Перейти к содержимому

Фотография

Кашикак варить каши?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

#201
diamond girl2

diamond girl2
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


[добавляю не всегда. разве что вместо сахара... и это не относится к блюду на похоронах, между прочим. по крайней мере, не у казахов.

Да Вы лучше сахар окончательно "похороните" с изюмом. Дольше проживёте..Красивее будете.. Попробуйте кашу без сахара. но обязательно с солью по вкусу и с хорошим сливочным маслом - побольше масла... и без напоминающего клопов - идиотского изюма..Всегда заедайте кашку большим бананом и станете воистину бриллиантовой девочкой с бархатной кожей и не второй, а первой... :-)

Благодарю за совет! я сахар в каше не люблю сама. просто ооочень редко бывает, что хочется подсластить. даже без соли готовлю. варю на воде, затем уже молоко добавляю и маслом приправляю.
  • 0

#202
Адмирал

Адмирал
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
По утрам едим всей семьёй каши.Каждый день разные.Особенно гречневые.Быстро готовится можно с молоком и без.Очень полезно для желудка.

Сообщение отредактировал Адмирал: 16.12.2011, 13:27:58

  • 0

#203
Helen K

Helen K
  • Гость
  • 36 сообщений
Каша обязательно должна присутствовать в рационе, особенно детском. Я специально просыпаюсь в 6.40, чтобы своих завтраком накормить, 3 раза в неделю это каши.Главное научиться их готовить.
  • 0

#204
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений
Для любителей манной каши-чтобы небыло комочков засыпайте крупу в молоко пока оно не закипело.. и помешивайте,у меня ниразу комков не было
  • 0

#205
Змеечка

Змеечка
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Для любителей манной каши-чтобы небыло комочков засыпайте крупу в молоко пока оно не закипело.. и помешивайте,у меня ниразу комков не было

Утро начинается с каши.Любим пшенную и манную.Попробуем завтра по Вашему рецепту.
  • 0

#206
шопик

шопик
  • Гость
  • 17 сообщений

Для любителей манной каши-чтобы небыло комочков засыпайте крупу в молоко пока оно не закипело.. и помешивайте,у меня ниразу комков не было

мы всей семьей любим каши...))
но правда у меня никак не получается приготовить манную кашу, постоянно то комочки или соли много, а иногда вообще ложка стоит...
  • 0

#207
гулечка2

гулечка2
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений


Для любителей манной каши-чтобы небыло комочков засыпайте крупу в молоко пока оно не закипело.. и помешивайте,у меня ниразу комков не было

мы всей семьей любим каши...))
но правда у меня никак не получается приготовить манную кашу, постоянно то комочки или соли много, а иногда вообще ложка стоит...

Пропорции 1 к 10 примерно - это важно. Я вобще засыпаю манку в холодное молоко и варю на сильном огне, как закипит выключаю и настаиваясь она еще густеет. Попробуйте легче легкого ;)
  • 0

#208
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Есть строгий рецепт- 1 стакан молока две столовые ложки без горки манки. Высыпаем в холодное молоко, при этом кастрюля стоит на небольшом огне. А теперь берем обычный венчик для взбивания кремов и мешаем им тщательно. Все время мешаем до нужной вам консистенции .
Ни разу еще комочков мои спиногрызы не нашли)))
А, сначала не забудьте посолить и добавить сахар;)
  • 1

#209
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
У меня стоит новая пачка пшена для каши. Но я никогда не ела и не варила такую кашу. В инструкции написано, что нужно отварить до полуготовности, потом слить эту воду и варить в молоке.
Вопрос номер один - обязательно ли сливать первую воду? Или можно сразу добавить молоко и воду и поставить в мультиварку?
Вопрос номер два - Как она на вкус? Не такая жуть, как перловка?
  • 0

#210
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Пшенка ж не перловка))
А она цельная у вас?
  • 0

#211
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Да, цельная. Ну и вроде на молоке будет - тогда вкусовые качества по идее должны улучшиться...
А то решила есть каши по утрам )) сварила перловку и что-то совсем не вдохновилась ею :)
  • 0

#212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Ну перловка это конечно не для первого раза)))
Варите как обычно-1:5
  • 0

#213
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений

У меня стоит новая пачка пшена для каши. Но я никогда не ела и не варила такую кашу. В инструкции написано, что нужно отварить до полуготовности, потом слить эту воду и варить в молоке.
Вопрос номер один - обязательно ли сливать первую воду? Или можно сразу добавить молоко и воду и поставить в мультиварку?
Вопрос номер два - Как она на вкус? Не такая жуть, как перловка?


Давайте я расскажу про пшенку!:)

САМОЕ ГЛАВНОЕ! Пшено надо промыть раз 6-7, под конец в горячей воде, прежде чем начать готовить из него что-либо. Объясняю, зачем. Да потому, что пшено, как правило, чрезвычайно загрязнено. Если пшено плохо промыто, каша будет горчить. Промывать его надо до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Покрытие (шелуха) у каждого зернышка крепкое, лакированное, ему ничего не будет от лишней промывки. А когда вымоется, то надо отпарить: вот почему нужно в последний раз промывать пшено горячей водой.

