры.
  • 0

#118
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
день добрый
пробежался по ветке...

жуть... на сколько понял - одих интересует только маркетинг и ценообразование - других повод нажраться - и есть еще неопределившиеся личности...
D.GRAF - как мне кажется (могу и ошибаться конечно) хочет познакомиться с "лучшей половиной" что бы определить для "себя" будующее(светлае) в отнашении кадрового вопроса...
мое личное ИМХО

что касается меня лично - то мне было бы интересно появиться на этом "сборище" не как не для употребления халявного спиртного... и не слушать разговоры о внутреннем рынке и ценах ... мне не интересно смотреть и показывать работы - все что есть - есть в интернете - а про анимацию (алматинскую) то что крутится на ТВ - мне хватает, что бы сложить кое какое мнение о имеющимся уровне...

про цены - кто как работает - тот такие деньги и берет за свои услуги... а дорого это или нет судить уже заказчикам...

мне было бы интересно на "фестивале" послушать и посетить (мастер классы) российских (как минимум) CG художников - аниматоров - композеров ....

2 D.GRAF - можно хотябы ваш сайтик в личку... заинтересовал вопрос об "удаленке"




да и МУП кстати правильно подметил про информацию - неужели вы поверите что кто то полностью разложит карты?? восток дело тонкое!!! поэтому мне бы и хотелось послушать людей не из казахстана...
а весь "маркетинг" и соц опрос думаю рядовым 3Dшникам не нужен... опять же ИМХО - либо разбейте программу - и огласите время когда какой раздел будет... думаю, что лично я, многое бы вычеркнул для себя.

Сообщение отредактировал iya: 28.01.2008, 10:33:42

  • 0

#119
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

МУП кстати правильно подметил про информацию - неужели вы поверите что кто то полностью разложит карты?? восток дело тонкое!!!

Не вижу никаких причин, чтобы народ сильно скрытничал. Смысл? :spy: :smoke:
Суммарный поток, приходящийся на 3Д, напротив, оценить не так сложно.
И начинать нужно именно с этого.

Вот какую информацию получить сегодня практически нереально - так это про то, сколько приходится на разные виды работ по 3Д.
Кто больше всех моделит?
Кто больше всех рендерит?
Кто больше всех шейдерит-материалит?
(ну, это так, для примера, не для критики :D над реальным разделением и надо думать)

Этой информации нет, т.к. все делают всё.
Для того, чтобы ее получить и нужны Правила.

Соблюдать Правила все никогда не будут.
Но если их будут соблюдать 5-6 самых крупных игроков в интересах рынка, то это будет неважно.
Ибо на этих 5-6 игроков будет приходится 80% всех заказов.
При этом все, кто будет придерживаться таких Правил, автоматически попадут в обойму, ибо смогут получать субподряды по понятным причинам. Так же, как и те, кто их не будет соблюдать не будут их получать по тем же причинам, а будут довольствоваться только случайными заказами.

Чем больше народу примет участие в обсуждении Правил, тем более рациональными они будут для рынка.
  • 0

#120
arco

arco
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Мне лично интересно узнать не ценообразование как таковое, а в общем про состояние дел. Срез во времени. Естественно, что никто ничего подробно не расскажет. Но даже по косвенным данным можно делать выводы.
Например - что от 3х-мерщика нужно рынку. Знание каких продуктов.
На чем (использовании какого софта) основывается техпроцесс местных студий.
Какие коммерческие работы восстребованы на рынке (архитектура, тв-заставки, ролики с графикой, анимационные фильмы).

Я в общем про то - куда надо устремить свои взоры 3д-шнику, чтобы не только получать удовольствие от работы, но и оставаться восстребованным.

Заметьте - все относится к МЕСТНОМУ рынку.

+ показ деморилов - это возможность работодателям узнать о 3д-шниках, ищущих работу и возможным заказчикам узнать о студиях.

Сообщение отредактировал arco: 28.01.2008, 11:11:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.