Варят пшено всегда в большой воде, в любом количестве, до полуготовности, не ожидая, чтобы зерно разварилось и открыло свои недра. Эту воду все равно сливают. А затем доливают горячего молока и варят до его вываривания и полной готовности каши. Хотя пшено считается малоценной кашей, попробуйте его сваренным по всем правилам. Думаю, понравится, особенно если молока взять побольше и разварить посильнее, а затем через час долить в еще теплое пшено простокваши и, либо есть сразу, либо дать постоять ночь. Такая подкисленная пшенная каша чрезвычайно вкусна и тоже не имеет навязчивого вкуса обычной пшенной каши, приевшейся всем. Можно положить тыкву (это на любителя), но в этом случае ценность каши увеличивается в разы. Можно добавлять также курагу, изюм, вариантов море!

Мои пропорции: на 1 стакан пшена 3 стакана подсоленой воды, потом - 2-3 стакана молока.

Всем приятного аппетита!

Мастер-класс по перловке проведу позже!:)

Сообщение отредактировал Лёля Бандерлогина: 24.01.2012, 09:59:47


#214
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Давайте я расскажу про пшенку!:)

О, огромное вам спасибо за такой развернутый ответ :)
Правда, не дождавшись ответа, я утром сварила пшенку. Промыла несколько раз, закинула в мультиварку, добавила молока и воды в пропорции 1:7 к пшену. Сварилось хорошо и не горчило - крупа была очень чистая.

Жду вашего мастер-класса по перловке, а то стоит полторы пачки без дела - ни в кашу, ни в суп не могу ее добавить - невкусно получается у меня.
  • 0

#215
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений
Такс, теперь обещанный ликбез про перловку!:)

Между прочим, перловка жутко полезна, это просто кладовая белка и белковосодержащей клейковины. А вот не любят ее практически все! Кто-то с дрожью вспоминает армейские дни, кто-то - склизкую противную субстанцию непоймичего сизого цвета в школьной столовой! *Как? Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!* (с) :) "Мужицкий рис" - такой презрительный эпитет достался перловке.

С перловкой следует обращаться весьма деликатно, как с бобовыми. Надо постараться разварить ее, не давая завариться каждому зерну в несъедобную твердую "пулю". И тогда перловка покажет себя! Отблагодарит вкусом!

Самый главный прием в приготовлении перловки до варки - вымачивание в холодной воде.
Здесь тоже есть нюанс - не просто на глазок, а нужно соблюсти пропорции:
один стакан промытой крупы залить ровно 1 л холодной воды и оставить не менее чем на 10—12 ч. Пусть стоит в кухне с вечера всю ночь!

С утреца слить воду и залить горячей чуть подсоленной водой, примерно 1,5-2 л. Довести до кипения, закрыть крышкой и на небольшом огне варить до готовности, периодически помешивая. Классно получается, если варить в казанчике. Когда выключите огонь, дать потомиться под крышкой еще некоторое время. По желанию добавить масло. Ну практически все. Так я варю перловку для супов и гарниров.

Но есть еще одно чудо, делала пару раз, ммммм, язык проглотить можно!:) Между прочим, перловка - любимая каша Петра I, ЦАРСКАЯ КАША! Щас покопаюсь, где-то должен быть рецептег!:)

Сообщение отредактировал Лёля Бандерлогина: 24.01.2012, 14:16:25


#216
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений
Ну вот, перловая каша от кулинарного гуру, Вильяма нашего, Похлёбкина!:)

Вильям Похлёбкин. ЦАРСКАЯ КАША.

Крупу заранее замочить (см. выше: 1 стакан крупы + 1 л холодной воды), лучше всего на ночь.
Утром вымоченную крупу засыпать в подогретое до 40° молоко (2 литра)

"....Пока молоко не закипит и не прокипит после этого 5 мин, варят непосредственно на наплитном огне, в кастрюле без крышки. А затем закрывают кастрюлю крышкой, снимают с огня и переставляют в бóльшую кастрюлю с кипящей водой, т.е. в так называемую водяную баню. Это делается для того, чтобы каша, варящаяся в молоке, не подгорала, не садилась бы на дно, а молоко бы не убегало, и чтобы за такой кашей не надо было бы непрестанно следить, не считая того, что время от времени подливать выкипающий кипяток в большую кастрюлю с водой.

Варка перловой каши в водяной бане должна продолжаться 6 часов. Предвижу крики: "Невероятно!", "Ужасно долго!", "Кто же это будет делать?" Не надо паниковать: реальный расход времени на варку перловой каши практически сводится к какому-нибудь десятку минут - залить водой (2 секунды), слить воду (1 секунда), всыпать в молоко и вскипятить (6-7-минут), переставить в водяную баню (5 секунд), ну и, конечно, перед едой размешать придется (две минуты хватит?)

Все остальное время перловая каша "делается сама", а вы можете заниматься другими делами.

Несколько слов о заправке. Для перловки, как для всякой уважающей себя каши, заправка, разумеется, своя, индивидуальная. Когда каша готова (а готовность устанавливается как по времени, так и по появлению у каши красивого, благородного бежевого цвета с палевым оттенком), ее снимают с огня, дают постоять под крышкой минут 10, перекладывают из кастрюли в фаянсовую или фарфоровую посуду, подливают немного сливок, кладут сливочное (и только сливочное!) масло и старательно размешивают до равномерной консистенции и цвета.

А потом - едят! Едят как совершенно самостоятельное блюдо, едят не просто, а с наслаждением, переживая (да, именно переживая, а не пережевывая!) каждый маленький, необычайно нежный, приятный глоток. Пережевывать — нечего, в идеале вся каша должна превратиться в нежную, тончайшую пасту, которая сама собой растворяется во рту.

Еда настоящей перловой каши — это своего рода кулинарное переживание, открытие нового кулинарного мира для тех людей, кто в спешке привык глотать невкусную еду и не только позабыл, но и утратил радости ощущения вкуса, аромата, нежности обычной пищи, связывая эти понятия исключительно с какими-нибудь редкими в недоступными продуктами.

Я хочу, чтобы каждый, кто прочтет эти строки, непременно приготовил бы самостоятельно, хотя бы один раз, перловую кашу по вышеуказанному и единственно для нее правильному способу. Только один раз! Второй раз убеждать и упрашивать уже не придется...

Если вы, попробовав настоящей перловой каши, будете теперь читать в исторических романах, что перловка была любимой кашей Петра I, то вам станет понятным, что это не домысел какого-нибудь досужего романиста, ибо отныне вы будете точно знать, о какой перловке идет речь. А вот сам романист, повторяя с чужих слов эту историческую истину, подобной каши никогда не едал!....."

#217
saja

saja
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Как вкусно пишете, :-) Не смогли бы детально написать как приготовить кукурузную кашу. Спасибо
  • 0

#218
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Лёля Бандерлогина, благодарю :bow: Поставила вам плюсов за ваши старания :)
Завтра попробую сварить царскую, отпишусь по результатам.
  • 0

#219
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений

Как вкусно пишете, :-) Не смогли бы детально написать как приготовить кукурузную кашу. Спасибо


saja, спасибо на добром слове!:) Ну за ЦАРСКУЮ КАШУ все лавры, конечно, Похлёбкину!

Ух ты, я прям в эксперты по кашам попала! Как там в старом добром кино? *А у меня по щам всегда пятерки были!* (с)

Щас напишу про овсянку, давно хотела, а потом про кукурузу!

1. Если мне не изменяет память, каша называется ЮРЬЕВСКАЯ, очень нравится деткам!

Довести до кипения ≈ 300-400 мл воды, добавить немного соли, 4-5 ст. л. геркулеса, чуть ванильного сахара, щепотку корицы, 2 ст. л. очищенных кедровых орешков. Варить 4-5 мин, на медленном огне, постоянно помешивая. В конце варки добавить сливочное мороженое, где-то 1 стакан. Размешать до полного растворения мороженого. Добавить несколько свежих или мороженных ягод клубники, разрезанных пополам.

2. Для барышень, которые любят себя и понимают, что каши - это наше фсё, надо есть обязательно:) А для тех, кто озабочен парой-тройкой лишних кг, вообще супер-вариант завтрака!

С вечера 2-3 ст.л. сырого геркулеса заливаете 1 стаканом кефира (ряженки), перемешиваете, утром - вуаля! Завтрак готов! Тоже можно добавить ягодок, ну щас уже замороженных, а в сезон - свежих. Но и без них вкусно!

Сообщение отредактировал Лёля Бандерлогина: 24.01.2012, 16:13:45


#220
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений
Теперь и до кукурузной добрались!

Берите кукурузную крупу обязательно мелкого помола.

1 стакан крупы промыть водой, положить в кастрюльку, залить 3 стаканами воды, когда закипит- убавить огонь и варить, постоянно помешивая, пока крупа не впитает воду. По времени это совсем не долго! Затем добавляете 2 стакана молока, чуть-чуть соли, сахар по вкусу (2-3 ст. ложки без горки, не больше, иначе получится слишком сладкая), примерно с полпакетика ванильного сахара (или ванилина на кончике ножа). Варить на медленном огне, постоянно помешивая до готовности. В конце добавить сливочное масло (кашу маслом не испортишь!:) Если есть время и домочадцы еще не стучат ложками, можно укутать кашу в одеяло или подушки, тогда кашка "дойдет" еще лучше.

По желанию можно добавлять во время варки изюм, курагу, орехи или в уже готовую кашу - ягоды, фрукты, выренье, джем. Но тогда сахара хватит и 1 ст.л.

ПЫСЫ. Можно варить на одном молоке (5 стаканов), но тогда каша варится дольше и есть большой риск, что она начнет пригорать, еще не будучи готовой.

Ааа, еще можно сахара положить совсем чуть-чуть, ну и никакой кураги-изюма, а в конце варки добавить не очень соленый сыр, типа сулугуни, тоже вкусно!:)

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Сообщение отредактировал Лёля Бандерлогина: 24.01.2012, 16:12:00



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.